Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Ежегодное уведомление по ВНЖ и РВП

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Nadezhda
гражданка РФ (муж в ожидании ВНЖ)
Гражданство: Россия / дальнезарубежье
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Nadezhda » 07 янв 2020, 08:16

Доброе утро, дорогие форумчане. Вот и настал последний год РВП, а значит надо начинать бороться с Сахарово за ВНЖ. В связи с чем возник вопрос: проверяют ли наличие уведомления за прошедший год в базе и могут ли отказать в приеме документов на этой основе? Мы хотим подаваться на следующий день после подтверждения, боюсь, что в базу оно ещё не будет внесено к тому времени.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / УзбССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 23755 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 07 янв 2020, 19:57

Nadezhda, вечер добрый! С Новым годом и Рождеством! :argument:
Nadezhda писал(а):
07 янв 2020, 08:16
проверяют ли наличие уведомления за прошедший год в базе
В базе - непосредственно при подаче - возможно и проверяют. Но важнее бумажный корешок на руках, если сроки "вышли".
Nadezhda писал(а):
Вот и настал последний год РВП
Последний год РВП — это значит, что у вас будет второе по счету уведомление, так?
Nadezhda писал(а):
Мы хотим подаваться на следующий день после подтверждения, боюсь, что в базу оно ещё не будет внесено к тому времени... могут ли отказать в приеме документов на этой основе?
Захватите на подачу оба корешка. Уведомление за первый год РВП подстрахует вашу "кредитную историю" в базе. Если прежний талон утерян, возьмите в ОВМ его дубликат (копию). Текущий отрывной корешок будет у вас со свежей датой (вчера). А консультант, надеюсь, не с Луны, и в случае отсутствия в базе только последнего уведомления, должен сообразить очевидное — что в базу вносят через 3-5 дней, а не сразу немедленно. Отказать на этой почве не должны, да и не вправе — если у вас на руках заверенный печатью и подписью ответлица корешок. Удачи! :wink:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Nadezhda
гражданка РФ (муж в ожидании ВНЖ)
Гражданство: Россия / дальнезарубежье
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Сообщение Nadezhda » 07 янв 2020, 22:18

Опосля, вечер добрый и вас с наступившими праздниками :argument: благодарю за ответ :law:
Опосля писал(а):
07 янв 2020, 19:57
Последний год РВП — это значит, что у вас будет второе по счету уведомление, так?
Да, совершенно верно :law:
Захватите на подачу оба корешка. Уведомление за первый год РВП подстрахует вашу "кредитную историю" в базе. Если прежний талон утерян, возьмите в ОВМ его дубликат (копию). Текущий отрывной корешок будет у вас со свежей датой (вчера). А консультант, надеюсь, не с Луны, и в случае отсутствия в базе только последнего уведомления, должен сообразить очевидное — что в базу вносят через 3-5 дней, а не сразу немедленно. Отказать на этой почве не должны, да и не вправе — если у вас на руках заверенный печатью и подписью ответлица корешок. Удачи! :wink:
Спасибо за позитивный посыл. Мне тоже хочется в это верить, но по идее и отсутствие МУ в базе - не проблема ИГ, однако в Сахарово сидят профессионалы по перекладыванию проблем на наши плечи. Будем пробовать и надеяться на лучшее :law:

falloutboy
визовый с РВП
Гражданство: Венгрия
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение falloutboy » 09 янв 2020, 10:39

AGS писал(а):
01 янв 2020, 18:15
Из новшеств:
  • Уведомление теперь можно подавать через Госуслуги (однако для того, чтобы прикрепить к самому уведомлению подтверждающие документы (сканы паспорта, РВП, банковских выписок) их необходимо подписать ЭЦП);
Всем добрый день!
Если кто-то подавал через госуслуги подтверждение может знает, простой эцп достаточно? Или же нужно делать максималку - квалифицированную? Спасибо за помощь!

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 09 янв 2020, 11:14

Написано - требуется усиленная КЭП.

Arial
визовый с РВП
Гражданство: Литва (ВНЖ в Эстонии)
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Arial » 13 янв 2020, 01:08

Доброго времени суток! РВП по браку в Москве, решение принято 18.01.2019, печать проставили по факту 14.02.2019. Я так понимаю, что год отсчитывается с момента принятия решения, то есть до 18.03.2020 я должна подтвердить РВП. Верно?
Подтверждать доходы планирую справкой 2-НДФЛ с работы мужа. Специально уточнила в Сахарово и в местном МВД, сказали, что можно. Правда было это год назад. Вопрос следующий: справку запрашивать за какой период? Январь 2019-январь 2020? Тогда лучше, наверно, нести в конце января, иначе если за январь ещё не начислено, то в справке не смогут прописать.

И ещё такой вопрос не по теме. Я за этот год с момента получения РВП не выезжала вообще. Соответственно, у меня миграционка древняя. Это имеет какое-то значение в будущем?

ТатьянаTata
уже ВНЖ!
Гражданство: Родом откуда будете?
Город в РФ: Саратов
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение ТатьянаTata » 14 янв 2020, 16:37

Добрый день. Очень нужна помощь, прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался. У меня ВНЖ в Саратове. Нужно подать ежегодное уведомление. Не могу понять как подтвердить доход в свете недавних поправок в законах. Дело в том, что в том году я подтверждала доход справкой с работы, в прошлом справкой из банка о наличии вклада, сумма, которого составляла 12 прожиточных минимумов. А в этом году в июне я уволилась с работы и по сей день работаю без договора, на фрилансе. В феврале нужно подавать уведомление. У меня есть 2НДФЛ с предыдущего места работы(где я работала до июня) и там доход за период с февраля 2019 по июнь 2019 составляет 238 тыс., что полностью покрывает сумму в 12 прожиточных минимумов по Саратову. Собственно вопрос состоит в том достаточно ли этого дохода для уведомления, даже не смотря на то что я уже там не работаю? Подаю уведомление по почте, потому что лично не удобно это делать(временно нахожусь в другом городе), поэтому очень важно не накосячить. Буду очень благодарна за помощь.

P.S. И еще, по новым правилам при подаче уведомления о проживании по ВНЖ справку 2НДФЛ можно не прикладывать, они сами ее теперь запрашивают у работодателя?

Marismart
уже ВНЖ!
Гражданство: Украина
Контактная информация:

Сообщение Marismart » 14 янв 2020, 16:52

Добрый день! 23.06.2019 был год с даты выдачи ВНЖ. Как мне сказали в УФМС, можно подать уведомление в течении года... И вот только сейчас, читая форум, я поняла, что в течение календарного года, т.е. до конца 2019 года, а я подумала, что в течении времени до 23.06.20 ((( Аж коленки трусятся, что мне делать, могут ли аннулировать мой ВНЖ теперь или штрафом обойдусь?? Может можно предоставить справку, что не могла раньше уведомить?

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Благодарил (а): 18974 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 14 янв 2020, 16:56

ТатьянаTata писал(а):
14 янв 2020, 16:37
Не могу понять как подтвердить доход в свете недавних поправок в законах.
ТатьянаTata, здравствуйте! Скачиваете новую форму уведомления и согласно вашему трудоустройству прописываете даты работы и отсутствия ее.
ТатьянаTata писал(а):
Подаю уведомление по почте, потому что лично не удобно это делать(временно нахожусь в другом городе), поэтому очень важно не накосячить.
Да, спокойно подавайте по почте, только я бы рекомендовала в заявлении указать ваш телефон, для обратной связи, мало ли что, так инспектор может быстрее с вами связаться.
ТатьянаTata писал(а):
По новым правилам при подаче уведомления о проживании по ВНЖ справку 2НДФЛ можно не прикладывать,
да, она не обязательна, вы же приблизительно знаете сумму, вот и вписывайте. Думаю, что суммы вашего дохода должно быть достаточно.

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 14 янв 2020, 17:01

Arial писал(а):
13 янв 2020, 01:08
справку запрашивать за какой период? Январь 2019-январь 2020?
Arial, здравствуйте! Да.
Arial писал(а):
13 янв 2020, 01:08
Я за этот год с момента получения РВП не выезжала вообще. Соответственно, у меня миграционка древняя.
Она нужна будет только на выезде, чтобы лишний раз не дергали. Для ОВМ ее присутствие не имеет значение.
Marismart писал(а):
14 янв 2020, 16:52
могут ли аннулировать мой ВНЖ или штрафом обойдусь?? Может можно предоставить справку, что не могла раньше уведомить?
Marismart, здравствуйте! Обойдетесь штрафом, но это первая административка, лучше ее не иметь... Если есть возможность предоставить справку, легальную, то да. Прикладывайте и бегом на подтверждение.

ТатьянаTata
уже ВНЖ!
Гражданство: Родом откуда будете?
Город в РФ: Саратов
Контактная информация:

Сообщение ТатьянаTata » 14 янв 2020, 17:06

vesnushka67 писал(а):
14 янв 2020, 16:56
Скачиваете новую форму уведомления и согласно вашему трудоустройству прописываете даты работы и отсутствия ее. Да, спокойно подавайте по почте, только я бы рекомендовала в заявлении указать ваш телефон, для обратной связи, мало ли что
Спасибо большое за ответ! Я знаю даже точную сумму, потому что справка у меня есть на руках, но запрашивалась она в августе. Поэтому вписать сумму не составит труда. :crying-pink:

Marismart
уже ВНЖ!
Контактная информация:

Сообщение Marismart » 14 янв 2020, 17:14

vesnushka67 писал(а):
14 янв 2020, 17:05
Если есть возможность предоставить справку, легальную, то да.
Справки нет. Стоит ли заморачиваться на счёт липовой (никогда не прибегала к такому), потому как штраф так или иначе гарантирован?((

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 14 янв 2020, 17:16

ТатьянаTata писал(а):
14 янв 2020, 17:06
Поэтому вписать сумму не составит труда.
Отлично, только по возможности прозвоните туда попозже и уточните, получили ли :law: Знакомая так отправляла и перезванивала.
Marismart писал(а):
14 янв 2020, 17:14
Стоит ли заморачиваться на счёт липовой
Боже упаси :angry-devil: Идите, кайтесь, просите инспектора по возможности принять без штрафа, по результату отпишитесь.

Marismart
уже ВНЖ!
Контактная информация:

Сообщение Marismart » 14 янв 2020, 18:47

vesnushka67 писал(а):
14 янв 2020, 17:18
по результату отпишитесь.
Спасибо Вам! Отпишусь, как только...

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 15 янв 2020, 09:09

Marismart писал(а):
14 янв 2020, 18:47
Отпишусь, как только
Marismart, Не волнуйтесь так сильно, повинную голову меч не сечёт :law: Постарайтесь по максимуму, а что может быть - вы уже знаете, только не затягивайте.

Ответить