Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Уведомление о заключении трудового договора. В каких случаях и куда подавать?

Обсуждаем вопросы получения, переоформления и продления патента. Заключение трудового договора и договора ГПХ с иностранцем, имеющим патент. Особенности налогообложения иностранцев с патентом. Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ
Олеся
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Молдова
Город в РФ: Реутов / Владимир
Благодарил (а): 587 раз
Контактная информация:

Re: Уведомление о заключении трудового договора. В каких случаях и куда подавать?

Сообщение Олеся »

mogolka писал(а):Как не вносят? Я, конечно, в базу не заглядывала:), но когда с физлицом сдавали уведомление, на договоре поставили печать с датой принятия и подписью. В чем же тогда смысл, если не вносят?
А ни в чем, по закону надо приносить, вот они и ставят штамп, но их физлица не интересуют, физлиц сложнее контролировать. А вот если у юрлица несколько человек иностранцев, то к ним можно и в гости наведаться... А еще юр лицо може притянуть за неправильное оформление сотрудника, или неправильно выплаченный НДФЛ, или много чего еще...

Опосля
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24907 раз
Контактная информация:

Уведомление о заключении трудового договора. В каких случаях и куда подавать?

Сообщение Опосля »

mogolka писал(а): В чем же тогда смысл, если не вносят?
Оля, привет! И остальным здравствовать. А вопрос-то риторический, тебе ли не знать! :royalty-crown:
У меня в 2015-м вообще нигде не принимали — ни в МФЦ, ни в ФМС. Три раза ходила, а на четвертый плюнула.
В 2016-м, что ли, приняли. Уж не помню. Но как-то условно... и только уведомление (работодатель-ФЛ). А уж куда вносят и вносят ли вообще, только барабашка знает. Степаныч сказал вносить от ФЛ не требуется... :patscak:

Mulmul вроде сдаёт всегда. Но при попытке переоформить патент в базе Сахарово ничего не находят (как и с платежами НДФЛ).
Почему при этом не довольствоваться вторым экземпляром заявителя (с печатью/подписью ФМС) — это за гранью моего понимания.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

piligrim
Гость званый и жданный
Гражданство: Таджикистан (Душанбе)
Род занятий: немного строитель, немного водитель, немного философ, немного учитель
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

Re: Уведомление о заключении трудового договора. В каких случаях и куда подавать?

Сообщение piligrim »

У меня ситуация , как у Mulmul. Договор с физлицом не внесенный в базу. Когда поинтересовался у инспекторов, зачем требовали-то?, ответ был прост - у нас проверки постоянные, набор документов стандартный должен быть.

Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1433 раза
Контактная информация:

Сообщение Mulmul »

piligrim писал(а):У меня ситуация , как у Mulmul. Договор с физлицом не внесенный в базу. Когда поинтересовался у инспекторов, зачем требовали-то?, ответ был прост - у нас проверки постоянные, набор документов стандартный должен быть.
Так что, с переоформлением и не рыпаться? Я, всё-таки, попробую.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

piligrim
Гость званый и жданный
Гражданство: Таджикистан (Душанбе)
Род занятий: немного строитель, немного водитель, немного философ, немного учитель
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

Сообщение piligrim »

Почему - не рыпаться? Я просто человек не рациональный - по два патента в год оформляю, на родину мотаюсь. А у Вас может получиться.

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 4774 раза
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Mulmul писал(а): Так что, с переоформлением и не рыпаться? Я, всё-таки, попробую.
Я так попробовал в прошлом году. На МУ не вставал, договор не регистрировал. Оплачивал патент и не более того.
Всё нормально. Год прожил.
В этом году выехал=въехал и спокойно без вопросов получил патент в Сахарово. Никто меня не спросил про ТД, ни про МУ.
В этом году я хочу подавать на РВП, поэтому хочу всё оформить официально.
Даже уже один раз был послан нафиг в ФМС при попытке зарегистрироваться. :-)
Благо дело я привычный и мне до "Мои документы" (которые сейчас этим занимаются) 100 метров от работы :-)
Так что измором я их возьму :-)

ЗАВТРА, это СЕГОДНЯ, только завтра...

mogolka
Гражданство: Россия / Украина
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5080 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Юрий_Ш писал(а):Я так попробовал в прошлом году. На МУ не вставал, договор не регистрировал. Оплачивал патент и не более того.
Трудовой договор и не будут спрашивать при оформлении нового патента. А как без МУ? Вам в Сахарово оформляли МУ на 1 месяц?

"Даже уже один раз был послан нафиг в ФМС при попытке зарегистрироваться. :-)"

Это почему? На каком основании Вам отказали в МУ?

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Это был первый заход (2 года там не был) :-)
Я пришел без документов, просто посмеяться и проверить новых работников на вшивость :-)
Я пришел и спросил - "Какие документы нужны для регистрации по месту работы?"
Мне в ответ - "Вот пусть директор вашей организации приходит - с ним будем работать"
Я - "А у меня вот доверенность от генерального директора, так что я представитель организации"
Начальник изучил доверенность (ага... 8 лет я "шлифую" эту доверенность, Он, наивный, в ней ошибки попытался найти) :-)
После этого я дал ему трудовой договор, патент, МК, и старую регистрацию (из ММЦ)
После этого я спросил - "Какие еще документы необходимо принести?"
На что начальник ответил - "Ваш работодатель должен знать. Пусть он оформит вам ВСЕ документы, тогда и приходите".
Я - "Так вы отказываетесь мне давать консультацию по необходимым для оформления документам?"
Он - "Мы консультаций не даем"
Я - "Большое спасибо. Простите, а на первом этаже принимают жалобы на отказ в помощи в оформлении документов?" (ФМС в этом здании "Мои документы" находится на втором этаже. Я задал вопрос и пошел к выходу.
Он догнал меня, взял мои документы и со словами - "давайте разберёмся", начал рассказывать какие документы мне нужны. :-)

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Юрий_Ш писал(а):Это был первый заход (2 года там не был) :-)
Я пришел без документов, просто посмеяться и проверить новых работников на вшивость :-)
Какой-то вредный и непонятный сотрудник :law-policered: . У меня в отделении рассказывают, что нужно, правда, я делаю МУ по месту пребывания у физ.лица.

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Регистрация у физ лица обычно проходит проще.

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

По его словам, мне сначала надо зарегистрировать договор.
Для этого нужен сам договор и его копия.
Заявление на регистрацию ТД
МК и копия
Паспорт и его копия
Патент и его копия
Квитанция об оплате патента и копия
Старая регистрация и ее копия.

сами они ничего не заполняют и ксерокопии не делают. (пока, в будущем я попробую их научить этому) :-)

после регистрации ТД, мне надо подавать на регистрацию.
Документы те же, но вместо заявления на регистрацию ТД, надо заявление на регистрацию.

Пока он озвучил срок регистрации в 90 дней. Не знаю на чем он основывался. Оплата патента у меня только на один месяц. Та, которую я оплатил в ММЦ.
Но в процессе разберемся :-)

И еще маленький нюанс. В помещении больше десятка окон с менеджерами, но всех отсылают к начальнику.
Электронная очередь не работает.
Так что меняй ФМС на МВД, или не меняй - взяточники остаются на своих местах.
Начальник четко дал понять, что будет при малейшей возможности ставить всевозможные палки мне в колёса.
Я, наверно, должен понять, что денежка смогла бы всё это хорошенько смазать.
Он просто еще не знает на кого напал :-)
Я пару раз пытался ему намекнуть, что уже 10 лет пробиваю ФМС.... Но он не понял. Зелёный еще. Наивный :-)

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Юрий_Ш писал(а):после регистрации ТД, мне надо подавать на регистрацию.
Документы те же, но вместо заявления на регистрацию ТД, надо заявление на регистрацию.
А "регистрация" ТД - это имеется в виду уведомление о заключении трудового договора?
И почему только на 90 дней МУ? Разве на МУ ставят не на срок оплаты авансового платежа? Правда, я не знаю специфики оформления МУ у юр.лица.

"Оплата патента у меня только на один месяц."

Вы будете ходить по поводу МУ каждый месяц?)

Настроение у Вас боевое:) А я туда хожу только по необходимости, не люблю с ними спорить. Хотя, однажды я спорила, так как инспектор не могла никак правильно посчитать срок авансового платежа и считала на месяц меньше. Ну тут дело принципа было, деньги "уплОчены".

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

mogolka писал(а):А "регистрация" ТД - это имеется в виду уведомление о заключении трудового договора?
Да именно так :-)
Просто к вечеру уже совсем не совсем :-)
mogolka писал(а):И почему только на 90 дней МУ? Разве на МУ ставят не на срок оплаты авансового платежа? Правда, я не знаю специфики оформления МУ у юр.лица.
"Оплата патента у меня только на один месяц."
Вы будете ходить по поводу МУ каждый месяц?)
Оформление МУ не имеет специфики. :-)
Разница только в кол-ве документов. Всё остальное то же самое.
Я тоже не понял. У меня патент оплачен на 30 дней, а начальника говорила про регистрацию на 90 дней.
Я уже распечатал платежку по патенту на 3 месяца, сегодня пойду оплачу и пусть оно (начальника) запутается еще больше :-)
На счет "ходить каждый месяц" - расстояние между моей работой и центром "Мои документы" - метров 100. Могу хоть каждую неделю ходить.
Но что-то мне говорит, что начальника из ФМС сдасться первым :-)
mogolka писал(а):Настроение у Вас боевое:) А я туда хожу только по необходимости, не люблю с ними спорить. Хотя, однажды я спорила, так как инспектор не могла никак правильно посчитать срок авансового платежа и считала на месяц меньше. Ну тут дело принципа было, деньги "уплОчены".
Я тоже не люблю туда ходить. Год не ходил. Но в этом году хочу подавать на гражданство. Так что НАДО :-(
На счёт сроков оплаты - это отдельный бой с ФМС.
Но это мы уже проходили :-)

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Ну и из свеженького....
Я таки заполнил форму уведомления, поправил дату на трудовом договоре (было 27.03 исправил на 29.03 т.к. уведомить должны в течении 3-х дней) и пошел в "Мои документы".
Впервые видел сотрудника ФМС, который подписывал документы не читая их. :-)
Вот что значит хорошее отношение к инспектору ФМС. Он резко добреет :-)

Юрий_Ш
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш »

Я сегодня повторил заход :-)
Теперь инспектор подписал всё не читая :-)
Что самое интересное, он сначала меня зарегистрировал, а потом понял что зарегистрировал меня на 4 месяца :-)
Кода до него это дошло, он начал размышлять в слух:
"Подождите, так я вас регистрирую или продлеваю регистрацию? Если продление, то это не к нам, мы только регистрируем на 90 суток"
Вот теперь стала понятна его фраза про 90 суток. Он не знает, что регистрировать можно на другой (кроме 90 суток) срок. :-)
Я ему процитировал закон 115 ФЗ - "Регистрация продлевается на срок действия патента" и "срок действия патента продлевается на оплаченный период"
Напомнил ему, что предыдущая регистрация была на другой адрес и не может считаться "продлением".
После чего на инспектора сошла благодать и он отдал мне мою регистрацию на 4 месяца (я вчера оплатил патент еще на 3 месяца).

Ответить