Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Сегодня сдал на РВП_ВНЖ — ура-ура! Отчёт. Образец бланка

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Сергей75
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей75 »

vesnushka67 писал(а):
19 апр 2019, 09:28
При получении РВП дадите загранпаспорт, чтобы во внутренний не поставили печать.
Христос воскресе! Теперь жду загранпаспорт, что бы туда поставить печать.
Документы на оформление в посольстве сдал 26.04, сказали с 26.05 проверять готовность.

vesnushka67
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 23012 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Сергей75 писал(а):
28 апр 2019, 16:33
Христос воскресе! Документы на оформление в посольстве сдал 26.04, сказали с 26.05 проверять готовность.
Воистину воскрес!)) Сергей75, все так и есть, свой так же через месяц отследила.

red_mary
от РВП — к ВНЖ
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение red_mary »

Думаю, настало время и мне запилить сюда длиннопост про то, как я подавала документы.
Мне еще рано радоваться, надо ждать 2 месяца, но кому-то, возможно, мой опыт будет нужен)

Итак, ситуация у меня такая: я гражданка Украины, муж гражданин России, подавалась на рвп по браку.
Есть одно большое НО: года 2 я стабильно нарушала правило 90/180 и не становилась на миграционный учет, въезжая по внутреннему паспорту, по заграну въезжала только чтобы расписаться и стать в настоящем на миграционный учет.
Вкратце обозначу некоторые важные моменты и проблемы, которые у меня возникали.

1) Во второй день своего приезда, пару месяцев назад, я побежала становиться на му, а я побежал я прямо в "мои документы". И зря. Девушка в окошке спросила когда я была в России в последний раз, я ответила правду, что 2 месяца назад. При том в тот раз я как обычно не досидела положенные 90 дней, но это сказать не успела, ей надо было, чтобы я была 3 месяца назад. А то, что не важно, как будут раскиданы мои положенные 90 в 180 дней, ее не очень интересовало. В общем, она посочувствовала, подумав, что я грешный нарушитель режима (ну, в общем-то, так и есть, поэтому я и не возникала), и посоветовала пойти в овм по району, так и поступили. Там вопросов никто не задавал, сделали му и все.

2) Дальше я готовила документы и даже скаталась на разведку в Сахарово. Там, кстати, висит список документов, можно сфоткать. К слову, в Сахарово в первый раз потеряться очень легко, по карте сориентироваться невозможно, поэтому я доставала всех сотрудников и охранников, но мне, на удивление, ни разу не нагрубили и всегда все подсказывали. Кстати, отдельно о грубости. Мне, как я уже сказала, не грубили и всегда помогали. Но я молодая девушка, могу показаться даже ребенком, и внешность у меня не самая отталкивающая, русский язык мой родной, так что к таким редко относятся грубо. К другим... В общем, я видела многое. Самое главное - знать русский язык при общении с персоналом. Если вы его знаете плохо, то возьмите с собой друга, который знает хорошо, это сэкономит вам много времени и сил.

3) Автобус до Сахарово, МЦ1. В выходные людей тьма, в будни после 3х можно уже сидеть. Очень много едет граждан из Средней Азии, поэтому девушки, внимание! В теплый сезон в автобусе ехать жарко, вам возможно захочется надеть мини-шорты или юбку чуть выше колена! Будьте готовы к приставаниям! К наглым приставаниям!
Вообще, лучше ехать не одной, а с кем-то. Ваш товарищ бежит вперед, занимает места, а вы пробиваете тройку, ну или наоборот.
Ни разу, кстати, не никто тройку не проверял, но я читала, что такое бывает.

4) Список документов стандартный, разве что не нужны почтовые марки и конверты, и фото всего лишь 2. Перевод паспорта 1+копия (не нужна, если делать все правильно). При сдаче экзамена снимают копии с перевода, при мед осмотре тоже, перевод забирают только при подаче документов на рвп.
5) Заполнение заявления. Отличный и актуальный образец есть на сайте мвд, можно скачать. Заполнять надо в точности как в образце, быть внимательным к адресам и датам. Если в примере сначала идет страна, потом город и т.д., то в своем заявлении надо сделать все в таком же порядке. Дату выдачи документа и срок действия лучше указывать так, как в документе. Позже прикреплю свое заявление с комментариями.

6) Подача заявления. Если приезжаете раньше 4х, то будете ждать свой очереди на подачу минимум минут 40. После 4х, особенно в будни, можно подать сразу. Если у вас есть вопросы (например, по заполнению 16-го вопроса), то задайте их сразу принимающему. Лучше лишний раз спросить, чем бегать еще раз подавать заявление. Если у вас проблемная ситуация, к примеру, вы нарушали 90/180, то лучше сразу об этом сказать, вам посоветуют актуальное решение проблемы, никто вас не будет ругать и вас не выдворят из страны прямо из ммц. Все нормально, там сидят понимающие люди, а еще таких, как вы, там очень много. Кстати, если вам посоветовали выехать на три месяца, то лучше покивать, снова записаться, и раскрыть проблему другому принимающему. Ничего не меняется от того, что вы выезжаете на 3 месяца, ваши нарушения не "сбрасываются", они хранятся в базе.

На этом все! Надеюсь, вам была полезна эта информация. Если что еще вспомню, то дополню)
Терпения и удачи тем, кто подается. Не сдавайтесь, не отчаивайтесь и у вас все получится!)

mzkzmzfz
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Беларусь
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение mzkzmzfz »

Доброго дня всем форумчанам. Опубликую и я свой отчет по подаче документов на ВНЖ в Сахарово. Мы с супругой оба граждане Беларуси, я имею достаточно большой опыт общения с миграционными ведомствами РФ - в 2011 году я подавал документы на ВНЖ в Округе (СВАО), в 2016 году продлял ВНЖна Новослобоской, в 2018-2019 году подавал документы в Сахарово и на Ордынке. Видел все прелести и ужасы со всех сторон. И вот настал черед моей жены начать этот путь и подать документы на ВНЖ. Изучать нормативную базу я начал в начале мая сего года и был приятно удивлен- для белорусов созданы "тепличные" условия по сравнению с 2011 годом. Я не стал расслабляться и продолжил усиленно копать законодательство.

Отдельным пунктом выделю вопрос с МУ. У меня есть возможность сделать его легально в любой момент, поэтому медицину оформляли с действующим МУ, а уже ближе к дате подачи поменяли на свежий, который уже будет внесен в базу и при этом будет действовать практически весь период рассмотрения заявления и убираем лишний повод для отказа. Оформили ИНН от греха подальше, Следующий шаг - нотариально заверенный перевод паспорта и свидетельства о браке. Сделали быстро и сразу супруга поехала на медицину - там тоже без проблем, 4 рабочих дня и справки на руках. В параллели я запросил свои справки о доходах за 2018 и 2019 год и в дополнение к ним взяли справки по вкладу, оформленного на жену. Анкетами занимался сам, опять же очень помог опыт подготовки документов на гражданство - многие формулировки и варианты оформления перенес и они прошли на ура. Параллельно с этим анализировал рекомендации форумчан и образцы из других источников. результатом этой работы были 5 вариантов анкет (1 основной и 4 дополнительных).

Особо отмечу пункт про доходы - указал свой среднемесячный (годовой доход за 2018 год + за 5 месяцев 2019 года / на 17 месцев) доход и сумму вклада и отдельной графой доход от вклада. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделали перевод в российские рубли в каждой графе с указанием курса ЦБ РФ на дату подачи. Пошлину уплачивали в день получения талона на предварительную запись. Отдельно я уделил заранее время на изучение Административного Регламента, в частности касаемо обязательных документов, процедуры приема, оснований для отказа и процедуры обжалования.

Дальнейший план - посещение ММЦ в субботу с получением талона на воскресенье, что и состоялось без проблем. Ездили каждый раз на автомобиле, проблем ни с дорогой ни с парковками не возникло. День предварительной записи - показали полный комплект документов, получили талон, посетили банк и домой, готовиться к завтрашней процедуре. На следующий день приехали за час до назначенного времени, на удивление меня пустили в зону подачи документов - показал паспорт и свидетельство о заключении брака. Приняли с опозданием на 20 минут. И вот тут и начались "танцы с бубном". Внимательнейшим образом изучали переводы - ошибок не нашлось; перешли к анкете - ситуация аналогична. Остальные документы в норме, но мои спавки о доходах не подошли, т.к. там указаны данные ВНЖ а не паспорта, второй момент - в справке из банка суммы в долларах США, а не в российских рублях.

Консультант уходит на "посоветоваться с шефом". Жена уже в состоянии "нестояния", но я быстро привожу ее в чувство - в регламенте не указано, какой документ должен быть указан в форме 2НДФЛ, относительно банковской справки аналогично. Консультант подписал себе приговор сам - инструктирую супругу долбить этого нерадивого сотрудника, на каком основании эти документы не могут быть приняты? Если не может указать норму законодательства - должна предоставить по первому требованию свои Фамилию Имя Отчество и Специальное Звание. Любой отказ должна предоставить в письменной форме. По всей видимости консультант эту мою тираду услышала, попросила присесть и начала сильно нервничать. Еще раз изучила документы, забрала банковскую справку и направилась снова "посоветоваться с шефом". После ее возвращения, я решил добавить ей психологического дискомфорта - начал ходить туда-сюда на расстоянии 2-3 метров от окна. было очень приятно посмотреть, как ее распирало от сложившейся ситуации, но основания для отказа не было, спустя 10 минут пакет документов был передан инспектору ГУВМ со словами "ждите решения". И с гневным взглядом окно прекратило свою работу. Далее события развивались очень динамично: 10 минут ожидания и супругу снова пригласили, дали расписаться в анкете и направили на дактилоскопию. АСпустя 10 минут справка о принятии документов к рассмотрению была на руках.

Что хочу отметить в результате. Перед подачей документов анимательнейшим образом изучайте законодательство. Делайте выдержки из административного регламента и имейте их с собой. Консультант что-то делает, а вы по регламенту за ним проверяете. Не представился - отметка - нарушение такого-то пункта. Если интересуется, зачем Вы это делаете? - Спокойно отвечаете, что в случае возникновения конфликтной ситуации о данных фактах Вы известите вышестоящее руководство в письменной форме. Если не хотят принимать документы - каким пунктом Регламента это регламентировано. У Консультанта должно возникнуть в результате общения с вами ощущение хождения по минному полю. Как пример "Вам неправильно перевели документ - а вы являетесь дипломированым переводчиком? ПРедъявите соответствующий документ пожалуйста". В результате всегда требуйте письменный отказ в принятии документов. Поверьте, если общение будет строиться с точки зрения буквы Закона, то и поводов вас завернуть не будет.

Вроде как все, всем удачи!

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

mzkzmzfz писал(а):
17 июн 2019, 16:07
Поверьте, если общение будет строиться с точки зрения буквы Закона, то и поводов вас завернуть не будет.
mzkzmzfz, огромное вам спасибо, за столь подробный и содержательный отчет!
Вашей супруге повезло с такой поддержкой можно горы свернуть :law: И вам удачи в дальнейшем движении к поставленной цели!

mzkzmzfz
Гражданство: Россия / Беларусь
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение mzkzmzfz »

vesnushka67 писал(а):
17 июн 2019, 16:20
Огромное вам спасибо, за столь подробный и содержательный отчет! Вашей супруге повезло с такой поддержкой можно горы свернуть
vesnushka67, пожалуйста-пожалуйста, как говорится, всегда рад поделиться тем, что "опробовано на себе".

F_F
автоматом на ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Город в РФ: Лобня (МО)
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение F_F »

Доброго дня всем, и сразу Спасибо, благодаря данному форуму удалось-таки подать заявление на ВНЖ, в частности, удалось избежать основных ошибок. Я гражданка Беларуси, подавалась в мфц Лобни, Московская обл. По крупицам приходилось собирать инфу, как и что там действует. Документы приняли со второго раза. Свою анкету прилагаю (загружено с флэшки, и таблицы смещены, но суть вся там, и возможно, кому-то пригодится). Если кто-то планирует подаваться в Лобне, пишите, помогу тем что удалось узнать. На фото то, с чего все начиналось.

Волнует один вопрос - при получении ВНЖ нужно зарегистрироваться в течении 7 дней, за получением нужно сразу приезжать с собственником жилья? И какие документы требуются? У меня временная регистрация, сделали ее с тем же собственником в Моих документах, сроком на 3 мес, сразу в день окончания предыдущей, но ее надо было видимо продлевать?.. Может кто подскажет

Изображение
Вложения
zayavlenie_VZh финал.rtf
(46.13 КБ) 129 скачиваний

Henlious
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Азербайджан
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение Henlious »

Друзья, в прошлый понедельник наконец смог подать на РВП. Это был долгий путь, сопровождающийся сильным стрессом, запоями, огорчениями. В итоге дело сделано! Выдача будет в августе. Спасибо всем кто помог советами и составлением заявки.
Прилагаю образцы заявки и выноски(данные изменил).

Если кто сидит на патенте и собирается подавать - возьмите с собой патент, копию патента, копию каждого чека с печатью из банка, оригинал трудового договора, копию трудового договора. А, и в заявлении у меня отчество в скобках - так делать надо тем, у кого в паспорте отчество не указывается.
Вложения
выноскадляфорума.docx
(20.19 КБ) 131 скачивание
версиядляфорума.docx
(29.54 КБ) 154 скачивания

Надежда
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 12075 раз
Контактная информация:

Сообщение Надежда »

Henlious, доброго вечера! :eusa-clap: Мои поздравления!!!!
Надеюсь запоев больше не будет :kisscheek: (шутка). С форумом теперь Вам всё по плечу!!!!
Спасибо за приложенные принятые образцы.

ЛилияЖдун
до ВНЖ не пройдёт и полгода!
Род занятий: Воспитание дочери и мужа (унылая домохозяйка=))
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛилияЖдун »

Добрый день) Не было вчера сил писать, домой добралась в 22.10)
В здание вошла в 16.19, а талон был на 16.40... к окну вызвали примерно в 17.30, минут 7 смотрели документы (я сразу сказала, что была в субботу на консультации), сказали, что еще вызовут и отправили ждать. В 19.20, примерно, вызвали в другое окно. Там минут 3-5: написала дату и подпись, вернули оригиналы документов (потом подробней напишу о документах, когда от шока отойду=)) и выдали справку.
Спасибо мои дорогие и любимые форумчане!!! Я бы без вас так быстро не справилась :liar:

ЛилияЖдун
до ВНЖ не пройдёт и полгода!
Род занятий: Воспитание дочери и мужа (унылая домохозяйка=))
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛилияЖдун »

ЛилияЖдун писал(а):
26 июн 2019, 12:18
потом подробней напишу о документах, когда от шока отойду=)
В первом окне у меня взяли:
1) мой паспорт;
2) нот. перевод паспорта;
3) заявления - 2 шт.;
4) квитанцию об оплате гос.пошлины;
5) подтверждение о проживании по РВП и его копию;
6) фотки;
7) мед. справки;
8) сертификат о владении русским, истории и основ законодательства и его копию;
9) подтверждение доходов (справка супруга);
10) паспорт супруга и его копию;
11) свидетельство о браке и его копию.

Как я поняла, пункт 10 и 11 нужен, если доход подтверждаешь справкой супруга.

В другом окне мне вернули:
1) паспорт мой и супруга;
2) подтверждение о проживании по РВП;
3) свидетельство о браке;
4) сертификат о владении русским, истории и основ законодательства.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 117 раз
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

Добрый день, может кому пригодится. Приняли со второго раза. В первый раз отметили все замечания, посетовали на то. что паспорт жены (мой) в плохом состоянии, попросили допереводить печать из паспорта ИГ, которую переводчик сначала не перевел.
Еще было замечание к приложениям - попросили напечатать каждое на отдельном листе, т.к. было с 2 сторон.

РВП для граждан Узбекистана, поменяла только личные данные.

javascript:void(0);
Вложения
Приложение 2 к пункту 16 к заявлению_example.docx
(19.54 КБ) 112 скачиваний
Приложение 1 к пункту 15 к заявлению_example.docx
(17.08 КБ) 102 скачивания
rvp-order_example.docx
(60.39 КБ) 142 скачивания

admin_2
посылающий в БАНю
Гражданство: Россия
Город в РФ: везде
Благодарил (а): 120 раз

Сообщение admin_2 »

F_F писал(а):
21 июн 2019, 11:53
при получении ВНЖ нужно зарегистрироваться в 7 дней, нужно сразу приезжать с собственником жилья? И какие документы требуются?
F_F писал(а):
21 июн 2019, 13:40
если квартира у него в ипотеку, которая еще не выплачена, может ли он там регистрировать?
Kokos26042019 писал(а):
03 июл 2019, 04:34
сколько обычно ждут принятия решения по РВП граждане безвизовых стран, в моем случае гражданка Украины.
Kokos26042019 писал(а):
05 июл 2019, 11:19
как происходит процедура продления регистрации по месту пребывания на основании подачи на РВП по браку, какие документы нужны?
Макук писал(а):
08 июл 2019, 06:58
как правильно заполнить информацию о работе за последние 5 лет (на заявлении на РВП), если работал неофициально?

Читай название темы: СДАЛ. УРА. ОТЧЕТ. БЛАНК

Изображение

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

olgaR писал(а):
09 июл 2019, 14:26
Добрый день, может кому пригодится. Приняли со второго раза.
Добрый день, olgaR! Поздравляем! :argument:
Спасибо большое за отчет и подсказки, на что обратить внимание)), безусловно пригодится!

archi1284
автоматом на ВНЖ
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение archi1284 »

Доброго Дня всем! Опубликую и свой отчет по успешной сдаче документов на ВНЖ (гражданство Республика Беларусь) со второго раза:

Время ожидания от талона было приблизительно + 50-90 минут, точно во время указанное в талоне не попал ни разу, хотя второй талон был на 08:20, вызвали только к 9:30 Сначала вызывает сотрудник ММЦ Сахарово, проверяет корректность документов, если все хорошо, то передает комплект документов инспектору, просит подождать и отдает копию талона (по тому же номерку меня снова вызвали уже к инспектору):

По ошибкам:

В мотивах я указал только - желание постоянно проживать и работать на территории Российской Федерации, но сотрудник ММЦ попросил также добавить - являюсь гражданином Республики Беларусь

в сведениях о заявителе, я указал только ФИО и латынь, но сотрудник ММЦ также затребовал указать что фамилию, имя и отчество не менял (аргумент его был вида: по закону у нас любой может поменять ФИО, даже мужчина), также сказал, что можно добавить к ФИО слово урождённый, по сути можно было что-то одно, но я указал оба.

в 9 пункте Основания - я указал только являюсь гражданином Республики Беларусь, надо же было указать да, имею, являюсь гражданином Республики Беларусь

Также по 11 пункту работа, указывать графы Постоянно (адрес прописки-штампа в Беларуси по паспорту) и по миграционному учету (адрес по миграционному учету), только в том случае если находишься на территории РФ, но не работаешь.

Анкету 1ый сотрудник исправить с флэшки давал (даже сам предложил задав вопрос: флэшка есть?) У вас идеальная анкета для первого раза, жалко Вас разворачивать с такими "ошибками"), но флэшки у меня не было - поэтому пришлось брать талон на следующий день. Со второго раза все приняли без разговоров, старую анкету с исправлениями не давал.

Анкета которую приняли во вложении (свои данные по понятным причинам убрал).
Вложения
моя вид на жит.docx
(29.92 КБ) 136 скачиваний

Ответить