Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Получение паспорта РФ. Изменить ФИО. Какие документы менять?

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Дуримарша
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 4057 раз
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша » 28 дек 2019, 08:08

Здравствуйте, дорогие товарищи)
Вчера ездила подавать док на паспорт
Подавала на гражданство 17 августа,
Решение подписано 11 ноября (по нря 3 месяца), письмо пришло 20 декабря
Взяли
сор + нот.перевод сор,
Внж+копия внж значимых стр
Заявление
Пошлина 300 р
Фото
Мне сделали и отдали копию внж с печатью "копия верна"
Приняли почти на бегу, на коленке, пятница все-таки предновогодняя, пол часа до конца рабочего дня,
все уже "весёлые" , с "блуждающим" взглядом, румянцем на щеках и с плохо скрываемой пьяненькой улыбкой)
Приходить за паспортом 20 янвря
Всем моим девочкам поклон и исполнения желаний
*не терпится провести эксперимент поставить в резюме своём отметку гр РФ
**и пусть световой день увеличивается, а то я купила маленькую драцену,
она росла росла, а теперь плачет, что ей темно, отвези меня назад в леруа, а я её успокаиваю, тоже ведь незлешняя она

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1420 раз
Контактная информация:

Сообщение Mulmul » 28 дек 2019, 11:50

Дуримарша писал(а):
28 дек 2019, 08:08
Вчера ездила подавать док на паспорт
Последние шаги на долгом, трудном пути. Мои поздравления с преодолением очередной ступеньки.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

Парень Сергилийский
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР (УзССР, Ташкент)
Город в РФ: Москва
Род занятий: Ждун
Благодарил (а): 1531 раз
Контактная информация:

Сообщение Парень Сергилийский » 28 дек 2019, 18:57

Дуримарша писал(а):
Приняли почти на бегу, на коленке, пятница все-таки предновогодняя,
:eusa-clap: осталось немного. :dance: рад за Вас.

Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров, — тем больше вернется тепла.

Опосля
Гражданство: Россия
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24558 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 29 дек 2019, 12:34

Дуримарша писал(а):
Вчера ездила подавать док на паспорт... Приходить за паспортом 20 янвря
Сдала 27 декабря, приходить 20 января — угодила на 3 недели праздничного нестояния. Ну и ничего... Медленнее жить
Дуримарша писал(а):
*не терпится провести эксперимент поставить в резюме своём отметку гр РФ
Тоже раскопала старое резюме, подредактировала, добавила нехилый опыт работы последнего периода (по настоящее время) и... чуть не забыла затереть гражданство, об иностранности которого честно предупреждала работодателя сразу на берегу — в резюме. Чтобы не вызывали на собеседование попусту. Но всё равно менеджеры HR в подавляющем большинстве были невнимательны, прочитывали резюме по диагонали, вызывали на встречу лицом к лицу и щедро сыпали надеждами:
Тест у вас хороший... опыт работы тоже... В целом приятное впечатление производите... Мы готовы вас оформить.... давайте паспорт... КАК?!? Гражданство не российское?!? Ой, прастити, нет-нет-нет... увы...

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 29 дек 2019, 13:10

Всем привет! Вчера, в субботу, получила паспорт с регистрацией. Из МФЦ в пятницу пришла СМС-ка о готовности.
Опосля писал(а):
23 дек 2019, 12:23
Поясните мне кто-нибудь: какие интеллектуальные усилия или технологические ресурсы нужны для того, чтобы вынуть из загашника эту деревяшку (оттиск) и стукнуть ею по корочке?! (один мах длиною в 7 календарных дней)
Штамп представляет собой теперь уже не просто рамку с рукописью чернилами, а в рамке пропечатанный текст. Вероятно, как раз на эту техническую премудрость (настроить принтер, вбить куда-то нужную формулировку) и была нужна неделя. Попутно уточнила в окошке: а нельзя ли оставить заявку на внесение изменений в ценные бланки ИНН, СНИЛС, ОМС прямо тут, в сказочном МФЦ? Вы же теперича многофункциональны - «5 в одном»? Хотя сама понимаю, что бегать надо отдельным форматом, в эти профильные службы (пенсионный, налоговая, страховая), и была права.

Забыла в прошлом сообщении нотабене: сотрудник МФЦ (ведущий специалист) несколько раз переспрашивала собственника о типе регистрации — постоянная или временная. При слове "постоянная" она дважды пропедалировала:
А знаете ли вы, что..... выписать свою..... хм-хм, гостью... без ее согласия вы уже не сможете?... Только через суд! А сама она вряд ли проявит инициативу... :shifty:

Служебное рвение ведущего специалиста, конечно, похвальное, это скорее должностная обязанность, а может, и порыв души. Собственник-то не муж, не брат, не сват. Но вид у нее при этом был напористый, она явно искала подвох, прислушивалась к нашему с собственником разговору, пыталась убедиться в его вменяемости... Распутать тайны следствия, каким образом хозяина ЖП объегорили ушлые неграждане... И получить поощрительную премию. А на все ответы друга семьи "Да, знаю. Да, я в курсе" была явно разочарована. И напоследок напомнила собственнику, что он предупреждён. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Вот тебе, Эскель, и ликвидировать прописЬку.

...На работе наступило долгожданное затишье... Очень надеюсь проводить с миром уходящий год... сделать перезагрузку... сменить акценты. Год тяжелый... Как говаривала Аня в Телеграме: "я отвлеку совсем ненадолго, скажу тебе только привет, а потом ныряй в своё белкино колесо". А в колесе том вместе с Белкой - Свинка была. Палки в колёса ей очень удаются. Ну... идите с миром, дорогие мои копытные и лапчатые. Как бы то ни было, с вашей помощью (или вопреки вам) я получила паспорт РФ. Вот достаю его дрожащими руками, как заныканную в детстве шоколадку, и не могу наглядеться... надышаться... Точнее — вздохнуть и выдохнуть.

Однополчанам-форумчанам, девчатам и ребятам, желаю новых надежд в новом году, сбычи мечт, наполненности смыслами, а можно и вовсе бессмысленной лёгкости бытия — такой, как вам комфортно и спокойно. Главное, чтоб в душе не свербило.

Изображение

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1420 раз
Контактная информация:

Сообщение Mulmul » 29 дек 2019, 14:07

Опосля писал(а):
29 дек 2019, 13:10
в субботу, получила паспорт с регистрацией.
Можно вздохнуть, и сказать - усё? И жить дальше с надеждой на всё самое, самое лучшее.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

Дуримарша
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 4057 раз
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша » 29 дек 2019, 15:33

Опосля писал(а):
29 дек 2019, 12:34
Тест у вас хороший... опыт работы тоже... В целом приятное впечатление производите
Привет, Лили) хорошо, что зашла, хорошо написала всё и очень вовремя. И я вовремя зашла, прочитала и полечилась об тебя)

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

theotheo46
гражданин РФ (РВП для мамы)
Контактная информация:

Сообщение theotheo46 » 30 дек 2019, 11:31

Добрый день. При подаче доков на паспорт после получения гражданства в списке есть сор. Маме 78 лет у неё уже есть рвп и она подает на гражданство по упрощённой схеме (днр). Штамп рвп поставлен в украинский загран. Есть украинский паспорт с русской страничкой где ФИО и место рождения (Донецкая обл Украина). Проблема в том что сор нет - мама родилась во время немецкой оккупации возможно и была какая то справка (иначе бы ей паспорт не выдали) но сейчас её нет. Вопрос - зачем нужен сор при подаче доков на паспорт если приём в гражданство уже одобрен? Если это нужно для того чтобы вписать отчество - то можно ли отчество взять из другого документа где оно есть? И можно ли оформить паспорт рф без отчества и так и оставить? Маме тут нужна только пенсия РФ - а её оформят по тому паспорту РФ который будет. Я внимательно перечитал всю эту ветку - но конкретно на этот вопрос ответа не нашёл буду признателен за помощь.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 30 дек 2019, 12:47

theotheo46, добрый день! Видела ваш вопрос в профильной ветке Гражданство по Указу 187 и ответ Putnik2
Автор темы и старожил форума, сама украинка из Донецкой области — Кошка, и когда она появится в эфире, ответит доводами железными. Я только навскидку.
theotheo46 писал(а):
30 дек 2019, 11:31
Вопрос - зачем нужен сор при подаче доков на паспорт если приём в гражданство уже одобрен? Если это нужно для того чтобы вписать отчество...
Ваша мама подается пока что не на паспорт, а на гражданство, верно?
theotheo46 писал(а):
30 дек 2019, 07:16
Сейчас собираемся подавать на гражданство РФ. Нет свидетельства о рождении... А зачем нужно СОР при подаче на гражданство маме?
С одной стороны, не вижу чёткого указания, что именно вашей маме понадобится СОР:

Круг лиц:
Изображение

Перечень документов:
Изображение

По этому пункту вы предоставите своё (сына) СОР:
Изображение

С другой стороны, при подаче на гражданство (не на первичный этап РВП) СОР не менее важный документ, чем паспорт. Такой пункт — состояли ли ранее в гражданстве СССР — имеется в анкете и надо приложить подтверждающий документ. А в дальнейшем, при выдаче паспорта РФ — СОР опять всплывает во всей красе. Но при подаче на гр-во вас может и пронести, как, например, этого пользователя:
Leetp88 писал(а):
16 авг 2019, 00:01
Моя мама нашла в своих документах ошибку: в СОР она Л. Эма, а в паспорте Л. Эмма и мы решили что это ужасная ошибка не даст ей возможности приехать ко мне (в РФ) на постоянное проживание. А ДАЛЬШЕ ХЕППИ ЭНД. Потом пришло озарение зайти на официальный сайт, нашла номер телефона главного отделения в г. Симферополь, где можно получить консультацию. Там мне вежливо объяснили, нужно СОР не моей мамы, а МОЁ! Родители пенсионеры, подающие на РВП по детям гражданам РФ, не предъявляют свое СОР!!! Нужно свидетельство о рождении их ребенка гражданина РФ. В общем мои родители со мной и они получили РВП.
Однако подчеркиваю: у них — подача на РВП. Цитата из сообщения ЗДЕСЬ
Соглашусь с Putnik2 и в части того, что сейчас много послаблений и меньше строгостей. Особенно к ЛДНР. Но... :think:

При дальнейшей подаче уже на паспорт в регламенте тоже есть пункт "воспользоваться данными не СОР, а паспорта". Об этом есть в данной теме. И таким образом подавалась я. Но СОР при этом прилагала, а также решение суда о разночтении ФИО в паспорте и в СОР.

theotheo46
Контактная информация:

Сообщение theotheo46 » 30 дек 2019, 13:04

Добрый день. РВП мама уже получила и именно с учётом моего сор. Её сор не спрашивали. По поводу состояла ли в гражданстве СССР - можно ответить да по праву рождения. Место рождения записано в укр паспорте - там есть страничка на русском языке - это город Макеевка Донецкой обл сентябрь 1941 г. Ну в любом случае это вопрос к инспектору на консультации. В этой ветке у меня был вопрос именно про процедуру получения паспорта - зачем там нужен сор? Только для того чтобы вписать отчество? И если отчество можно не вписывать то могут ли без сор принять доки? Хотя это тоже вопрос надо задавать там на месте - тут спросил на всякий случай

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 30 дек 2019, 13:10

theotheo46 писал(а):
30 дек 2019, 13:04
РВП мама уже получила и именно с учётом моего сор. Её сор не спрашивали.
Повторяю: это — первичный этап РВП. Это малозначимая ступенька, не всегда ведущая к гражданству. Приём менее строгий.
theotheo46 писал(а):
По поводу состояла ли в гражданстве СССР - можно ответить да по праву рождения... - зачем там нужен сор?
Это Россия, theotheo46, вам ли не знать! По поводу любого заявленного А нужно предоставить бумажку. На отсутствие бумажки А нужно предоставить бумажку Б — об отсутствии бумажки. К примеру, при утере СОР легко делают дубликат. При невозможности выхода из гражданства — справка из посольства о невозможности выхода. У вашей мамы СОР не было изначально, помню, но паспорт ей выдавали на основе какой-то справки? выписки из какого-то архива?
theotheo46 писал(а):
Только для того чтобы вписать отчество?
Не только для этого. По регламенту выдача паспорта РФ происходит на основе СОР — национальный загран в этом случае как раз менее значим. НО! есть исключения: об этом по ссылке: —>> Оформление паспорта
Ваш интерес — пункты 37 и 152. Вполне возможно, всё обойдется малой кровью, не паникуйте.

theotheo46
Контактная информация:

Сообщение theotheo46 » 30 дек 2019, 13:25

Спасибо. Вообщем надо пока подавать на гражданство там сор скорее всего и не спросят. А там видно будет. Запрашивать копию сор в ДНР я не поеду так как я даже не знаю где её регистрировали я уже писал мама родилась под немецкой оккупаци ей. Мне к неофашистам чтоли обращаться в ФРГ? (шутка)

theotheo46
Контактная информация:

Сообщение theotheo46 » 30 дек 2019, 13:28

Я вот что нашёл на просторах может будет полезно.
ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 г. № 851
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
37. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении работник многофункционального центра либо сотрудник информирует его о необходимости обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении либо справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения.

При невозможности представления свидетельства о рождении (справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС невозможности выдачи свидетельства о рождении, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 30 дек 2019, 13:38

theotheo46 писал(а):
30 дек 2019, 13:28
При невозможности представления свидетельства о рождении..., а также при подтверждении органом ЗАГС невозможности выдачи свидетельства о рождении...
Ну таки да:
Опосля писал(а):
30 дек 2019, 13:10
На отсутствие бумажки А нужно предоставить бумажку Б — об отсутствии бумажки.
:sad-bored:

theotheo46
Контактная информация:

Сообщение theotheo46 » 30 дек 2019, 13:41

Позволю не согласиться. Фраза процитирована не полностью.
При невозможности представления свидетельства о рождении (справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также.......

Украина (а днр с точки зрения РФ это Украина) это иностранное государство. Так что данное условие применимо в данном случае.
Из других доков есть например укр нац паспорт где есть страничка на русском в котором написано место рождения Донецкая обл

Ответить