Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Как сделать налоговый вычет без участия работодателя

Обсуждаем вопросы получения, переоформления и продления патента. Заключение трудового договора и договора ГПХ с иностранцем, имеющим патент. Особенности налогообложения иностранцев с патентом. Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ
Ответить
olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

Добрый день,
нигде не могу найти информацию, как иностранному работнику вернуть уплаченные налоги:
был трудовой договор, ИГ оплачивал патент и работодатель платил налоги. Справки 2-НДФЛ есть в личном кабинете на сайте налоговой службы.
На данный момент ИГ не имеет отношений с работодателем, можно ли самостоятельно вернуть уплаченные деньги?
Как и что для этого нужно?

(По тому , что мне известно. бухгалтер якобы оформляла бумаги в налоговую, но что-то там пошло не так, якобы ей не пришел ответ из налоговой или что-то такое. История мутная и сил нет уже в этом разбираться). Хочу понять как вернуть деньги самим.

Спасибо.

Юрий_Ш
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Благодарил (а): 5046 раз
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

olgaR писал(а):
08 июл 2019, 14:42
как иностранному работнику вернуть уплаченные налоги
Никак.
olgaR писал(а):
можно ли самостоятельно вернуть уплаченные деньги?
Нет. Это называется "налоговый вычет". Т.е. он возвращается ИГ, путём уменьшения последующих выплат налогов государству. Т.к. налоги перестали оплачиваться, следовательно и пропала возможность налогового вычета. Это очень оригинальное изобретение депутатов. Налоговый вычет оплачивается в конце года, а срок действия патента тоже год. Получить налоговый вычет практически нереально.
olgaR писал(а):
Как и что для этого нужно?
Конечно можно попробовать сходить в любую ближайшую налоговую (налоговая работает по принципу экстерриториальности) и проконсультироваться (там есть справочное окно). По моему опыту, там всегда работают благожелательные и приветливые люди.
olgaR писал(а):
ей не пришел ответ из налоговой или что-то такое
То что вы называете "ответ", это просто разрешение предприятию снизить налог на сумму оплаты патента. Но т.к. ваш ИГ уже не работает, это разрешение теряет смысл. К сожалению.
ИМХО конечно. Если я не прав, может меня поправят. В последний раз пытался получить компенсацию лет 5 назад, после чего плюнул на эту затею. :wink:

ЗАВТРА, это СЕГОДНЯ, только завтра...

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

Юрий_Ш, спасибо за ответ.
Вроде как налоговый вычет можно получить в течение 3 лет.
Вчера нашла какое-то видео на ютубе, там поведали, что нужны договор, 2ндфл, копия миграционной карты, копии чеков, регистрация, и вроде как с этим пакетом документов можно обратиться в налоговую. Но это не точно.
И ИГ гражданин или нет, главное, что это налоговый резидент РФ.
Попробуем собрать все документы и подать в налоговую.

В налоговой дали номер, кому можно позвонить по данному вопросу, пока не звонила.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

Дозвонилась, сказали, что налоговый вычет по декларации не делают. И что налоговый агент должен был этим озаботиться, что в нашем случае не было сделано бухгалтером.
В общем, я в тупике.

Юрий_Ш
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Благодарил (а): 5046 раз
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Вернуть налоги у государства, затея интересная, заманчивая и захватывающая своей смелостью. Но больше напоминает производственный процесс господина Сизифа. Каждый раз ему казалось, что вот сейчас ещё чуть чуть...
Тут на форуме есть тема - "Возврат денежных средств за уплату госпошлины", что бы примерно представлять во что это вам выльется, если вообще получится. Лично я считаю, что не получится. Уж простите. Сам такой :banghead:

ЗАВТРА, это СЕГОДНЯ, только завтра...

Ответить