Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Гражданство и всё, что с ним связано. Проблемы и успешная сдача

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Street Racer, по заявлению ответит автор, я бланки не изучала, но бегло навскидку:
Street Racer писал(а):
30 апр 2019, 21:54
Что означают цвета-зелёный, желтый и красный? Красный-это не писать, или наоборот, то чего не хватало?
Красный — то, что лично Смешарик в своем заявлении НЕ писала. Зеленым — то, как следовало бы писать по мнению Смешарик.
Что касается:
Street Racer писал(а):
У меня есть ИНН! Но кем он присвоен, когда, и тем более какого-то свидетельства нет и не было!
Понятно что тут ответ "сходите в налоговую"
Да. Если нужна бумажка серия/номер, сходите в любую ИФНС (есть заявка-онлайн), сейчас необязательно в территориальную инспекцию по регистрации. А если бумага не нужна, пишем: ИНН 123123123, свидетельство не получал
Более того, мы заготовили оригинал и копию свид-ва ИНН, а оно никому и не сдалось. Но пункт такой (указать ИНН) в заявлении есть.
Street Racer писал(а):
3) Если зарплаты (2-НДФЛ) более чем достаточно для подтверждения дохода, можно ли не указывать вклад в банке?
Конечно, можно не указывать. Но на этапе гражданства важна не "сумма в достатке", а все виды доходов и постоянство доходов в течение каждого из 12 месяцев года, предшествующего подаче на гр-во (нынче — 2018). У кого есть перерыв в трудоустройстве, должны "залатать дыры" другим доходом в эти месяцы. Вкладом тем же.
Но вы же на ВНЖ подаётесь? У вас скорее важен как раз-таки ПМ региона, помноженный на N мес, хотя по ВКС чёрт знает...
Street Racer писал(а):
4) Все пишут что надо брать с собой ноутбук. У меня глупый вопрос-зачем?
Одно время позволяли исправлять. Довольно благосклонно. Сейчас это случаи редчайшие, на грани нуля, если только ошибка мизерная.
Для распечатки в корпусе есть (была) некая шайтан-машина, но я ею не пользовалась.
Street Racer писал(а):
Учитывая что % отказов маленький, можно считать Гражданство практически в кармане!
Не факт. От тюрьмы да от отказа не зарекайся. А еще могут выдать, догнать и отобрать. Вполне.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме?
Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

(Вуди Аллен, или Mementō morī)

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Попытка отчёта на ночь глядя. Благодарность причастным людям тоже будет, но позже.
Хочу подчеркнуть: всё, что я знаю по этапам и документам; всё, о чем подсказываю другим, — это благодаря людям нашего форума. Штучным активистам и старожилам. Друзьям и оппонентам. Редким гостям, но с основательным отписом.
Всем заглянувшим хотя бы 1 раз, но оставившим отзыв, совет, сплетню, эмоцию, список, ссылку, файл. Закинувшим грамотный вопрос, провоцирующий на поиск истины. Благодаря каждому залётному глашатаю из Сахарово. Каждому супругу-РФ, не щадящему живота своего за супруга-ИГ

Я вас читала. Я вас слышала. Записывала в блокнотик, делала закладки на компе. СПАСИБО!
Также каналу ГУВМ в Телеграме и лично Гелерману и User

Про свою долгоиграющую нервическую артподготовку писала в предыдущих постах.

СПИСОК документов — обычный по браку:
— муж был живьём :kisscheek:
— был с паспортом и с копией всех страниц паспорта (без заверения)
— в штампе брака № актовой записи совпадает со свид-вом, и всё читабельно
— свид-во о браке — забрали нотзаверенную копию

Вопрос: муж москвич? и всегда жил в Москве?
В ответ: выписка по домовой книге из МФЦ (в 1992-м жил в Мск), заверена печатью/подписью ответлица
  • спасибо Юлии, Sandrseyt, Anastssia, igazizova и всем, кто отписывался про 1992
ДОХОДЫ:
— 2-НДФЛ за 2018 (5 месяцев)
— 2-НДФЛ за 2019 (3 месяца)
Новый бланк с шапкой Приложение 5. Заверен печатью налогового агента/организации.
— вклад в банке на недостающие месяцы 2018-го в период неработы
— выписка по расчетному счету вклада
  • спасибо Кошке, vesnushka67, Смешарик, let4eg, Apolinariy
ВКЛАД ВТБ: открыт в 2016 году. Не закрывался. Не обнулялся. Пополнялся и "двигался".
— в справке все подробности а-ля Сахарово (почти автобиография), все реквизиты нотперевода ИГ
— текста на полстраницы А4. Исправлялся 3 раза. Каждый вывод распечатки — 200 руб
— в резюме: вклад открыт 00.2016, пролонгирован 00.2017, пролонгирован 00.2018, пролонгирован 00.2019
  • спасибо Юлии (гр. РФ, муж из Молдовы), спасибо igazizova
ВЫПИСКА по расчетному счету вклада (капитализация, движение средств)
— объем моей выписки — 2,5 страницы А4
— проценты суммировала в таблице п. 17 за все 3 года
— был запасной вариант процентов только за 2018-й. Не пригодился. Приняли за весь период действующего вклада.
Без ложной скромности, придраться к банковским документам было не к чему.
  • спасибо всем, кто рассказывал байки про выписку: Николаевна, Юлия, mogolka и др.
Моя специфика: разночтение с отчеством в двух главных документах — в паспорте и СОР
И там, и там отчество просто другое. От слова совсем. У сестер в табл 14 отчество другое, имя отца другое.
Выход найден еще на этапе ВНЖ — решение суда (серия/номер/дата): ПРИЗНАТЬ свид-во о рождении ФИ с отчеством Иванидзе (серия/номер/дата) принадлежащим обладателю паспорта гражданина РУз ФИ с отчеством Ивановна (серия/номер/дата)

В связи с чем пункт 1 заявления у меня был раздут на 7 строк. В конце пункта — смотреть Приложение № 1 по ФИО
Объем Приложения — 1 лист А4, в свободной форме, с шапкой, с подробностями "подмены" и "кто виноват"

Итого у меня было три приложения:
— к пункту 1 (ФИО)
— к пункту 14 (родственники)
— к пункту 15 (трудовая деятельность)
  • спасибо vesnushka67 (прошел твой вариант)
В связи с чем в итоговый список добавлены "лишние" документы:
— нотариально заверенный перевод свид-ва о рождении
— нотариально заверенная копия решения суда (на рус. языке) с переводом печати (с узб. языка)

ВЛАДЕНИЕ русским языком — подтверждаю дипломом. В списке:
— нотариально заверенная копия диплома (двуязычный) с переводом печати
— нотариально заверенная копия выписки (приложения) к диплому с переводом печати
Выписка и учебные дисциплины полностью на русском, но печать, КАРЛ!
Нотзаверение стоит всего 70 руб, но перевод печати расценивают по тарифу полноценного документа — 700 руб
  • спасибо перестраховщице mogolkе
Заготовила 2 варианта заявления. С разными вкладышами спорных формулировок.
Подсунула самое выигрышное на мой взгляд. Его и приняли. Все другие — в топку. Ноут и флешку тащили зря.

Также 2 варианта приложения по труду. С вариациями периодов работы/неработы.
Сомневалась о включении периода "по ВНЖ", который по книжке выдан задним числом (якобы в июне), но на работу меня принимали по РВП в августе. По факту выходит, что ВНЖ у меня уже был в июне, на работу я устроилась в августе, и почему-то по РВП :surprised:
  • спасибо Кошке (прошёл твой вариант), Смешарику, Дельфинке
Годовые корешки подтверждения проживания по РВП и ВНЖ (последнее сделала раньше срока) — НЕ спрашивали
  • спасибо Тюрингиец, Смешарик, Парень Сергилийский, Bigzaraza
Шапка нот.отказа от гражданства исправлялась 3 раза; бланк оплачивался и высылался 2 раза; с почтовыми чеками колдовала 4 раза
  • спасибо mogolka за адрес почтового отделения, Дельфин и Sanny за образец нот.отказа и чека
Напоследок инспектор распечатал мне из базы галерею моих фотографий по РнР разных лет (2007—2013) и патентам (2014, 2015, 2016)
Целый альбомный лист в хронологическом порядке. По стилю стенда ИХ ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ. Сказал: возьмите на память, будете вспоминать лихие годы. Так что вся наша подноготная в ихнинской ЦБДУИГ имеется.

Из новаций: на КПП отбирают бутылки с водой и любой жидкостью. Не положено. Как в самолете. Купите в местном дьюти-фри.
Из буфета гоняют чоповцы с дубинками. Грубо говоря: пожрал — выметайся. Я ждала сына с патентом. Рассиживать запрещено, даже если нет клиентов.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

И еще раз Декларация БЛАГОДАРНОСТИ форумчанам :tappingfoot:

Спасибо, РОССИЯ! (спасибо супругам — гражданам РФ)
AGS, mak76, Эскель, Hanna, cos76, Юлия, Николаевна, ment163, Александра_Kone, Вадим, Виктория, omar, If Only, Artmag, Капля, YushkaV, Хабаров Артём, Стеша, lagarta, Natti777, Marinesku, marta019, Настасья, ЮлВик18, Настя, remimarto, AnivA, Simon77, BeijaFlor, oioialena, Из СССР

Спасибо, УКРАИНА!
vesnushka67, Кошка, Дуримарша, Mulmul, mogolka, Юрий_Ш, Дельфин, Zhulko, Юрий, sashok_b, Santur, Bigzaraza, Катрин987, Иван512, Elena_Z, Alexkomb, Businka, Татьяная, Лариса_Ш, Kapi, Светка_я, igazizova, Lita233, Elenalena, Шулявка, deturdigniori, Apolinariy, Bastinda

Спасибо, МОЛДОВА!
Олеся, Валерий, Алена_, grigoremd, Aliona, Gmp

Спасибо, АРМЕНИЯ!
Смешарик, Карен Шахназаров, Маргарита Симоньян, Роман Бабаян

Спасибо, КАЗАХСТАН!
Иришка, Юляша, Evgeniy, Попытка 5

Спасибо, АЗЕРБАЙДЖАН! (эммм... кого бы тут назвать?) :kisscheek:
Эльмир, Henlious, Фуад

Спасибо, ПРИБАЛТИКА!
Инга, Anastssia, hannagavanna, schuma, Вестник Мигранта
  • Отдельный поклон: Тюрингиец (Германия), falloutboy (Венгрия), mzkzmzfz (Беларусь), Guram (Грузия)
Спасибо ветке ВКС
Катрин987, komarados, kaida, Катерина Розенбанд, Street Racer, Montag

Спасибо, УЗБЕКИСТАН! (моим землякам)
Надежда, Таджик, Sanny, Marisabel, Парень Сергилийский, Ruster73, Vbelompalto, MVeligroskaya, Alisher, piligrim, SolAR, Алина7779, Olche75, Svetlana, GrigNes, Sandrseyt, let4eg, SanAndreich

:tappingfoot: :idea: :tappingfoot: :idea: :tappingfoot: :idea: :tappingfoot: :idea:

omar
гражданка РФ (муж получил паспорт)
Гражданство: Россия
Город в РФ: Московская обл.
Благодарил (а): 207 раз

Сообщение omar »

Опосля, добрый день! С праздником Первомая всех форумчан! :argument:
Опосля писал(а):
01 май 2019, 11:30
Там такая сука попалась
- отнесем к этой фразе всех попавшихся нам на пути мерзотных чиновников, и вот что нашла сегодня на просторах интернета на эту тему:

"Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов внес в Госдуму законопроект, который предусматривает наказание для чиновников за оскорбление граждан. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Проект предлагает штрафовать должностных лиц, которые оскорбили граждан при исполнении служебных обязанностей, на сумму от 500 до 800 тыс. рублей. Также их могут лишить должности на срок до трех лет, арестовать на срок до полугода или назначить принудительные работы на срок до двух лет.
Если оскорбление произнесено публично, то штраф составит от 1 до 2 млн рублей, должности могут лишить на срок до пяти лет, арестовать на срок до года или назначить принудительные работы на срок до трех лет.

В пояснительной записке сказано, что частые оскорбления представителей власти в адрес граждан свидетельствуют о неуважении к народу. Старовойтов отмечает, что наказание за оскорбление власти со стороны граждан есть, но аналогичного наказания для чиновников нет. Депутат предлагает уравнять правовое положение должностных лиц и обычных граждан «в целях восстановления социальной справедливости
».

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

omar писал(а):
01 май 2019, 17:27
"Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов внес в Госдуму законопроект, который предусматривает наказание для чиновников за оскорбление граждан. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
А что именно является оскорблением кто решает? :rolling:
Например:
"Я русским языком сказала, отойдите отсюда!"

или...
(инспектор, взяв паспорт, вместо приветствия):
"А чё в [название страны исхода] не понравилось???"

...это оскорбления?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Street Racer писал(а):
03 май 2019, 16:24
А что именно является оскорблением кто решает? :rolling: Например: "Я русским языком сказала, отойдите отсюда!"
Думаю, это цветочки. Привет, Street Racer! :wink: Явное недвусмысленное оскорбление, пожалуй, ЗДЕСЬ

Зато на сей раз было и приятное завершение Марлезонского БАЛЕТА

omar
гражданка РФ (муж получил паспорт)
Гражданство: Россия
Город в РФ: Московская обл.
Благодарил (а): 207 раз

Сообщение omar »

Street Racer, добрый вечер! По мне, так и то и то явное оскорбление:
Street Racer писал(а):
"Я русским языком сказала, отойдите отсюда!"
- перевод: "ты нерусь такой тупой, что даже русского языка не понимаешь что ли?"
Street Racer писал(а):
"А чё в [название страны исхода] не понравилось???"
- перевод: "вот лузер-то ты, в своей стране не смог нормально жизнь организовать, сюда приперся за каким-то..."

В принципе, все это является пассивной агрессией, бичом современной российской действительности (а уж при общении с чиновниками люди особенно на себе это ощущают), но если уж человек выбрал себе работу связанную с общением с людьми, то заткни свои личные проблемы куда-нибудь себе поглубже, а если не можешь, то неси ответственность, или работу смени. ИМХО.

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Опосля писал(а):
14 фев 2019, 12:53
Всем привет! Интересная статья в "Адвокатской газете". Дам затравку, :dance: а потом сошлю на ресурс.

Таджикистанца лишили гражданства РФ спустя 11 лет (!) после выдачи паспорта. Суть — подача ложных сведений.
И в чем же состоит подложность? О_о, вы ужаснётесь, какой криминал был сокрыт!!!

УМВД ссылается на то, что в поданном заявлении о приеме в гражданство (2008 год) иностранец не указал в числе близких родственников двух родных сестер и одного брата. Как с меня списано — практически мой портрет! :character:

Районный суд КОНЕЧНО удовлетворил требование МВД. При этом отклонил доводы истца об отсутствии у него цели ввести в заблуждение должностных лиц. Решение суда первой инстанции КОНЕЧНО было поддержано апелляционным судом. В свою очередь все последующие инстанции, включая Верховный Суд РФ, КОНЕЧНО отказались рассматривать кассационную жалобу заявителя.

В 2018 г. по заявлению УМВД России по Новгородской области суд лишил Бахтиера Усманова российского гражданства.
Впоследствии региональное УФСБ запретило физлицу въезд на территорию РФ сроком до апреля 2053 года :scared-eek:

Последняя (за последней) инстанция — Конституционный Суд привел несколько определений и выводов, частично в пользу законодательной системы, частично — в пользу иностранного гражданина.

Мне понравилось, что Суд отметил:
  • — компетентные госорганы обязаны были осуществить проверку фактов и представленных документов
  • — по результатам рассмотрения заявления принять решение с обязательным указанием оснований его принятия
  • — использование заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений служит одним из оснований для отклонения заявления (то есть проверять надо сразу и отказывать в течение 6 мес!)
  • — представление подложных документов или ложных сведений в заявлении, выявленные после приобретения гражданства, влекут отмену решения лишь при установлении этого факта в судебном порядке
  • — такое установление само по себе НЕ служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство
  • — отмена такого решения сопровождается, по общему правилу, выдачей иностранному гражданину вида на жительство
    (а мы имеем что? — запрет на въезд до 2053 г.)
Конституционный Суд отметил, что отсутствие в действующем законодательстве пресекательного срока для отмены решения не освобождает компетентных лиц от учета всех конкретных обстоятельств, связанных с дачей ложных сведений. Не препятствует также принять во внимание время, прошедшее со дня приобретения российского гражданства, и наличие устойчивой правовой связи ИГ с Россией. Суд пришел к выводу, что оспариваемые законоположения НЕ предполагают произвольной отмены решения о приобретении гражданства РФ. 11.02.2019 —>> Адвокатская газета

Изображение
Изображение

Вот что-то не верится мне что всё так просто. Лишили гражданства только за то что не указал брата и сестёр?
А что если у человека вся жизнь в России - квартира, машина, работа, счета, имущество?
Может там выяснилось что кто-то из этих родственников террорист делает что-то незаконное? Тогда ещё можно понять. Не верится мне что могут просто так лишить гражданства через 11 лет за то что не указал сестер...
И ещё, непонятно почему всё же лишили(или не вернули) после такого определения КС.

deturdigniori
подача на РВП
Гражданство: Украина (ЛДНР)
Род занятий: В декрете
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Сообщение deturdigniori »

omar писал(а):
03 май 2019, 20:43
По мне, так и то и то явное оскорбление: - перевод: "ты нерусь такой тупой, что даже русского языка не понимаешь что ли?"
- перевод: "вот лузер-то ты, в своей стране не смог нормально жизнь организовать, сюда приперся за каким-то..."
В принципе, все это является пассивной агрессией, бичом современной российской действительности (а уж при общении с чиновниками)
Я вот уже отошла от такого рода оскарблений, после прошлой не приятной попытки сдачи документов. Тем более, как впоследствии оказалось, мы "отмщены" и инспектор уже не работает. Хоть вчера мы успешно подали документы, но осадок от посещения остался. Перед нами семья из Таджикистана с маленьким ребенком подавала документы. Мужчина пытался доказать инспектору, что у него жена на иждивении, т.е. в декрете и ей какую-то там справку не дают. Просил пригласить начальство, на что инспектор (в погонах) сказала, что начальства нет и перед носом захлопнула со всего размаху свое окошко (на что бурным плачем отреагировал малыш, видимо испугался), взяла сигареты и пошла курить... Не видела, чем закончилась история, так как нас пригласили к окошку, а когда освободились, то этой семьи уже не было.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Всем здравствуйте, хорошего дня!
Street Racer писал(а):
04 май 2019, 09:58
Вот что-то не верится мне что всё так просто. Лишили гражданства только за то что не указал брата и сестёр?
Может там выяснилось что кто-то из этих родственников террорист делает что-то незаконное? Не верится мне что через 11 лет...
Street Racer, а мне вот верится! Хотя первая мысль была такая же.

Аргументирую. Во-первых, вам самому — при рождении в России, при длительном сроке пребывания и работы в России, при недвижимости в России, при статусе ВКС — почему так мучительно трудно получить элементарный ВНЖ?! И таких в России немало, вряд ли сотни...
Тоже ведь можно подумать, что не всё там чисто... Но я так не думаю. А думаю, что бюрократическая система заточена НЕ ПУЩАТЬ!

Во-вторых, на саму статью по ссылке вы перешли? изучили? Если человек прошел через 33 суда и дошел до Конституционного; если у иностранца в ответчиках МВД, ФСБ и иже с ним — думаете, в случае терроризма, они бы не козыряли этим фактом направо и налево?!
Но в выводах КС этого нет.
Да и в этом случае я не считаю этого семьянина-РФ с детьми-РФ ответственным за все дела семьи, за разрыв семейных связей.

В-третьих, у женщины в Кемеровской области (я вам ссылку давала на сайт ГУВМ) тоже отобрали паспорт через пару лет — ЗА ЧТО?!
За то, что в заявлении на гр-во указала регистрацию по одному адресу, а проживала по другому. Дело было ТОГДА.
Это тоже весомый, законодательно достойный аргумент?!
А они сами чего не поднимали свой зад, делая запросы в установленный законодательством 6-месячный срок рассмотрения документов?!

4) У одной украинки аннулировали РВП за якобы отсутствие в РФ более 6 месяцев. А она съездила домой всего на пару недель, в паспорте есть штампы пересечения границы РФ, проживала длительно в РФ, водила ребенка в школу РФ ежедневно. Просто погранцы не внесли последнее пересечение в базу. И енти блюстители даже уведомление об аннуляции не прислали! Узнала только при подаче на ВНЖ.
Тоже у женщины не всё так чисто?!

5) У другой украинки, причём из ЛДНР, всю семью (мужа и ребенка) пропустили на ВНЖ, а матери влепили отказ за "ложные сведения"— за краткосрочный ГПД, который она забыла указать в заявлении. Как и у меня. Подчеркиваю: малозначимый юридически договор с физлицом, при ежемесячных авансовых платежах 4500 руб. за патент. На момент отказа в выдаче ВНЖ у женщины сгорел и 3-летний срок РВП, и она вернулась к полному нулю — выезд, и снова в очередь за патентом, и снова оплата патента, который в ее жизни уже был.
Это справедливо?! Или мы все террористы?!

Кошка
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17638 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Street Racer, соглашусь с Лили целиком и полностью, отказ в выдаче или аннулирование статуса "лепят" невзирая на багаж ИГ в России и на кристально чистую характеристику самого ИГ и его родных.
А вот разного рода отребье, как потом выясняется, с российским паспортом готовит ..... в метро (апрель 2017, Питер)

Смешарик
Гражданство: Россия / Армения
Благодарил (а): 10927 раз
Контактная информация:

Сообщение Смешарик »

Businka, Спасибо, большое!) :argument: рада видеть и слышать).
Опосля, Лиля приветствую!) Раз зашёл разговор о гражданстве. Меня заинтересовало следующее. Если вдруг( не дай, Бог!) но! При отказе в гражданстве, как в дальнейшем поступают? Что, все кому отказали в гражданстве, подают документы в суд? Или по прошествии, предположим 6 месяцев, как при РВП, можно повторно подать документы на гражданство? Совсем не знакома с этим вопросом. Но вот читая посты выше, заинтересовалась..

Гору осилит идущий.

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Смешарик писал(а):
05 май 2019, 12:49
Раз зашёл разговор о гражданстве. Меня заинтересовало следующее. Если вдруг( не дай, Бог!) но! При отказе в гражданстве, как в дальнейшем поступают? Что, все кому отказали в гражданстве, подают документы в суд?
Смешарик, приветствую! Очень хороший вопрос, присоединяюсь! Хотел бы даже его дополнить:
Если вдруг (не дай Бог), при отказе в Гражданстве на основании "ложных данных"(не умышленном, а человек что-то забыл, например ТД мохнатой давности), дело ограничивается только отказом в Гражданстве? Или могут аннулировать предыдущий статус (ВНЖ) т.к. там тоже не было указано той вновь открывшейся информации?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Смешарик писал(а):
Если вдруг( не дай, Бог!) но! При отказе в гражданстве, как в дальнейшем поступают?
Street Racer писал(а):
05 май 2019, 13:20
Очень хороший вопрос! Хотел бы дополнить: дело ограничивается отказом в Гражданстве? Или могут аннулировать ВНЖ?
Смешарик, Street Racer и всем форумчанам привет!

НПА на сей предмет еще не изучала, сейчас загляну. Но думаю — как в случае с отказом на ВНЖ.
Подавай повторно хоть завтра, выяснив причину отказа и устранив "ложные сведения". (?) Но это имха.
В анкете на гр-во есть пункт: Обращались ли ранее с заявлением о приёме в гражданство РФ? Пишем: да, и причину отказа.

Уверена почему-то, что отказ в принятии в гражданство — без аннуляции ВНЖ.
Этот статус уже выдан (другими уполномоченными, в другое время, по другому пакету документов/сведений и по другому ФЗ) — и пересмотру/реформации не подлежит. Давайте поищем в ФЗ-62 и в Указе Президента N 1325

VII. Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений...

54. <...> Лицо, в отношении которого отменено решение по вопросам гражданства Российской Федерации, информируется об этом полномочным органом в месячный срок со дня утверждения (подписания) заключения.
Копии заключения <...> направляются в МВД РФ и МИД РФ

55. <...> При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство иностранного гражданина, <...> за исключением лиц, осужденных к лишению свободы...

—>> Указ Президента N 1325

—>> Статья 16 ФЗ-62. Основания отклонения заявлений

—>> Статья 22 ФЗ-62. Основания отмены решений по вопросам гражданства
Смешарик писал(а):
Или по прошествии, предположим 6 месяцев, как при РВП, можно повторно подать документы на гражданство?
При отказе в выдаче РВП — по прошествии одного года со дня вынесения решения об отказе.

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Нашел! :obscene:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. от 29.03.2019)
Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

Ответить