Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Сегодня сдал на РВП_ВНЖ — ура-ура! Отчёт. Образец бланка

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
vesnushka67
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 23298 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Юрий_Ш,
Юрий_Ш писал(а):
25 ноя 2019, 13:10
ВНЖ, на сколько я понимаю по НРЯ бессрочный.
Что-то упустила я этот момент :think: Но, раз отказа от гражданства на этапе подачи на внж нря уже не требуется, то видимо так и есть?
Юрий_Ш писал(а):
сразу же после получения документа, я буду подавать на гражданство.
да, да, Юрий, не откладывая в долгий ящик, рада за вас, что потихоньку раскачали ситуацию и сдались!
Юрий_Ш писал(а):
Я именно настаивал на этом варианте,
:law: гражданам ПМР инспектора сами советовали так же прописать период нахождения без гражданства, в основном с 91 по 2000 люди были без гражданства, потом уже определялись кому куда.
Юрий_Ш писал(а):
Вопрос состоит в том, могу ли я по этой справке работать без патента? Или патент надо продлевать? 15 т.р. рублей тоже жалко
Юрий, понимаю, что жалко, но, как на работе проведете ваш статус неполученного внж? Это тому, кто имел патент, но не работал, проще. Впрочем, возможно я не права и кто другой, имеющий такую же ситуацию, как у вас, подскажет, как правильно.

Юрий_Ш
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 5048 раз
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

vesnushka67 писал(а):
25 ноя 2019, 15:04
Но, раз отказа от гражданства на этапе подачи на внж нря уже не требуется, то видимо так и есть?
Да, про отказ от гражданства никто и не вспоминал. Так же как и никто не стал смотреть на справки 2НДФЛ. Создалось впечатление, что можно написать любую цифру, никто и не проверит.
vesnushka67 писал(а):
25 ноя 2019, 15:04
в основном с 91 по 2000 люди были без гражданства, потом уже определялись кому куда.
Когда я сказал инспектору, что 16 лет ждал, что держателей паспорта СССР автоматически признают гражданами РФ, а перед самым "признанием" распустили слух (и по телевидению тоже) что те, кто не поменял паспорт СССР на украинский, не будут пускать на Украину. Я в срочнейшем порядке поехал менять паспорт СССР на украинский. И получил его в первых числах января 2007-го. . А в акурат с 2007 года было объявлено, что все владельцы паспортов СССР автоматически обменивают паспорта на паспорта РФ. Более того, с 1997 года я проживал в РФ.
Так инспектор мне на это сказала - "Ну правильно, за 16 лет надо было определиться с гражданством."
Так я 16 лет как определился, а в последний момент государство меня в очередной раз надуло...

ЗАВТРА, это СЕГОДНЯ, только завтра...

Валерий
Гражданство: Россия / Молдова
Благодарил (а): 1472 раза
Контактная информация:

Сообщение Валерий »

Юрий_Ш писал(а):
25 ноя 2019, 10:40
Я сдал на ВНЖ
Юрий_Ш, поздравляю!!! :pray:

Ко всем с уважением! :idea:

Атирей
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Узбекистан
Род занятий: IT
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Сообщение Атирей »

Здравствуйте. Сегодня наконец со 2й попытки приняли заявление на ВНЖ. Сказали проверять готовность через 4 месяца. Было расхождение в одном пункте, между заявлением и переводом паспорта, в адресе жительства в Узбекистане, на одну букву (И вместо Е) на которое я и внимания не обращал никогда. Испектор сказала: "Я так передам, может быть примут, но беги быстро исправь и распечатай страницу, если вдруг спросят" и передала доки на рассмотрение. Я побежал распечатал, кое как на сломанном аппарате, в очереди, но успел пока меня вызовут. Второй инспектор приняла и исправленное не понадобилось. Дала расписаться и сказала "досвидания".

По поводу доходов... Приняли заявление с расчетами доходов за 6 месяцев указаных в 2-ндфл, а не за 9 месяцев от получения РВП. То есть я общую сумму поделил на эти 6 месяцев из справки, которые проработал, полученную сумму вписал.

Спасибо огромное всем за помощь на этом форуме, спасибо что Вы есть!

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Поздравляю :-)
Атирей писал(а):
04 дек 2019, 13:18
Дала расписаться и сказала "досвидания"
А как же, фотографирование и дактилоскопирование?
Атирей писал(а):
04 дек 2019, 13:18
проверять готовность через 4 месяца
А на каком основании вы подавали? Мне сказали ждать 2 - 3 месяца, но я подавал по НРЯ.

Атирей
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Узбекистан
Род занятий: IT
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Сообщение Атирей »

Юрий_Ш писал(а):
04 дек 2019, 13:33
А на каком основании вы подавали? Мне сказали ждать 2 - 3 месяца, но я подавал по НРЯ.
Спасибо. Я подавал на основании РВП. А дактелоскопию я сдавал тогда когда подавал на РВП.

Blackberry
гражданка РФ (муж на пути к ВНЖ)
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Blackberry »

Ну вот, пришла и моя очередь поднять темку.
Вчера сдали документы мужа на РВП :crying-pink:
Спасибо форуму - с заполнением заявления проблем не возникло. Но вот на приложении 2 о трудовой деятельности я таки споткнулась. Кто не в курсе, из-за отсутствия официального трудоустройства пришлось вносить в таблицу кучу миграционных учётов по разным адресам за предыдущие пять лет. Получился шедевр аж на 3 листа. И все бы ничего, но один листок МУ мы потеряли, и во временных интервалах нарисовался пробел, который меня и добил. Плюнула, и 23 ноября мы записались на 14 декабря на платную консультацию - пусть в Сахарово консультируют, что с этим пробелом делать. Когда записывались заодно медицину сдали, чтоб продуктивность поездки повысить. Итак, 14 декабря, вооружившись двумя папками (основные документы/неосновные документы), флешкой, степлером (ноутбук переть муж категорически отказался) мы прибыли в Сахарово. Талончик был на 11-00, приехали к 10, получили медицину, зашли в банк оплатить пошлину и консультацию, и в 10-45 уселись в зоне А2. И сидели аж до 12-10, когда нас наконец вызвали к окошку. Консультантша в окне на нас кисло посмотрела, попросила документы, уточнила основание подачи и зависла в паузе. Мы тоже. И тут я снялась с тормозов, достала флешку со словами "тут все заполнено, нам бы подкорректировать". Тетенька сразу повеселела, подобрела и принялась за работу. Сверила данные в заявлении с документами, что-то подкорректировала. Вопрос у нее возник там, где не ожидали (как и предупреждала Опосля: "Затык они могут найти совсем не в том месте, к которому вы так основательно готовитесь" :rolling: ). Дело в том, что у мужа местом рождения прописан район. Консультантшу этот факт очень удивил, она сказала, что должно быть название населенного пункта. В ответ я вытащила свидетельство о рождении, в котором также был указан район и область (без конкретного города, поселка и т.п.). В итоге графу с местом рождения заявителя оставили в покое, но в приложении 1 о родственниках, в сведениях о месте рождения отца, консультантша настояла на внесении названия поселка. Мы согласились и она внесла в таблицу, в которой не было ни одного сокращения, "п. "название". :confusion-shrug: О как!
Наконец добрались до приложения 2. Я сразу обрисовала ситуацию с потерянным листочком МУ. Консультант попросила подождать, сходила к инспектору посмотреть в базе и вернулась с выписанными от руки данными из базы. После чего заполнила нам пробел в таблице, выдала талон на подачу документов на следующий день (а я так надеялась подать сразу после консультации) и сказала обязательно предупредить, что мы заполняли заявление на консультации. А также сказала, что по месту рождения мужа завтра обязательно будут вопросы.
Итак, 15 декабря, талон на 9-40. В 9-30 мы уселись в зоне А3. По вчерашнему опыту я приготовилась к длительному ожиданию, и вдруг, ровно в 9-40 нас вызывают к окну. Девушка, принимавшая документы, запросила все строго по списку. Проверяя заявление, на приложении 2 она сделала квадратные глаза - "вы всёоо это поомните?!". Объяснили ей, что заполняли по сохранившимся листочкам МУ, ну и на консультации вчерашней нам помогли. Через 15 минут документы у нас были приняты. Вопросов по месту рождения мужа не возникло, не понадобились также патенты с копиями и куча банковских распечаток с подтверждением платежей. Еще через два часа вызвали к окошку инспектора, отправили снимать пальцы и выдали справку о приеме документов. Мы это сделали! :crying-pink:

Опосля, vesnushka67, Парень Сергилийский, Смешарик, Валерий, Кошка - спасибо Вам всем! :tappingfoot: :liar: :drinkingcheers:

vesnushka67
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 23298 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Blackberry писал(а):
16 дек 2019, 22:06
Вчера сдали документы мужа на РВП
Blackberry, :pray:
Blackberry писал(а):
Спасибо форуму - с заполнением заявления проблем не возникло.
И вам спасибо за отчет! :argument:
Blackberry писал(а):
И тут я снялась с тормозов, достала флешку со словами "тут все заполнено, нам бы подкорректировать".
А вот это зря, за те деньги, что платите им, они еще вам сдачу должны были дать:sad-bored: Ну да ладно, благо, что приняли без повторного забега к платному консультанту.
Blackberry писал(а):
"вы всёоо это поомните?!".
КонеЧЧЧно, с таким консультантом и не то вспомнишь :rolling:
Теперь выдохните до НГ и не забудьте, что МУ надо будет продлить :law:

Blackberry
Контактная информация:

Сообщение Blackberry »

vesnushka67 писал(а):
17 дек 2019, 10:06
Ну да ладно, благо, что приняли без повторного забега к платному консультанту.
Точно! :pray: :rolling:
vesnushka67 писал(а):
17 дек 2019, 10:06
Теперь выдохните до НГ и не забудьте, что МУ надо будет продлить
Вот касаемо МУ. Он у нас до 21 января по патенту, а у меня желание уже сейчас нестись в ОВМ, размахивая справкой как флагом, чтоб там отметили, что с 15 декабря мы в ожидании РВП. Вот как правильно сделать?

Кошка
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17638 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Blackberry писал(а):
17 дек 2019, 11:41
Вот как правильно сделать?
Сейчас не нужно ничего делать, так как МУ до 21 января. Вот за неделю до 21 числа и пойдете продлевать на основании справки о принятых документах, так как к тому времени ещё не будет решения естественно :law:

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Кошка писал(а):
17 дек 2019, 11:50
Вот за неделю до 21 числа и пойдете продлевать
Присоединюсь к совету. У меня МУ продлили не с даты подачи документов (правда на ВНЖ а не РВП), а с даты обращения в УФМС.
Лишний месяц вам не помешает :-)

Blackberry
Контактная информация:

Сообщение Blackberry »

Юрий_Ш писал(а):
17 дек 2019, 13:58
У меня МУ продлили не с даты подачи документов (правда на ВНЖ а не РВП), а с даты обращения в УФМС
Т.е. с даты обращения в УФМС продлили на срок, необходимый для рассмотрения заявления на ВНЖ? Я правильно поняла?

Кошка
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17638 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Blackberry писал(а):
17 дек 2019, 15:10
Т.е. с даты обращения в УФМС продлили на срок, необходимый для рассмотрения заявления на ВНЖ?
Да, так и продлевают обычно (но не везде, как оказалось, об этом чуть ниже) - с даты обращения в ОВМ, в вашем случае, если смотреть регламент по РВП, должны продлить на 2 месяца, но могут и на три месяца (90 дней как шаблон), мне так продлевали. Зависит от конкретного ОВМ и инспектора

В некоторых ОВМ могут продлить на два-три месяца с даты подачи документов на РВП, кто-то из наших отписывался и о таком случае. Но, всё же, в большинстве своем точка отсчета это дата обращения.

Blackberry
Контактная информация:

Сообщение Blackberry »

Кошка, спасибо за разъяснение.
Кошка писал(а):
17 дек 2019, 15:13
в большинстве своем точка отсчета это дата обращения
Это было бы здорово. Время покажет, повезет ли нам с инспектором

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Blackberry писал(а):
17 дек 2019, 15:10
Т.е. с даты обращения в УФМС продлили на срок, необходимый для рассмотрения заявления на ВНЖ? Я правильно поняла?
Да, в моём случае именно так и было. Я подал документы 24.11.2019, в УФМС обратился 16.12.2019, продлили до 14.03.2020
Кошка писал(а):
17 дек 2019, 15:13
в большинстве своем точка отсчета это дата обращения.
Но попробовать не помешает :wink:

Ответить