Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ИНН и СНИЛС для иностранных граждан

Обсуждаем вопросы получения, переоформления и продления патента. Заключение трудового договора и договора ГПХ с иностранцем, имеющим патент. Особенности налогообложения иностранцев с патентом. Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 25001 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

С начала эпохи трудового патента нового образца (январь 2015) этот документ оформлялся как с ИНН, так и без него.
Присвоение ИНН и оплата патента по ИНН в 2015 не были обязательными. Согласно новым правилам ФМС, с 14 марта 2016 года ИНН для иностранного гражданина объявляется обязательным документом (как и полис ДМС). Отсутствие ИНН лишает возможности как получить патент, так и оплатить и продлить патент, что делает нахождение ИГ на территории России и на рабочем месте нелегальным.

ИННидентификационный номер налогоплательщика, единый по всем видам налогов и сборов на всей территории России. Он присваивается каждому налогоплательщику (ст. 84 НК РФ). Налогоплательщики — это в том числе физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). А физические лица — это не только российские, но и иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 11 НК РФ). Следовательно, ИНН присваивается как гражданам России, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства, у которых возникает обязанность по уплате того или иного налога.

Но не многие знают, что ИНН — не просто номер, который указали в патенте. Свидетельство ИНН печатается на специальном бланке о постановке на учет физического лица в налоговом органе. В нем обязательно указывается ФИО иностранного гражданина, номер налогового органа, выдавшего ИНН, серия и номер данного документа.

Получить свидетельство ИНН иностранному гражданину можно самостоятельно и бесплатно — при личном обращении в территориальную Инспекцию ФНС по месту миграционного учета (регистрации).
Необходимые документы для подачи заявки — паспорт, регистрация, патент (при наличии). Срок выдачи ИНН — 5 рабочих дней.

ВАЖНО! По типу документов бывает выдача первичного Уведомления о присвоении ИНН — оно временное, с ограниченным сроком действия. Можно заменить его на Свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе — этот документ выдается без срока действия (раз и навсегда).

Изображение
  • При оформлении патента в миграционном центре, ИНН присваивается, как правило, автоматически
    и указывается на пластике вместе с номером паспорта.
  • При смене места жительства (если ИГ переехал и зарегистрировался в другом городе) ИНН у гражданина не меняется,
    получать новый не нужно.
  • При изменении ФИО замена Свидетельства ИНН осуществляется налоговым органом по месту пребывания на основании
    заявления ИГ и паспорта.
  • Услугу по оформлению ИНН предлагают и коммерческие фирмы — цена вопроса от 2000 до 3500 руб.
************************************************************************************************************************************************

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета. Он содержится в свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ПФР). Для ИГ с патентами СНИЛС обязательным пока не является, но в современных реалиях может потребоваться везде, где оформляют какую-либо персональную документацию. Так, его непременно потребуют:
— при трудоустройстве на работу у ЮЛ. Работодатель обязан производить пенсионные отчисления на каждого сотрудника;
— при регистрации на Портале госуслуг. Если вам нужно получить госуслугу, СНИЛС является идентификатором личности для выдачи информации;
— при оформлении социальных пособий и иных выплат;
— в будущем — при получении универсальной электронной карты (УЭК) как замены многих бумажных документов (ИНН, ДМС и пр.)

Изображение

СНИЛС для ИГ оформляет, как правило, работодатель ЮЛ по прошествии 6 месяцев работы ИГ. Но можно получить СНИЛС и самостоятельно, не будучи официально трудоустроенным. Заявка на СНИЛС подается также при личном обращении в территориальное отделение ПФР по месту пребывания (МУ). Бланк заявления заполняется на месте.
Необходимые документы — паспорт, регистрация, патент (при наличии). Срок выдачи — 10 рабочих дней.
Страховое свидетельство не имеет срока действия и подлежит замене только в случае, если ИГ сменил персональные данные (ФИО).

Изображение

durimarsha
Вся такая растакая
Гражданство: Украина (Харьков)
Город в РФ: Красногорск (МО)
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: ИНН и СНИЛС для иностранных граждан

Сообщение durimarsha »

Да, действительно хорошо бы взять свидетельство инн, нужное дело.
Аха, зато у меня есть СНИЛС. я неделю проработала, уволилась, но СНИЛС заработала))

"А как насчет сигарет? Кто-то должен делать облака" (с)

durimarsha
Вся такая растакая
Гражданство: Украина (Харьков)
Город в РФ: Красногорск (МО)
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение durimarsha »

Лиль, я вот эту твою ссылку сохранила постановка физ.лица на учет в налоговом органе, там где ты по электронной записи получила свидетельство ИНН, если я не ошибаюсь https://service.nalog.ru/zpufl/

"А как насчет сигарет? Кто-то должен делать облака" (с)

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

durimarsha писал(а):Лиль, я вот эту твою ссылку сохранила постановка физ.лица на учет в налоговом органе https://service.nalog.ru/zpufl/
Да, молодец! Я на старом форуме описывала подробно, насколько просто подать электронную заявку на выдачу свид-ва ИНН на сайте Налог.ру. Дело в том, что на многих сервисах Госуслуг требуют или электронную подпись, или учетную запись в ЕГАИС, или электронную карту, что для ИГ геморрой. А здесь можно просто подать заявку на выдачу свид-ва ИНН (войти через свой майл и пароль).
В таком случае процесс выдачи документа убыстряется — я получила сразу же, при личном посещении ИФНС после подтверждения заявки, без ожидания 5 рабочих дней.

На СНИЛС подала заявку сама, без работодателя, в территориальное отделение ПФР, и получила через 10 раб.дней.
Меня пугали "знатоки", что там потребуют РВП или ВНЖ (патент, мол, для выдачи СНИЛС не котируется). Но ничего подобного, даже и патент не требовали. Однако подать электронную заявку на сайте ПФР не удалось — в силу требования как раз-таки некой учетной записи.
Ну и потопала-полопала:)

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

sashok_b
от патента — к РВП
Гражданство: Украина (Кривой Рог)
Род занятий: кассир билетный, а по специальности инженер-металлург
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Сообщение sashok_b »

Опосля писал(а):На СНИЛС подала заявку сама, без работодателя, в территориальное отделение ПФР, и получила через 10 раб.дней.
Привет всем!! Менял СНИЛС, Юлька бухгалтер отчет не могла сдать, а я эту карточку зеленую, получал в далеком 1997 году. Пришел в Тимирязевский Пенсионный, заполнил анкету, через неделю получил новенький!! Менял по-паспорту, теперь же я без отчества(Украина). Такая там спокуха, что на подачу, что на получение. Мне показалось, что я их бужу... Там полный релакс...

Дуримарша
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Благодарил (а): 4078 раз
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша »

Подала заявку электронную на налог.ру для получения свидетельства инн.
Написали на почту "блабла..заявка принята к исполнению
Комментарий: Дата начала периода, в который заявитель должен обратиться в НО для постановки на учет:19-JAN-17;
Дата окончания периода, в который заявитель должен обратиться в НО для постановки на учет:02-FEB-17;"

Это значит, что до 2 февраля надо приехать в налрговую получить?

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Да, Аня, прийти в ИФНС до указанной даты окончания периода (до 2 февр).

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

Олеся
Гражданство: Россия / Молдова
Город в РФ: Реутов / Владимир
Благодарил (а): 587 раз
Контактная информация:

Сообщение Олеся »

Это сейчас и для ПФР и для ФНС понятное дело, а буквально 2 года назад меняла СНИЛС, минут 20 разбирались с начальством как это так у ИГ есть СНИЛС и как они будут мне его менять) Как оказалось он еще и был недействителен так, как было указано отчество. Но посовещавсшись забрали на замену)
А насчет ИНН, по закону он обязателен еще с января 2014г, другой вопрос что они не могли сразу "физически" это сделать, потому и сразу не требовали.

Виктория2705
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Украина (Донецк)
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктория2705 »

Всем привет! Не совсем поняла как оформить ИНН.

Я получала первый патент в 2015 году. Там мне присвоили номер ИНН, а когда я позвонила в налоговую, чтобы забрать его, мне сказали к ним приезжать, с нотариальной копией паспорта и заполнить заявку на получение самого бланка.
Я так его и не получила. Но вот думаю, что он должен быть.
Можно просто на сайте налог.ру оформить заявку, а потом просто забрать? без нотариальной копии паспорта? А в какой налоговой забрать они сами напишут?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Виктория2705 писал(а):Можно просто на сайте налог.ру оформить заявку, а потом просто забрать? без нотариальной копии паспорта? А в какой налоговой забрать?
Да, оформить заявку онлайн и потом забрать бумажку офлайн. Заявку оформляете в территориальной ИФНС согласно своему адресу МУ.
Если не знаете номер вашей районной ИФНС, вбейте в поиск адрес МУ. На сайте Налог.ру будет выборка по районам.
В ответном письме вам пришлют номер заявки и период (от - до), когда вам нужно приехать лично в свою ИФНС.
Там уже будет нужен перевод паспорта, но я давала просто копию 1-го листа с нотариального.

Виктория2705
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Виктория2705 »

Ясно, спасибо! Т.е. все равно нужен нотариальный перевод паспорта.
А вообще это свидетельство обязательно должно быть на руках? Это критично?
Жаль деньги тратить на перевод паспорта...

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Виктория2705 писал(а):Жаль деньги тратить на перевод паспорта...
Виктория, а копии последнего перевода паспорта случайно не сохранилось? Можно его приложить, берут только страничку перевода, где фото. Да, согласно последним требованиям должно быть на руках.

Виктория2705
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Виктория2705 »

Я вообще паспорт не переводила, не нужно было:) Патент оформляла без перевода.
А где прописано, что должно быть свидетельство на руках? (Спасибо!)

ОлесяЗ
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Вы откуда будете?
Город в РФ: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОлесяЗ »

Здесь написано что СНИЛС выдают в течении 10 дней, а на сайте пенсионного фонда написано: Самостоятельно в Пенсионном фонде России или МФЦ. Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. В этом случае оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает три недели. Как по факту?

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

ОлесяЗ писал(а): В этом случае оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает три недели. Как по факту?
Олеся, по закону работодатель при официальном трудоустройстве должен вам оформить СНИЛС, а если самостоятельно, то возможно и дольше. Сама решила не заморачиваться его приобретением, нет острой необходимости. Возможно кто на форуме получил, тогда подскажут, как по факту :roze:

Ответить