Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Коронавирус: новости, страхи, слухи, факты

Флуд-площадка без особых правил
Что-нибудь из серии НАД суетой. Ибо не хлебом единым... Непутевые заметки, поэзия-проза, театр-кино — в общем, Камо грядеши. Промелькнуло, улыбнуло, взволновало, отболело, отпустило... Фото, видео, аудио, мотиваторы, тексты, иллюстрации
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 25001 раз
Контактная информация:

Час пик: Занимательная юриспруденция

Сообщение Опосля »

Hanna, здравствуйте!
Перво-наперво, соскучилась по Вам лично как по доброму собеседнику. Ну и как юриста частенько не хватает Вас как воздуха...
Во-вторых, спасибо огромное за пост! :tappingfoot:
Не задевая никого лично, не выпячивая свою компетентность, не сотрясая воздух указующим перстом — тихо, внятно, по-доброму для всех. :pray:
Hanna писал(а):
06 апр 2020, 09:16
ИЗОЛЯЦИЯ - отделение больных или зараженных... (если добавить к этому приставку само-, то получится такое же мероприятие, осуществляемое больным или зараженным человеком добровольно, но под угрозой санкций).
И еще раз :eusa-clap:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Hanna
настоящий юрист!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Опосля писал(а):
06 апр 2020, 10:56
Hanna, здравствуйте!
Перво-наперво, соскучилась по Вам лично как по доброму собеседнику:
Лиля, дорогая, спасибо за теплые слова. Я тоже соскучилась по Вам и по Вашему замечательному адекватному и культурному сайту. Извините, что выпала так надолго из общения, просто в прошлом году поменяла работу и до вируса пахала, как очумелая. А теперь вдруг свалился подарок в виде кучи свободного времени, и выходит, благодарить надо этого супостата из микромира :angry-devil:

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Hanna писал(а):
Занимательная юриспруденция
В продолжение: Как не нарваться на штраф, выйдя в карантин на улицу

Изображение

Изображение

20 вопросов о самоизоляции
почетному адвокату России Леониду Ольшанскому —>> Комсомолка

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

Анатольевич
ВНЖ_НРЯ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Лесной Городок,М.обл
Род занятий: Мелкорозничная торговля
Знак зодиака: Вобла
Благодарил (а): 578 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатольевич »

В Одинцовском районе Подмосковье где я обитаю,пока никого не останавливают и не спрашивают куда,зачем...
Кстати район лидирует по количеству инфицируемых.
Часовые прогулки с утра и вечером и ничего похожего не встречал.А как в Москве обстоят дела?Интересовались ли у кого нибудь из форумчан целью выхода из дома?
Отмазка у нашего брата есть завсегда-еду в Сахарово.За патентом,рвп,продлением внж и т.д.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Анатольевич писал(а):
07 апр 2020, 08:41
Часовые прогулки с утра и вечером и ничего похожего не встречал.А как в Москве обстоят дела?
Анатольевич, привет!
Расскажу вам сказку-быль. Для ветки ПУЛЬС это, конечно, флуд. Но в нынешних обстоятельствах "непреодолимой силы", какая, к лешему, разница. Флудит собсна весь Интернет, "рвётся от нагрузки Всемирная сеть"

Темноты боятся скелеты в шкафу.
Рвется от нагрузки Всемирная сеть.
Нам двоим достался один парашют —
Значит, прыгнем вместе и будем лететь.

Жили-были две подружки. Одной нынче "повезло" — столичная штучка оказалась, под надзором Собянина, он ей письма шлет и грозит пальчиком. А вторая — в Подмосковье. У столичной мир перевернулся: спальный район мертвый, как и весь город, наверно. Она работает весь день за компом и наблюдает в окно, как в безлюдье снуют заметно чаще патрульные машины. А еще наблюдает за хозяевами таких обожаемых нынче собак. Стоит он, значит, один в чистом поле, в ближайшем периметре никого, "и только мертвые с косами стоят". Но он почему-то в глухой маске, перчатках, весь замурованный, нет бы дышать свежим апрельским воздухом. Или одинокий водитель — выходит с утра из дому в респираторе, открывает свою машину и чем-то усиленно ее опрыскивает. С ночи.
Не тормозили нашу москвичку, нет. Но она и носа не кажет на улицу. А еще мужик ее собственный, некогда лыжник, лесник-пешеход-марафонщик, сидит сиднем как глухарь — штрафов побаивается. Неприятное открытие, но факт.

А у деревенской не изменилось ничего. Лес, зелень, тишина, благодать. Та же возня по дому, часовые километровые прогулки до магазина, а еще весь московский люд свалил туда от греха подальше. Гуляют, живут, пережидают лихую годину. Никаких новостей и патрулей.
Но что одинаково у обеих — моральное встряхивание своей "сильной" половины, у которой нервишки пошаливают — без паники, мужик!
Hanna писал(а):
я тут от скуки решила-таки разобраться с понятиями... посмотрев пару дней беспрерывное ток-шоу на 1 канале, где присутствующие активно ссылаются на некий «режим самоизоляции» в регионах, но не могут дать внятного правового ответа...
Hanna, доброе утро!
Вчера после полуночи рассмешила студия "Время покажет". Лояльные федеральной власти товарищи наконец выпустили пар окольным путём — всю свою пену у рта спустили на стрелочников — региональных чиновников, которым всю ответственность делегировал САМ. Теперь, значит, надумали разобраться наконец в дефинициях и конституционности — что есть что и с чем едят. Теперь, оказывается, можно посмеяться даже над указом ССС — мол-де в своем дворе дальше 100 метров почему-то нельзя, а бросив собаку, рвануть в аэропорт, свалить в другой регион и там гуляй Вася на полную катушку, даже если ты носитель, — можно. Такие дела...

из ЯПлакал

Изображение

Дуримарша
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 4080 раз
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша »

Опосля писал(а):
07 апр 2020, 10:53
А у деревенской не изменилось ничего... часовые километровые прогулки до магазина
Дорога в магазин.

Изображение

#гуляйнехочу.
*хвастаица
**флуд

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

Анатольевич
ВНЖ_НРЯ
Контактная информация:

ПУЛЬС NEWS

Сообщение Анатольевич »

Такие ,, дороги'' не один раз спасали Отечество..
А так красота.

Hanna
настоящий юрист!
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Опосля, спасибо за позитив, Лиля, обожаю Ваш стиль :eusa-clap:
Для любителей - продолжение моей "диссертации". Сегодня о режиме чрезвычайного положения, которого у нас официально нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Анатольевич
ВНЖ_НРЯ
Контактная информация:

Посмотрел Путина. О мерах поддержки. Всё мимо...

Сообщение Анатольевич »

Блин.Раскатал губу. Трясущейся рукой полез под подушку.Под подушкой самоотверженным трудом заработонное..
Иньекция от ипотеки и тому подобное.Лучше на съёмной и при своих.Вот как оно бывает.И это ещё не жесткач.Живи Толяныч на свои и не дёргайся.Целее будешь.
.Чересчур эмоционально реагирую.
Москва 24 оружие массового поражения.
В Ухани сегодня ни одного заболевшего и умершего.Открыли уханьцы сообщение с другими регионами Китая.Причём в Ухане был самый жестокий карантин во всём мире.Да что я вам рассказываю..Теперь США приняли эстофету жути.
Ксати,в моём Подмосковье сегодня заметно больше людей на улицах.И я среди них.Магазины никто не отменял.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Анатольевич писал(а):
08 апр 2020, 23:06
Посмотрел Путина.О мерах поддержки.Всё мимо..Блин.
Анатольевич, вечер добрый, вы б хоть в двух словах намекнули, как они "поддержать" нас собрались. А то иные люди после работы с текстами уже не могут читать другие тексты)) :sad-bored:
Hanna писал(а):
08 апр 2020, 13:15
Для любителей - продолжение моей "диссертации"
Hanna, Вы эту подборку сами сколотили? (важное и нужное саммари). Но это же изрядный труд! Спасибо большое! :argument: В любом случае выводы жирным шрифтом уж точно ваши. Звучат в унисон один в один. Можно я еще раз поднесу к отдельным фрагментам увеличительное стекло? Вы меня поправьте, если я не в ту степь.

Итак, если есть чрезвычайные обстоятельства, угрожающие жизни, здоровью и безопасности граждан, в том числе эпидемии, могущие повлечь жертвы — нужно вводить чрезвычайное положение (режим ЧП):

Изображение

Но в России режим ЧП не введён, впрочем, как и в других странах "с самоизоляцией".

Еще понравилось вот тут, комментариев не требует, потому что вывод есть)

Изображение

Готовенький ответ на это "почему" дает сама Hanna — ниже ласкают слух социальные гарантии и возмещение материального ущерба, если бы режим ЧП был введён. А еще свалил с ног размер небольшого (от 500 руб до 1000) штрафа, наложенного в результате нарушения ЧП. В то время как нас собрались штрафовать по 4000-5000 руб всего лишь за нарушение самоизоляции. Мда... Слово "прикольно" тут не подходит — не иначе как то самое ругательство "когнитивный диссонанс".

Изображение

За такие крамольные речи ой отберут у меня паспорт, ой отберут... А ведь могут ещё и догнать и добавить!

Hanna
настоящий юрист!
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Опосля писал(а):
09 апр 2020, 00:34
Hanna, Вы эту подборку сами сколотили? (важное и нужное саммари). Но это же изрядный труд! Спасибо большое! :argument: В любом случае выводы жирным шрифтом уж точно ваши. Звучат в унисон один в один. Можно я еще раз поднесу к отдельным фрагментам увеличительное стекло? Вы меня поправьте, если я не в ту степь.
Лиля, да, вы все правильно поняли, только я еще не закончила публиковать сей труд. Сколотила подборку сама, не так уж это и сложно, если знать куда ткнуть пальцем. В общем, смысл в том, что по строгости принимаемых ограничений (свобода передвижения и др.) это по сути чрезвычайное положение. Но его не ввели. Вместо этого Президент сказал регионам, типа, "ну вы там у себя сами чего-нибудь придумайте". Регионы сами вводить ЧП не могут, но могут действовать в рамках режима ЧС (в т.ч. так называемой повышенной готовности). Что они и пытаются делать. Но при этом региональные власти, руководствуясь большевистским принципом "революционной целесообразности", вышли за рамки своих полномочий, определяемых данным режимом, и наломали столько дров, что закон уже давно в ауте. Т.е. полностью смешаны и нарушены нормы законодательства о том, что можно, а что нельзя делать властям при различных экстраординарных режимах. Читала, что в Москве и в некоторых регионах активисты уже подали в суд иски об обжаловании региональных нормативных актов. Но я уже давно не верю в независимость судов.
Продолжение "диссертации" о режиме "ЧС" (не ЧП) скоро размещу.
И кстати, да, по штрафам получился абсурд: штраф за нарушение более строгого режима "ЧП" оказался в десятки раз ниже, чем штраф за нарушение "режима повышенной готовности". :surprised:

Hanna
настоящий юрист!
Контактная информация:

Продолжение занимательной юриспруденции

Сообщение Hanna »

Сегодня о режиме ЧС и повышенной готовности к ней.
И это еще не все.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опосля
Контактная информация:

Час пик от мэра Москвы

Сообщение Опосля »

30 марта
Verafanaseva писал(а):
30 мар 2020, 10:16
С сегодняшнего дня МФЦ только смерти регистрирует. Где наши инспектора неизвестно. Когда будут принимать, тоже непонятно.
Записались на сегодня, дабы забрать книжку с печатью, но в пять утра нашу запись отменили. И книжку, естественно, не отдали.
07 апреля
Romashkina писал(а):
07 апр 2020, 13:09
Нас тоже не принимают. Позвонила сегодня,чтобы записаться на 21 апреля (подтверждение РВП). Инспектор ответила, что к сожалению не примет нас. Апеллируя тем, что такая ситуация в стране, само изоляция и т.д.... Поэтому звоните в начале июня.
08 апреля
olgaR писал(а):
08 апр 2020, 00:00
а вот в районный увм не дошли, а теперь они закрыты, на горячей линии 4957777777 утверждают, что районные увм также как и мфц, закрыты до особого распоряжения мэра Москвы и не работают
09 апреля
Banzaj писал(а):
09 апр 2020, 18:18
очень интересно, где Вы нашли работающий ОВМ. А то я сегодня пыталась по всем телефонам выяснить, куда обращаться. Мне сказали, что все ОВМ не принимают посетителей до особого распоряжения.
Аналогично.
Звонили по сыну, ездили на такси...
Не принимают ни в каком формате. Ответ: "пока не снимут режим самоизоляции". Зато шиканули "с высот" — торжественно объявили о продлении любого статуса, независимо от нарушений, а также о возможности онлайн-записи.

Verafanaseva
гражданка РФ (муж на пути к ВНЖ)
Гражданство: Россия / Украина (ЛНР)
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Час пик от мэра Москвы

Сообщение Verafanaseva »

Сегодня позвонил инспектор!
Сказал придти к служебному входу МФЦ, и вынес нам книжку. :poke:
Сказал пока не принимают, но следующей недели, вроде как, что-то начнет работать. Еще не известно как, но это уже что-то.

Опосля
Контактная информация:

Продолжение занимательной юриспруденции

Сообщение Опосля »

Hanna писал(а):
09 апр 2020, 17:18
Сегодня о режиме ЧС
Hanna, добрый вечер Вам и мимо проходящим.
Благодарю за очередную подборку, из которой всё понятно: градация режимов, акценты опасности, адекватность ограничений и санкций в рамках объявленного режима, ответственность уполномоченных, и наконец, она — Конституция. А если где-то засомневаешься в сумбурном подсознательном протесте — обрести равновесие помогают ваши выводы.

Вчера хотела выступить адвокатом верхов, смягчить сарказм. Мол, власти об инфекции известно гораздо больше, чем нам смертным. Возможно, это и правда забота о населении, и повышенная тревога вызвана в том числе нехваткой аппаратов ИВЛ, если сразу большой поток задыхающихся поступит одномоментно. Иначе бы зачем запирали людей, останавливали производства, авиа- и ж/д сообщение, общепит, туризм, сажали экономику в лужу и стреляли себе в ногу.

Передумала. К вечОру коллеги кинули ссылку на очередной указ ССС — введение пропускного режима с 13 апреля и отмена каршеринга. Вслед за Москвой аукнулась область. После тяжкого рабочего дня с такими же "высокими" текстами, распоряжение мэра даже читать не стала. Первый же вопрос российских граждан в нашей корпоративной тусовке — какой такой пропускной режим без объявления ЧП или ЧС? На какой очерченной территории? на какой период? А какие компенсационные условия примерным "самоизоляторам"? Даже коммуналку отменить не хотят. А только штрафы, да по максималке — в регионе умудрились выписать протокол от 15 до 40 тыр (КоАП) одинокому провинциалу-рыбаку у безлюдного берега. Или женщине на детской площадке. Одной на лавочке. Диагноза у нее нет, из Европ не прилетала, не карантинная она. Но ведь сквозь оградительную ленту проникла жеш!

Меня тут пристыдили намедни, что я путаю карантин и самоизоляцию. Проследить ветвь размышлений, что путаю вовсе не я — не барское дело. И вот вчера депутат ГД подтверждает (не дословно): мы очень долго пытались уйти от слова "карантин" (поголовно всеобщий), заменяли его какими угодно синонимами, лавировали, виляли, но вынужден признать, что этим словоблудием мы по факту вызываем у населения только протест.

Лояльные оппоненты, поймите меня правильно: я сижу дома примернее некуда, сижу с 15 марта. Беспокоит удушье не вирусное, а иного свойства. Люди теряют работу, цены растут, давайте еще и штрафовать. И не трогайте меня, пожалуйста. У каждого своя имха.

В тему ЧС

Изображение

Изображение

Подробнее —>> в Регнум

Ответить