Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Принять на работу иностранного гражданина из ЕАЭС

Обсуждаем особенности оформления на работу иностранцев из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии

Налогообложение иностранных работников из Евразийского союза
Особенности социального страхования трудящихся из государств-членов ЕАЭС
Юляша
подача на РВП
Гражданство: Казахстан (ЕАЭС)
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 10 окт 2018, 18:34

AGS, Если я гр. ЕАЭС в лице исполнителя заключаю ГПХ с физ. лицом гр. РФ-заказчиком, например как "надомная работница", сроком исполнения 1 год, то я могу по этому договору продлить МУ на дату окончания договора? Т.е. официально и спокойно жить с таким договором, просто никогда с ГПХ не сталкивалась и еще момент, я так поняла, что никаких выплат в этом случаи работодатель не отчисляет (налог, страховые взносы ит.д.) ? А я в лице исполнителя должна платить налог 3НДФЛ ?

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 11 окт 2018, 10:29

Юляша писал(а):
10 окт 2018, 18:34
Если я гр. ЕАЭС в лице исполнителя заключаю ГПХ с физ. лицом гр. РФ-заказчиком, например как "надомная работница", сроком исполнения 1 год,
Это не договор ГПХ, а - трудовой. ГПХ подразумевает под собой объективно выраженный, законченный результат оказания услуги. Например, написанная симфония, снятое кино, повешенный кондиционер, покрашенный забор, посаженное дерево, даже, в конце концов, выношенный для кого-то эмбрион (если это законно). Всё это можно обобщить понятием "услуга".
А "надомная работница" это не услуга. Это - работа.
Юляша писал(а):
я так поняла, что никаких выплат в этом случаи работодатель не отчисляет (налог, страховые взносы ит.д.) ?
Работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ, поэтому НДФЛ за вас не отчисляет, но как в случае с ГПХ, так и в случае с трудовым договором, обязан делать за вас отчисления на пенсионное (22%) и медицинское страхование (5,1%). Единственное отличие ГПХ и трудового договора - по ГПХ можно не платить страховые взносы на травматизм (2,9%), если в договоре эту обязанность не прописать.
Юляша писал(а):
А я в лице исполнителя должна платить налог 3НДФЛ ?
Да, по итогам года вы должны исчислить и заплатить 13% с полученного дохода. Сейчас что-то там принимают или уже приняли по налогообложению для самозанятых. Там есть ограниченный список профессий, кто попадает в эту категорию. Следует уточнить, есть ли там "надомный работник". И если есть, то руководствоваться уже этим, новым, законодательством.

Юляша
подача на РВП
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 11 окт 2018, 13:14

AGS,
AGS писал(а):
11 окт 2018, 10:29
Это не договор ГПХ, а - трудовой. ГПХ подразумевает под собой объективно выраженный, законченный результат оказания услуги. Например, написанная симфония, снятое кино, повешенный кондиционер, покрашенный забор, посаженное дерево, даже, в конце концов, выношенный для кого-то эмбрион (если это законно). Всё это можно обобщить понятием "услуга".
А "надомная работница" это не услуга. Это - работа.
Получается в моем случае ( что бы был длительный срок договора) это только ТД с физ. лицом?
AGS писал(а):
Работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ, поэтому НДФЛ за вас не отчисляет, но как в случае с ГПХ, так и в случае с трудовым договором, обязан делать за вас отчисления на пенсионное (22%) и медицинское страхование (5,1%). Единственное отличие ГПХ и трудового договора - по ГПХ можно не платить страховые взносы на травматизм (2,9%), если в договоре эту обязанность не прописать.
Из этого следует, что работодатель будет платить пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
А я как работник, +13% налога
А какую минимальную сумму зп можно прописать в договоре по Москве?
И еще если заключается ГПХ ну например не надомная работница, а услуга "ремонт"сроком исполнения на 1 год, то сумму можно прописать любую? А по такому договору я вообще могу легально находиться в РФ и продлевать МУ?
Извините за кучу вопросов, просто совсем запуталась какой договор лучше заключить в моем случае, что бы все законно и легально было

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 11 окт 2018, 16:34

Юляша писал(а):
11 окт 2018, 13:14
Получается в моем случае ( что бы был длительный срок договора) это только ТД с физ. лицом?
Пожалуй, что да. Статус "самозанятый", оказывается, к вам не применим, так как он не распространяется на ИГ. ИП вам тоже не получить, так как вы - ВРПБ. Остается трудовой договор.
Юляша писал(а):
А какую минимальную сумму зп можно прописать в договоре по Москве?
18742 рубля в месяц. Но лучше указать з.п. побольше, чтобы не переделывать ТД каждый раз, когда меняется минимальный уровень з.п., и устроиться на 0,5 или 0,25 или 0,123456.... и т.д. ставки. Таким образом можно законно получать зарплату любого размера.
Юляша писал(а):
И еще если заключается ГПХ ну например не надомная работница, а услуга "ремонт"сроком исполнения на 1 год, то сумму можно прописать любую? А по такому договору я вообще могу легально находиться в РФ и продлевать МУ?
Ради чего мудрить? Чтобы сэкономить 2,9% на травматизм? Сделайте себе условия труда - два часа в день, доход 4 000 в месяц, тогда размер отчислений на травматизм за весь год составит 1392 руб. Не такие уж это большие деньги.
Но скорее всего все ваши изыскания закончатся вот на этом этапе
Юляша писал(а):
работодатель будет платить пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
, когда ваш благодетель узнает, что его ждет.

Смешарик
до ВНЖ не пройдёт и полгода!
Гражданство: Армения (ЕАЭС)
Благодарил (а): 6355 раз
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 12 окт 2018, 12:46

День добрый!
AGS писал(а):
11 окт 2018, 16:34
, когда ваш благодетель узнает, что его ждет.
AGS, всё, что вы пишите строго соответствует закону. Но на практике, ни в жизни ни интернете, я ни разу не сталкивалась со случаем, когда "благодетель" выплатил бы
Юляша писал(а):
пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
Даже не знаю радоваться или грустить этому факту.
Так же как и сам ИГ не платит положенные
AGS писал(а):
заплатить 13% с полученного дохода.
Я в один год, заплатила положенные 13%, но нигде и никому моя бумажка так и не понадобилась.

Юляша
подача на РВП
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 13 окт 2018, 18:20

Смешарик писал(а):
12 окт 2018, 12:46
Юляша писал(а): ↑11 окт 2018, 13:14
пенсионные 22% + мед.страхование5,1%+травматизм2,9%
Даже не знаю радоваться или грустить этому факту.
Так же как и сам ИГ не платит положенные
AGS писал(а): ↑11 окт 2018, 10:29
заплатить 13% с полученного дохода.
Я в один год, заплатила положенные 13%, но нигде и никому моя бумажка так и не понадобилась.
За это сообщение автора Смешарик поблагодарили (всего 2):
Ну это понятно, только получается, что если ничего и никуда не платить, то какая-то "пустышка" а не ТД, а в случае чего и подтвердить нечем будет :eek:

Ответить