Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Правительство РФ: Новые визы для получения РВП

Делимся опытом получения квот для иностранных работников
Какой категории не нужны квоты на ИГ

Особенности получения разрешения на работу для ИГ и разрешения на привлечение ИРС для юрлиц
Принимаем на работу ВКС
Александра_Kone
гражданка РФ (муж в ожидании РВП)
Гражданство: Россия / Кот-д'Ивуар
Город в РФ: Москва
Род занятий: Медицина
Знак зодиака: Коза
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 05 авг 2018, 17:29

Марина Кпоргбе писал(а):
18 апр 2018, 16:43
Вероятно проще подать приглашение на частную визу на 90 дней.
Из всего, чего я "понабралась" про визы, частная виза удобнее всего. На нее не распространяется правило 90/180. Ее можно сделать за 20 дней. Повторную визу можно начать делать еще до выезда ИГ. То есть, он может уже уехать с готовым приглашением. И вернуться максимально быстро или в удобные ему сроки. У частной визы, на мой взгляд, одно неудобство - она однократная. Двухкратные теоретически существуют, но я не видела носителей таких виз.

Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Тюрингиец » 05 авг 2018, 18:57

Александра_Kone писал(а):
05 авг 2018, 17:23
так думаю, что те визовые иностранцы, что подаются на РВП всю дорогу въезжают по нормальным, а не туристическим визам.
Эээ, что такое "нормальная" виза, чем туристическая менее нормальна? Большинство людей, которых знаю, въезжают именно по туристической, потому что её легче всего получить.
ешение по РВП не может быть основанием для приглашения, как мне кажется.
Но именно так оно есть. Виза выдаётся при положительном решении по РВП.
Это не в России, как я понимаю. Мы же говорим про РВП и всякое такое в России.
В России. Как вы делаете приглашение своему мужу? Вот я своим родителям должен его делать у нотариуса... и это уже упрощённый вариант по соглашению об упрощении выдачи виз между России и ЕС... :confusion-seeingstars: В будущем я должен буду делать им приглашение в общем порядке, так как я теперь гражданин России. Вот это один из случаев, в которых иностранец в России имеет (имел) больше прав, чем россиянин... упрощение действует только для граждан ЕС, которые проживают в России и хотят пригласить родителей или детей...

Александра_Kone
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 05 авг 2018, 19:47

Тюрингиец,
Тюрингиец писал(а):
05 авг 2018, 18:57
Эээ, что такое "нормальная" виза, чем туристическая менее нормальна? Большинство людей въезжают именно по туристической...
Туристическая виза достаточно короткая. Если человек везунчик, то конечно, он может за это время податься на РВП. Туристическую визу легче получить, но она более расходная, чем частная. Если вы живете в Европе то да, туристическая виза, что-то успели - что-то нет, выехали, получили опять, въехали. Если при этом билеты стоят как крыло от того боинга, на котором вы летите, то это не вариант. Если вы решили жениться, то как минимум месяц вам нужно ждать регистрации. Туристическая виза за это время закончится. Ну и помимо всего прочего, она действительно не соответствует целям.
Как я делала приглашение? Заполнила форму на портале Госуслуги, взяла выписку из банка и справку с работы + копия моего паспорта. Получила через 18 дней мейл, что я могу явиться и забрать приглашение. Электронная форма приглашения отправляется в день получения в посольство по месту жительства супруга. Он приходит в посольство со страховкой и бронью билета и подает доки на визу. Через неделю (экспресс) или через две (обычная) забирает визу.
Если без портала Госуслуг, то заполняю заявление + документы, перечисленные выше, иду ножками и подаю.
Вопрос: а что заверяет нотариус при оформлении приглашения?
Тюрингиец писал(а):
05 авг 2018, 18:57
Виза выдаётся при положительном решении по РВП.
В таком случае не очень понимаю смысл. Только если люди никак иначе не могут оформить приглашение. А если РВП готово и они приежают и получают, то тем более, к чему эта виза.

Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Тюрингиец » 06 авг 2018, 04:13

05 авг 2018, 19:47
Вопрос: а что заверяет нотариус при оформлении приглашения?
Подпись мою. Но зато мои родители получили пятилетнюю частную визу (на весь срок моего ВНЖ)... правда, на неё действует правило 90/180. За совет с госуслугами большое спасибо, это мне в будущем пригодится, когда я должен буду им делать нормальные частные визы! :wink:
Я в своё время имел счастье дожидаться РВП на рабочей визе, без выездов. Рабочая или учебная визы, это вообще оптимально, если есть возможность их получить. Они имеют срок действия до года, без ограничения 90/180, и продлеваются внутри России без выезда.

Александра_Kone
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 06 авг 2018, 21:35

Тюрингиец,
Тюрингиец писал(а):
06 авг 2018, 04:13
Подпись мою. Но зато мои родители получили пятилетнюю частную визу (на весь срок моего ВНЖ)... правда, на неё действует правило 90/180.
В нашем случае это не возможно. Те знакомые, которые имеют иностранных мужей, чаще делают рабочую за некоторые деньги. Но они не переживают про 90/180 потому как сами могут выехать в страну мужа часто и на достаточно долго. Так и катаются. Но в случае стран Африки, например, это невозможно. Потому как билеты реально очень дорогие. Да и дорога долгая. Ну и конечно не все могут выезжать к мужу надолго. У меня работа и два раза отпуск по две недели. Муж работает дистанционно и ему быть здесь проще.

Возможно, что 5-летнюю визу Вам дали именно как негражданину России. Для граждан - пусть кто-то меня поправит - либо частная (90 дней, без правила 90/180, но один въезд - выезд), либо прикупить туристическую (один месяц и это ни о чем, если только мы не говорим про ближнюю Европу), можно сделать левую рабочую ( 90/180). С учебными сейчас стало значительно строже. Раньше масса учебных заведений делали ее за относительно терпимые деньги, но сейчас надо иметь ну очень хорошие знакомства.

Про госуслуги - все работает нормально. Заполняете заявление на сайте. Если есть ошибки, то автоматическая система отправляет его вам назад. При отсутствии ошибок заявление уходит в МВД, вы об этом получаете письмо. От этого момента считаете 20 рабочих дней ( все удлиняется неимоверно в новогодние праздники). Далее получаете письмо и являетесь в территориальный орган получать. При себе - копия паспорта, справка с места работы и/или (по настроению) выписка из банка, заявление на выдачу визы и гарантийное письмо (берется в интернетах). На руки выдают половину такой бумажки с основными сведениями. В посольство зарубеж отправляют электронное приглашение со всеми сведениями. К заявлению на портале надо прицеплять скан паспорта (первая страница в очень сжатом виде). Частная виза дается без проблем любому: другу- приятелю, знакомому по соцсетям, мужу и пр.
Надеюсь, никого не научила плохому ( я про визы за деньги)
Всем привет!

Ответить