Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Продление Вида на жительство: список доков, сроки, доходы

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Bigzaraza
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 594 раза
Контактная информация:

Сообщение Bigzaraza » 31 мар 2020, 22:14

Опосля, экзамен на продление сдают только те, кто при получении ВНЖ его не сдавал. Интернет подсказывает, что это для ВНЖ полученных до 2015 года. Т.е. ВНЖ iljabur было получено позже и экзамен уже один раз сдавали.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24563 раза
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 31 мар 2020, 22:29

Привет, Bigzaraza! :surprised:
Откуда свежий ветер в столь лихие времена? :screaming:
Очень рада слышать! Дай Бог здоровья! :argument:
Bigzaraza писал(а):
31 мар 2020, 22:14
это для ВНЖ полученных до 2015 года. Т.е. ВНЖ iljabur было получено позже и экзамен уже один раз сдавали.
Экзамен он не сдавал, потому и недоумение:
iljabur писал(а):
20 мар 2020, 15:56
У меня нет сертификата, потому как я подавал доки в конце 2014г, а получил ВНЖ в 2015г. Его тогда никто не спрашивал
Более того, сертификат уже не берут у тех, кто "по браку", хотя в ФЗ есть. :?:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Bigzaraza
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 594 раза
Контактная информация:

Сообщение Bigzaraza » 31 мар 2020, 23:11

Опосля, да я думаю они просто по датам смотрят. Интернеты пишут, что экзамен на внж нужен для тех, кто получал до 1го января 2015. Никто в личное дело не лезет и не проверяет что там было.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Эстония
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 31 мар 2020, 23:40

Bigzaraza писал(а):
31 мар 2020, 23:11
да я думаю они просто по датам смотрят. Интернеты пишут, что экзамен на внж нужен для тех, кто получал до 1го января 2015. Никто в личное дело не лезет и не проверяет что там было.
Экзамен я не сдавал ранее, так как подавал на ВНЖ в конце 2014г., поэтому и сомневался сейчас насчет подачи сертификата, решил его сделать, так как все в один голос на форумах говорили что надо) ММЦ далеко, так ведь и не узнаешь ничего, пока по факту доки не начнешь подавать.
Также есть пункт в онлайн записи и если доки все не загрузишь, заявка не уходит. Это и сподвигло меня идти за сертификатом, оказалось зря, видимо надо пустой лист загружать и не париться.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 06 апр 2020, 17:02

Наконец-то документы по онлайн записи одобрили. И предложили выбрать дату посещения. Но не тут то было. Выскакивает ошибка и предлагает обратиться в службу поддержки. Только как к ней обратиться не понятно. Кривой какой-то сервис и не понятно что дальше делать.

Изображение

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 06 апр 2020, 19:26

iljabur писал(а):
06 апр 2020, 17:02
Но не тут то было. Выскакивает ошибка... Кривой какой-то сервис
Что и требовалось доказать... :banghead:
iljabur писал(а):
06 апр 2020, 17:02
предлагает обратиться в службу поддержки. Только как к ней обратиться не понятно.
да у них вообще будто в черную дыру проваливаешься — никакой кнопки для обратной связи! :banghead:
В другой теме вы спрашивали, никто не ответил:
iljabur писал(а):
02 апр 2020, 16:49
есть ли какой-то прямой контактный номер ММЦ, помимо 84957777777?
Попробуйте этот: (495) 850-44-28
По нему узнаём о готовности РВП или ВНЖ, ну и смежные вопросы...

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 06 апр 2020, 20:51

Фу-х, вроде в итоге прошло, выдал талон, весь вечер тыкал кнопку и наконец свершилось, завтра в 9-20 надо быть там.

iljabur
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение iljabur » 07 апр 2020, 23:15

Ну что, опишу в общем свою историю подачи документов в ММЦ для обмена ВНЖ. Началось все с онлайн записи https://mmc.mos.ru/client-office/ , где потребовалось загрузить сканы документов:

1. страницу с фотографией из паспорта и все заполненные листы,
2. сканы всех страниц перевода папорта,
3. сканы страниц ВНЖ с фото и пропиской,
4. заявление (образец, который катит в Сахарово во вложении),
5. последнее уведомление о проживании

Сертификат на знание языка у меня был, но его, как оказалось не требуют, даже фактически при подачи доков его сразу откинули в сторону, хотя для онлайн записи есть пункт для его добавления, видимо нужно загрузить белый лист, чтобы система дала возможность отправить заявку.

Пару раз мне отправляли доки на доработку, не хватало некоторых страниц, отвечали в течение дня, но в итоге все собрал, как просили и последний этап я ожидал 7 дней. Как мне сказали в ММЦ на последнем этапе документы проверяют уже инспектора и это длится дольше. Получил возможность выбрать время приема, дают неделю для записи в интервале с 8 до 9:20ч. По началу система глючила и выдавала ошибку при попытке получить талон, но потом все получилось. Талон обязательно распечатайте, его при входе требуют.

Приехал в ММЦ, справа при въезде бесплатная стоянка для авто, места было достаточно. Вошел во внутрь, подал свой талон, меня поставили в очередь. Ждал около 30 минут, вызвали в окошечко, подал оригиналы и копии документов, они взяли, что им было нужно, заострили внимание на моем переводе, там им не понравилось, как переведено место выдачи паспорта (была оригинальная аббревиатура на иностранном языке РРА и расшифровка в скобках на русском. Несколько минут они согласовывали с начальством этот вариант и в итоге пропустили. В процессе приема сходил оплатил пошлину 5000р к автомату и отдал чек. В итоге подписал ранее распечатанное заявление и получил памятку, что документы приняты, ожидать 7 дней.
Как оказалось срок действия паспорта не особо играет роль, у меня он был до конца апреля и вопросов не возникло. Перевод паспорта был сделан давно и в нем не было добавлено всех страниц с печатями - на это никто не обратил внимания. Сотрудники работали корректно, не хамили, осталось приятное впечатление. Все сделал за одну поездку в ММЦ.

Изображение

Спасибо Опосля, за поддержку.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 08 апр 2020, 11:52

Спасибо и вам, iljabur, за подробный отчет. Вы практически первопроходец — и по штурму нового онлайн-сервиса, и в плане подачи документов в столь смутное время. Но оно сыграло вам как будто на руку: и старый нотперевод прокатил, и сертификат не сдался, и заявление готовое одной строкой. Поздравляем вас! :drinkingcheers:

Ответить