Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
Ответить
Виктор77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:10
Город в РФ: Msc
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#1

Сообщение Виктор77 »

Добрый день!
Известны ли судебные разбирательства по фактам, когда в квартире с долевой собственностью один из содольщиков, на основе существующего законодательства ставит на миграционный учет (заселяет) иностранных граждан, и при этом нарушаются права других содольщиков (ст.246 ГКРФ)? Буду признателен за ссылки.



Аватара пользователя
Эскель
Брачный комбинатор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 14:07
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Поблагодарили: 329 раз
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#2

Сообщение Эскель »

Виктор77 писал(а):
14 ноя 2018, 14:15
на основе существующего законодательства ставит на миграционный учет (заселяет) иностранных граждан
Вселение и постановка на учет по месту пребывания - не одно и то же.
Виктор77 писал(а):
14 ноя 2018, 14:15
ст.246 ГКРФ
Доводы надзорной жалобы о том, что должностные лица, осуществляющие миграционный учет иностранных граждан не выполнили возложенной на них обязанности, вытекающей, по мнению заявителя, из требований статьи 209, статей 246, 247 Гражданского кодекса по получению согласия на регистрацию иностранных граждан не только от принимающей стороны, но и от сособственников жилого помещения, судами всех инстанций проверялись, им дана правовая судебная оценка, что нашло отражение в выводах судебных постановлений.
Судебная коллегия соглашается с суждениями суда в этой части постановлений, сводящимися к тому, что Федеральная миграционная служба, являясь органом государственной власти по миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, не вправе выйти за пределы компетенции, предоставленной ей федеральным законодателем в этой сфере, и, в этом смысле, ее должностные лица, связаны Федеральным законом от 18 июня 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", составляющим основу данного вида деятельности. Другие федеральные законы в силу статьи 3 этого Федерального закона применяются к указанным отношениям, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2009 N 5-В09-73
Однако вселение третьего лица (независимо от его гражданства) в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, без согласия других участников общей долевой собственности, является незаконным. Судебной практики по такому вопросу - масса.
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)


Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

Виктор77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:10
Город в РФ: Msc
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#3

Сообщение Виктор77 »

Эскель, спасибо за внимание к моему вопросу и ссылки!
Вселение и постановка на учет по месту пребывания - не одно и то же.
Согласен, однако, если правильно понимаю, в соответствии с Федеральным законом N163 от 27.06.2018 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», теперь регистрация по МУ иностранца и место его проживания должны совпадать.

В итоге получается такая ситуация:
МФЦ (где есть инфа о долях в квартире) говорит - мы обязаны принять документы (уведомительный характер) и передать в соотв. инстанции...
ФМС (по-прежнему привычнее) тоже ссылается на уведомительный характер и, кроме того, на то что инфы о долевой соб.ти у них нет. А даже если есть - по закону достаточно заявление от одного из собов.
МВД говорит, что нарушений нет - люди тут зарегистрированы, имеют право проживать...

И что с этим делать? Только в суд? Долго, муторно и т.д. Кроме того, там будет речь о выселении конкретных ФИО. Так других можно потом заселить...

Если имеются многие и давние решения судов по этому поводу, почему никому до них нет дела?
Извините за дилетантский вопрос - не юрист))



Аватара пользователя
Эскель
Брачный комбинатор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 14:07
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Поблагодарили: 329 раз
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#4

Сообщение Эскель »

Виктор77 писал(а):
15 ноя 2018, 22:54
люди тут зарегистрированы, имеют право проживать...
Сама по себе постановка на учет по месту пребывания не порождает у иностранного гражданина право пользования жилым помещением.
Виктор77 писал(а):
15 ноя 2018, 22:54
И что с этим делать?
Простого и эффективного способа нет. Рано или поздно - долевая собственность становится проблемной собственностью.
Можно, конечно, включить в исковое заявление, помимо требования о выселении, требование о запрете вселения других лиц без согласия остальных участников долевой собственности. Но даже в случае удовлетворения иска и неисполнении решения суда придется долбить ФСПП. А на все это нужно время. И крепкие нервы.
Сам я взяток сотрудникам ФССП не давал, но, поговаривают, пока не подмажешь или не обжалуешь их бездействие, ничего делать не будут.
Ну а если участник, вселивший ИГ, в квартире не проживает, можно же и замок поменять?
Виктор77 писал(а):
15 ноя 2018, 22:54
почему никому до них нет дела?
В случае с постановкой на учет по месту пребывания документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, не предоставляется.
И необходимыми полномочиями для осуществления контроля за реализацией и исполнением гражданами жилищных и гражданских прав и обязанностей сотрудники полиции не обладают. Правда, в случае с регистрацией по месту жительства они об этом забывают и даже пытаются проводить правовую экспертизу договоров.
Да и все эти регистрации-шмигистрации - палка о двух концах.
С одной стороны - наверное (не уверен), нужно учитывать перемещение граждан... с другой - существующие законы в части миграционного/регистрационного учета таковы, что установленные ими обязанности, как правило, и исполнить-то в строгом соответствии с ними невозможно.


Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

Виктор77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 14:10
Город в РФ: Msc
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#5

Сообщение Виктор77 »

Привожу пример отписки ОВМ ОМВД.
Кому по этому поводу писать жалобу - что нарушают зак.во, если судить по вышеперечисленным комментам и разъяснениям ВС РФ?
Или - только в суд?

Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Эскель
Брачный комбинатор
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 14:07
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Поблагодарили: 329 раз
Контактная информация:

Миграционный учёт иностранцев и ст.246 ГКРФ

#6

Сообщение Эскель »

Виктор77 писал(а):
16 ноя 2018, 16:56
Привожу пример отписки ОВМ ОМВД.
Это - не отписка.
При осуществлении миграционного учета сотрудники полиции руководствуются ФЗ от 18 июня 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а не ГК РФ, ЖК РФ.
Виктор77 писал(а):
16 ноя 2018, 16:56
Кому по этому поводу писать жалобу
По этому поводу вообще нет смысла подавать жалобу.
Если ИГ вселен - в суд с иском о выселении.
Если не вселен - в ОВМ с заявлением о фиктивной постановке на учет по месту пребывания.


Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя