Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ВКС выезд за границу

Делимся опытом получения квот для иностранных работников. Какой категории не нужны квоты на ИГ. Особенности получения разрешения на работу для ИГ и разрешения на привлечение ИРС для юрлиц. Принимаем на работу ВКС
Ответить
timon1203
работодатель РФ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 12:57
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

ВКС выезд за границу

#1

Сообщение timon1203 »

Добрый день Коллеги! Нужна Ваша помощь

Сотрудник ВКС (гр. Польши) хочет уехать к себе домой до конца года (но приезжать в РФ будет каждый месяц на 3-4 дня)
иными словами работать удаленно + будет выплачиваться полная заработная плата.
Подскажите, как лучше оформить его отсутствие (командировкой?) и какие последствия для нас, если его отсутствие никак не оформлять?



genya2
Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 18:42
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Регистрация ВКС

#2

Сообщение genya2 »

Добрый день
подскажите пожалуйста, регистрацию ВКС можно делать в течении 90 дней после въезда, будут ли вопросы на границе, если, не сделав регистрацию, ВКС, например через 30 дней, опять улетает?



AGS
Наше всё!
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:33
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 2754 раза
Контактная информация:

Регистрация ВКС

#3

Сообщение AGS »

Не будет. "Регистрацию" на границе вообще не спрашивают.



timon1203
работодатель РФ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 12:57
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

ВКС выезд за границу

#4

Сообщение timon1203 »

Ответ экспертов ГАРАНТа:
По заданному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Обязанность встать на миграционный учет у высококвалифицированного специалиста возникает только в том случае, если период его непрерывного пребывания на территории РФ превысит 90 дней.
Обоснование позиции:
В соответствии с частью 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) иностранные работники в случае нахождения в месте пребывания подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором РФ.

По общему правилу иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (часть 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ). Однако для высококвалифицированных специалистов сделано исключение: согласно части 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ данная категория лиц (а также члены их семьи) освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. И лишь после истечения указанного срока у них появляется обязанность в стандартные 7 рабочих дней выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по месту пребывания.

Как видим, 90-дневный срок отсчитывается от момента въезда иностранца на территорию РФ. Положений о суммировании различных периодов пребывания иностранца в России при исчислении указанного срока действующее законодательство не содержит. Отметим, что даже в случае осуществленной постановки иностранца на миграционный учет каждый последующий выезд из страны, влечет автоматическое снятие его с такого учета (п. 2 части 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ). Соответственно, при повторном въезде требуется новая постановка на учет, а значит течение предусмотренных законом сроков начинается сначала. Таким образом, обязанность встать на миграционный учет у высококвалифицированного специалиста возникает только в том случае, если период его непрерывного пребывания на территории РФ превысит 90 дней.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим тел (495) *********

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ



Street Racer
ВНЖ_ВКС
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:58
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 186 раз
Контактная информация:

ВКС выезд за границу

#5

Сообщение Street Racer »

timon1203 писал(а):
05 июн 2019, 10:31
Ответ экспертов ГАРАНТа... Таким образом, обязанность встать на миграционный учет у высококвалифицированного специалиста возникает только в том случае, если период его непрерывного пребывания на территории РФ превысит 90 дней
timon1203, спасибо за подробный и юридически грамотный ответ, однако все мы ВКС знаем что можно не вставать на миграционный учёт первые 90 дней после въезда. Я это знал задолго до приезда, а тем кто не знает, эти правила разъясняет работодатель.

Однако у меня есть более интересный вопрос:
Итак, мы знаем что ВКС может не вставать на миграционный учёт 90 дней со дня въезда.
Мы также знаем что ВКС имеет право подать на ВНЖ сразу по получению разрешения на работу.
Внимание вопрос:
Без миграционного учёта не принимают документы на ВНЖ, даже если ВКС только приехал и получил РнР.
Каким именно законом обусловлен отказ принять документы на ВНЖ ВКС без постановки на миграционный учёт?



timon1203
работодатель РФ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 12:57
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

ВКС выезд за границу

#6

Сообщение timon1203 »

Street Racer, Добрый день!
Направил запрос в ГУ МВД, ответ пришел не совсем развернутый :banghead:
Наша доблестная полиция ссылается на Административный регламент утвержденный приказом МВД от 09.11.2017 № 846
просмотрев данный документ а именно раздел "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления"

согласно п. 33 ВКС предоставляет следующие документы:
Вместе с заявлением высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, достигшим 18 лет, необходимо подготовить (п. 33 Административного регламента):
1) заявление (приложение № 3 к АР)
1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом;
4) документ о заключении брака (для супруга такого специалиста);
5) документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков).

В данном перечни нет упоминаний о предоставлении документа подтверждающего миграционный учет.
Вложения
ответ.pdf
(242.35 КБ) 82 скачивания



AGS
Наше всё!
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:33
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 2754 раза
Контактная информация:

ВКС выезд за границу

#7

Сообщение AGS »

Информация Роспотребнадзора о возвращении ВКС в РФ после рождественских праздников

Иностранные граждане, вернувшиеся в РФ после рождественских и новогодних праздников, обязаны иметь отрицательный тест на коронавирус.
О временном выезде из Российской Федерации на рождественские и новогодние праздники иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов, и членов их семей и последующем возвращении указанных
Ранее въехавшие в Россию иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, и члены их семей (в том числе лица, по которым имелись поручения Правительства Российской Федерации о разрешении им въезда в страну в период ограничений, введенных в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции) пребывают на территории Российской Федерации на основании многократных рабочих виз.

Иностранным гражданам, из числа указанных лиц, въезжающим в Российскую Федерацию воздушным транспортом в период до 10 января 2020 г. после проведения за пределами России рождественских и новогодних праздников, необходимо иметь медицинский документ (на русском и (или) английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за 3 дня до даты обратного въезда в Российскую Федерацию.

В отношении указанных лиц не применяются ограничения, предусмотренные пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р.
На сайте Роспотребнадзора по ошибке вместо 2021 года указан 2020 год.

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/r ... T_ID=16333



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя