Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

МУ, или Регистрация, или Уведомление о прибытии (корешок)

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1461 раз
Контактная информация:

МУ, или Регистрация, или Уведомление о прибытии (корешок)

Сообщение Mulmul »

На этой ветке размещаем все нюансы, связанные с оформлением МУ (регистрации).

Розрожусь на информации о моём продлении МУ. Итак. После того, как совершил очередной платёж по патенту, собрал все необходимые документы, и с хозяйкой жилплощади устремился в ФМС, для продления МУ. В ФМС отдал пакет документов инспектору, инспектор -же дал мне, для заполнения, заявление о продлении МУ. Пока инспектор изучал мои доки, я начал заполнять заявление, и тут инспектор возвращает мне мои документы, со словами - Я не могу Вас зарегистрировать, так, как у вас стоит запрет на въезд в РФ. Далее идёт непереводимый разговор о смысле жизни и роли в ней ФМС. Естественно ничем хорошим этот разговор не закончился. И я, и хозяйка жил. площади ( по совместительству-работодатель) - в шоке. Не в силах держать эту инфу в себе- звоню Опосле флудящей, она мне советует обратиться к одному из участников покойного форума. Что я и сделал. Но параллельно думаю кому бы позвонить........... Через обходные пути, на следующий день, попадаю на приём к начальнице данного отделения ФМС. ( Предварительно ей позвонили и рассказали мою ситуацию) Когда попал к ней в кабинет, она потребовала у меня паспорт и миграционку. Забрала, и выгнав меня в коридор, куда-то ушла. Минуты через три, вернулась, отдала мне мои документы и послала....................к инспектору, который вчера так меня огорчил. Инспектор принял все мои документы и без проблем оформил мне МУ. На вопрос- И что-же это было вчера? Ответил- Запрет не у Вас, а у Вашего полного тёзки. Имя, фамилия, отчество, год рождения - всё совпадает, только месяц и день другой. На радостях, спрашивать куда он вчера смотрел, я не стал. Кстати, тот пользователь, к которому я обратился, по совету флудящей, мне ответил то-же самое, по поводу тёзки. Вот такая вот фигня ребята. ( Почти как дед Панас, Украинцы поймут.)
P.S. Ещё хорошо хоть то, что в этом отделении никогда не бывает очереди.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

sashok_b
от патента — к РВП
Гражданство: Украина (Кривой Рог)
Город в РФ: Москва
Род занятий: кассир билетный, а по специальности инженер-металлург
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Re: Миграционный учёт (МУ, или регистрация)

Сообщение sashok_b »

Виктор, здравствуйте! Мой горький опыт продления МУ по патенту у физ. лица был 26 мая, на Адмирала Макарова(САО)! Самое плохое, что это был крайний день продления МУ по патенту!! Гадство было в том, что уже с 27 мая продление МУ по патенту у физ. лица должны были начинать принимать уже в МФЦ(Мои Документы). На воротах на Адмирала Макарова висело объявление, но так как я договорился и привел москвичку в ФМС 26.05 было уже поздно. На вопрос: что ж они ... с....не сказали(а я с 20 мая в МФЦ Тимирязевского района в окошках ФМС был лучшим посетителем) был ответ: это мы в курсе, они еще не знают и, здоровый смех.. Добрый, местячковый и с сарказмом!! Как я понял, внутряки по службе идут долго, нудно и не оперативно. Телефонное общение им претит. Да, я работаю у ЮР, МУ учет по ФЛ. Договор приняли, штамп есть, уведомленка есть, тоже со штампом, а физ. лицо - директор моего места работы. Вот. Очередь, нервы, я привык, а Алла не понимает, зачем и почему!! Москвичка... В общем, когда вошли к инспекторам, все оформили, те сказали, что они нас больше видеть не хотят, т.к. продление МУ на физ.лиц теперь будет только в "Мои Документы" на районе.! Мой МУ до 24.08, заходить туда начну на неделю раньше. Все, что знал, все рассказал. Не обессудьте.

mogolka
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5084 раза
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Товарищи, кто знает, за сколько дней до окончания срока МУ нужно идти в ФМС за продлением? Какой крайний срок?

В прошлом году в моем ФМС на сроки смотрели сквозь пальцы, можно было продлевать и после окончания МУ. В этом году мне сказали, что продлить МУ можно не ранее, чем за 3 дня до окончания МУ.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS »

До 655 приказа за продлением можно было обращаться с момента возникновения оснований до последнего дня срока постановки на МУ включительно. В 655 приказе появилось условие, что подавать надо не позднее 7 дней до истечения срока постановки на МУ, что являлось конечно же перебором с учётом того, что принимающей стороне по новым правилам приходилось продлять МУ каждый месяц, если ИГ оплачивал патент помесячно. 321 приказ отменил действие 655 и в нём формулировка звучит по другому:

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

Вернулись к старой формуле и слава богу! А уши условия про 3 дня растут скорее всего из п. 9 указанного приказа:

Решение о продлении срока временного пребывания (приложение N 1 к Порядку) по заявлению иностранного гражданина или принимающей его стороны о продлении срока временного пребывания принимается не позднее трех рабочих дней со дня принятия данного заявления к рассмотрению.

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

То есть, по 321 я должна продлить МУ до его окончания?

не хватает кнопки "спасибо":)

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

mogolka писал(а):То есть, по 321 я должна продлить МУ до его окончания?
Совершенно верно.
mogolka писал(а):не хватает кнопки "спасибо":)
Всему своё время)
Для меня "спасибо" уже то, что Вы с нами)

Опосля
Гражданство: Россия / Узбекистан
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Этим продленьям несть числа

Сообщение Опосля »

Правила продления и использования миграционной карты в РФ

Если иностранец без визы проживает в РФ более 3 месяцев, то считается, что просрочена миграционная карта. Обновление документа возможно, если лицо заключило трудовой контракт на срок более 90 дней. В таком случае делать пролонгацию МК уполномочен работодатель. Обновление МК в пределах России проводится, если соискатель оформил РВП, поступил в ВУЗ, решил делать российское гражданство, оформить патент на работу, получить временное убежище. В УФМС придется предоставить перечень документов, состоящий из заявления, копии паспорта и фото, а также разрешения на работу. Обращаться в УФМС придется также в случае, если иностранец потерял документ. Если МК утеряна, подать запрос на восстановление важно в 3-дневный срок, иначе есть шанс получить крупный административный штраф.

(Ссылку не ставим, дабы не делать рекламу желтому сайту.)

**********************************************************************************************************************************************************

Во вложении прилагаю образец заявления (типа) на продление МК.
Но объясните мне кто-нибудь, сколько нужно продлений, кроющих тузом предыдущие продления?! Оплачивая патент, мы продлеваем МУ, собирая пакет документов и туда, и сюда. Продлив МУ, надо продлить МК, собирая пакет документов. Подавая на РВП или иной статус, мы готовим пакет документов на РВП, пакет документов на продление МУ, и следовательно, пакет доков на продление МК.
Неужто нельзя установить единственную итоговую бумажку, которая одна будет козырем?! Почему продленная регистрация не является самодостаточным аргументом?!
Вложения
MC.doc
(26.5 КБ) 277 скачиваний

mogolka
Контактная информация:

Re: Этим продленьям несть числа

Сообщение mogolka »

Опосля писал(а):Оплачивая патент, мы продлеваем МУ, собирая пакет документов и туда, и сюда. Продлив МУ, надо продлить МК, собирая пакет документов.
Какой такой отдельный пакет документов для продления МК? :chores-chopwood:
Мы оплачиваем патент, идем в ФМС для постановки на МУ, для чего собираем пакет документов. МК продлевается вместе с оформлением МУ.
На всё один пакет документов. Или у кого-то иначе обстоит дело?

Кстати, никто не сталкивался, сейчас уже новые бланки Уведомления о прибытии и заявления о продлении МУ на основании патента?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Если МУ продлен в одно время, а статус поменялся в другое время -- в общем, всё равно голова кругом, и на фиг 2 бумажки.
Бланки, кажись, только меняют...

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Вроде они создали единую базу данных на ИГ, действительно, почему бы не упростить процедуру. Каждый раз тонны ксерокопий несешь.
Например, проще было бы донести квитанцию об оплате патента на новый срок и всё, тебе продлили МУ и МК :dance:

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

А помечтать? Оплатил патент -- и точка.
Банк -- в ГИС;
ГИС -- в МФЦ;
МФЦ открывает БД и ставит автоматом продление МУ и МК.
А мы за корешком придем, так уж и быть)))

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Опосля писал(а):А помечтать? Оплатил патент -- и точка.
Банк -- в ГИС;
ГИС -- в МФЦ;
МФЦ открывает БД и ставит автоматом продление МУ и МК.
А мы за корешком придем, так уж и быть)))
МУ невозможен без волеизъявления принимающей стороны:) А то мы бы все уже прописались в Кремле :lol:

Я бы не отказалась от службы "одного окна": пришел, 3 минуты потратил или, если уж совсем мечтать - терминалов. Пришел, поднес патент и всё пополнилось/дополнилось само:)))

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Опосля писал(а):Правила продления и использования миграционной карты в РФ
Не читайте перед обедом советских газет и информацию с "жёлтых" сайтов. Никаких правил продления миграционных карт не существует. Миграционная карта выдаётся при пересечении границы и сдаётся при выезде из страны. И никаких просроченных миграционных карт не бывает. А статейка эта служит для того, чтобы нагнать жути на брата нашего мигранта, запутать, внести ещё больше неразберихи в миграционных вопросах. Чтобы крепла у мигранта убеждённость, что без юриста он и шагу по России сделать не может.

Единственный на настоящий момент нормативный акт, в котором описывается порядок проставление отметки о продлении срока пребывания в миграционной карте - это Приказ ФМС №321 от 29.06.2015 г.

Однако свой собственный приказ сотрудник УВМ ГУ МВД РФ научились элегантно обходить. Вот ответ на обращение, в котором говорится, что отметка для продления срока пребывания в миграционную карту гражданам Киргизии не ставится, так как при продлении срока пребывания УВМ ГУ МВД РФ не требуется выносить дополнительного решения. Следуя такой логике, отметку в миграционной карте ИГ по патенту тоже ставить не надо, так как при оплате патента продлевается срок временного пребывания и для этого тоже не требуется вынесения никаких решений.
Ответ ФМС Мск по штампу в МК.pdf
(5.34 МБ) 212 скачиваний
Кстати, у вас во вложении не заявление на продление МК, а заявление на продление срока временного пребывания.

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS »

mogolka писал(а):Кстати, никто не сталкивался, сейчас уже новые бланки Уведомления о прибытии и заявления о продлении МУ на основании патента?
С чего бы это им быть новыми? В уведомлении о прибытии нет ни одного поля, в котором упоминалось бы прежняя организация - ФМС.

А в заявлении для продления МУ, в том ФМС, где назначение начальника структурного подразделения на должность в МВД уже произошло, шапка новая - да. В Москве большинство назначений уже прошли на прошлой неделе.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

mogolka писал(а):Кстати, никто не сталкивался, сейчас уже новые бланки Уведомления о прибытии и заявления о продлении МУ на основании патента?
Согласно Указу Президента от 04.08.2016 N 395 в бланки заявлений на РВП, ВНЖ и гражданство внесены изменения.
Они коснулись только того, что теперь нет ФМС, а есть ГУВМ. Почти все поправки звучат рефреном: "территориальный орган Федеральной миграционной службы" заменить словами "территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации".

А что, и на такие мелкие писульки нужен еще один Указ Президента?! :teasing-signhere:

Ответить