Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Принять на работу иностранного гражданина из ЕАЭС

Обсуждаем особенности оформления на работу иностранцев из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии

Налогообложение иностранных работников из Евразийского союза
Особенности социального страхования трудящихся из государств-членов ЕАЭС
Смешарик
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Армения (ЕАЭС)
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 7248 раз
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 23 сен 2018, 13:42

Лапкинс писал(а):
21 сен 2018, 09:57
и ни-че-го не спрашивала по документам...
Они,никогда и нечего не спрашивают, им это не нужно). Это вы, если для вас будет важно наличие себя в базе будете, потом бегать и просить, чтобы проверили.
У меня так и было. Перед поездкой в Сахарово,зашла проверить,оказалось не внесли уведомление, пришлось там же ждать пока моё уведомление внесут в базу.

Иришка
На гражданство в общем порядке
Гражданство: Казахстан
Город в РФ: Муравленко (ЯНАО)
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 2285 раз
Контактная информация:

Сообщение Иришка » 24 сен 2018, 09:44

Добрый день.Трудоустраиваюсь на новое место работы, гражданка Казахстана, имею ВНЖ, нужно самой заполнить уведомление (кадровичка категорически против), есть несколько вопросов пожалуйста помогите разобраться.
Статус работодателя я устраиваюсь в Управление образования Администрации города Муравленко?(не могу выбрать что нужно отметить)
Что лучше указать в пункте Тудовая деятельность осуществляемая ИГ без разрешения на работу: ссылаться на Договор о ЕЭС или на пп.1 ст.13 ФЗ-115?
Работодатель устраивает меня с записью в трудовой книжке какие документы нужно отправить в ОВМ помимо уведомления?
Отправлять уведомление буду по почте так как местное ОВМ не принимает нужно отправлять по почте в г. Салехард сколько экземпляров уведомления нужно отправить?
И как будут отсчитывать в ОВМ дни по почтовому штампу об отправлении письма с уведомлением?
Заранее спасибо

Иришка
Контактная информация:

Сообщение Иришка » 24 сен 2018, 10:08

Нашла уведомление в exl. на двух листах посмотрите пожалуйста можно ли такое и пишут что печатать нужно на одном листе с двух сторон
Вложения
novay-forma-blank-uvedomlenie-o-zakluchenii-trudovogo-dogovora-priem-na-rabotu-inostranca-s-vng-10.01.2018.xls
(97.5 КБ) 19 скачиваний

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 24 сен 2018, 13:33

Иришка, да оно самое, в январе этого года появилась новая форма уведомления Форма №13. С ней, в прошлом месяце сдавались мои знакомые. Печать на 2х листах с двух сторон. Вот тут я вложила какие ещё доки с них затребовали.
Там правда договор с физ лицом. Файл ворд http://forum.legallabor.ru/viewtopic.ph ... &start=135

Иришка
Контактная информация:

Сообщение Иришка » 24 сен 2018, 15:17

Смешарик, спасибо вам за информацию. Но у меня немного по другому, у меня уже есть ВНЖ(и регистрация в нем стоит) и работодатель как и прошлый мой работодатель в трудовую книжку делают запись. То есть МУ мне не нужно, а уведомление мне нужно отправлять по почте в Салехард местный ОВМ не уполномочен принимать такие уведомления, вот поэтому мне и интересно что это за справка которую носили ваши знакомые вместе с уведомлением потому-что перечитала сегодня уйму сайтов никто про справку нигде не писал, что договор отправлять нужно тоже нигде не встречала. Поэтому мне совсем все это становиться интересно, все пишут что трудоустройство ИГ имеющего ВНЖ отличается от россиян лишь тем, что нужно уведомить УВМ и не нужен воинский учет, в остальном все также как у россиян.

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 24 сен 2018, 15:54

Иришка,
Иришка писал(а):
24 сен 2018, 15:17
у меня уже есть ВНЖ(и регистрация в нем стоит)
..................То есть МУ мне не нужно,
Я это знаю, я привела свой пример, только в отличии от вас у них МУ нет ВНЖ. Но так же как и вы являются гражданами ЕАЭС.
Единственное отличие при заполнении бланка уведомления с вами будет в том, что вы при заполнении в пунк 3ий должны вписать, что устраиваетесь на работу на основании ФЗ 115, т.е. у вас есть в наличии ВНЖ.

Изображение
Вот тут написано, что он работает на основании договора ЕАЭС, а вам это поменять на ФЗ № 115.
По крайней мере так мне объяснил наш инспектор.
Иришка писал(а):
то это за справка которую носили ваши знакомые вместе с уведомлением
По закону, эту справку должен выдать сам инспектор. Это законный документ о приёме уведомления у мигранта. Но мало кто её требует, мало кто из мигрантов её предъявляет.
Тем более она не нужна вам. Вы же документы отправите по почте. Вот чек/или что вам на почте выдадут, и станет вам документом о приёме уведомления.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 3607064478
Вот здесь я её скачала, опять же по совету нашего инспектора.
Иришка писал(а):
что договор отправлять нужно тоже нигде не встречала.
Встречала и не раз. Но надо поискать, не смогу сейчас указать закон. Но тут же на форуме не раз читала как AGS не раз рекомендовал отправлять уведомление по почте.
Иришка писал(а):
работодатель как и прошлый мой работодатель в трудовую книжку делают запись.
Не совсем поняла. Имеете ввиду, что у вас в отличии от пребывающих есть трудовая книжка или, что в ней есть запись о ВНЖ?
Иришка писал(а):
то трудоустройство ИГ имеющего ВНЖ отличается от россиян лишь тем, что нужно уведомить УВМ
Как я поняла, так и есть law

Иришка
Контактная информация:

Сообщение Иришка » 24 сен 2018, 18:24

Смешарик писал(а):
24 сен 2018, 15:54
Не совсем поняла. Имеете ввиду, что у вас в отличии от пребывающих есть трудовая книжка или, что в ней есть запись о ВНЖ?
Нет, в трудовой запись о том что я принята на работу в соответствии с ТК РФ и при увольнении тоже запись о том что я уволена в соотвествии с ТК РФ.
Когда в 2012 году устраивалась на работу бухгалтер сама заполнила уведомление в УФМС и в налоговую и отправила по почте. Сделав запись о приеме на работу в трудовой книжке я сама попросила и ТД так как тогда мне можно было бы сделать МУ до конца года, у меня тогда не было даже РВП. Потом получила РВП, проставили печать в паспорте и сделали регистрацию на три года, потом получила ВНЖ и опять же регистрацию уже сделали на пять лет, так вот договор в УФМС я носила всего один раз для МУ в 2012 году.Бухгалтерию конечно нужно ставить в известность о том что ты получил РВП или ВНЖ.
И вот сейчас, я так понимаю что договор ОВМ не нужен так как у меня есть регистрация на пять лет в книжечке ВНЖ.
Смешарик, Карина, спасибо вам большое, что помогаете разобраться во всем.

Смешарик
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 24 сен 2018, 19:53

Иришка писал(а):
24 сен 2018, 18:24
в трудовой запись о том что я принята на работу в соответствии с ТК РФ и при увольнении тоже запись о том что я уволена в соотвествии с ТК РФ........ в 2012 году...
Так глубоко, мои познания не простираются).Сделаю интуитивный вывод, надеюсь AGS меня поправит, если я не права.
С иех пор многое изменилось, заполнение трудовой таким образом это скорее типовая форма.
Иришка писал(а):
в 2012 году устраивалась на работу бухгалтер сама заполнила уведомление в УФМС и в налоговую и отправила по почте.
Это и сейчас обязанность бухалтера, только не все они готовы исполнять свои обязанности, вот и приходится ИГ самому бегать и проследить, чтобы уведомление было составлено и отправлено в срок, чтобы оно было внесено в базу.
Иришка писал(а):
договор ОВМ не нужен так как у меня есть регистрация на пять лет в книжечке ВНЖ.
Де-юре нужен, ведь на основании ТД, вы уведомляете, что работаете. А де-факто- на месте инспектора на него и не смотрят.
Вам лучше его составить и вложить в конверт.
Только в случае с ИГ у кого есть РВП/ВНЖ договра состовляются не для регистрации. Само РВП/ВНЖ даёт право на регистрацию, а ТД/уведомление паралельная вселенная))))
Иришка, всегда рада помочь чем смогу. Пока сама хоть в минимуме стала разбираться)

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 24 сен 2018, 21:57

Иришка писал(а):
24 сен 2018, 09:44
Статус работодателя я устраиваюсь в Управление образования Администрации города Муравленко?(не могу выбрать что нужно отметить)
- юридическое лицо
Иришка писал(а):
Что лучше указать в пункте Тудовая деятельность осуществляемая ИГ без разрешения на работу: ссылаться на Договор о ЕЭС или на пп.1 ст.13 ФЗ-115?
Я вам уже отвечал на этот вопрос -всё равно.
Иришка писал(а):
Работодатель устраивает меня с записью в трудовой книжке какие документы нужно отправить в ОВМ помимо уведомления?
Никаких. Только уведомление в 1 экземпляре и опись.
Иришка писал(а):
И как будут отсчитывать в ОВМ дни по почтовому штампу об отправлении письма с уведомлением?
Не более трех рабочих дней между датой, следующей за датой заключения договора и датой на почтовом штемпеле.
Иришка писал(а):
24 сен 2018, 10:08
Нашла уведомление в exl. на двух листах посмотрите пожалуйста можно ли такое и пишут что печатать нужно на одном листе с двух сторон
Нельзя такое отправлять по почте. Форма уведомления там произвольно изменена. Подставите вашу Муравленковскую администрацию на 400 тыс. за нарушение формы уведомления. Лично - ещё туда-сюда, а по почте - ни в коем случае. Возьмите официально утвержденный приказом МВД бланк по ссылке в шапке форума, заполните, распечатайте на четырех страницах, прошейте, заверьте печатью и подписью уполномоченного лица и отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении.

Иришка
Контактная информация:

Сообщение Иришка » 25 сен 2018, 04:24

AGS, спасибо вам за разъяснения все четко и по делу .

Лапкинс
подача на РВП
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Лапкинс » 25 сен 2018, 09:43

И снова всем доброе время суток. В общем порядок получился такой: приехал в РФ, делаешь первичную регистрацию, затем делаешь ТД или ГПД(с ним не разбирался пока, но по сути если у вас есть родственник либо друг гражданин РФ, то это по идее более удобно и просто). Затем идем в органы и уведомляем что мы работаем на компанию по ТД, она шлепает печать на бланк(один себе, другой тебе), обязательно в трехдневный срок с даты подписания. После этого берем ТД, берем уведомление со штампом, берем МК, берем МУ и паспорт, делаем ксерокопии на все это дело(порядка 30 листов получается) и топаем в мфц где делали первичную регистрацию(если адрес не меняете и мфц остается тоже). Там заполняем обычную форму МУ в 1 экземпляре, заходим в ЕДИНСТВЕННЫЙ кабинет который принимает только по будням и сдаем документы.

AGS, Опосля, на отрывном бланке МУ она свою печать шлёпнула и дату поставили, но на МК с обратной стороны не захотела ставить, сказав что "и так пойдет".. Это нормально?

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS » 25 сен 2018, 09:55

Лапкинс писал(а):
25 сен 2018, 09:43
AGS, Опосля, на отрывном бланке МУ она свою печать шлёпнула и дату поставили, но на МК с обратной стороны не захотела ставить, сказав что "и так пойдет".. Это нормально?
Не нормально. По регламенту на оборотной стороне должны были поставить штамп. Но для вас важно, чтобы продленный срок пребывания был отражен в информационной базе. За отсутствие штампа на МК вас к ответственности не привлекут, в худшем случае посидите пару часиков в ментовке.

Лапкинс
подача на РВП
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Лапкинс » 27 сен 2018, 09:25

AGS писал(а):
25 сен 2018, 09:55
Но для вас важно, чтобы продленный срок пребывания был отражен в информационной базе
Добрый день, AGS, а как это проверить? получается что я могу приехать, без человека, который принимающая сторона, и попросить все же поставить штамп?

Юляша
подача на РВП
Гражданство: Казахстан (ЕАЭС)
Благодарил (а): 140 раз
Контактная информация:

Сообщение Юляша » 10 окт 2018, 16:12

AGS, Добрый день!
AGS писал(а):
24 сен 2018, 21:57
заполните, распечатайте на четырех страницах, прошейте, заверьте печатью и подписью уполномоченного лица и отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении.
Если договор ГПХ и заказчик физ.лицо, то я правильно понимаю, что уведомление просто заполняем, прошиваем, подписываем и все т.к. печати у физ. лица нет?
Уведомление отправляется почтой на Большую Ордынку? Внутри конверта, уведомление в 1 экземпляре и справка " о приеме уведомления" про которую писала Смешарик?

AGS
Наше всё!
Контактная информация:

Сообщение AGS » 10 окт 2018, 17:38

Юляша писал(а):
10 окт 2018, 16:12
Если договор ГПХ и заказчик физ.лицо, то я правильно понимаю, что уведомление просто заполняем, прошиваем, подписываем и все т.к. печати у физ. лица нет?
Да
Юляша писал(а):
Уведомление отправляется почтой на Большую Ордынку?
Да, если место работы - Москва.
Юляша писал(а):
Внутри конверта, уведомление в 1 экземпляре и справка " о приеме уведомления" про которую писала Смешарик?
Нет. Не надо справок. Только уведомление и опись.

Ответить