Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Признание иностранных учёных степеней

Форум об образовании иностранных граждан в российских вузах. Преимущества и проблематика пребывания в статусе студента. Приём на работу иностранного студента. Особенности получения разрешения на работу для студентов
Аватара пользователя
Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 12:59
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 2191 раз
Контактная информация:

Признание иностранных учёных степеней

#1

Сообщение Тюрингиец »

Абсурдная сложившаяся ситуация описывается с отметки 6:50 на встрече с министром науки:

https://www.youtube.com/watch?v=Z_0T8VVdsQ4&t=410


Аватара пользователя
Эскель
Брачный комбинатор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 14:07
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Признание иностранных учёных степеней

#2

Сообщение Эскель »

Не знаю, о каких рейтингах говорил этот человек...
Без получения свидетельства о признании ученой степени ученая степень признается в двух случаях:

- если имеется договор между РФ и иностранным государством о признании в РФ ученой степени или ученого звания, полученных в этом государстве;

- иностранная организация, выдавшая документ об ученой степени или ученом звании, включена в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 05.04.2016 N 582-р.

Хотя да, рейтинг имеет значение. :angry-tappingfoot:
1. Иностранная научная организация и образовательная организация входила и (или) входит в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings) одновременно.
2. Иностранная научная организация и образовательная организация не располагается на территориях государств, с которыми заключены международные договоры Российской Федерации, регулирующие вопросы признания ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве и подтвержденных соответствующими документами, и обеспечивающие доступ обладателей ученой степени, ученого звания к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18.06.2014 N 557


Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа
Аватара пользователя
Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 12:59
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 2191 раз
Контактная информация:

Признание иностранных учёных степеней

#3

Сообщение Тюрингиец »

Эскель, вот вот ... в этот перечень не входит, например, ни один берлинский университет, потому что перечень формируется исключительно основываясь на рейтинги. И раз университет в перечень не попал, для признания требуется нострификация. И для нострификации -- полный перевод диссертации.

Знаю не одного российского учёного, который хотел бы вернуться в России, но не делает этого, так как его степень не признаётся. По идее, вернуть этих людей для России очень даже желательно...


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей