Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Правительство РФ: Новые визы для получения РВП

Делимся опытом получения квот для иностранных работников
Какой категории не нужны квоты на ИГ

Особенности получения разрешения на работу для ИГ и разрешения на привлечение ИРС для юрлиц
Принимаем на работу ВКС
Вадим
гражданин РФ (жена с ВНЖ)
Гражданство: Россия / Австрия
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 22 ноя 2017, 09:48

Правительство приняло решение и ввела новый вид виз- виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России.

Постановление от 20 ноября 2017 года №1400. Вводится новая разновидность обыкновенной визы – виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России. Эта виза будет выдаваться иностранному гражданину на срок до четырёх месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в России.
Федеральным законом от 7 июня 2017 года №111-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которыми установлено, что иностранному гражданину или лицу без гражданства (далее – иностранный гражданин) при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче разрешения на временное проживание в России выдаётся обыкновенная виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России. Виза временно проживающего лица выдаётся иностранному гражданину территориальным органом МВД России при выдаче ему разрешения на временное проживание в России на срок действия такого разрешения.

В связи с этим подписанным постановлением внесены изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи, продления срока её действия, восстановления её в случае утраты, а также порядка аннулирования визы (утверждено постановлением Правительства от 9 июня 2003 года №335). Категория «обыкновенная виза» дополнена новой разновидностью – обыкновенная виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России.

Обыкновенная виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России будет выдаваться иностранному гражданину на срок до четырёх месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в России. Такая виза на въезд может быть только однократной.

Кроме того, соответствующие изменения внесены в положение, касающееся визы временно проживающего лица. Установлено, что такая виза может быть только многократной.

оригинал: http://government.ru/docs/30230/
постановление: http://static.government.ru/media/files ... BfBpnj.pdf

Вадим
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 22 ноя 2017, 09:54

Пока сильно не вникал, но все как всегда не для людей...
виза на получение визы на разрешение о получении разрешения :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead:
какой толк от визы "на срок до четырёх месяцев" если РВП на визовика официально делается полгода, а в реальности 7-8 месяцев!!!
:angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead:

Виктория
гражданка РФ (муж в ожидании ВНЖ)
Гражданство: Россия / Турция
Род занятий: строительство
Благодарил (а): 307 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктория » 22 ноя 2017, 11:53

Вадим, имеется ввиду, чтобы получить готовое РВП, когда уже есть решение, оформляется данная виза...
По-моему, очень даже неплохая идея...

Вадим
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 22 ноя 2017, 22:56

Виктория, а вы из визовых?
а как же раньше то люди поступали? Я это к тому, что это сомнительное "нововведение", а вот реальные проблемы визовиков опять остались вне поля чинуш.

Виктория
гражданка РФ (муж в ожидании ВНЖ)
Гражданство: Россия / Турция
Род занятий: строительство
Благодарил (а): 307 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктория » 23 ноя 2017, 14:47

Мы из визовых)
Ну кто как поступает, кто-то оформляет частную, если есть кому пригласить, кто-то туристическую.
У этой новой визы явно срок оформления будет не месяц (как например у частной), и не надо бронировать гостиницу, или еще хуже покупать целый тур, для того, чтобы просто заехать и получить цаветный штамп...
Я не понимаю почему Вам кажется это сомнительным?)

Тёща
гражданка РФ (зять на пути к ВНЖ)
Гражданство: Россия / Израиль
Род занятий: рабочая и крестьянка
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Тёща » 04 дек 2017, 20:01

Виктория, как получить это решение, если у моего зятя даже не приняли документы, потому что нет визы на получение РВП? Так и сказали. На основании чего ММЦ будет принимать решение о выдаче РВП, если не приняли документы у ИГ?

Марина Кпоргбе
гражданка РФ (муж на пути к РВП)
Гражданство: Россия / Гана
Род занятий: химик
Контактная информация:

Сообщение Марина Кпоргбе » 18 апр 2018, 16:43

Добрый день всем на этом форуме. Вчера мы подали документы на РВП для мужа с первого раза, он визовый гражданин, поэтому ему придется выехать из России на шесть месяцев, чтобы потом обратно въехать по приглашению для получения РВП. Как я узнала только вчера и получила аналогичное подтверждение на этом форуме, это РВП в реальности готовится не 6 , а 7-8 месяцев.Тут прочитала о новой разновидности виз для получения РВП. Вероятно проще подать приглашение на частную визу на 90 дней.

Александра_Kone
гражданка РФ (муж в ожидании РВП)
Гражданство: Россия / Кот-д'Ивуар
Род занятий: Медицина
Знак зодиака: Коза
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 05 авг 2018, 11:48

Опосля,
Опосля писал(а):
05 авг 2018, 11:34
Как жаль, что теперь мы потеряем вас на целых полгода...
Это я не думаю. Мне кажется, что надо начинать читать про подтверждение РВП. Ибо тут тоже могут быть неожиданности.
Ну и кроме того, сейчас буду искать про визы.
Опосля писал(а):
05 авг 2018, 11:34
—>> Правительство РФ: Новые визы для получения РВП
Далее, уже после получения РВП, нужно оформить: —>> Визу временно проживающего лица
Виза ВПЛ - это несколько не то, что я имела в виду. Я где-то встречала, что имеется частная виза сроком не на три месяца, а на четыре. То есть для тех, кто подался на РВП и вот должен получить. В принципе, без нее можно и обойтись, все равно нам везжать - выезжать придется дважды. Но про Визу ВПЛ безусловно прочту заранее, спасибо.

Опосля
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: СССР (УзССР)
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 15825 раз

Сообщение Опосля » 05 авг 2018, 11:50

Александра_Kone писал(а):
05 авг 2018, 11:48
Виза ВПЛ - это несколько не то, что я имела в виду.
  • Сначала, для въезда за получением РВП — виза на 4 месяца. Ее выдают, если решение по РВП одобрено ГУВМ МВД.
  • После получения РВП на руки — виза ВПЛ в районном ФМС — на все 3 года срока действия РВП.
Каждый раз, бросая в воду камень, попадаю точно в центр круга © Конфуций

Александра_Kone
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 05 авг 2018, 14:51

Опосля,
Опосля писал(а):
05 авг 2018, 11:50
Сначала, для въезда за получением РВП — виза на 4 месяца. Ее выдают, если решение по РВП одобрено ГУВМ МВД.
Тогда мы мимо. Мы все равно будем въезжать до одобрения/неодобрения.
Я правда не очень поняла нюанс. Я думала, что эта виза как раз человеку, ожидающему РВП (поэтому и побольше срок). И одобрение это же фактически получение. Или не так? То есть, одобрение = РВП сделали = его можно получать? Тогда смысл 4-х месяцев, если ты уже въезжаешь и получаешь РВП.
Во...а Вы говорили, что мы расстанемся...

Опосля

Сообщение Опосля » 05 авг 2018, 15:27

05 авг 2018, 14:51
Я правда не очень поняла нюанс. Я думала, что эта виза как раз человеку, ожидающему РВП. Тогда смысл 4-х месяцев?
Именно над этим в своё время я и застопорилась. Читаю-читаю, и не пойму, какая тут математика (логика).
Если ИГ сидит дома и в это время РВП готовченко, так он и так въедет (по любой визе) и получит его.
Если ИГ ожидает РВП в России, то виза должна быть на 6 месяцев минимум.
Бестолковщина какая-то. Раздутая как упрощение. Или это я тугодум. :angry-banghead:

Но учитывая меня, Вас и Вадима как минимум, тугодум здесь кто-то другой?
Вадим писал(а):
22 ноя 2017, 09:54
всё как всегда не для людей... виза на получение визы на разрешение о получении разрешения

Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Тюрингиец » 05 авг 2018, 15:51

Опосля писал(а):
05 авг 2018, 15:27
Если ИГ сидит дома и в это время РВП готовченко, так он и так въедет (по любой визе) и получит его.
Не совсем так ... эту "любую" визу нужно ещё и получить. Туристические или бизнес-визы можно покупать у разного рода турагенств, однако это будет въезд с ложной целью поездки. Визу такую могут не выдавать или на границе не пускать. А для частной, рабочей, или учебной виз, которые могут больше соответствовать истинной цели поездки (жизнь в России), как правило, нужно приглашение официальное от частного лица или организации. Его может не быть у иностранца. А тут в качестве приглашение подвернулось готовое решение по РВП, ой как удачно! :bored: Так что с законодательной точки зрения введение данной визы вполне логично.

Что она даётся на 4 месяца ... вот это да... :shifty:
05 авг 2018, 14:51
Я думала, что эта виза как раз человеку, ожидающему РВП (поэтому и побольше срок).
К сожалению, механизмы для ожидания визовыми ИГ решения по РВП внутри страны не предусмотрены ни в каком законе. Ожидающий решение визовый ИГ, это то же самое, что первый попавшийся визовый ИГ...

Опосля

Сообщение Опосля » 05 авг 2018, 16:07

Тюрингиец писал(а):
05 авг 2018, 15:51
Его может не быть у иностранца. А тут в качестве приглашение подвернулось готовое решение по РВП, ой как удачно!
Тюрингиец, спасибо за разъяснение по полочкам. :pray: Многое становится понятным.
Я для общего развития интересуюсь:
Тюрингиец писал(а):
однако это будет въезд с ложной целью поездки... А для частной, рабочей, или учебной виз, нужно приглашение официальное...
РВП ожидают, как правило, "по браку". Ну пусть "по родителю" и пр. Приглашение от супруга или матери разве проблематично?
Или РВПшное будет оформляться быстрее по времени? без проволочек?

Тюрингиец
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Германия
Город в РФ: Новосибирск
Род занятий: Наука
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Тюрингиец » 05 авг 2018, 16:32

Опосля писал(а):
05 авг 2018, 16:07
Приглашение от супруга или матери разве проблематично?
Если заявитель является гражданином ЕС и супруг проживает в ЕС, то это несложно (есть такое соглашение об упрощённой выдаче виз), в консульстве может написать приглашение. В противном случае приглашающая сторона должна для оформления приглашения как минимум шляться к нотариусу и, разумеется, платить ему за это. Как процедура выглядит дальше, это я уже не знаю.

Александра_Kone
Контактная информация:

Сообщение Александра_Kone » 05 авг 2018, 17:23

Опосля,
Опосля писал(а):
05 авг 2018, 15:27
Если ИГ ожидает РВП в России, то виза должна быть на 6 месяцев минимум.
В некоторых случаях, как в нашем например, такая виза дала бы возможность сократить количество въездов-выездов. Особенно, если учесть их стоимость. И если учитывать, что сейчас затягивают сроки и РВП может быть готов и через 7 месяцев. Плюс время его получить. Невозможно же с корабля на бал - из Домодедово в Сахарово.
Тюрингиец,
Тюрингиец писал(а):
А для частной, рабочей, или учебной виз, которые могут больше соответствовать истинной цели поездки (жизнь в России), как правило, нужно приглашение официальное от частного лица или организации. Его может не быть у иностранца. А тут подвернулось решение по РВП
Я так думаю, что те визовые иностранцы, что подаются на РВП всю дорогу въезжают по нормальным, а не туристическим визам. И сделать частную визу никакая не проблема, если въезд и РВП по браку. Точнее и по браку и без брака это делается просто. Решение по РВП не может быть основанием для приглашения, как мне кажется. Я думала, что эти 4 месяца для того, что бы ИГ мог въехать и просто оставаться здесь несколько дольше. А что касается сроков для визовых и далеких стран, то сначала получать решение РВП, потом тратить время на визу - это достаточно долгий промежуок времени. Поэтому, допустим, мы не будем ждать РВП. Он просто въедет еще раз по обычной частной визе и здесь будет ждать. Не все мужья любят оставатья без жен в течение месяцев. Для нас, например, это означало бы сидеть порознь с середины сентября до февраля.
Опосля,
Опосля писал(а):
05 авг 2018, 16:07
Приглашение от супруга или матери разве проблематично? Или РВПшное будет оформляться быстрее? без проволочек?
Вообще не проблема. Делают все в срок - 20 рабочих дней. До брака и в браке при наличии свидетельства сроки были одинаковыми. Единственная разница, что когда он въезжал женатым уже, службам было все равно, есть ли у него обратный билет.
Ну и еще, поскольку у нас "неблагополучный регион", то по прилету всю эту гоп-компанию высаживают на лавочку и ждут, пока их разберут по домам, как в детском саду. Когда он въезжал первый раз, а я дежурила, то пограничники несколько раз звонили мне и спрашивали, почему я его не встречаю. И где мы познакомились. И видела ли я его до этого. И в итоге разрешили за ним не приезжать, но прислать фото своего паспорта. Со свидетельством о браке он прошел погранцов, как белый человек (зачеркнуто) уважаемый человек.
Тюрингиец писал(а):
05 авг 2018, 16:32
В противном случае приглашающая сторона должна для оформления как минимум шляться к нотариусу и, разумеется, платить ему
Это не в России, как я понимаю. Мы же говорим про РВП и всякое такое в России.

Ответить