Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Сахарово – заговор или стяжательство?

Флуд-площадка без особых правил
Что-нибудь из серии НАД суетой. Ибо не хлебом единым... Непутевые заметки, поэзия-проза, театр-кино — в общем, Камо грядеши. Промелькнуло, улыбнуло, взволновало, отболело, отпустило... Фото, видео, аудио, мотиваторы, тексты, иллюстрации
AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сахарово – заговор или стяжательство?

Сообщение AGS »

Хочу ответить тем, кто ищет заговор в том бардаке, который творится в Сахарово. Мол, Россия отвергает своих сынов!
России нужны лишь дворники! Для России соотечественники из бывших союзных республик – люди второго сорта!

Россия здесь ни при чём. Ответ гораздо проще и примитивнее. На наших глазах происходит выбивание бюджета. Работа организуется таким образом, чтобы создалось впечатление её безумного количества. У нас запись на два месяца вперёд! У нас люди умирают в очередях! Увеличьте финансирование – мы наймём ещё сотрудников, установите надбавки – мы будем работать сверхурочно!

Верно. Очередь на подачу почти на три месяца. Но мало того, что очередь создаётся намеренно (в том числе с помощью линейки, которой замеряются поля на фотографиях заявителей), так кто ещё со стороны догадается, что она состоит из мертвых душ?
Это - дикая, беспринципная борьба за деньги, в которой мои будущие соотечественники стали разменной монетой.

Такое моё оценочное суждение.

Anin
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: Россия / Молдова
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Сахарово – заговор или стяжательство?

Сообщение Anin »

Не согласен с предыдущим оратором :-)
Если бы было про деньги - не было бы репортажей по ТВЦ о прекрасном, новом, удобном (расположение особенно!!) многофункциональном центре для мигрантов... И охранники не были бы по поведению и отношению похожи на нациков... У меня полное ощущение фрагмента из "Пианиста" - "Евреям сойти с тротуара!"

Интересно, что творится в регионах? Так же с линейкой сидят?

juliya17
уже ВНЖ!
Гражданство: Украина
Контактная информация:

Сообщение juliya17 »

Тоже согласна с Nina, особенно относительно охранников. Реально как в гетто попадаешь.
Первый раз посетила Сахарово 14 января как раз человек умер, впечатлилась, приехала и написала 2 жалобы. Одну на Ордынку, вторую в правительство Москвы. И записалась на приём к Кирилловой в приемную МВД РФ на 25.01.
Т.к. 22.01. Документы на продление подала с первого раза по живой очереди, к Кирилловой пошла уже не с жалобой, а с целью объяснить почему собственно у них такие очереди образуются и не только.
сегодня звонил исполнительный директор ЧОПа старк-агенство безопастности. Приносил извинения, сказал что граждан РФ на территорию пускают, сотрудника, который уж слишком нагло себя вёл отстранили от работы ( я фамилию, имя и отчество записала) К слову вчера на приеме я узнала, что 20.01 была проверка ГУ по вопросам миграции МВД РФ.
И им говорили, что граждане РФ проходят на территорию центра.
Также на приеме я затронула вопрос по электронной очереди, "мертвым душам" в ней, невозможности вернуть талон, обратила внимание на ошибки в реквизитах в квитанциях по госпошлинам и что это косвенно также влияет на увеличение очереди, так как людей не принимают документы из-за оплаты на неправильные реквизиты, о том, что на справке о доходах физ.лица (2ндфл) требуют печать, хотя есть приказ и письмо налоговой с разъяснениями по этому поводу. О том, что предварительную запись можно было бы сделать дистанционную, чтобы не ездить в это прекрасное далеко.
Как получу ответ- выложу здесь.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24907 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Сколько ни говори "халва", а в Сахарово мы есть пациенты клиники в полёте над гнездом кукушки. Добровольно-дармовые винтики небывалого эксперимента. Тысячи тысяч людей, пройдя по этапам на гражданство, сквозь мясорубку кривой системы, в лучшем случае не чувствуют ничего, в лучшем случае впадают в защитную апатию и анабиоз...

Несомненно, есть внутренний разнузданный беспредел этого комфортабельного заведения с особым пропускным режимом.
Но также несомненно, что есть и отмашка "сверху". Возможно, она без конкретики — "определять матовость фотографий на глаз", если не сказать хлеще — допустимую раскосость самих глаз. Но общий наказ сверху — "пропускать одного через 10" — однозначно присутствует.
Какой это уровень "верха" по вертикали, вряд ли кто из нас определит. Но эта отмашка и есть карт-бланш для мелкопоповецких чинуш, пусковой механизм для любого вахтёра. И тут уж каждый вахтёр изгаляется в меру своих амбиций, расширяя день ото дня воронку своего административного восторга.

"...поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтёт себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдёте взять билет...
"Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть"… И это в них до административного восторга доходит
" (Достоевский. Бесы)

...Ну а если пойти с другого конца туннеля...
Проблема миграции настолько многослойна... если идти от эпицентра (развал державы) до афтершоков нынешнего дня.
Политическая и гео-, этническая и этическая, международная и региональная, национальная и националистическая, социально-экономическая, рыночно-трудовая, проблема коррупционной кормушки, да и всех оттенков серого в толерантности. В однозначной однолинейной плоскости дать оценку невозможно. Озирая этот слоистый пирог, ускользает всякая способность ухватить его хотя бы сбоку припёка.
Как в притче про ощупывание слона слепыми мудрецами. Сонм политологов и аналитиков ломают копья.
И Европа в *опе, и тут уж ей трудно задирать Россию.
А если сюда заглянут рьяные патриоты РФ, у них найдутся не менее убойные аргументы в пику понаехавшим — и мало никому не покажется.

И когда приходит час отречься от себя, любимой, и придавить бездонную жалость к своим многостраданиям, накрывает видение необъятности, закономерности и неизбежности происходящего... Так трещат тектонические сдвиги в земных пластах... так многовечно тёплый Гольфстрим неожиданно взмывает холодными водами.

По сути, мы наблюдаем великое переселение народов. Точнее, составляем живую плоть этого лоскутного шествия.
Индивудуумов — нет. Лица стёрты, краски тусклы. Биомасса. Эдакая Вавилонская башня NEXT.
А в кои времена такое действо было гладким и безболезненным?! Благо, что без большой крови.
Отчего ж не сидится "где родился, там и пригодился"? Отчего ищу места под солнцем в северной стране, где солнца не бывает?...
Почему кто-то оседлый должен подвинуться, выделить пядь земли и, улыбаясь, приговаривать: и ты, брат, семи пядей во лбу.
Нет ответа...

А вот почему ругаю чужую власть, как раз слишком очевидно... ибо в своей стране, открывши рот, схватишь паркинсона.
И не по каким-то супер-пупер демократическим правам, а по бытовым, уровня почти физиологического: нет газа, нет света, нет воды...
А домой так хочется... А дома нет ни тут, ни там...

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

lagarta
гражданка РФ (муж с ВНЖ)
Гражданство: Россия / Испания
Благодарил (а): 445 раз
Контактная информация:

Сообщение lagarta »

Опосля писал(а):Сколько ни говори "халва", а в Сахарово мы есть пациенты клиники в полёте над гнездом кукушки. Добровольно-дармовые винтики небывалого эксперимента. Тысячи тысяч людей, пройдя по этапам на гражданство, сквозь мясорубку кривой системы, в лучшем случае не чувствуют ничего, в лучшем случае впадают в защитную апатию и анабиоз...
По сути, мы наблюдаем великое переселение народов. Точнее, составляем живую плоть этого лоскутного шествия.
Индивудуумов — нет. Лица стёрты, краски тусклы. Биомасса. Эдакая Вавилонская башня NEXT.
А в кои времена такое действо было гладким и безболезненным?! Благо, что без большой крови.
Отчего ж не сидится "где родился, там и пригодился"? Отчего ищу места под солнцем в северной стране, где солнца не бывает?...
Почему кто-то оседлый должен подвинуться, выделить пядь земли и, улыбаясь, приговаривать: и ты, брат, семи пядей во лбу.
Нет ответа...
А вот почему возмущаюсь чужой властью, как раз слишком очевидно... ибо в своей стране, открывши рот, схватишь паркинсона.
И не по каким-то супер-пупер демократическим правам, а по бытовым, уровня почти физиологического: нет газа, нет света, нет воды...
А домой так хочется... А дома нет ни тут, ни там...
последние строки читала почти плача... :scared-ghostface:

piligrim
Гость званый и жданный
Гражданство: Таджикистан (Душанбе)
Род занятий: немного строитель, немного водитель, немного философ, немного учитель
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

Самое смешное, что основной мотивацией присоединения к Москве территорий Новой Москвы было великое переселение московских чиновников. Видно посчитали невыгодным и устроили великое переселение народов за их же счет.

piligrim
Гость званый и жданный
Род занятий: немного строитель, немного водитель, немного философ, немного учитель
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

У жены сотрудница эмигрировала в Канаду (может уже писал об этом). Три года подготовки: язык, смена профессии (получение второго диплома), несколько раз в год собеседование в консульстве для подтверждения каких-то там соответствий. Но переехала на полное обеспечение: пособие, устройство ребенка в адаптационный сад , курсы для трудоустройства.

Gmp
ждун РВП
Гражданство: Молдова
Род занятий: АйТи-шнег
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

Всю тему не осилить, надеюсь вопрос не поднимался 5 страниц назад.

Вот значит все тут воюют, мучаются, отбивают пороги Сахарово, прожигают уйму времени (а это прямым и косвенным образом = денег) в попытке получить рвп/внж/гражданство.

Но у нас в Молдове например, в Российском посольстве можно подать доки по программе переселения. Думаю по СНГ эта возможность есть у многих.
Да, в очереди ждать год (но не стоять морозными ночами у порога, а записался и через год пришел в назначенное время).
Да, на какое то время ее закрывали.
Да, они требуют отказываться от своего гражданства, чего по факту на самом деле не происходит (а для меня всегда именно это было стопором).
НО, что то уже подозрительно много раз из первых уст слышу как легко и просто люди переезжают и получают гражданство, и еще искренне удивляются, мол "КАК?! Ты столько лет в Москве а все с патентом?"

И тут я задумался, кто все эти люди, отбивающие пороги и ночующие в -30 в очередях. Почему они пошли именно этим путём? Почему я сам не пошел в программу переселения? :confusion-seeingstars:

И нашел для себя "100 отмазок". Примерно таких:
1) Подача в Москве. В Сахарово не подаю потому, что не имею возможности потратить столько времени и денег: потеряю работу = потеряю съемное жилье = уеду ни с чем на родину потеряв всё к чему пришел. Мне то только по квоте подавать. А это забот не на один год.
2) Переселение. По программе переселения вроде все просто и прозрачно, собрать доки, записаться, подождать, подать. НО, тебя же поселят "куда надо". Все твердят - да пох, едь себе в Москву и горя не знай, НО, если я правильно понимаю, со свидетельством переселенца ты должен будешь зарегистрироваться в своем регионе, устроиться на работу, этим и еще чем-то подтверждать свое проживание там, тебе работодатель должен будет зачислять зарплату а ты платить с нее налоги? Но ведь это еще не все, даже если тебе удастся с кем то об этом договориться, ты же не сможешь официально работать и жить в Москве, твой патент будет аннулирован, в общем все опять идет к этому: потеря работы = потеря жилья = потеря еще некоторых возможностей = разбитое корыто в деревне Хацепетовке, в которую тебя переселили.
3) Упрощенка по браку. Судя по форуму это нифига не "упрощенка" и проходить придется все прелести кроме квоты, сперва рвп, потом внж, потом гражданство. А если брак не в Москве и области, то опять же рвп в другом регионе и работа прощай.

Верно ли я рассуждаю? Каким путем пошли вы и почему? :grabli:

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Gmp писал(а):Но у нас в Молдове в Российском посольстве можно подать доки по программе переселения. Думаю по СНГ эта возможность есть у многих.
Есть. Но красной ковровой дорожки не выстлано нигде. У нас только добравшись в столицу. Для многих это далеко и проблемно. А сам ты в РФ. И да, та же очередь, немыслимый пакет доков, регионы расселения... Но оттуда вроде спокойненько перебираются кому куда надо. (?)
Gmp писал(а):В Сахарово не подаю потому, что не имею возможности потратить столько времени и денег: потеряю работу = потеряю съемное жилье
Не моё, но посредники никуда не делись. Есть почти "легальные" - вхожие в кабинет. Как вариант, набрать сумму на "юридическое сопровождение". Но ни один вариант, даже дорогостоящий, не гарантирует спокойного возлежания на печи в ожидании паспорта на блюде.
Gmp писал(а):Упрощенка по браку. Судя по форуму это нифига не "упрощенка"
Ни фига не. Да, только что без квоты, но попробуй подай. Еще на Новослободке караулили по ночам сначала живую очередь, потом 2 месяца на онлайн-запись - бодались с роботом. Теперь вот Сахарово... То же унижение, бесправие, безнадёга.
Постоянная тупиковость со сроками доков и сроками подачи. Постоянное жонглирование бланками, формулировками, реквизитами.
Обновил одну справку — сгорела вторая. Подгадал отпуск — вылетел в трубу.

Попробуйте по пути квоты. Пробивайтесь в выходные дни, ибо работа на чужой земле - не менее важная вещь.
"Дело-брак" тоже сейчас поставлено на поток. Работников загса уже не удивляют абсолютно вычурные мезальянсные пары — се ля ви.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

piligrim
Гость званый и жданный
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

Gmp писал(а):Верно ли я рассуждаю? Каким путем пошли вы и почему?
Все правильно,Gmp. По большому счету РВП -ВНЖ-гражданство нужно тем у кого здесь жена/муж/дети по-настоящему и есть перспектива жить в нормальных условиях , работать и надеяться на нормальное будущее. Великая Русь бросила нам косточку, решая при этом исключительно свои задачи, и надеяться на снисхождение не приходится. В остальных случаях люди просто тратятся на иллюзии. Пока есть здоровье, можно работать, снимать квартиру, помогать семье .... Но стоит слечь и колесо Фортуны закрутиться в обратную сторону, и ты один на один с проблемами. Поэтому для себя решил -плыву по течению: у меня настоящая жена гр. РФ и есть возможность оформления РВП , которое мне нужно только для получения статуса ИП. Смысл получать ВНЖ дальше есть только для оформления гражданства (не знаю надо ли мне оно). А если семья в Молдове, то вполне достаточно патента . Это моя точка зрения и только.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

piligrim писал(а):...то вполне достаточно патента...
...только его каждый год оформлять, и каждый год платить, и быть привязанным к МУ, и к срокам выезда...

Надежда
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 12074 раза
Контактная информация:

Сообщение Надежда »

ОЧЕНЬ многие не платят,не делают патента,а выезжают и заезжают каждые три месяца. И ведь проходит у них.

piligrim
Гость званый и жданный
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

Опосля писал(а):...только его каждый год оформлять, и каждый год платить, и быть привязанным к МУ, и к срокам выезда...
Не лукавь, Лиль. Получение РВП и т.д. тот еще квест. Да и жизненная ситуация : у земляка - таджик, 41 год ,РВП. Живет в ближайшем Подмосковье в собственной квартире, есть еще дом тут же рядом. Семья большая 3 детей, жена, мать (тадж.). Работает как посредник (строительство), заработок неплохой, но то густо, то пусто, дом сдает. ВНЖ получить не может по месту жительства - 5 иждивенцев (посчитай сколько будет в год?). РВП даже не знаю как подтверждает.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

piligrim писал(а):Не лукавь, Лиль. Получение РВП и т.д. тот еще квест.
А в чем лукавство? Квест - да, но никому не платила (сверх госпошлины/мед). От НДФЛ отвязалась, от МУ отвязалась - всё-таки немало!
piligrim писал(а):ВНЖ получить не может по месту жительства - 5 иждивенцев (посчитай сколько будет в год?). РВП даже не знаю как подтверждает.
Тут не поняла: почему не может? посчитать что? госпошлину? подтверждение доходов? иждивенцы при чем?

piligrim
Гость званый и жданный
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

Денег для официального подтверждения доходов для содержания семьи нет. Все вложил в недвижимость. Потому что семья тоже с РВП, а они на иждивении. Вот и получается, что по кругу на всех около 1,0 ляма в год. Кому на Руси жить хорошо с РВП, ВНЖ - время покажет. От НДФЛ ты вряд ли отвяжешься - налоги придется платить однозначно (не сейчас, так через полгода), регистрация если официальная у мужа - отлично, но таких мало и у них надо признать значительное преимущество ( иначе все это платные услуги в совокупности со съемом квартиры на 3 года). Вот и посчитай во сколько обходится этот статус (штаны другого цвета). Сейчас эйфория конечно, но если не жить одним днем, все равно на территории России нам придется жить по законам России. А они , особенно налоговое, все больше ужесточаются.

Ответить