Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

РНР в другом районе как ВКС с ВНЖ

Делимся опытом получения квот для иностранных работников
Какой категории не нужны квоты на ИГ

Особенности получения разрешения на работу для ИГ и разрешения на привлечение ИРС для юрлиц
Принимаем на работу ВКС
Ответить
mettik
ВНЖ для ВКС
Гражданство: США
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение mettik » 22 авг 2018, 16:12

Всем добрый день! Мой вопрос похож на http://forum.legallabor.ru/viewtopic.php?f=9&t=601 .

Я хотел бы работать удаленно у компании, которая находится в Санкт-Петербурге. Я живу и прописан в Москве. Я не планирую переехать в другой город. Как я понимаю, этот процесс требуется выдачу новое РНР в районе работодателя. Мне придется поехать в Питер чтобы оформить? А что с регистрации? Кто-то мне сказал, что надо сделать временное регистрацию там, а потом заново прописаться в Москве.

Я специально сделал ВНЖ, чтобы поменять работодателя, а теперь это немножко смутно о РНР.

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 22 авг 2018, 22:49

РнР должно быть выдано в том регионе, где вы работаете. Если вы работаете в Москве, пусть и удалённо, то РнР должно быть на Москву.
Непонятно только, зачем вам РнР, если у вас ВНЖ?
Или вы получали ВНЖ как ВКС на основании оформленного московским работодателем РнР? В этом случае, если вы планируете сменить работодателя на питерскую компанию, то ваш будущий работодатель должен озаботиться получением для вас РнР именно на Москву, если ваше рабочее место останется в Москве.

mettik
ВНЖ для ВКС
Контактная информация:

Сообщение mettik » 23 авг 2018, 10:59

Да, мой ВНЖ основан на ВКС в Москве. Спасибо за информацию!

mettik
ВНЖ для ВКС
Контактная информация:

Сообщение mettik » 05 сен 2018, 18:35

Компания не может оформить РнР на другой регион, где нет филиаля. А что мне теперь делать? Они предлагают оформить РнР только в Питере. Это можно?

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 07 сен 2018, 10:51

mettik писал(а):
05 сен 2018, 18:35
Компания не может оформить РнР на другой регион, где нет филиаля.
Такого основания для отказа в выдаче разрешения на работу нет и быть не может.
Есть административный регламент выдачи РнР визовым ИГ. В регламенте приводится перечень документов для оформления РнР, в том числе и высококвалифицированным специалистам (п.46-48).
Нет обязанности у предприятия иметь филиалы во всех населенных пунктах, откуда оно привлекает дистанционных работников. Это - абсурд! Представим, что работодатель - редакция или телеканал, у которого есть собственные корреспонденты в сотнях городах России. Могут ли эти работники быть иностранными гражданами? Да, могут. Есть ли у СМИ свои представительства, филиалы, обособленные подразделения во всех населенных пунктах РФ? Конечно, нет!
Требования МВД совершенно абсурдны. Гражданское и трудовое законодательство РФ предусмотрело такую форму трудовых отношений, как дистанционная работа. Никаких ограничений со стороны миграционной службы или МВД на законодательном уровне в этом отношении также нет.
Они просто не привыкли так работать. От слов "дистанционный работник" у них происходит взрыв мозга. Проще послать, чем разбираться с нестандартной ситуацией. В вашем случае всё зависит от упорства вашего работодателя.
Ему следует руководствоваться этой нормой и стоять на своем.
В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.
п.12, статьи 13.2., 115-ФЗ.

Пропишите в договоре выполнение трудовых обязанностей в двух регионах и затребуйте РнР для СПБ и МСК.

Ответить