Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Принять на работу иностранного гражданина из ЕАЭС

Обсуждаем особенности оформления на работу иностранцев из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии

Налогообложение иностранных работников из Евразийского союза
Особенности социального страхования трудящихся из государств-членов ЕАЭС
Юляша
подача на РВП
Гражданство: Казахстан (ЕАЭС)
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 10 окт 2018, 18:34

AGS, Если я гр. ЕАЭС в лице исполнителя заключаю ГПХ с физ. лицом гр. РФ-заказчиком, например как "надомная работница", сроком исполнения 1 год, то я могу по этому договору продлить МУ на дату окончания договора? Т.е. официально и спокойно жить с таким договором, просто никогда с ГПХ не сталкивалась и еще момент, я так поняла, что никаких выплат в этом случаи работодатель не отчисляет (налог, страховые взносы ит.д.) ? А я в лице исполнителя должна платить налог 3НДФЛ ?

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 11 окт 2018, 10:29

Юляша писал(а):
10 окт 2018, 18:34
Если я гр. ЕАЭС в лице исполнителя заключаю ГПХ с физ. лицом гр. РФ-заказчиком, например как "надомная работница", сроком исполнения 1 год,
Это не договор ГПХ, а - трудовой. ГПХ подразумевает под собой объективно выраженный, законченный результат оказания услуги. Например, написанная симфония, снятое кино, повешенный кондиционер, покрашенный забор, посаженное дерево, даже, в конце концов, выношенный для кого-то эмбрион (если это законно). Всё это можно обобщить понятием "услуга".
А "надомная работница" это не услуга. Это - работа.
Юляша писал(а):
я так поняла, что никаких выплат в этом случаи работодатель не отчисляет (налог, страховые взносы ит.д.) ?
Работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ, поэтому НДФЛ за вас не отчисляет, но как в случае с ГПХ, так и в случае с трудовым договором, обязан делать за вас отчисления на пенсионное (22%) и медицинское страхование (5,1%). Единственное отличие ГПХ и трудового договора - по ГПХ можно не платить страховые взносы на травматизм (2,9%), если в договоре эту обязанность не прописать.
Юляша писал(а):
А я в лице исполнителя должна платить налог 3НДФЛ ?
Да, по итогам года вы должны исчислить и заплатить 13% с полученного дохода. Сейчас что-то там принимают или уже приняли по налогообложению для самозанятых. Там есть ограниченный список профессий, кто попадает в эту категорию. Следует уточнить, есть ли там "надомный работник". И если есть, то руководствоваться уже этим, новым, законодательством.

Юляша
подача на РВП
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 11 окт 2018, 13:14

AGS,
AGS писал(а):
11 окт 2018, 10:29
Это не договор ГПХ, а - трудовой. ГПХ подразумевает под собой объективно выраженный, законченный результат оказания услуги. Например, написанная симфония, снятое кино, повешенный кондиционер, покрашенный забор, посаженное дерево, даже, в конце концов, выношенный для кого-то эмбрион (если это законно). Всё это можно обобщить понятием "услуга".
А "надомная работница" это не услуга. Это - работа.
Получается в моем случае ( что бы был длительный срок договора) это только ТД с физ. лицом?
AGS писал(а):
Работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ, поэтому НДФЛ за вас не отчисляет, но как в случае с ГПХ, так и в случае с трудовым договором, обязан делать за вас отчисления на пенсионное (22%) и медицинское страхование (5,1%). Единственное отличие ГПХ и трудового договора - по ГПХ можно не платить страховые взносы на травматизм (2,9%), если в договоре эту обязанность не прописать.
Из этого следует, что работодатель будет платить пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
А я как работник, +13% налога
А какую минимальную сумму зп можно прописать в договоре по Москве?
И еще если заключается ГПХ ну например не надомная работница, а услуга "ремонт"сроком исполнения на 1 год, то сумму можно прописать любую? А по такому договору я вообще могу легально находиться в РФ и продлевать МУ?
Извините за кучу вопросов, просто совсем запуталась какой договор лучше заключить в моем случае, что бы все законно и легально было

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS » 11 окт 2018, 16:34

Юляша писал(а):
11 окт 2018, 13:14
Получается в моем случае ( что бы был длительный срок договора) это только ТД с физ. лицом?
Пожалуй, что да. Статус "самозанятый", оказывается, к вам не применим, так как он не распространяется на ИГ. ИП вам тоже не получить, так как вы - ВРПБ. Остается трудовой договор.
Юляша писал(а):
А какую минимальную сумму зп можно прописать в договоре по Москве?
18742 рубля в месяц. Но лучше указать з.п. побольше, чтобы не переделывать ТД каждый раз, когда меняется минимальный уровень з.п., и устроиться на 0,5 или 0,25 или 0,123456.... и т.д. ставки. Таким образом можно законно получать зарплату любого размера.
Юляша писал(а):
И еще если заключается ГПХ ну например не надомная работница, а услуга "ремонт"сроком исполнения на 1 год, то сумму можно прописать любую? А по такому договору я вообще могу легально находиться в РФ и продлевать МУ?
Ради чего мудрить? Чтобы сэкономить 2,9% на травматизм? Сделайте себе условия труда - два часа в день, доход 4 000 в месяц, тогда размер отчислений на травматизм за весь год составит 1392 руб. Не такие уж это большие деньги.
Но скорее всего все ваши изыскания закончатся вот на этом этапе
Юляша писал(а):
работодатель будет платить пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
, когда ваш благодетель узнает, что его ждет.

Смешарик
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Армения (ЕАЭС)
Благодарил (а): 7193 раза
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 12 окт 2018, 12:46

День добрый!
AGS писал(а):
11 окт 2018, 16:34
, когда ваш благодетель узнает, что его ждет.
AGS, всё, что вы пишите строго соответствует закону. Но на практике, ни в жизни ни интернете, я ни разу не сталкивалась со случаем, когда "благодетель" выплатил бы
Юляша писал(а):
пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
Даже не знаю радоваться или грустить этому факту.
Так же как и сам ИГ не платит положенные
AGS писал(а):
заплатить 13% с полученного дохода.
Я в один год, заплатила положенные 13%, но нигде и никому моя бумажка так и не понадобилась.

Юляша
подача на РВП
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 13 окт 2018, 18:20

Смешарик писал(а):
12 окт 2018, 12:46
Юляша писал(а): ↑11 окт 2018, 13:14
пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
Даже не знаю радоваться или грустить этому факту.
Так же как и сам ИГ не платит положенные
AGS писал(а): ↑11 окт 2018, 10:29
заплатить 13% с полученного дохода.
Я в один год, заплатила положенные 13%, но нигде и никому моя бумажка так и не понадобилась.
За это сообщение автора Смешарик поблагодарили (всего 2):
Ну это понятно, только получается, что если ничего и никуда не платить, то какая-то "пустышка" а не ТД, а в случае чего и подтвердить нечем будет :eek:

ТатьянаП
работодатель РФ
Город в РФ: Щелково (МО)
Контактная информация:

Сообщение ТатьянаП » 25 окт 2018, 16:36

Добрый день, у меня случилось не стандартная ситуация с гражданином Киргизии:
- К нам приехал новый работник, предоставил все необходимые документы я его оформила на работу (заключили трудовой договор и уведомили Миграционную службу)
-Через неделю мне сообщили,что он потерял паспорт и показывают мне другой ( как они его называют заграничный паспорт),как оказывается позже, он когда потерял паспорт быстро выехал из страны и вернулся с загран паспортом и новой миграционной картой.
-Приходит ко мне сегодня и просит новый трудовой договор(с новыми паспортными данными) для того,что бы сделать регистрацию на год

И вот у меня вопрос, что мне в такой ситуации нужно делать:
1) сделать новый договор и подать уведомление о увольнении этого гражданина по старому паспорту и подать новое уведомление с новыми паспортными данными и новой миграционной картой?
2)или просто старой датой сделать трудовой договор с новыми паспортными данными и не уведомлять ФМС по факту же это тот же человек?

Как бы вы поступили???

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS » 26 окт 2018, 09:07

ТатьянаП писал(а):
25 окт 2018, 16:36
1) сделать новый договор и подать уведомление о увольнении этого гражданина по старому паспорту и подать новое уведомление с новыми паспортными данными и новой миграционной картой?
2)или просто старой датой сделать трудовой договор с новыми паспортными данными и не уведомлять ФМС по факту же это тот же человек?
Оба - мимо.
ТатьянаП писал(а):
25 окт 2018, 16:36
Как бы вы поступили???
Сделать доп.соглашение к трудовому договору датой, когда работником представлен новый документ, удостоверяющий личность.
Никаких уведомлений в МВД подавать не надо.
Работник на основании ранее заключенного трудового договора и дополнительного соглашения к нему продлевает свой МУ.

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 02 ноя 2018, 18:20

Добрый вечер!
AGS, простите за беспокойство, но у меня опять проблема, и нужна ваша помощь. :shifty:
А вот и сама Проблема. На днях попросила у работодателя 2-НДФЛ, для годового подтверждения РВП. И только сейчас узнала, что оказывается он меня уволил 07(июль) месяцем.Как я поняла, из довольно путанных объяснений, бухгалтер не подала уведомление о расторжении ТД.... Как быть?

Если, я сейчас подам уведомление о расторжении, что получу в итоге?
Или можно составить доп соглашение? На бланке 2-НДФЛ, обозначено, что я получала з/п со 2-го по 7-ой месяцы.
Официальная робота меня в сложившейся ситуации не интересует, хочется только выйти из тупика, с наименьшими потерями.
И ведь ни раз и не два, мною было сказано, что сама заполню бланки, сама подам уведомление, сама всё сделаю.
И вот по не зависящим от меня причинам опять проблема. Можно ли как-то решить этот вопрос ?

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS » 02 ноя 2018, 22:00

Смешарик писал(а):
02 ноя 2018, 18:20
И только сейчас узнала, что оказывается он меня уволил 07(июль) месяцем.
Вот это мне совсем не понятно...
Объясните, что у вас за трудовые отношения, при которых можно уволить работника, а он об этом узнает только через полгода.
Смешарик писал(а):
На бланке 2-НДФЛ, обозначено, что я получала з/п со 2-го по 7-ой месяцы.
А когда зарплату перестали платить, это никак не насторожило?

В принципе вы можете не париться. Обязанность по уведомлению лежит на работодателе.
Смешарик писал(а):
И ведь ни раз и не два, мною было сказано, что сама заполню бланки, сама подам уведомление, сама всё сделаю.
А вашему бывшему работодателю сам бог велел пополнить бюджет РФ на 400 000 руб.

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 02 ноя 2018, 22:45

AGS, :angry-tappingfoot: Спасибо за ответы и помощь!
AGS писал(а):
02 ноя 2018, 22:00
что у вас за трудовые отношения,
Это, когда заявленная должность и работа не соответствует тому чем я по факту занимаюсь :sorry: Ну и соответственно з/п.
AGS писал(а):
А когда зарплату перестали платить,
Её платить не переставали, точно так же как и всегда я её получала раз в две недели. Работая в одном из отделений сетевой аптеки, мало представляешь, чем занят бухгалтер в гОловном офисе. Если помните, я вас спрашивала, о уведомлении при перемене адреса места работы. Смею предположить, они решили меня просто уволить, меньше головной боли ?!
AGS писал(а):
Обязанность по уведомлению лежит на работодателе.
Согласна. Только я вот думаю: уже в 2019 г хочу подать документы на гражданство, не будет ли уведомлении о расторжении ТД, подводным камнем ?

Опосля
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 17150 раз

Сообщение Опосля » 02 ноя 2018, 22:57

AGS писал(а):
что у вас за трудовые отношения... А когда зарплату перестали платить, это никак не насторожило?
Смешарик писал(а):
02 ноя 2018, 22:45
Её платить не переставали...
Тоже хотела вставить 5 копеек: зарплату могут выдавать в конверте, и вообще без оформления трудовых отношений.
Или сплошь и рядом: зарплата по договору 17 тысяч (чтоб не ниже ПМ), а на руки получаешь 37
Я в свою очередь не могу добиться, чтобы сделали допсоглашение с реквизитами ВНЖ к трудовому договору с РВП :angry-banghead:

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 02 ноя 2018, 23:21

Опосля писал(а):
02 ноя 2018, 22:57
не могу добиться, чтобы сделали допсоглашение
:angry-banghead: Вот только так и остаётся.Я сегодня вот так и ходила. Ведь если подумать, просто жеж, ан нет маникюр попортят лишний раз по клавишам постучать? Не знаю,что и делать, хотя и вариантов не много, или понадеяться на авось и оставить всё как есть или доп соглашение мол была в отпуску ? :confusion-seeingstars:

Опосля
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 17150 раз

Сообщение Опосля » 03 ноя 2018, 09:39

Смешарик писал(а):
02 ноя 2018, 23:21
Не знаю,что и делать, хотя и вариантов не много, или понадеяться на авось и оставить всё как есть или доп соглашение
Доброе утро, Карин. Вот с утра вопросы назрели) laughing
Каждая рабочая ситуация - специфическая, не говоря уж про жизню в целом.
AGS писал(а):
А вашему бывшему работодателю...
Работодатель-то не бывший?
Смешарик писал(а):
02 ноя 2018, 22:45
Если помните, я вас спрашивала, о уведомлении при перемене адреса места работы.
Ты сейчас продолжаешь работать в той же компании, но в другом отделе по другому физ.адресу?
С одного филиала головной офис тебя уволил (тайком), а текущий ТД оформлен на эту же фирму?

Вообще, AGS прав: уведомлять или нет, это их забота. Совесть твоя чиста, ты их предупреждала...
Но допсоглашение ты хочешь сделать по поводу? — что с июля была в отпуске, а сейчас принята в другой отдел?
(ну, тут AGS подскажет...)

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 03 ноя 2018, 09:59

Утро доброе, Лиля.
Опосля писал(а):
03 ноя 2018, 09:39
Допсоглашение ты хочешь сделать по поводу?
Может я вчера намудрила, я думала сделать доп соглашение-была в отпуску, а потом пусть увольняет, днём сегодняшним но официально с уведомлением. Может бегу впереди паровоза, но вот думаю, как я буду заполнять таблицу работы на гражданство)) Не придерутся ли? И это НЕ уведомление меня только поэтому и беспокоит.

Ответить