Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Убытие – новое основание для снятия с миграционного учета

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
genya2
Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение genya2 »

monrus писал(а):
14 мар 2019, 17:50
Здравствуйте. Заработала ли процедура уведомления о снятии с миграционного учета?
http://legallabor.ru/sobytiya-i-informa ... -2019-godu
Пункт 37(1). Уточнен порядок предоставления уведомления об убытии. Норма по-прежнему имеет необязывающий характер

AGS
Наше всё!
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Так она давно работает - на уровне самодеятельности. Приказ, утверждающий порядок и бланк уведомления, до сих пор не утвержден МВД.

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

ОБНОВЛЕНИЕ! Наконец-то зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован:

Приказ МВД России от 18.03.2019 N 142 "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нем сведений, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи".

Утвержденный порядок уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания начинает действовать - с 28 июля 2019 г.
Новый бланк размещен здесь.

Вот - самое главное: Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется в подразделение по вопросам миграции инициативно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

tekhnomet
работодатель РФ
Контактная информация:

Сообщение tekhnomet »

Добрый день! Когда расторгаем ТД с иностранным гражданином подаем уведомление в МВД.
А уведомление об убытии ИГ тоже надо подавать? Например, расторгнут договор 1 октября, а прописка у него до 7 октября. А выехал он 2 октября из России.

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Ответ на ваш вопрос специально выделен красным цветом строчкой выше.

Henlious
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Азербайджан
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение Henlious »

Доброго времени суток) Сейчас имею РВП, временно зарегистрирован у собственника арендуемой квартиры на срок действия РВП. В январе намечается авиаперёлет в Сочи на несколько дней и потом обратно. Миграционный учет слетит при проверках в аэропорту? Я знаю что на зарубежных направлениях очевидно слетает, а вот внутренними рейсами я не летал пока.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Henlious писал(а):
17 окт 2019, 09:19
зарегистрирован у собственника на срок действия РВП. В январе авиаперёлет в Сочи. Миграционный учет слетит?
Henlious, привет. Если регистрация с печатью в паспорте, ничего никуда не слетит.
Henlious писал(а):
17 окт 2019, 09:19
Я знаю что на зарубежных направлениях очевидно слетает, а вот внутренними рейсами я не летал пока.
Если отрывной корешок, то на период в 7 рабочих дней тоже спокойно. После этого срока встать на учет по месту пребывания в Сочи.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме?
Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

(Вуди Аллен, или Mementō morī)

Henlious
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Henlious »

Опосля, приветствую! :)
Опосля писал(а):
17 окт 2019, 09:55
Если отрывной корешок, то на период в 7 рабочих дней тоже спокойно. После этого срока встать на учет по месту пребывания в Сочи.
Да, пока что отрывной корешок, к сожалению.
Т.е. я могу спокойно смотаться в Сочи на 5-6 дней и вернуться обратно, и мой нынешний корешок не слетит, правильно я понял?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Henlious писал(а):
17 окт 2019, 12:40
Т.е. я могу спокойно смотаться в Сочи на 5-6 дней и вернуться обратно, и мой нынешний корешок не слетит, правильно я понял?
:law: На 7 рабочих дней — с выходными 9 дней — с праздниками и того более))) :poke:

mogolka
Гражданство: Россия / Украина
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5085 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Henlious писал(а):
17 окт 2019, 12:40
Пока я писала простыню, Лиля Опосля, уже оперативно ответила :argument:

Поделюсь своим опытом. Есть закон, а есть практика:)
Закон: В случае смены места пребывания Вы должны "не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания" встать на учет. В Вашем случае, Вы на сколько едете в г. Сочи и где будете жить? До 7 рабочих дней можно гулять спокойно, если останавливаетесь у друга или в снимаете квартиру. Можно и больше, но уже с оглядкой на МВД:)

Другое дело, гостиницы. Они обязаны уведомить о Вашем пребывании в течении 1 рабочего дня. "По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия,уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. "

И здесь начинается практика: Я имела "счастливый" случай остановиться в гостинице, как раз, в г. Сочи с МУ (миграционный учет). Лучше бы я сняла квартиру, честное слово. Гостиница уведомила о моем пребывании, мне в руки ничего не дали из документов (отпуск, угар, про всё позабыла). Но, по возвращении в Москву, я узнала, что информация не поступила в базу данных МВД. То есть, фактически, я так и числилась на учете в Москве без перерыва. Когда меня внесут в базу и внесут ли, нужно ли становиться снова на учет в Москве, мне никто не мог сказать. В итоге, я бегала в ОВМ как на работу, напрягала инспектора, проверить, появился этот злополучный учет в Сочи или нет, тем более, через раз база висела, короче, заимела себе проблемы. Ведь, если всплывает учет в Сочи, то мне надо срочно становиться на учет в Москве, а если не всплывет - то не надо:) Я походила в ОВМ, а потом забила на это. Учет из Сочи так и не появился, не знаю, как они это в базу вносят и вносят ли. Пришлось еще удаленно доставать гостиницу, они мне высылали какие-то ксерокопии учета, так как подают данные в ОВМ электронно. А для нашего ОВМ нужен был корешок уведомления, иначе "как я Вас сниму с учета", сказала мне инспектор.

Резюме: Лучше останавливаться в квартире или просить в гостинице не ставить Вас на учет (кто-то писал на форуме, что соглашались). Если все-таки ставят, должны отдать отрывную часть уведомления (корешок) с отметкой ОВМ.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

mogolka писал(а):
17 окт 2019, 13:03
Пока я писала простыню..... Резюме: Лучше останавливаться в квартире или просить в гостинице не ставить Вас на учет
Оля, твоя простыня всегда по делу — 1, по закону — 2, по жизни — 3. Всегда кстати. Приветики! :romance:
Особенно про нюансы проживания в гостинице. Тем более, такой ценный личный опыт в том же городе! :pray:

Henlious
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Henlious »

Опосля писал(а):
17 окт 2019, 12:47
На 7 рабочих дней — с выходными 9 дней — с праздниками и того более))) Я так думаю! (с)
Ну и замечательно, значит все в порядке, благодарю! :)
mogolka писал(а):
Другое дело, гостиницы.
Да, наслышан, хорошо конечно что у вас не появился этот учет. По такому же принципу работают больницы ещё. Один раз пришлось госпитализироваться, так там тоже аналогичная система с учетом.
mogolka писал(а):
Резюме: Лучше останавливаться в квартире
Да, изначально и был нацелен на этот вариант. Съездить нужно на пять-шесть дней, квартиру найду на airbnb.
Спасибо вам, уважаемые, как обычно выручаете очень ценной и полезной информацией. :drinkingcheers:

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Вышел новый приказ МВД "Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания". Изменения, в основном, коснулись добавления возможности подать уведомление об убытии через Госуслуги (на самом деле такая опция на Госуслугах недоступна). Госуслуги, как и прежде, предлагают только запись на прием в МВД.

Изображение

Сам бланк уведомления не изменился, за исключением изъятия из формы бланка буквенных образцов заполнения клеток.
http://legallabor.ru/obraztsy-i-blanki- ... rebyvaniya

Но есть важный момент: в новом приказе потерялось одно ценное слово.
Как было:
Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания представляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства инициативно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
Как стало:
Уведомление об убытии направляется принимающей стороной в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина.

павел1980
работодатель РФ
Город в РФ: Тульская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение павел1980 »

Интересно, это просто слово потерялось, или теперь в обязательном порядке? И еще: как это согласуется с короновирусными указами Президента?

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Пока только слово "инициативно" растворилось, но слово "обязан" ещё не материализовалось (кроме гостиниц и вахт). И наказание за это не предусмотрено.
Живем, как и прежде. Но с "инициативно" было, конечно, намного спокойнее.

Ответить