Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Продление регистрации при наличии ТД

Обсуждаем особенности оформления на работу иностранцев из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии

Налогообложение иностранных работников из Евразийского союза
Особенности социального страхования трудящихся из государств-членов ЕАЭС
AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 14 фев 2019, 10:56

Это те, кто по патенту.

Daliname
Кадровик порешит всех
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 16:26

Добрый день, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста как быть.

Дано:
1) Приняли на работу гражданина Казахстана директором 3 декабря 2018 года
2) У него есть регистрация по месту пребывания до 9 апреля 2019 года у одного из сотрудников.
3) Подали уведомление в ФМС в срок, получили справку с отметкой о принятии.

Результат: сведения о зарегистрированном трудовом договоре не внесены в базу УФМС, ФМС разводит руками, говорят, наверное там что-то не так было заполнено, подавайте снова, но впаяем штраф. Хотя никакого отказа или возражения при подаче уведомления не было.

Вопрос:
1) Каким образом разрулить ситуацию? Я думаю они не правы, отказа они не выносили, сведений о нарушениях не было, нужно жаловаться и топать ногами.
2) Нужно ли каким-то образом дополнительно (подавать документы на продление ) продлять срок пребывания на основании трудового договора иностранцу, если в итоге достанем их и трудовой договор будет зарегистрирован в базе? В приказе МВД указано, что это происходит автоматически, но как-то это нелогично совсем.
Большое спасибо.

Юрий_Ш
Носитель, носящий ношу НРЯ
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 3921 раз
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш » 06 мар 2019, 16:32

Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:26
Хотя никакого отказа или возражения при подаче уведомления не было
А каким образом подавали уведомление о заключении ТД по месту работы ИГ? А сам ТД регистрировали по месту МУ работника?
Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:26
В приказе МВД указано, что это происходит автоматически
Какой приказ вы имеете в виду? У вас есть номер этого указа (я бы его почитал).
И вы, случайно, не путаете "продление срока пребывания" и "продление МУ"?
ЗАВТРА, это СЕГОДНЯ, только завтра...

Daliname
Кадровик порешит всех
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 16:34

Юрий_Ш писал(а):
06 мар 2019, 16:32
А каким образом подавали уведомление о заключении ТД по месту работы ИГ? А сам ТД регистрировали по месту МУ работника?
Спасибо Юрий_Ш , уведомление подавали лично на приеме на Баррикадной в Москве, есть справка о приеме от 4 декабря 2018 года (т.е. по месту работы ИГ, по месту нахождения компании). В базе до сих пор нет. Сам ТД не регистрировали, только подавали уведомление. По месту МУ не делали ничего, только приходили пару раз хотели продлить, но посылают, говорят заново на учет на 3 месяца . Или я неверно поняла вопрос?

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш » 06 мар 2019, 16:38

Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:34
уведомление подавали лично на приеме на Баррикадной в Москве, есть справка о приеме от 4 декабря 2018 года по месту работы
Тогда вам надо идти на Барикадную и требовать выписку из базы. Работники ОВМ при МВД очень плохо работают с базой данных. Мне приходилось чуть ли не насильно заставлять их искать в базе. Они делают запрос (и часто вводят данные этого запроса с ошибками) и даже не пробуют поискать по другому. Ну и сама база сделана по методу удаления гланд....
Daliname писал(а):
Сам ТД не регистрировали
Ну, я не знаю, надо ли регистрировать сам ТД для граждан ЕАЭС, но обычно ТД регистрируют по месту МУ ИГ.
Daliname писал(а):
Или я неверно поняла вопрос?
Не знаю, так как вы не сказали какой приказ имели в виду говоря про автоматическое продление МУ по ТД.

Daliname
Кадровик порешит всех
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 16:40

Возможно путаю да, как я понимаю если зарегистрирован в базе ФМС договор трудовой, то продление миграционного учета осуществляется на время разрешенного пребывания, т.е. на срок трудового договора. Хотя сейчас сомневаюсь во всем.

Я думала о приказе 933 от 18.12.2017, но там про срок временного пребывания именно идет речь. Поэтому прошу меня простить.

Daliname
Кадровик порешит всех
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 16:43

Юрий_Ш писал(а):
06 мар 2019, 16:38
Тогда вам надо идти на Барикадную и требовать выписку из базы. Работники ОВМ при МВД очень плохо работают с базой данных. Мне приходилось чуть ли не насильно заставлять их искать в базе. Они делают запрос (и часто вводят данные этого запроса с ошибками) и даже не пробуют поискать по другому. Ну и сама база сделана по методу удаления гланд....
Я была там уже дважды, и каждый раз с указанием на дверь и ссылкой "мы вам просто отказали в учете, потому что неверно вы что-то заполнили".
Я правильно понимаю свои действия:
1) Завтра иду требую искать трудовой зарегистрированный в базе ФМС , требую выписку из базы (на основании чего не подскажете)?
2) Меня снова посылаю - иду на прием к руководителю с письменной жалобой.

Если вдруг находится трудовой зарегистрированный, то
1) Идем ставить на миграционный учет иностранца по месту его пребывания (он у нас улетал, специально) и просим ставить на год или не просим, они автоматом делают, так?

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш » 06 мар 2019, 16:51

Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:40
Возможно путаю да, как я понимаю если зарегистрирован в базе ФМС договор трудовой, то продление миграционного учета осуществляется на время разрешенного пребывания, т.е. на срок трудового договора. Хотя сейчас сомневаюсь во всем.
Автоматического продления МУ нет и, априори, быть не может. Автоматически, обычно (например для работающих по патенту) продлевается срок пребывания ИГ на территории РФ. А МУ уже продлевается на срок пребывания путём посещения ОВМ при МВД арендодателем предоставляющим жилое помещение ИГ.
Т.е. продлевать МУ все равно придётся "вручную" :banghead:
Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:43
1) Завтра иду требую искать трудовой зарегистрированный в базе ФМС , требую выписку из базы (на основании чего не подскажете)?
Вам в любом случае надо идти на Барикадную и требовать выписку из базы. Если запись в базу не внесли (бывает и такое), то требовать что бы внесли.
Потом вам надо будет идти по месту МУ вашего ИГ и показать выписку и продлевать МУ.
Daliname писал(а):
требую выписку из базы (на основании чего не подскажете)?
На основании того, что по месту МУ вашего работника записи о ТД в базе не нашли. А обязанность внести данные в базу лежат на том ОВМ при МВД куда вы подавали уведомление. Т.е. ОВМ на Барикадной отвечает за внесение в базу ТД. Если ТД нет в базе - то требуйте внесения. С собой вы должны иметь отрывной корешок, который подтверждаетфакт уведомления вами о заключении ТД.
Приходите, тыкаете им в лицо корешок от уведомления и задаёте вопрос - "Где?" :rolling:
Daliname писал(а):
или не просим, они автоматом делают
Автоматом они ничего не делают :-(

Daliname
Кадровик порешит всех
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 16:55

Спасибо большое, я на самом деле понимала, что бредово это не продлять миграционный учет (глупо как-то поставить печать на 3 месяца, а потом ходить по Москве и всем доказывать, что на самом деле на год") , начальник что-то настаивал на "автоматическом".

Я не ИГ, я на самом деле человек, пытающийся помочь. ИГ вообще ничего не может у меня. Он директор :) У меня только на руках справка о принятии уведомлеия. С этой справкой я и ходила, в ответ - ну приняли, ну и чо? не внесли, значит что-то не так. подавайте заново. но штраф будет (хотя кстати не будет, потому что мы МСП).
Короче, я завтра иду ругаться и настаивать. Раз приняли, значит должно быть все зарегистрировано.
Единственное что смущает, в трудовом договоре не указан срок на который он заключается, я правильно понимаю, что это не должно их останавливать, должны просто год поставить и достаточно?

Юрий_Ш
Контактная информация:

Сообщение Юрий_Ш » 06 мар 2019, 17:03

Daliname писал(а):
06 мар 2019, 16:55
я завтра иду ругаться и настаивать
Настаивать надо, ругаться не надо :-)
Настойчиво, но не повышая тона и градуса обсуждаемого вопроса :-)
Daliname писал(а):
Раз приняли, значит должно быть все зарегистрировано.
Все правильно. Именно это вы и скажите на Баррикадной и попросите выписку из базы. :-)
Daliname писал(а):
Единственное что смущает, в трудовом договоре не указан срок на который он заключается, я правильно понимаю, что это не должно их останавливать, должны просто год поставить и достаточно?
Вот тут я не знаю. Я безвизовый ИГ. У ИГ из ЕАЭС есть свои нюансы.
На это вам ответит кто нибудь у кого есть опят с ИГ из ЕАЭС или уважаемый AGS уточнит что и как :-)

Daliname
Кадровик порешит всех
Контактная информация:

Сообщение Daliname » 06 мар 2019, 17:07

Спасибо Вам в любом случае. Очень благодарна Вам.

Да я и ругаться-то не умею, поэтому "ругаться" для меня это равно тихо сказанному "не уйду пока не дадите выписку о том, что все зарегистрировано или жалуюсь" .

Ответить