Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Ежегодное уведомление по ВНЖ и РВП

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Ириска2
на ВНЖ по ребёнку-РФ
Гражданство: Литва (ВНЖ в РБ)
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Ириска2 »

vesnushka67, спасибо, по такому телефону еще не звонила))) а мы сегодня своим ходом съездили, только в машине прочитала ваше сообщение, с сегодняшнего дня запись отменена, но кто записывался по очереди пропускают за 20-30 мин до приема, а остальные по живой очереди идут, правда очередей было несколько) кто в мвд кто по другим вопросам, девушка спрашивала и направляла.

Волан
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Волан »

Опосля писал(а):
16 июн 2020, 20:00
Волан, вечер добрый. Задавали ли вы этот вопрос в лоб? Подозреваю, что инспектора интересует не сумма дохода, которого у вас хватает в рамках 12 ПМ, а справки за все месяцы со дня получения РВП — с июня 2019 по июнь 2020. То есть на 6 месяцев 2019 ваша справка НДФЛ есть, а на 6 месяцев 2020 - по бумагам пусто.
Насколько правомерно... Скорее нет...
Из особой любви к искусству, так сказать...
Из-за размытых формулировок в том числе.
Опосля, большое спасибо за разъяснение! Доказывали это минут 30 инспектору с разных углов, но стена была непробиваема. Особо позабавила формулировка, что зарплата, которую я получал за первые пол года, вне зависимости какая там сумма, была проедена в первом полугодии, а если я со второго полугодия безработный, то за него нужно предоставить действующий вклад. Логика непостижима... :confusion:

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24968 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Волан, спасибо за обратную связь.
Волан писал(а):
17 июн 2020, 16:18
Доказывали это минут 30 инспектору с разных углов, но стена была непробиваема.
Как говорят на ТНТ, "Почувствуй нашу любовь". В смысле нашу долю, чужеземца. Хотя сомневаюсь, что законотворчество и бумагомарательство для граждан РФ чем-то кардинально отличается... Нам приходится постоянно писать обращения на сайт ГУВМ, записываться на прием к более-менее "высшему" руководству, чтобы: а) продемонстрировать знание закона; б) вооружиться официальным ответом и в) продолжать штурм.

Сотрудники адекватные в коридорах бывшей ФМС иногда встречаются, но это всё же исключение, чем правило. Чаще они страдают либо синдромом вахтера, либо просто боятся проявить инициативу, дать отмашку, либо и сами толком не разбираются в дебрях НПА. Лучше перебдеть не глядя, чем пойти навстречу мигранту.
Волан писал(а):
позабавила формулировка, что зарплата, которую я получал за первые пол года, вне зависимости какая там сумма, была проедена в первом полугодии, а если я со второго полугодия безработный, то за него нужно предоставить действующий вклад.
Вот я всегда подтверждалась вкладом. И если следовать логике инспектора, то "лежачие" на вкладе деньги на хлеб насущный не снимались, а на что же я тогда грызла сухари? Возмущена неоднократно, последовательно и методично: если человек в браке, тем более женщина ЗА мужем, какого рожна переживать за доходы отдельной ячейки невашего рыночного общества?! Женщина в браке не должна никому ничего доказывать.

А если учитывать еще и принудительный режим самоизоляции, при котором государство должно было если не поддержать россиян и заложников-иностранцев, то как минимум на многое закрыть глаза, — довольствуйтесь уж любой бумажкой, тем более справка с достаточным доходом по сумме 12 ПМ. В моем отделении только на это и смотрят, слава Богу.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20091 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Волан,
Волан писал(а):
позабавила формулировка, что зарплата, которую я получал за первые пол года, вне зависимости какая там сумма, была проедена в первом полугодии, а если я со второго полугодия безработный, то за него нужно предоставить действующий вклад.
Ну да, ей же невдомек, что мигранты еще и экономить могут :rolling: Бюрократы, одним словом
Опосля писал(а):
17 июн 2020, 16:41
если следовать логике инспектора, то "лежачие" на вкладе деньги на хлеб насущный не снимались, а на что же я тогда грызла сухари?
Ну дык, пока банк пользовался твоим неснимаемым вкладом во всю, ты грызла сухарики, а заодно и инспектора очень порадовала своим непотребительским отношением к деньгам :law:

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: Иваново
Благодарил (а): 229 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Всем доброго денёчка! :happy: Расскажу как я вчера ходила уведомляться..Каждый поход в свой ОВМ меня удивляет всё больше. То ли новые инспектора наглеют, то ли они настолько не компетентны, то ли просто работают на отмашь.
В общем принесла я все доки в трёх экземплярах, как и просили. Все три уведомления заполнила заранее. Но пришлось переписывать. :banghead:
Во-первых, поменялось название организации. Было ОВМ МО МВД. Теперь стало УМВД России.
Во-вторых, я вписала 2ндфл по месту работы, 2ндфл супруга и справка из ФСС о выплатах всё по отдельности, в каждую отдельную графу. Оказывается ей так не надо, а просто вписать это все в одно и обозначить заробатная плата. На мой вопрос, а как же там 2ндфл супруга, а не только мой и ведь копия паспорта и СОБ надо, чтобы подтвердить что да, он мой муж и я на его обеспечении. На что она отмахнулась и сказала:"Нет, не надо". Вместо личные сбережения, вписать вклад в Сбербанке
В-третьих к уведомлениям детей по мимо их паспортов прикрепить ещё и СОР. Зачем? Я не понимаю, в том году они этого не требовали, к тому же РВП детям выдавалось по паспорту и в паспортах у них естественно печати.
Ну и в оконцовке при выдаче корешков не поставили печати.Только подпись инспектора и число. Сказали, что у них сейчас нет печати, и так всё сойдёт. В общем при следующем походе не известно, что от них ещё ожидать. Новенькая, главная по отделу разговаривает с гражданами отвратительно, даже с гр. РФ. Что-то они о себе много возомнили.
Я так думаю, что при следующем походе на подачу заявления на гражданство придётся вооружиться законодательством и письмами из ГУВМ.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия
Род занятий: СМИ
Благодарил (а): 24968 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Romashkina писал(а):
18 июн 2020, 13:37
Новенькая, главная по отделу разговаривает с гражданами отвратительно, даже с гр. РФ
Просто какая-то въедливая су*** попалась.
Новая метла.
Romashkina, спасибо за отзыв.
Romashkina писал(а):
Оказывается ей так не надо, а просто вписать это все в одно и обозначить заробатная плата.
Уж не хочет быть она крестьянкой,
Хочет быть столбовою дворянкой.
Romashkina писал(а):
Ну и в оконцовке при выдаче корешков не поставили печати. Сказали, что у них сейчас нет печати, и так всё сойдёт.
ага! А порядок-то односторонний!
Я начальник — ты дурак. :angry-devil:

Продолжаю размышлять по ситуации Волана.
Смотрите. Основное значение этого уведомления — в первую очередь нахождение иностранца в стране, подтверждение проживания в обозначенный период. Раз получил разрешение на проживание (РВП_ВНЖ) в России, будь добр живи на территории РФ и отмечайся в срок.

Второй приоритет — отчет о выездах ИГ за пределы РФ. Да, ИГ вправе выехать, но чтобы срок пребывания за границей не превышал установленные ФЗ 6 месяцев. А значит, мигрант может уехать на родину, к матери, к сыну — допустим, на 5 месяцев. И в таком случае что за профанация требовать непрерывность доходов на все 12 месяцев?

И лишь в последнюю очередь — собственно доходы. На что живешь, не клянчишь ли у государства (как будто оно просто так с вертолета купюрами одаривает). Хорошо, мы и это блюдём — подгоняем доходы под 12 ПМ. Но иным дворянкам и этого мало — покажи им поступления в кошелёк ежемесячно. Или вклад не годится, а только официальную НДФЛ :banghead:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Опосля писал(а):
18 июн 2020, 15:29
Просто какая-то въедливая су*** попалась.
Новая метла.
Не то слово. Молодая, но ооочень противная. Понятно что новая метла метёт по новому, но надо ведь придерживаться регламента, чувства такта и хоть капли уважения к людям.Ну хотя бы к своим гражданам,не говорю уже о мигрантах. Всё таки с наших налогов, они бюджетники получают зарплаты. Как она вчера разговаривала с людьми, которые пришли с утерей паспорта,заменой.. это что-то! Я бы на их месте такое бы ей устроила, была б я с красной книжечкой!
Опосля писал(а):
ага! А порядок-то односторонний!
Я начальник — ты дурак.
Вот вот, я переспросила не будет ли потом проблема с этим. Сказала нет! Ну ну, поживём увидим.
Опосля писал(а):
Продолжаю размышлять по ситуации Волана.
Вообще ситуация с этими доходами порой загоняет в тупик. Пора бы законодателям задуматься на счёт этого пункта. Значит ИГ работает и у него должно хватать всей суммы, на всю семью. И не интересует, что человек не получает такую офигенно большую зарплату. Да и все прекрасно знают, что большинство людей зарплаты получают в конвертах,а по 2ндфл минималка. Но ведь как-то человек живёт на эту сумму,не ворует и у государства не просит,да и не положено нам.Почему бы не переделать указ, что главное чтобы человек официально работал и всё! Ну это я так мысли в слух (в писанину) от большого хотения. Губозакатывающую бы мне :kisscheek:

Ириска2
на ВНЖ по ребёнку-РФ
Гражданство: Литва (ВНЖ в РБ)
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Ириска2 »

хочется поделиться первым походом в овм по уведомлению рвп.
1. хоть и говорят, что в приемный день к начальнику идти можно без записи но на входе очередь в мвд одна и для ом и для паспортистов (отдел мвд в одном здании с мфц), и если не прийти пораньше то можно просто не успеть за отведенное время приема.

2. по поводу зачем мне был нужен начальник, у меня рвп по семейным обстоятельствам был получен мной не в первый год после принятия положительного решения, в рф не жила соответственно, но при первой попытке подачи уведомления мне сказали: а вам штраф. хотя при регистрации по месту жительства было сказано приходите когда закончится второй год +2 месяца. а сотрудница уперлась и на аргумент я не жила в рф просто отвечала вам штраф. еще с кем то посоветовалась, но осталась при своем мнении.

все свелось к тому что сотрудница молодая и не опытная, на следующий день я попала к более опытному сотруднику и у меня приняли уведомление, и удивились про первую сотрудницу.
а казалось бы, просто подать уведомление... :wink:

Анатольевич
ВНЖ_НРЯ
Город в РФ: Лесной Городок,М.обл
Род занятий: Мелкорозничная торговля
Знак зодиака: Вобла
Благодарил (а): 376 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатольевич »

Ириска2 писал(а):
19 июн 2020, 18:11
и удивились про первую сотрудницу.
Привет! А что там удивляться? У них там в МВД каждый суслик агроном. Ну и синдром вахтёра, конечно же. Продемонстрирую свою власть над простыми смертными на своём ответственном посту.

Я удивляюсь как люди самостоятельно подают документы. Снимаю шляпу. :wink: Когда на внж подавал, первый инспектор насчитал пять ошибок самых разных, второй их не обнаружил, хоть я и исправил только две. Которые действительно значимые. Зато нашёл другие ошибки. В итоге на платное заполнение и вуаля! Бинго! Всё приняли.

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Анатольевич, привет!
Анатольевич писал(а):
19 июн 2020, 18:54
удивляюсь как люди самостоятельно подают документы.
Когда на РВП подавала, не работала так плотно с анкетами, просто писала так, как считала нужным, тем не менее, инспектор все приняла, считаю, что не должно быть стандартов в этом плане "только так, и не иначе, как в соседней конторе"!
Мой инспектор работает там давно, и всегда выдержана, приятна, компетентна, в отличии от таких вот, недовольных ...
Romashkina писал(а):
18 июн 2020, 16:02
Как она вчера разговаривала с людьми, которые пришли с утерей паспорта,заменой..
Таких вообще к людям подпускать нельзя :?:

Schatz
Контактная информация:

Сообщение Schatz »

Здравствуйте! Предстоит ежегодное уведомление по ВНЖ. В предыдущие три года был банковский вклад, потом пришлось 3 НДФЛ сделать и последний раз инспектор никак не хотела принимать банковский вклад в размере 45 ПМ, а сказала: напишите, лучше, что продали машину!!! Без всякого подтверждающего на то документа!!! ( сие действие заставляет задуматься о многом). В этом году уже вновь перелопатили кучу информации и пришли к варианту сделать Договор дарения денег между близкими родственниками (братом) и задекларировать в ФНС 3-НДФЛ (не облагается налогом) . Вопрос к форумчанам: может кто то так уведомлялся, поделитесь опытом? А вообще, согласно Постановления правительства от 26.12.2019 N1855, если уведомляться по почте, то вообще никаких, подтверждающих Законный (как сказала инспектор) источник дохода, бумаг и не надо?

Света Света
уже ВНЖ!
Род занятий: ИП
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Сообщение Света Света »

Всем добрый день! У ребёнка заканчивается ВНЖ в декабре 2020 года. Допустим, поменяем ему ВНЖ на бессрочный скажем, в июле. Значит, подтверждать проживание за 2019 год в этом году не надо будет, так как старый ВНЖ утратит силу? Следующее подтверждение будет уже в июле 2021 года за 2020 год по новому ВНЖ. Получается так, что в череде подтверждённых лет выпадает 2019 год? И как это грамотно объяснить при случае? Например, в моём ОВД при очередном подтверждении просят показать корешок подтверждения за предыдущий год.

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Света Света,Доброе утро!
Света Света писал(а):
23 июн 2020, 19:07
поменяем ему ВНЖ на бессрочный скажем, в июле.
Света, вы подтверждались от даты выдачи книжки, в декабре, не от регистрации по ВНЖ?
Света Света писал(а):
23 июн 2020, 19:07
Следующее подтверждение будет уже в июле 2021 года за 2020 год по новому ВНЖ.
Думаю, что лучше там, на месте уточнить, возможно и вылетит 2019 :sad-bored: Не встречала пока комментариев по такому поводу. :think:

Юлианна
ВНЖ_НРЯ
Гражданство: Казахстан
Город в РФ: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юлианна »

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если я оформлюсь как самозанятая, буду платить налог по НДП- это дает возможность подтвердить официальный заработок. Подойдет ли такая справка для ежегодного уведомления по ВНЖ? Кто -нибудь подтверждал ВНЖ таким образом?

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Юлианна, Здравствуйте. Думаю, что можно,доход есть, процент оплачиваете. Вот только примет ли инспектор подтверждение дохода, ведь его надо будет брать из приложения. Честно говоря это только мои предположения, так как НПД это новинка для многих. Лучше позвоните в свой ОВМ и уточните.

Ответить