Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Убытие – новое основание для снятия с миграционного учета

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Сегодня Госдумой принят ещё один недозакон. Теперь, наряду с 4 основаниями для снятия с учета по месту пребывания, добавится пятое – «убытие из места пребывания». При этом определение понятие «убытие» не приводится. Что такое «убытие»? С какого срока начинается «убытие», и где заканчивается «отсутствие»? По-видимому, решение дается на откуп принимающей стороне.

И ещё одна немаловажная деталь: из текста законопроекта не вытекает - это теперь право или уже обязанность принимающей стороны? Это решение, по-видимому, дается на откуп уже сотрудникам МВД…

Закон пока в статусе законопроекта. Сегодня покинул Думу и направлен в Совет Федерации.
Вложения
Снятие с учета.doc
(30.5 КБ) 176 скачиваний

Hanna
настоящий юрист!
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Вообще-то по тексту получается - обязанность, а не право. Т.е. уведомление об убытии, направляемое принимающей стороной, включается в прописанную законом процедуру миграционного учета, наряду с уведомлением о прибытии. Правительство и МВД в подзаконных актах пропишут порядок, сроки и форму уведомления, и айда штрафовать принимающие стороны за нарушение правил миграционного учета (если кто не уведомит).Хорошо хоть, если не введут снова обязанность ПС отнимать у иностранца корешок уведомления о прибытии, как это было до 2011 года.
С понятием "убытие" - беда-а!

Hanna
настоящий юрист!
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

AGS писал(а):
12 июл 2018, 18:06
Сегодня Госдумой принят ещё один недозакон
Приняли, подписали и сегодня опубликовали. Вступит в силу через 10 дней. Везде пишут, что принимающей стороне РАЗРЕШИЛИ снимать ИГ с миграционного учета. Но я в упор не вижу, чтобы предоставили право, а именно-таки ВОЗЛОЖИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ.

2.2. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением. 2.3. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/121 ... z5MlYs2pRC

mogolka
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5085 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Hanna писал(а):
30 июл 2018, 22:14
Везде пишут, что принимающей стороне РАЗРЕШИЛИ снимать ИГ с миграционного учета. Но я в упор не вижу, чтобы предоставили право, а именно-таки ВОЗЛОЖИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ.
ХитрО повернули, если честно.
Четко не написано, что уведомлять об убытии ИГ это обязанность, ведь это только одно из оснований снятия с учета.
Но, нигде и не написано, что можно: уведомлять или не уведомлять. :think:
Как всегда, придется ждать практику применения.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Hanna
настоящий юрист!
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

mogolka писал(а):
31 июл 2018, 11:37
Как всегда, придется ждать практику применения.
Да, вот именно. А практика наших карающих органов, сами знаете какая. Ведь наверняка скажут так: "раз написано, что убытие - это основание снятия с учета, и что уведомление ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ принимающей стороной, то значит должны предоставлять". И притянут к ст.18.9 КоАП. Может, конечно, судебная практика пойдет по иному пути, но как-то не хочется пробивать ее своим лбом. Поэтому мы будем уведомлять об убытии. Пока форму не приняли, будем в произвольной форме, а там посмотрим.

Молодцы законодатели, не успели принять закон, как его уже можно истолковывать десятком разных вариантов. А как же обязательная экспертиза законопроектов на антикоррупционную составляющую? Впрочем, глас вопиющего :angry-banghead:

павел1980
работодатель РФ
Город в РФ: Тульская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение павел1980 »

Всем здравствуйте! Сегодня был в ОВМ и там показали "бланк" на снятие с учета ИГ. Сказали также что данный бланк есть на сайте ГУВМ. Искал не нашел. При этом ни номер приказа МВД ни бругих реквизитов не сказали. Так уже существует бланк на снятие с учета (а равно и порядок снятия с учета) или нет? Везде все рыл, ничего не нашел(((

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Коллеги, приветствую :wink:
Всё пытаюсь разобраться с уведомлением об убытии. Пока придерживаюсь мнения, что уведомление об убытии предоставляется принимающей стороной только при факте убытия ИГ , но не при других основаниях снятия ИГ с учета (постановка на МУ в новом месте, выезд, смерть ИГ, фиктивный МУ). Меня интересует "выезд". Вот я выезжаю в конце сентября, нужно ли отправлять уведомление об убытии или нет? По идее, сам факт выезда является основанием для снятия с учета. :think:
Но, кто знает, как на практике будут применять это положение, 5000 р для государства не лишние :doh:
PS Конечно, зайду в районное отделение по этому вопросу, потом отпишусь.

Мне понравилось, как здесь "разжевали" вопрос убытия:
Уведомление может быть подано принимающей стороной:
- непосредственно (то есть «ногами») в «соответствующий орган миграционного учета» (под каковым понимается то районное подразделение МВД, где иностранец был поставлен на учет);
- направлено почтовым отправлением;
- передано через многофункциональный центр.

Напомним, что за неисполнение принимающей стороной обязанностей, связанных с осуществлением миграционного учета иностранных граждан влечет административную ответственность согласно части 4 статьи 18.9 КоАП РФ (сумма административного штрафа для юридических лиц составляет от 400 000 до 500 000 рублей).

Вместе с тем, Закон не дает ответа на вопрос, что следует понимать под убытием иностранного гражданина из места пребывания (каковым является помещение, которое он регулярно использует для отдыха и сна).
Возможно ответ будет дан в соответствующем Приказе МВД, иначе уведомления придется подавать при каждом случае фактического отсутствия иностранца в предоставляемом ему для проживании помещения.

Что касается порядка выполнения органами миграционного учета процедуры снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания, предполагается, что она будет осуществляться после получения от принимающей стороны соответствующего уведомления, за исключением случаев, когда на момент получения уведомления иностранец:

- был поставлен на учет по новому месту пребывания (в этом случае новая принимающая сторона обязана представить с пакетом документов предыдущую «регистрацию», на основании чего иностранец снимается с учета по «старому адресу» путём занесения в информационную базу данных соответствующих сведений);
- выехал за пределы РФ (в этом случае иностранец снимается с учета по получении информации от органов пограничной службы);
- скончался, будучи на территории России (мигрант снимается с учета после представления свидетельства о смерти);
- после выявления факта фиктивной «регистрации» (мигрант снимается с учета по месту пребывания после установления сотрудниками полиции соответствующего факта). Источник: https://www.migranto.ru/single-post/vve ... rebivaniya

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

павел1980,
поиск мне выдал такую форму с сайта МВД. Не знаю, насколько она корректна.
Вложения
Forma_uvedomleniya_ob_ubytii_IG.pdf
(59.85 КБ) 196 скачиваний

павел1980
работодатель РФ
Контактная информация:

Сообщение павел1980 »

Всем здравствуйте! Да, именно такое уведомление мне и показывали. И сразу возникают вопросы: это официальный документ? Если да, то где реквизиты, если нет то в принципе я могу и дальше вежливо отказываться(:)))) от снятия с учета ИГ и инспектор меня не может оштафовать т.к. официального (!!!) документа (приказа указания и т.д.) нет. Далее - в какой срок направлять? Где это написано?)))

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

павел1980, добрый день:)
павел1980 писал(а):
18 сен 2018, 16:21
И сразу возникают вопросы: это официальный документ?
Судя по тому, что он "висит" на сайте мвд.рф, то - да. Вот эту ссылку мне дает поиск яндекс по запросу "уведомление об убытии иностранного гражданина": https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site ... tii_IG.pdf
Но на самом сайте мвд.рф я раздела об уведомлении не нашла, надежно спрятано laughing
павел1980 писал(а):
Если да, то где реквизиты, если нет то в принципе я могу и дальше вежливо отказываться(:)))) от снятия с учета ИГ и инспектор меня не может оштафовать т.к. официального (!!!) документа (приказа указания и т.д.) нет.
Еще не доработали, но применять и штрафовать уже вполне могут. У меня был опыт, когда не уведомили об убытии (когда эта обязанность была), штраф в 5000 р. быстро пришел. Я в отношении законодательства и МВД придерживаюсь позиции "лучше перебдеть, чем доказывать, что ты прав задним числом".
павел1980 писал(а):
Далее - в какой срок направлять? Где это написано?)))
Хороший вопрос:) Пока нигде не указано, ранее был срок не более, чем 2 дня с момента убытия, сейчас неясно.

Кошка
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17638 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

mogolka писал(а):
18 сен 2018, 16:11
- выехал за пределы РФ (в этом случае иностранец снимается с учета по получении информации от органов пограничной службы);
Ну т.е. если я правильно поняла, то наши краткосрочные выезды домой автоматом будут снимать с учета органы миграции по данным от погран служб? Как и было раньше? confusion
Если принимающая сторона ДО выезда подаст эту бумагу, то тогда они снимут ещё до выезда, или как? Я перечитала формулировку, так всё написано черти-по-какому. Опять каждый ОВД будет по-своему трактовать.

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Кстати, мне всегда интересно, как разъясняют нововведения региональные МВД.
Например, Пенза трактует вопрос уведомления так:

Кому лень читать много текста, меня заинтересовало это "Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учета уведомление об убытии инициативно." Так право/инициатива или обязанность?

"Федеральный закон от 29 июля 2018 года №257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания вступил в силу с 10 августа 2018 года.

Федеральным законом №257-ФЗ дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания с учета по месту пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.

Снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России или через многофункциональный центр либо направляет его почтовым отправлением по утвержденной временной форме.

Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учета уведомление об убытии инициативно.
Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должна указать следующие сведения:
а) об иностранном гражданине, подлежащим снятию с учета:
дата убытия из места пребывания,
фамилия, имя, отчество,
дата и место рождения,
гражданство (подданство),
адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество, контактный телефон,
наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность; кем, когда выдан, срок действия,

в) в случае, если принимающей стороной является организация:
фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;
наименование организации,
наименование, серия и номер документы, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия.
Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета по месту пребывания.

Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
При получении уведомления об убытии должностное лицо территориального органа МВД России в течение 3 рабочих дней фиксирует в своих учетных документах сведения о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания и вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу федерального закона №257-ФЗ.

Уведомление территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в части 9 статьи 22 ФЗ от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом."
Источник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14319713

павел1980
работодатель РФ
Контактная информация:

Сообщение павел1980 »

Вопрос по поводу наложения штрафа в данном случае весьма скользкий. Вот например у меня программа есть для учета иностранцев, там можно, сделав обновление, распечатывать разные бланки (уведомление, на патент, прибытие и т.д.) хоть 100 штук. А сейчас я приду к разработчику и скажу внеси изменение, он внесет, а потом возьмут и этот бланк поменяют так как он не официальный. При этом, в качестве, уточнения, хочу добавить что вчера этот бланк мне показали как "сделанный по просьбам трудящихся" т.е. простого народа который не хочет получать штраф (а то и судимость))) (официальная версия)))))

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Кошка писал(а):
18 сен 2018, 16:45
наши краткосрочные выезды домой автоматом будут снимать с учета органы миграции по данным от погран служб?
Вот, по логике, я тоже так думаю.
Кошка писал(а):
18 сен 2018, 16:45
Если принимающая сторона ДО выезда подаст эту бумагу, то тогда они снимут ещё до выезда, или как?
Три дня они будут вносить:) Мне кажется, пункт о снятии с МУ на основании уведомления имеет смысл в ситуации, когда иностранец "потерялся". Или его хотят снять с учета, а не ждать, где он пристроится дальше.
Но с МВД нельзя расслабляться, пока нет практики применения, штрафы могут лепить как за здрасти. :teasing-signhere:

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

павел1980, тут как в анекдоте "Вам шашечки или ехать" laughing

Если нужен бланк, чтобы внести в программу, то стоит дождаться, пока этот вопрос устаканится, появится инструкция с бланками, сроками и тп. А вот, если не хочется штраф, то любой вариант бланка подходит. Я обычно иду в районное отделение за разъяснением, что и как принимают именно они. Доказывать обратное себе дороже.

Ответить