Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ИНН и СНИЛС для иностранных граждан

Обсуждаем вопросы получения, переоформления и продления патента. Заключение трудового договора и договора ГПХ с иностранцем, имеющим патент. Особенности налогообложения иностранцев с патентом. Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Регистрация на портале ГосУслуги

Сообщение Опосля »

Всем добрый вечер. Согласна с olgaR, да и вообще благодарна всем, кто поделился личным опытом.
Но проблема Nikol250570 показалась странной — в плане введения личных данных на двух языках.
Поделюсь до кучи своим опытом, начну издалека.
Nikol250570 писал(а):
26 авг 2019, 16:36
при создании учетной записи: в Паспорте ИГ - фамилия и имя прописаны латиницей. СНИЛС - фамилия и имя прописаны кириллицей
1. В страну мы все въезжаем с загранпаспортами на латинице, но уже в аэропорту таможенный контроль выдает МК на кириллице.
Латиницей вбивают только фамилию, а далее ФИО автоматом по-русски. Не поленилась глянуть на свежую МК сына. Да и моя при мне.
2. Далее мы встаем на учёт (МУ) и заполняем уведомление-клетку на кириллице.
3. Далее оформляем патент (кому пришлось) на кириллице.
4. Далее РВП и ВНЖ (у кого есть) оформляется на кириллице.
5. Соответственно, заявление/анкету на ИНН или СНИЛС принимают на кириллице, на основе нотперевода.
И свид-во на руки выдают по-русски, и в базу вносят не иначе. Ну у меня во всяком случае было так.

Проблема с регистрацией на Госуслугах была только в тот период, когда я пыталась зарегиться без номера СНИЛС, на авось.
Но после его оформления ввела ФИО на кириллице + номер СНИЛС. Дальше никаких проблем.
Кошка писал(а):
26 авг 2019, 18:41
У меня проблема была в том, что СНИЛС на внутренний паспорт, а я теперь везде по заграну, где нет отчества.
У Кошки разночтение с наличием/отсутствием отчества — это совсем другая история.
Отчество в составе ФИО надо вносить/выносить (согласно паспорту), и да, менять пластик СНИЛС.
olgaR писал(а):
27 авг 2019, 09:17
В любом случае идти только в ПФР........ Возьмите с собой перевод паспорта обязательно.
Скорее всего! Но СНИЛС у нее уже оформлен по-русски, и полагаю, на основе нотперевода — что еще ей там менять?
Nikol250570 писал(а):
СНИЛС - фамилия и имя прописаны кириллицей - "в Пенсионном фонде Российской Федерации СНИЛС успешно проверен"
Выходит, пэфээровцы внесли в базу латинский вариант ФИО паспорта? При том, что СНИЛС привязан к ФИО на русском? :confusion:
Чудны дела твои...
Nikol250570 писал(а):
если имя и фамилию указываю на латинице (как в загранпаспорте) - то... данные паспорта, удостоверяющие личность подтверждаются.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме?
Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

(Вуди Аллен, или Mementō morī)

Nikol250570
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Вы откуда будете?
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Nikol250570 »

Всем доброго дня! Спасибо за ответы.
В дополнение вышесказанного добавлю: была я в Пенсионном фонде, безрезультатно. совместно с тамошней сотрудницей попытались внести изменения личных данных в Личном кабинете ГосУслуг - не вышло. Паспортные ФИО в базе латиницей!!! И никак их не изменить... Хотя СНИЛС проверила.
Вот бы теперь понять, кто имеет право изменить ФИО паспортных данных на русском языке, обосновываясь на нотперевод?

в ПФР сказали: ждите ВНЖ тогда приходите, ничем не сможем пока помочь. Вот так.
И еше. Пробовала зарегистрироваться через Онлайн Сбера, там четкий ответ "Нет паспорта РФ. Регистрация не возможна", хотя ИНН, СНИЛС и ОМС прикрепили в базу. Замкнутый круг.
Всем хорошего дня

Кошка
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17638 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Nikol250570 писал(а):
28 авг 2019, 14:28
была я в Пенсионном фонде, безрезультатно. совместно с тамошней сотрудницей попытались внести изменения личных данных в Личном кабинете ГосУслуг - не вышло.
Они могут менять личные данные только по своей сфере, т.е. те данные, которые в СНИЛС и анкетные данные в ПФР. Я с первого захода не так вас поняла, у меня другая ситуация была, конечно, так как везде всё на русском, проблема была только в наличии-отсутствии отчества.
Nikol250570 писал(а):
28 авг 2019, 14:28
Паспортные ФИО в базе латиницей!!!
Когда я регистрировалась на сайте Госуслуг, свои данные я вносила не по паспорту (латиницей), а на русском языке, точно так как они выглядят в МК и МУ. Вам следовало, конечно, вписывать данные мужа на русском, тогда и проблем не было бы.
Выше Опосля даёт развернутый ответ по этому вопросу, что данные должны быть прописаны на русском.

Лу_
гражданка РФ (РВП для мамы)
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Лу_ »

Кошка писал(а):
28 авг 2019, 14:48
Вам следовало, конечно, вписывать данные мужа на русском, тогда и проблем не было бы.
Добрый день!
К сожалению, вовсе не факт. У меня та же самая проблема, хотя все данные и паспорта и СНИЛС ввела на русском. Обратилась в техподдержку Госуслуг, спрашивали-спрашивали, попросили копию паспорта, крутили-крутили, в итоге завели инцидент (заявку) и велели ждать решения проблемы)

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Nikol250570, ниже ответ, куда можно обратиться:
Лу_ писал(а):
28 авг 2019, 16:13
Обратилась в техподдержку Госуслуг, спрашивали-спрашивали, попросили копию паспорта, крутили-крутили, в итоге завели инцидент (заявку) и велели ждать решения проблемы)

Nikol250570
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Вы откуда будете?
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Nikol250570 »

Писала я сегодня в техподдержку ГосУслуг. Вот либо я излагать проблему не умею, либо там красиво "футболят". Вот их ответы: "При заполнении данных требуется указать реквизиты документа, удостоверяющего личность (ДУЛ) иностранного гражданина на территории Российской Федерации, на основании которого Вы получали СНИЛС, и сам СНИЛС.", затем "Если все указано верно, предоставьте, пожалуйста, данные документа иностранного гражданина." и в завершении "Если у Вас появятся вопросы - просто напишите нам".
Бег по кругу.

Лу_
Контактная информация:

Сообщение Лу_ »

Nikol250570, наш с ними диалог начался с того, что я написала, что данные паспорта не проходят проверку, и поинтересовалась, каким образом МВД РФ может подтвердить данные иностранного паспорта (т.к. заметила уведомление, что паспорт находится на проверке в МВД РФ)?

Мне ответили почти так же, как и вам:
"При заполнении данных требуется указать реквизиты документа, удостоверяющего личность (ДУЛ) иностранного гражданина на территории Российской Федерации, на основании которого Вы получали СНИЛС, и сам СНИЛС. Все поля (кроме поля серии паспорта) необходимо заполнять на русском языке в полном соответствии с документами, только тогда проверка данных ДУЛ и СНИЛС в Пенсионном фонде России (ПФР) пройдет успешно."

Далее диалог:
- дело в том, что СНИЛС подтвердился, а паспорт нет
- На основании какого документа Вы получали СНИЛС?
- на основании паспорта
- Вышлите фото вашего паспорта.

Выслала

- Уточните, пожалуйста, получали ли ВНЖ или какой нибудь документ помимо паспорта?
- Добрый день! Нет, получено только РВП
- Данные паспорта вводите на латинской раскладке или нет?
- нет, ввожу на русском. на латинице только серию паспорта - AA
- Я верно поняла, что получали СНИЛС по этому паспорту?
- да. я перепробовала несколько вариантов ввода места рождения (предположила, что сотрудница ПФ указала данные со штампа РВП, т.к. она не просила перевод паспорта, а все списывала только оттуда), но тоже не помогло
- Мне необходимо время на составление заявки, я отвечу Вам в течение нескольких минут.
- Запрос зарегистрирован под номером таким-то.
В зависимости от сложности срок решения может составить до нескольких дней.
За ходом решения Вашего запроса Вы можете следить в разделе "Уведомления" личного кабинета.
При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться к нам в любое удобное для Вас время. Всего доброго!

Переписка длилась пару дней, т.к. отвечают они не быстро, и постоянно сменяют друг друга, и таки да, постоянное "Приветствуем вас на сайте...", "Здравствуйте! Я отвечу Вам в течение нескольких минут", но вроде как инцидент в итоге завели, посмотрим, как решится.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Благодарил (а): 117 раз
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

Вот такой диалог с техподдержкой насчет подтверждения:
- Добрый день. Как можно подтвердить личность с паспортом иносонстранного гражданина Узбекистан. В почта банк не смогли и сбербанк онлайн есть возможность только с паспортом РФ. Как быть ? Получится ли осуществить данное действие через Почту России ? Или в каких отделениях можно подтвердить очно ?

- Вы можете выбрать один из четырех доступных способов подтверждения учетной записи:
1.Лично. Обратитесь с паспортом и СНИЛС в удобный Центр обслуживания: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/ .
2.Почтой. Закажите получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.
3.Электронной подписью. Ее вы можете приобрести в одной из аккредитованных организаций: https://e-trust.gosuslugi.ru/CA .
4.Онлайн. С помощью веб-версии Сбербанк Онлайн, веб-версии Тинькофф, мобильный или интернет-банка Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись).

-Уточните, пожалуйста, при обращении в банк какое затруднение возникло с подтверждением учетной записи?
- Затруднение в том что паспорт не гражданина Российского Федирации, а Узбекистана
- Разницы не должно быть. У вас стандартная учетная запись, проверки документов в ней пройдены. Центры обслуживания, указанные на публичной карте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/ должны оказывать эту услугу.
Попробуйте обратиться не в банки, а в центры обслуживания расположенные в МФЦ или ведомствах.

-Добрый день, еще раз. Может ли это быть что серия паспорта вбивается только на русском. Например сотрудники вбивают на латинице серию AA , а нужно на русском? Поэтому сталиваются с проблемой подтверждения личности в отделениях для иностранного паспорта? просто даже в личном кабинете при вводе данных паспорта была проблема с проверкой паспорта пока серию не забили русскими буквами.
Ну и ответа не получила вообще больше.
Если в паспорте есть буквы, можно попробовать вбить без букв, только цифры. Именно так поступили при подтверждении УЗ на портале mos.ru в МФЦ , там вообще буквы не вбить в поле с паспортом.

И может попробовать обратиться в другой ПФР, сотрудник может попался не компетентный...

Смешарик
Гражданство: Россия / Армения
Благодарил (а): 10927 раз
Контактная информация:

Сообщение Смешарик »

День добрый! Ну раз все поделились своими примерами, решила и я.
Вначале даже не поняла, а в чём проблема-то? Где мальчик, был ли мальчик.)

Ну так вот. У меня паспорт, где всё написано, на английском( пресловутая латиница) и на армянском. Есть у меня подтверждённые личные кабинеты и в госуслугах, и в ПФР, и в налог.ру. Подтверждала так как было описано, после создания личного кабинета на сайте, вместе с паспортом и Нот переводом паспорта, не СНИЛС, а именно нот перевод, обратилась в ближайшее отделение ПФР, и мне его подтвердили в течении 10 мин. И всё!

Как-то не поддаётся всё сказанное вами логике. предположим паспорта Украины имеют записи на латинице и русском. Не все правда.
Но некоторые имеют. А как же граждане тех стран, (например Я), которые в своём паспорте не имеют и не имели в паспорте записи на русском?

Лу_, Nikol250570, попробуйте, возьмите нот переводы ваших паспортов, обратитесь в другое отделение ПФР за подтверждением.
Только не надо рассказывать сотруднику другого отделения ПФР, как долог был путь к нему.

Гору осилит идущий.

Лу_
Контактная информация:

Сообщение Лу_ »

Дело в том, что в моем случае это паспорт мамы-пенсионерки и мне придется ехать вместе с ней в соседний ПФР, хотя если прям совсем понадобится, то, конечно, поедем.
Я просто удивилась, потому что в свое время заводила себе аккаунт на Госуслугах, еще будучи гражданкой Узбекистана, и никаких проблем с подтверждением не было (собственно, поэтому и пошла по тому же пути с мамиными данными). И после смены гражданства и паспорта все постепенно обновилось на сайте. Правда, долго висело гражданство Уз наряду с данными российского паспорта (или наоборот что ли). Решилось тоже обращением в техподдержку.
Именно потому, что в свое время спокойно все подтвердила, и потом на почте за пару минут, я и решила, что в этот раз это, видимо, какой-то баг, поэтому сразу начала писать в техподдержку.

Лу_
Контактная информация:

Сообщение Лу_ »

Добрый день! Рассказываю продолжение своей истории с Госуслугами.
Чистоты эксперимента не получилось, т.к. похоже на то, что исправили ошибку как раз в ПФР, а не на сайте.
До этого я попыталась выяснить в техподдержке какой срок исполнения моей заявки - безрезультатно.

Отправила маму в ПФ, где она оформлялась. Там уже другая сотрудница взяла перевод ее паспорта, удивилась, что первая списывала данные со штампа РВП ("Как? Так же нельзя"), внесла данные из перевода, статус учетной записи сразу же сменился с Упрощенной на Стандартную, и велела прийти на следующий день подтвердить личные данные там же, для присвоения статуса "Подтвержденная".
После этого я сразу же написала на Госуслуги, чтобы ничего не меняли и не вносили по моей ранее оставленной заявке, и вообще отменили ее, т.к. ввиду слишком долгого затягивания решения и уже возникших в связи с этим проблем, решение пришлось искать самостоятельно (хотя мне все равно непонятно, что было не так, потому что писать так, как на самом штампе, я тоже пробовала).

oioialena
гражданка РФ (муж в ожидании ВНЖ)
Гражданство: Россия / Латвия
Род занятий: маркетолог
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщение oioialena »

СНИЛС: сказали, что с ВНЖ можно в моих документах, а с РВП именно в отделение пенсионного. Муж заполнил заявление, выдали сразу же. Смотрели перевод 1й страницы паспорта.

ИНН заказали на сайте через личный кабинет, подали заявление вечером, на след день на почту пришло, что можно приезжать забирать. Собственно, приехал и забрал :) даже мне в своё время свидетельство дольше делали

Kokos26042019
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Красногорск (МО)
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Kokos26042019 »

Всем здравствуйте! Интересует такой вопрос. ИНН для ИГ при получении патента, и при получении РВП это один и тот же ИНН, или это разное?

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Kokos26042019 писал(а):
04 дек 2019, 16:41
ИНН для ИГ при получении патента, и при получении РВП это один и тот же ИНН, или это разное?
Номер присваивается вам, как физическому лицу, один раз и на всю жизнь.
Получение РВП и ИНН не взаимосвязаны между собой ни коим образом.

Kokos26042019
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Красногорск (МО)
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Kokos26042019 »

Если ранее у меня был оформлен патент, то значит ИНН у меня уже есть? Правильно я понимаю? Теперь я получила РВП, и мне не нужно получать ИНН? Или нужно?

Ответить