Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Гражданство и всё, что с ним связано. Проблемы и успешная сдача

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство и всё, что с ним связано

Сообщение Опосля »

ВлаД писал(а):нотариус говорит, что в каждом ФМС свой бланк и они строго его придерживаются.
Влад, раз нотариус такое заявил, можно было прощупать обстановку в вашем территориальном ОУВМ - а вдруг есть такой шаблон?
Но ММЦ Сахарово, как известно, - отдельная епархия. И с районными ФМС не коннектят.
А шаблон отказа должен быть именно нотариальный, насколько мне известно...
ВлаД писал(а):А в самом Сахорово на стендах такого бланка нет?
В пору моей подачи ничего такого не было, а все стенды я как раз изучала... — времени было "целый день в живой очереди"!

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Еще один образец заполнения анкеты на гражданство. Заявитель - украинка, подаёт по браку.
Админ канала ГУВМ в Телеграме Андрей Гелерман уверяет, что это заявление приняли с первого раза.
Вложения
бланк_гражд_.doc
(121 КБ) 221 скачивание

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

remimarto
гражданка РФ (муж получил паспорт)
Гражданство: Россия / Украина
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Отчет о подаче документов на гражданство (по браку, гражданин Украины)

Сначала муж занял очередь, т.е. получил талончик на прием. Это было в конце апреля, талон получили на начало июля. Никаких документов, кроме ВНЖ при себе у него не было.
Дальше мы начали собирать документы. Это гораздо проще, чем на РВП или ВНЖ, практически все у нас было, кроме тестирования по русскому языку, ну и некоторых переводов. И так, даю исчерпывающий список для подачи на гражданство по браку с гражданином РФ:

- ВНЖ (ксерокопии всех заполненных страниц)
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (у нас была справка из Сбербанка)
Обратите внимание, что справка действительна месяц, берите ее в конце сбора документов. Так же в справке должно быть ваше имя и фамилия, без отчества, как в заграничном паспорте, и только указание, кем и когда выдан паспорт, никаких городов указано быть не должно. Т.е. в точности так, как в загран.паспорте. На счету у вас д.б. 12 прожиточных минимумов, а так же вклад(счет) должен быть открыт за год до подачи, у нас он открыт был еще в 2012.
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства +квитанция об отправлении заказного письма
Идете к нотариусу и составляете нотариальный отказ от гражданства, делаете его нотариальную копию, и с этим отказом на почту. Мы отправляли копию, оригинал показывали, дабы сэкономить. У нас спрашивали, что отправили, мы сказали, что делали два оригинала. Квитанцию об отправке на почте сохраняете себе, бывает, что квитанция без номера, значит пишете в заявлении от какого она числа, номер не пишите.
- документ, подтверждающий владение русским языком (у нас сертификат, поехали в Рудн и сдали там, стоимость 6000 руб)
- свидетельство о заключении брака и его нотариальный перевод если брак заключен в Украине
- свидетельство о рождении (у нас зеленая книжка из СССР, на русском и украинском, сделали перевод, но инспектор его отдала назад, сказала, не нужен)
- паспорт супруга, гражданина РФ, копии всех заполненых страниц.
- загранпаспорт и его нотариальный перевод
- квитанция об оплате гос.пошлины (не платите зарание, в день подачи документов, приезжаете на 30 минут раньше, говорите об этом охраннику, вас направят, все подскажут)
2 фото 3на4 см+бумажная папка "Дело"
- 2 заявления.

Самое СЛОЖНОЕ это заполнить правильно ЗАЯВЛЕНИЕ. Помните!!! Никаких сокращений, пишите все развернуто вплоть до слова квартира и дом. В пункте 15. Трудовая деятельность за 5 лет.....пишите начиная с месяца в котором подаете, т.е. если подаете в июле 2017, то начинаете отсщет с июля 2012. Если в период ВНЖ выезжали за границу, у вас в паспорте есть все отметки где и когда пересекали границу, оттуда и пишите. В таблице про родственников тоже никаких сокращений, все имена. адреса полностью. Никаких переносов на другую страницу, если не помещается, переносите весь пункт.
Выкладываю свое удачное заявление, в надежде, что оно кому-то пригодится, немного позже выложу и приложения к нему. Вроде все...Ах, да!!! Инспектора тоже не звери, если в заявлении незначительная ошибка, дают возможность исправить, поэтому берите с собой флешку с заполненным заявлением. Всем удачи!
Вложения
образец_гражд.docx
(37.52 КБ) 260 скачиваний

remimarto
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Продолжение. Образцы приложений 1 и 2 к заявлению+ отказ от гражданства (нашла здесь на форуме, дублирую)

Изображение

Приложение 2 образец.docx

Приложение 1 образец.docx

Опосля
Контактная информация:

Гражданство и всё, что с ним связано

Сообщение Опосля »

remimarto писал(а):Самое СЛОЖНОЕ заполнить правильно ЗАЯВЛЕНИЕ. Помните! Никаких сокращений, пишите развернуто. Выкладываю свое удачное заявление
remimarto, доброе утро, и спасибо Вам огромное! :argument:
Такой подробный отчет, и образец, и забота об оставшихся за бортом - редкое добро! :tappingfoot:
И дай Вам Бог всего-всего! :happy:

Иван512
Род занятий: Врач
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван512 »

remimarto писал(а):Отчет о подаче документов на гражданство (по браку, гражданин Украины) Всем удачи!
Огромное спасибо!! Я подаю 31.07, тоже Украина тоже брак. Уточните пож-та:

1) В моей почтовой квитанции есть номер РПО. Но номера самой квитанции вроде как нет. Это считается без номера? То что достаточно даты квитанции - это сказал сам инспектор?

2) Не требовали ли конверты, почтовые карточки с заполненным обратным адресом? Только папку дело?

3) То есть свидетельство о рождении они не берут? Ни нотариальный перевод, ни копию? Получается у Вас в перечне прилагаемых документов это лишнее. Инспектор не требовал убрать это из перечня?

4) Квитки-уведомления ежегодные?

5) По анкете:
- РУДН написано у Вас сокращенно, не придрались?
- В доходах обязательно писать цифру прописью? Так сказал инспектор?
- в пункте 23, как мне говорили, не надо писать вообще ничего (если у тебя не статья 41.3)
- В пункте 11 специальность разве не надо писать?

СПАСИБО!

Алена
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: Молдова
Род занятий: Специалист по кадровому делопроизводству
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алена »

remimarto писал(а):Отчет о подаче документов на гражданство (по браку, гражданин Украины)
Добрый день!
Подскажите сколько по времени примерно у вас проверяли документы?
У меня талон на 17.00 беспокоюсь успеют ли у меня проверить документы.На форуме писали что этот процесс может затянуться. А очередь по талонам на 2 месяца :angry-banghead: :confusion-seeingstars:

remimarto
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Опосля писал(а):И дай Вам Бог всего-всего! happy
Спасибо большое!!! Все взаимно!

remimarto
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Иван512 писал(а):
remimarto писал(а):Отчет о подаче документов на гражданство (по браку, гражданин Украины) Всем удачи!
Огромное спасибо!! Я подаю 31.07, тоже Украина тоже брак. Уточните пож-та:

1) В моей почтовой квитанции есть номер РПО. Но номера самой квитанции вроде как нет. Это считается без номера? То что достаточно даты квитанции - это сказал сам инспектор?

2) Не требовали ли конверты, почтовые карточки с заполненным обратным адресом? Только папку дело?

3) То есть свидетельство о рождении они не берут? Ни нотариальный перевод, ни копию? Получается у Вас в перечне прилагаемых документов это лишнее. Инспектор не требовал убрать это из перечня?

4) Квитки-уведомления ежегодные?

5) По анкете:
- РУДН написано у Вас сокращенно, не придрались?
- В доходах обязательно писать цифру прописью? Так сказал инспектор?
- в пункте 23, как мне говорили, не надо писать вообще ничего (если у тебя не статья 41.3)
- В пункте 11 специальность разве не надо писать?

СПАСИБО!
1) Если нет номера квитанции, значит никаких рпо не указываем, это трек-номер отслеживания, а не номер квитанции. Я тоже маялась, но тут кто-то советовал так, мы написали просто, квитанция об отправление... От такого-то числа.
2) муж брал и папку и конверты, конверты отмели, папку оставили
3) сделайте на всякий случай перевод, лучше пусть его вернут, чем развернут вас. Мало ли...
4) квитки берите обязательно с собой, но их могут не спросить, а могут и спросить. У мужа просто спросили, есть ли они, показывать не пришлось.
5) рудн написано сокращенно, потому как в самом сертификате так написано, вопросов у инспектора не было
- цифры во всех документах обязательно пишут прописью. В справке из банка в том числе
-остальные два пункта затрудняюсь ответить, потому как отвечаю с телефона, нет возможности открыть и посмотреть пункты. Но так как я выложила образец, который приняли, значит он правильный.

remimarto
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Алена писал(а):сколько по времени примерно у вас проверяли документы? У меня талон на 17.00 беспокоюсь успеют ли у меня проверить документы.
Проверка длилась около 40 минут. За эти 40 минут в соседнем окне, муж насчитал, четверых развернули. К слову, муж пошел в свое время, минута в минуту. Так что успеете. На гражданство попроще, чем внж и рвп

Иван512
Контактная информация:

Сообщение Иван512 »

Спасибо!! Вы уж извините, но еще немного вопросов:

1) Правил ли что-то инспектор в заявлении? Они это кстати делают сами или отправляют заявителей куда-то поправить и потом где-то распечатать?
2) В справке 2-НДФЛ у меня доход написан только цифрами, поэтому я переживаю:)
3) Меня все уверяли что место рождения родственников надо писать так: Город, Страна. У Вас наоборот. Видимо так тоже правильно?
4) Специальность и квалификацию (юрист, врач и т.п.) получается необязательно писать?

СПАСИБО!!

remimarto
Контактная информация:

Сообщение remimarto »

Иван512 писал(а):Спасибо!! Вы уж извините, но еще немного вопросов:

1) Правил ли что-то инспектор в заявлении? Они это кстати делают сами или отправляют заявителей куда-то поправить и потом где-то распечатать?
2) В справке 2-НДФЛ у меня доход написан только цифрами, поэтому я переживаю:)
3) Меня все уверяли что место рождения родственников надо писать так: Город, Страна. У Вас наоборот. Видимо так тоже правильно?
4) Специальность и квалификацию (юрист, врач и т.п.) получается необязательно писать? СПАСИБО!!
1) Да! В нашем заявлении была ошибка, мы неправильно указали даты въезда и выезда из РФ, нам разрешили исправить неточности в другом окне, поправили на флешке и распечатали. Все очень вежливые и доброжелательные.
2) я не могу вам помочь в этом вопросе, наверное правильно писать и так, и так. Зайдите в группу в контакте, там много образцов заявлений со справками 2ндфл, почитайте, спросите там.
3) видимо да, раз приняли :arrow:
4) у нас не указана, это списано с нашего заявления на внж по-моему, там было так написано, мы не стали ничего менять.

У меня к вам тоже просьба!!! Очень прошу, как подадите, напишите сюда обязательно! Чтобы у других было меньше вопросов и чтобы подача документов не казалась таким адом. Спасибо!

Bigzaraza
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Bigzaraza »

remimarto писал(а): 1) Да! В нашем заявлении была ошибка, мы неправильно указали даты въезда и выезда из РФ, нам разрешили исправить неточности в другом окне, поправили на флешке и распечатали. Все очень вежливые и доброжелательные.
А как ошибку обнаружили? Они при вас с базой сверяли?

Опосля
Контактная информация:

Гражданство и всё, что с ним связано

Сообщение Опосля »

remimarto писал(а):У меня к вам тоже просьба!!! Очень прошу, как подадите, напишите сюда обязательно!
Чтобы у других было меньше вопросов и чтобы подача документов не казалась таким адом. Спасибо!
Какой удивительный человек забрёл к нам... :tappingfoot: Просто из ряда вон чудесный! :argument:

Вся наша жизнь — лишь долгая дорога
В далекий край, где ангелы живут.
И дай вам Бог, чтоб не устали ноги,
Чтоб до конца преодолеть маршрут.

Так дай вам Бог, чтоб ваши руки-крылья
Держали вас на высоте мечты.
Не опускались наземь от бессилья,
Как желтые осенние листы.

(Александра Дмитриева-Костина)

Иван512
Контактная информация:

Сообщение Иван512 »

remimarto писал(а):
14 июл 2017, 22:51

У меня к вам тоже просьба!!! Очень прошу, как подадите, напишите сюда обязательно! Чтобы у других было меньше вопросов и чтобы подача документов не казалась таким адом. Спасибо!
Обязательно!)) Спасибо Вам еще раз!

Ответить