Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Продление Вида на жительство: список доков, сроки, доходы

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Эстония
Город в РФ: Москва
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 20 мар 2020, 13:13

Добрый день, подскажите кто недавно продлевал ВНЖ, как происходит этот процесс, почитал несколько страничек, но там устаревшая информация. Собираюсь ехать на следующей неделе, волнительно. Какие документы нужно иметь с собой?

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 20 мар 2020, 15:56

Перечень документов нашел в другой теме:
vesnushka67 писал(а):
22 янв 2020, 10:22
Информация из Телеграмм, вчера случайно нашла: Желающие обменять ВНЖ, выданный на 5 лет, на бессрочный могут обратиться в УВМ со следующими документами:

заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме (заполняется на месте под диктовку инспектора);

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность (паспорт) иностранного гражданина или лица без гражданства, сам паспорт;

вид на жительство (обычные копии страниц с отметками);

две личные фотографии 35х45 мм (ч/б или цветные, матовые);

квитанция (https://t.me/ufmsmsk/6565) об уплате государственной пошлины в размере 5 000 руб;

отрывные части ежегодного уведомления проживания ИГ в РФ за последние 5 лет по ВНЖ;

документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации (для тех иностранных граждан, которые получали вид на жительство до 1 января 2015 г.).

После приёма заявления выдаётся расписка о приёме документов на обмен ВНЖ.
Срок рассмотрения заявления - 1 месяц.

Напоминаем, обмен не обязательный, все ВНЖ выданные сроком на 5 лет действительны до истечения срока действия, по окончании срока действия достаточно обменять согласно вышеуказанному перечню документов.

Для тех, у кого уже заканчивается ВНЖ, больше не продлевается ВНЖ, а обменивается на бессрочный согласно вышеуказанному перечню документов. В Москве обращаться в ММЦ в Сахарово, в других регионах по месту жительства/пребывания.
Вопрос про сертификат владения языком: У меня нет сертификата, потому как я подавал доки в конце 2014г, а получил ВНЖ в 2015г. Его тогда никто не спрашивал. Сейчас при подаче на продление, сертификат скорее всего потребуют. Но как я вычитал на сайте ММЦ, его не дают в день тестирования, это значит мне придется ехать еще раз туда? Как происходит запись на тестирование и тд, нужна любая информация.
Мне из Зеленограда ехать в одну сторону 110км, нужно заранее знать все детали, чтобы потратить время не в пустую, помогите кто владеет информацией.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24506 раз

Сообщение Опосля » 20 мар 2020, 21:22

iljabur писал(а):
20 мар 2020, 15:56
Вопрос про сертификат владения языком: У меня нет сертификата, потому как я подавал доки в конце 2014г, а получил ВНЖ в 2015г. Его тогда никто не спрашивал.
Сертификат сдают однократно, и в вашем случае потребуют.

Изображение

Это скриншот из темы ВНЖ-2020
iljabur писал(а):
Но как я вычитал на сайте ММЦ, его не дают в день тестирования
Не дают, через 4-5 дней...
iljabur писал(а):
Как происходит запись на тестирование и тд, нужна любая информация. Мне из Зеленограда ехать в одну сторону 110км, нужно заранее знать все детали
К сожалению, наши проблемы никого не волнуют, а тем более в нынешней ситуации. Не знаю точно, нужно ли брать талон на обмен ранее выданного ВНЖ. Но если всё-таки нужно, талон на подачу дают с шагом в 3 дня ("на завтра" + 2 ближайших дня). Вы можете пройти тестирование и тут же метнуться в соседний корпус — за талоном. Но учтите: при выдаче талона проверяют весь пакет документов. По неготовому сертификату вы можете показать им квитанцию о прохождении экзамена (или об уплате). Вся информация по тестированию есть на сайте ММЦ (листайте вниз). Пишут про выдачу сертификата в 10 дней, но по факту вроде 4-5. Подождем, может обменявшие откликнутся. Также можно сдать экзамен в Москве и не мотаться в Сахарово, но тоже в срок 4-5 дней. В любом случае, сомневаюсь, что можно провернуть это дело (с обменом) в одну ходку в ММЦ

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 22 мар 2020, 00:07

Опосля, Спасибо, все теперь понятно, значит сертификат проще получить заранее где-то поближе в Москве.
Опосля писал(а):
20 мар 2020, 21:22
Не знаю точно, нужно ли брать талон на обмен ранее выданного ВНЖ.
И все-таки кто точнее знает про обмен ВНЖ, напишите: нужно ли в общей очереди стоять или как-то по-другому это происходит.

Опосля

Сообщение Опосля » 22 мар 2020, 17:09

iljabur писал(а):
22 мар 2020, 00:07
И все-таки кто точнее знает про обмен ВНЖ, напишите: нужно ли в общей очереди стоять или как-то по-другому это происходит.
.....................................

Вот такая обстановочка на этом форуме...(((
Когда самим СРОЧНО!!!!!!!!! вынут весь мозг капсом.
А подсказать ближнему — после нас хоть потоп.

iljabur, я больше чем уверена, что талон брать надо. Абсолютно всем, независимо от мотива подачи. Практику приёма по живой очереди "день в день" по бывшей процедуре "продления" прекратили давно. В тот же день могут податься лишь пенсионеры и инвалиды. Может быть, еще беременные на последнем сроке. Исходим из того, что никто не отписывался, что он обменял 5-летний ВНЖ в тот же день. А значит, талон вам нужен.

Аргумент: при выдаче талона проверяют комплектность всего пакета документов, чтобы при полной готовности назначить подачу буквально на завтра. А в таком случае нужен отсев неподготовленных. Создавать же очередь в зале подачи и футболить оттуда беспечных — на это нет ни времени, ни человеческого ресурса. Хотя, надо признать, в вашем случае пакет минимальный, да и заявление пишется в свободной форме у окна инспектора. И что им проверять в таком случае... Ну, так заведено. так и надо.

Итак, медсправки и доходы вам не нужны.
Госпошлина оплачивается в день подачи в ММЦ

Экзамен можете сдать в Москве —>> Перечень учебных заведений Москвы, выдающих сертификат

Цена в Москве дороже, в районе 5000+
Можно сдать в Сахарово за 3500
Предварительной записи на экзамен нет, запуск в тот же день, успеть до 17:00

Изображение

Выдача талонов в ММЦ
(по имеющейся информации на сегодня)

Изображение

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

Опосля

Сообщение Опосля » 22 мар 2020, 17:21

Update
iljabur, порылась в поиске, нашла ВКонтакте

Изображение

Изображение

Попробуйте также одолеть Инструкцию по новому сервису предварительной онлайн-записи в ММЦ
Работает в тестовом режиме, буксует при отсутствии ВСЕХ требуемых документов, в таком случае закачивайте белый лист.
Вложения
Online запись ММЦ.pdf
(1000.59 КБ) 26 скачиваний

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 23 мар 2020, 12:54

Спасибо, что уделили время и разъяснили что к чему. Я нашел удобный мне по местоположения центр тестирования на знание русского языка: https://www.ctrudn.com/ м. Проспект Мира. Правда 4500р, но зато я сэкономлю кучу времени. 1000р не стоит того, чтобы ехать в Сахарово)
Посмотрел предварительную онлайн-запись в ММЦ, достаточно неплохо все сделано, как получу все документы, попробую туда загрузить и посмотреть, что из этого выйдет) Если эта система действительно работает, то честь им и хвала)

Опосля

Сообщение Опосля » 23 мар 2020, 13:40

iljabur писал(а):
23 мар 2020, 12:54
Спасибо, что уделили время и разъяснили что к чему. Посмотрел предварительную онлайн-запись в ММЦ, достаточно неплохо все сделано
iljabur, прошу Вас отписаться по итогам, если не затруднит, для других страждущих. В теме ВНЖ-2020. И если можно, в том числе по алгоритму нового сервиса.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 27 мар 2020, 17:33

Опосля, получил сертификат, теперь попробую записаться онлайн. Потом напишу, как все это прошло.

Опосля

Сообщение Опосля » 29 мар 2020, 14:06

iljabur, почитайте в новостной ленте форума важное ПИСЬМО

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 29 мар 2020, 20:34

Опосля, спасибо, прочитал документ. Но там нет разъяснения что делать, если у меня заканчивается срок действия иностранного паспорта. Осталось уже меньше месяца. Новый паспорт готов и находится в другой стране, поехать забрать его я соответственно никак не могу. Где бы получить информацию, что делать в этом случае?

Опосля

Сообщение Опосля » 29 мар 2020, 21:03

iljabur писал(а):
29 мар 2020, 20:34
Но там нет разъяснения что делать, если у меня заканчивается срок действия паспорта. Где бы получить информацию в этом случае?
iljabur, вы меня улыбнули. Разумеется, в письме Горового нет и не может быть разжевана конкретно ваша ситуация. Такого не было НИКОГДА. Не было не случаев истечения срока паспорта, а стечения обстоятельств в рамках невозможности выехать. Но если сейчас в РФ будут продлевать срок МУ, срок визы, выдавать РВП, ВНЖ, патенты невзирая на нарушения, почему не закроют глаза на истекающий срок паспорта? Исходя из чрезвычайной ситуации, а не навсегда.

В другой теме Versetti рекомендовал вам заказать паспорт онлайн. А при обмене ВНЖ в Сахарово сошлитесь, что уже сделали это. Более того, Собянин только что опубликовал свой УКАЗ о введении фактически комендантского часа в Москве. Для всех без исключения. Грозят, что на следующей неделе выходить из дома можно будет только по спецразрешению.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 29 мар 2020, 23:47

Опосля,
Да, я посмотрел комментарий, почему-то я его упустил из вида ранее. Наконец-то они сделали возможность заказа паспорта онлайн, но я его уже заказал в январе и теперь по новой уже не сделать. Буду узнавать о возможности его получить в Москве. До этого звонил в Посольство, но там никакой полезной информации мне не дали, кроме как ехать и получать по факту. Отправил пакет документов на запись в ММЦ, жду ответа) Вроде как пока они работают в прежнем режиме.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 30 мар 2020, 18:54

После подачи документов по предварительной записи онлайн в ММЦ, мне на следующий день прислали на доработку, и как оказалось СЕРТИФИКАТ владения языком им не нужен :angry-devil: зря только деньги потратил.

Опосля

Сообщение Опосля » 31 мар 2020, 11:38

iljabur писал(а):
30 мар 2020, 18:54
и как оказалось СЕРТИФИКАТ владения языком им не нужен, зря только деньги потратил.
Деньги жалко, однозначно. Но бОльшая досада по лишним телодвижениям. Странные дела с этим сертификатом. Читала также пару-тройку раз, что и от подающихся "по браку" его не затребовали. Выходит, он почти никому больше не нужен? :surprised: Но почему тогда не застолбить это в законе! Однако на подачу документов после карантина вы сертификат всё же прихватите, мало ли что скажет инспектор в погонах — то не консультант онлайн-записи.

Ответить