Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Узбекский паспорт: старый / новый / обмен / утеря / штампы РВП_ВНЖ

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
MVeligroskaya
от РВП — к НРЯ
Гражданство: ЛБГ (Узбекистан)
Город в РФ: Москва
Род занятий: работаю в сфере HR
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Узбекский паспорт: старый / новый / обмен / утеря / штампы РВП_ВНЖ

Сообщение MVeligroskaya »

Всех приветствую! Может кто-то в курсе, ситуация следующая:
У меня Узбекский паспорт, в нем штамп РВП с 02.2016 по 02.2019, собираю сейчас документы на ВНЖ (всё в последний момент :angry-devil: )
Вот только паспорт у меня старый, примут ли документы? кто-то говорит, что нужно менять паспорт, кто-то говорит, что не нужно :confusion:
Из Узбекистана я выписана давным-давно. Подскажите, кто-то сталкивался возможно :angry-nono:

Работаю в сфере HR. Соискателям - помогу найти работу, работодателям - помогу найти сотрудников :)

Парень Сергилийский
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР (УзССР, Ташкент)
Род занятий: Ждун
Благодарил (а): 1547 раз
Контактная информация:

Узбекский паспорт старого образца: обмен / утеря / сертификат на выезд

Сообщение Парень Сергилийский »

MVeligroskaya писал(а):
15 май 2018, 12:30
Вот только паспорт у меня старый, примут ли документы? кто-то говорит, что нужно менять паспорт, кто-то говорит, что не нужно
Не примут 100%. Мало того, он с 1 июля будет просто бумагой. Даже билет не купите. Нужен биометрический.
MVeligroskaya писал(а):
Из Узбекистана я выписана давным-давно. Подскажите, кто-то сталкивался возможно
На консульском учете стоите? Если нет, то вставайте и меняйте через посольство. Других вариантов нет.

Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров, — тем больше вернется тепла.

Надежда
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 12075 раз
Контактная информация:

Сообщение Надежда »

MVeligroskaya, здравствуйте!
Была похожая ситуация у форумчанина coffeefew, но так и не понятно - сдал или не сдал документы.
Он последний раз был здесь в октябре.

Парень Сергилийский
Контактная информация:

На данный момент старый узбекский паспорт можно использовать в качестве проездного документа. Купить билет и только.
Но и это будет длиться недолго, до 01.07. 2018. Боюсь, что после указанной даты, возникнут те же проблемы, что были в конце 2015.
Сумасшедшие очереди в посольство за сертификатом на возвращение и т.д.

Опосля
Род занятий: СМИ
Благодарил (а): 25001 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

MVeligroskaya писал(а):
У меня Узбекский паспорт, в нем штамп РВП по 02.2019, только паспорт у меня старый, примут ли документы? Из Узб выписана давно
Тут не очень понятно, как вам выдали РВП на старый паспорт, когда даже на патент с таким не принимают (с 01.2016).
И вопрос: печать РВП вам поставили в гражданский (национальный)? Тем самым сделав его недействительным?

Изображение

Паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца сохранял силу проездного документа для лиц, выехавших по нему за пределы Республики Узбекистан до 1 июля 2014 года, и являлся действительным до 31 декабря 2015 года. (в ММЦ старые паспорта перестали принимать на патент с 01.2016 — у вас штамп РВП с 02.2016)

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

MVeligroskaya
от РВП — к НРЯ
Гражданство: ЛБГ (Узбекистан)
Род занятий: работаю в сфере HR
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Сообщение MVeligroskaya »

Парень Сергилийский, спасибо за ответ. Я в растерянности конечно... в Узбекистан даже возвратиться некуда и не к кому.
А через посольство, не знаете, долго ли будут паспорт делать?
И вобще мне сделают узбекский паспорт, если я лет 10 назад отказалась от гражданства узбекистана? :confusion:

Опосля, вот я перед новым годом в 2015 году подала документы на РВП (на Новослободской) и в феврале 2016 года мне поставили штамп РВП в паспорт. Паспорт обычный узбекский, он же одновременно национальный и загран.
Получила я его в 2006 году, действителен до 2026 года.

Работаю в сфере HR. Соискателям - помогу найти работу, работодателям - помогу найти сотрудников :)

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

MVeligroskaya писал(а):
17 май 2018, 16:31
А через посольство, не знаете, долго ли будут паспорт делать?
По самым последним (недавним!) отчетам от двух людей, паспорт в консульстве РУз нынче делают не более 2-х недель. :pray:
А для начала вас поставят на консульский учет, поскольку вы выписаны.
MVeligroskaya писал(а):
И вобще мне сделают узбекский паспорт, если я лет 10 назад отказалась от гражданства узбекистана?
Официальную бумагу о выходе из гражданства РУз (за подписью Каримова или нынешнего) на руки получили? confusion
А то мы все горазды отказываться, нас хлебом не корми - дай только отказаться от дыма Отечества)) :dance:
MVeligroskaya писал(а):
в 2015 году подала документы на РВП (на Новослободской) и в феврале 2016 года мне поставили штамп
Точно! Дела и делишки с категорией РВП_ВНЖ до 2016 велись на Новослободке, и лишь с 7 ноября 2016 — в Сахарово.
Но даже и патент на старый паспорт РУз в ММЦ уже не оформляли с 01.2016 :law:
MVeligroskaya писал(а):
Паспорт обычный узбекский, он же одновременно национальный и загран. Получила я его в 2006 году, действителен до 2026
Биометрические паспорта нового образца в Узбе стали выдавать с 1.07.2014, а то что и старые были загран "2 в 1", я уж и подзабыла... :eusa-whistle:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

Парень Сергилийский
Контактная информация:

MVeligroskaya писал(а):
в растерянности конечно..в Узбекистан даже возвратиться некуда и не к кому.А через посольство, не знаете, долго будут паспорт делать?
Все зависит от везения. Может и за неделю , может за пол года. Главное не тянуть.
MVeligroskaya писал(а):
вот я перед новым годом в 2015 году подала документы на РВП (на Новослободской) и в феврале 2016 года мне поставили штамп РВП в паспорт. Паспорт обычный узбекский, он же одновременно национальный и загран.
Вам поставили РВП в старый паспорт , потому что вы подали в 2015 году. Им плевать куда ставить штамп. Поэтому, иногда ставят в украинский обычный паспорт, вместо заграна. Не разбираясь, какой это паспорт. Есть решение, вуаля! Если бы подали в 2016, то не приняли. На старый паспорт стоит запрет по регистрационным действиям. По нему можно улететь, да и то , только до 1 июля 2018 года. Зайдите на сайт посольства Республики Узбекистан.. Почитайте, там все написано. Мой вам совет, езжайте в посольство, становитесь на учет, меняйте паспорт. Езжайте, пока там нет очередей. А очереди будут!

Знаю многих, у кого старый паспорт, кто ждет эту дату, что бы вылететь по сертификату в Узбекистан. Ждут , что бы спокойно получить сертификат, без усиленный проверок( а они будут по любому, просто послабее) на Родине, со стороны СНБ, которые будут ожидать, если указать что паспорт утерян и на основание этого получить сертификат на возвращение. Ведь будут запросы в Россию , проверки на терроризм и так далее. ( Может он этот паспорт публично сжег, вступая в ряды террористов. По телику показывали таких дэбилидов). Ждут, во избежания запрета на въезд в дальнейшем. Ведь при получения сертификата на возвращение, человек сдает паспорт в посольстве и летит на Родину с бумажкой. Кто по этой бумаги запрет поставит? Никто! Погранцам это не надо.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Парень Сергилийский писал(а):
17 май 2018, 18:54
Ведь при получения сертификата на возвращение, человек сдает паспорт в посольстве и летит на Родину с бумажкой.
Кто по этой бумаги запрет поставит? Никто! Погранцам это не надо.
Тут не очень поняла. Запрет не ставят ни в паспорт, ни в сертификат, ни на лоб. Нарушение чаще всего фиксируется автоботом в базе ЦБДУИГ — бот сканирует алгоритм въезда/выезда ИГ и режим его пребывания/нарушения. Ставит "флажок" на выданные статусы в срок.
Для этого роботу вообще не нужен документ. Да и сотруднику "в ручном режиме" - тоже. Ему сигнализирует база.

* А личные данные в сертификате, есичо, абсолютно идентичны реквизитам "утерянного" паспорта, один в один:
ФИО — дата рождения — место рождения — серия/номер — дата выдачи — срок действия — фото
** Но зачем эти страшилки MVeligroskaya, если сертификат на возвращение ей не нужен вовсе?

Парень Сергилийский
Контактная информация:

Опосля писал(а):
17 май 2018, 19:46
Запрет не ставят ни в паспорт, ни в сертификат, ни на лоб. Нарушение чаще всего фиксируется автоботом в базе ЦБДУИГ
Лиль, сколько примеров ты знаешь, где автомат поставил запрет? Если и есть примеры, то у людей биометрические паспорта. Со старыми паспортами, после 2015 года, таких примеров нет, я так думаю. Есть как правило инициаторы; ФСБ(погранцы), фнс,увм, может даже гибдд. У каждой организации есть свои моменты, по которым нагинают ИГ. Поэтому при снятии запрета, выясняется причина и инициатор. Пример: человек приехал на 3 месяца,набедокурил,и его выпроводили, при этом он сроки пребывания не нарушил, но запрет поставлен. Я уверен, что при выезде, даже в базе отметка не всегда ставиться. Если человек не светится после окончания срока пребывания , то никакой алгоритм, ему не страшен. Может он выехал.А то,что в базе нет выезда, так это я думаю часто бывает. Я недавно за справкой в Ммц пришел , а мне говорят вас в базе нет :eek:
Запрет по сертификату? Навряд ли. Это же не документ, так, бумажка выданная посольством, потверждающая личность. Знаю человека,который с нарушением пребывания в 3 года, потерял паспорт, улетел по сертификату, в августе на гражданство будет подавать. Паспорт был старого образца.
По поводу страшилок,так я ее и не пугаю. Я привел аргументы, почему надо поторопиться в посольство,а то она не только паспорт будет менять год, так еще и под запрет попадет.

Надежда
Благодарил (а): 12075 раз
Контактная информация:

Сообщение Надежда »

MVeligroskaya, добрый вечер! При мне в посольстве Узбекистана в Казахстане-паспорт не меняли на биометрический,если подали на выход из гражданства. Это было в 14 году. Вам по любому надо съездить в посольство и узнать всё на месте.
А вообще то,я бы попробовала со старым податься сначала.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

17 май 2018, 20:52
Лиль, сколько примеров ты знаешь, где автомат поставил запрет?
Просто к слову. У меня в России почти вся семья, 3 чел было под запретом (слава Богу, погашен), 4 чел выезжали с сертификатом.
Серт я держала в руках. Это картонный разворот со всеми данными паспорта. Сама оформляла на него сыну авиабилет.
И при пересечении погранконтроля (таможенного) всё фиксируется в базе, будь то паспорт или серт.

Серт в консульстве оформляют не с твоих слов "здесь и сейчас" (сказать, что Ишонкул Туракулов есть Иван Иванов - не прокатит), а требуют ксерокопию старого (утерянного) паспорта + справку с постоянного места жительства (махалли) + регистрацию (МУ) в РФ + заявление с подробным заполнением всех полей + справку об утере паспорта из полиции РФ по месту МУ.
Оформляют сертификат целый месяц, на деле все два, а срок действия бумажки всего 1 месяц.

Потом еще месяц замордуют дома — МВД, СНБ, ОВИР, совет махалли, детектор лжи, медики, психологи...
"Беседы" происходят в мрачных допросных кабинетах соответствующего антуража и нависающих морд лица. Молодым пацанам на допросах совсем хреново... Врагу не пожелаю потерять и восстанавливать узбекский паспорт!

—>> Оформление сертификата на возвращение в Узбекистан

Про запрет и автобот читала не раз, и вот еще буквально вчера, другим тоже не помешает заглянуть СЮДА
Если человек не светится после окончания срока пребывания , то никакой алгоритм, ему не страшен.
Он засветится на раз плюнуть при пересечении погранконтроля.
Запрет по сертификату? Навряд ли. Это же не документ, так, бумажка выданная посольством, потверждающая личность.
Автосистеме без разницы, какая бумажка предоставляется, — сканируются реквизиты, идентичные паспорту.
Дураков нет. Так бы все нарушители кинулись "терять" паспорта и кататься навеселе. Обходя запрет и правило 90/180.

Парень Сергилийский
Контактная информация:

Лиль, у членов твоей семьи, которые были под запретом, на тот момент были биометрические паспорта? Почему то думаю, что да.
Тоже, к слову, я сам улетал один раз по сертификату , паспорт утерял, с моих слов и на основании справки об утери, которую мне выдал опорный пункт милиции, мне выдали за четыре дня сертификат. Правда это было до войны в Сирии.
На данный момент, паспорт старого образца является проездные документом в одну сторону. И только.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

17 май 2018, 22:13
у членов твоей семьи, которые были под запретом, на тот момент были биометрические паспорта?
На тот момент — обычный внутренний + загран (2 в 1). Дело было в январе 2014, а волна запретов поднялась именно с 1.01.2014.
Биопаспорта же в Узбе стали выдавать с 1 июля 2014 и растянулось до 2016-2017.

И пусть даже роботу ЦБДУИГ помогает человеческий фактор — он и должен по сути корректировать. Но к чему ты увлекся этим запретом и сертификатом, когда MVeligroskaya нужно всего лишь получить паспорт в консульстве?! Выезжать ей некуда и незачем.

Парень Сергилийский
Контактная информация:

Опосля писал(а):
17 май 2018, 22:21
И пусть даже роботу ЦБДУИГ помогает человеческий фактор — он и должен по сути корректировать. Но к чему ты увлекся этим запретом и сертификатом, когда MVeligroskaya нужно всего лишь получить паспорт в консульстве?! Выезжать ей некуда и незачем.
У ней РВП до 02.19 года. На ВНЖ со старым паспортом не примут. На носу 1 июля 2018 год, дата когда старые паспорта станут бумагой. Люди выехать не смогут по ним. Значит будут гигантские очереди в посольство за сертификатом. Человек элементарно паспорт может не успеть обменять. Значит прогорит с подачей на ВНЖ, значит после окончания РВП, у него не будет основания находиться в России. На границу за новой миграционной съездить не сможет, рискует затянуть с обменом и попасть под запрет, за нарушение сроков пребывания. Основания, если на ВНЖ не подаст, не будет. Она должна выехать, а как? Паспорт старый! Куда? В начале 2016 года, люди стоящие на учете, по 8 месяцев паспорт ждали
Поэтому и говорю, что надо ехать в посольство и менять паспорт, а про сертификат начал, что бы объяснить, что скоро там будет много людей и из за этого можно похлопать все сроки и попасть в неприятность.

Ответить