Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Брак / развод и этапы гражданства. Смежные вопросы

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

tanya_gay писал(а):
27 фев 2020, 10:47
Туристическую точно делать не будем, потому что при посыле к Путину говорили, что он тут как турист.
Тема: Какая виза должна быть у ИГ для многократного въезда? для РВП?
tanya_gay писал(а):
27 фев 2020, 10:59
Кто что говорит(( вы не поверите, но 5 юристов мне утверждало, что безвизовая страна и правила, как для безвизовой.
tanya_gay, почитайте мои ответы другому россиянину (жена из Таиланда), просто для понимания ситуации. Я не юрист, зато юристы не мотаются в Сахарово, а приведённые выводы — из практики приёма в ММЦ и из анализа хождения людей по мукам.

В одних случаях (гостевой визит) въезд расценивают как безвизовый, а при подаче на РВП шпыняют уже как визовых

Сотрудники ММЦ разграничивают пребывание такой "полувизовой" категории иностранцев (Израиль, Таиланд) на два захода:

Кроме того, если позиция принимающих останется железобетонной на варианте "визовый", то вам понадобится еще справка о несудимости... Подумайте об этом заранее, ибо люди мучаются с ее раздобытием.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме?
Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

(Вуди Аллен, или Mementō morī)

tanya_gay
гражданка РФ (муж на пути к РВП)
Гражданство: Россия / Бразилия
Род занятий: HR
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение tanya_gay »

Опосля, справку мы уже получали, когда женились, думали, что понадобится, так как именно с визовой страной для подачи заявления в ЗАГС она нужна, но у нас не взяли, так как для загса мы все же оказались безвизовыми. У нас в бразильском посольстве в Москве делают за один день, потом просто перевод и легализация в миде за 5 дней. Этот момент, Слава богу, мы проходили и повторно не сложно. В переводе написаны все фразы, к которым они так придираются.
Мы сейчас будем пытаться зачислить его на курсы русского языка и сделать учебную визу, пока со всем этим разбираемся. По ней он вряд ли пойдет на рвп подавать, но хотя бы не будет бесконечно выезжать то в Турцию, то в Армению. Похожу по кабинетам тоже, надо же двигать это с мёртвой точки.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Благодарил (а): 116 раз
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

tanya_gay, вот список стран между которыми у России есть соглашения.
https://www.kdmid.ru/info.aspx?it=%2FSp ... =info_wiki
Сравните, например, Узбекистан и Бразилию. У Бразилиии есть возможность въезда без визы на короткий срок, но это не отменяет визовый режим между странами. Т.е., например, условный гражданин Узбекистана может просто приехать и оформить патент и спокойно работать и не выезжать год, оплачивая патент, а вот гражданин Бразилии должен получить рабочую визу, чтобы он смог тут работать.

Upd. А насчёт "бесконечно выезжать", без визы вы не просто должны выехать и въехать, а уехать на 3 месяца, после нахождения здесть 90 дней. Иначе это будеь нарушением миграционного режима.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

tanya_gay писал(а):
27 фев 2020, 10:59
При получении РВП не имеет значения виза дальше, ее срок закончится и все и ты живешь по РВП дальше.
Жить да, а вот выезжать и въезжать будете по специальной визе временно проживающего лица http://legallabor.ru/sobytiya-i-informa ... a-srok-rvp
tanya_gay писал(а):
27 фев 2020, 10:47
Мы ещё думаем над учебной визой сейчас
Вы можете подать документы в визово-паспортный отдел Вуза по туристической визе, а они должны заняться оформлением многократной. Но лучше уточнить в Вузе.

tanya_gay
Контактная информация:

Сообщение tanya_gay »

olgaR, я сравнивала, но не вижу ни слова о том, что нельзя подать документы на РВП (например). Есть упоминание в соглашении, что в случае работы нужна виза, что логично. То, что человек должен делать визу для подачи документов и рассмотрения заявления - ни слова. В ФЗ115 вообще нет отсылок таких, только к пунктам, опять же, если человек собирается работать, тогда он обязан получить визу :banghead:

И вот у нас сейчас стоит вопрос делать от меня частное приглашение (что занимает до 20 рабочих дней + оформление визы), либо деловую (делается приглашение супер быстро + оформление самой визы), но подойдет ли она? там же прописывается цель поездки, а что мы туда напишем? И на это мне не смог ответить пока ни один юрист, которым я звонила. А точнее сказать, половина из них вообще не понимает, зачем виза и она не нужна и что не факт, что вообще не откажут в ней, так как нет такого пункта даже у посольств часто, если со страной безвизовый режим. В ветке про Израиль люди писали как раз, что им отказывали, потому что нет такого. Мы получать поедем в Ереван, они пока подтвердили, что могут сделать, но я продолжаю с ними общение, чтобы они проверили это в системе. Это какой-то замкнутый круг. Начинаю понимать своих знакомых, которые плюют и просто уезжают в страны к своим женам и мужьям, потому что чаще всего там все четко. Даже в Бразилии с ее похожесть на Россию в этом плане, все четко делают, помогают и права отстаивают. Я в шоке от нашей страны еще больше.

tanya_gay
Контактная информация:

Сообщение tanya_gay »

olgaR писал(а):
27 фев 2020, 13:17
А насчёт "бесконечно выезжать", без визы вы не просто должны выехать и въехать, а уехать на 3 месяца, после нахождения здесть 90 дней. Иначе это будеь нарушением миграционного режима.
olgaR, да, соблюдаем правильно все. поэтому и "плАчу", что каждый раз на 3 месяца выезжать. И выезд куда-то в ближайшие страны, сейчас уже в Стамбуле обосновались с этими выездами, так как мне туда летать в гости к мужу близко и недорого.

Через несколько дней будем брать вылет в Ереван для ожидания приглашения для какой-нибудь визы, сами пока не знаем какой. Я сижу на низком старте заказывать частную сегодня уже, чтобы не терять время. И останется потом около 22 дней из 180 дней этих, чтобы вернуться и быстро попытаться податься.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

tanya_gay, я думаю работники ФМС руководствуются следующим (с сайта МВД):
В соответствии со статьей 2 Федерального закона к иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в рамках правовых отношений, регулируемых Федеральным законом, не относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство.
Т.е. считаем, что вы относитесь к ИГ, которые прибыли из страны в визовом режиме. А раз так, то какая-никакая виза у вас должна быть, по мнению сотрудников Сахарово.
Вот тут тоже были возмущения по поводу требования виз, даже до начальства дошли. Но видимо,ничего не изменилось и воз и ныне там.
Возможно вам стоит попробовать попытать счастье еще раз с другим инспектором в Сахарово и он не будет столь категоричен в своих ответах, "Идите к Путину" - так может отвечать лишь некомпетентный сотрудник.

tanya_gay
Контактная информация:

Сообщение tanya_gay »

olgaR, да, это тоже все им показала, они пожимают плечами. Ни по одному пункту он не проходит в указанном месте закона..
Да мы бы рады, но нам не дают даже на подачу номер. Причём наша девушка почти приняла и направила, а ее соседка говорила про Путина и там ещё и по старше кто-то после подошёл с комментарием,что нужна виза. А какая и тд сказали идите к юристам.
Завтра я иду записываться к Казаковой на приём и Сергиенко и заместителю Казаковой. Написала уже обращение на ее имя.

Последний день пребывания у мужа 23 марта, посмотрим, что смогу сделать. И тут второй момент выпалывает. Если я делаю ему частную визу и нам в ней не отказывают по той же причине, что и Израилю, мол у вас безвиз, але, то въехать он по визе может чуть ли не на следующий день. Там тоже 90 дней стоит. Ну окей, а дальше что? Срок визы выходит, он выезжает и на след день заезжает на 90 дней как безвиз? Ну тупость же какая-то выходит, нет? Потом въедет по визе и нам скажут, что 90/180 нарушил и до свидания.

olgaR
гражданка РФ (муж с РВП)
Контактная информация:

Сообщение olgaR »

tanya_gay, да, к начальству идти - самый верный способ. Я так понимаю, кому-то реально помогло)

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

olgaR, oioialena, ШумелкаМышь2, Наталья24, Юляша, tanya_gay, Marine — девочки, я собрала вас на посиделки, чтобы собрать свои разбегающиеся мысли в пучок. В разных темах так или иначе вы задавали вопросы касательно гражданства по браку, а мне тоже интересно.

И вот о чем подумалось... Первые упрощающие поправки были еще в ФЗ-115 (от 1 ноября 2019) в связи с вводом ВНЖ бессрочного. И по тем поправкам у "брачных" появилась лазейка — не ждать 8 месяцев от РВП, а при наличии ребенка подавать сразу на ВНЖ бессрочный. Такая же возможность, при наличии ребенка, появилась у других без всякого РВП — прямиком на ВНЖ буквально "с вокзала".

Новые поправки - теперь уже в ФЗ-62 - подписаны на днях президентом и вступят в силу 24 июля. По этим поправкам этап с ВНЖ "брачным" уже тоже не нужен. А можно от РВП прямиком на гражданство. Не выжидая 3-х лет браку. Не получая ВНЖ.
Но важно: при наличии ребенка.

Задумалась: тогда к чему "брачным" прежняя возможность на ВНЖ бессрочный? И зачем он нужен вообще? Выходит, те поправки имеют вес для любого родителя, необязательно состоящего в браке, а просто зафиксированного в СОР как отец или мать. Или для любого иностранца, не планирующего получать паспорт РФ, им достаточно постоянного проживания в РФ по ВНЖ.
olgaR писал(а):
21 апр 2020, 00:12
Читала, читала... Рано радовалась. Как было 3 года так и оставят 3... А я так надеялась на эту поправку.
Оля, а помните, ранее вы спрогнозировали, как же будут отслеживать фиктивные браки, если принимать всех подряд "сырых" молодоженов со стажем в браке 1 год?
Опосля писал(а):
25 фев 2020, 13:49
В настоящее время, чтобы стать гражданином РФ, иностранец должен прожить в таком браке 3 года. Этот срок предлагается сократить до 1 года.
olgaR писал(а):
26 фев 2020, 10:46
Было бы неплохо, ждем-с. За такой короткий срок сложно доказать, что брак действительно настоящий, а не фиктивный, может совместные фотки, переписки будут требовать, детей совместных:) а то это ещё "тот" бизнес.
Ну вот вам и ответ. Убивают двух зайцев:
1) демографические проблемы
2) заслон фиктивным бракам

Если есть ребенок — широки врата: можно без сроков сразу на гражданство, имея либо РВП, либо ВНЖ, одно из двух. Если детей нет, то по мотиву "брак" чин чинарём выжидаешь прежние сроки: 8 месяцев от РВП до ВНЖ + 3 года браку. И только потом подача на гражданство. Этой категории даже усложнили — штампом постоянной регистрации супруга.

Итого: этап РВП грозятся ликвидировать черт знает сколько лет, а воз и ныне там. Этот шлагбаум по-прежнему кому-то нужен.

oioialena
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Латвия
Род занятий: маркетолог
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение oioialena »

Опосля писал(а):
04 май 2020, 13:33
Задумалась: тогда к чему "брачным" прежняя возможность на ВНЖ бессрочный? И зачем он нужен вообще?
Хороший, но для меня неочевидный вопрос.
Может, для мужчин есть какие-то какие-то подводные камни с воинской повинностью? Типа даже если двойное гражданство, то должен служить? А с ВНЖ нет.

И ещё, если быть совсем честной, я так и не поняла общую схему с получением гражданства без отказа от имеющегося. Поскольку это взаимоотношения нескольких государств, насколько всё-таки легитимно будет иметь два паспорта? То есть Россия не против, но условная Латвия ведь не включала Россию в список стран, с которыми можно эти два паспорта иметь. Хотя когда давно изучала вопрос, многие писали о разделении понятий «двойное гражданство» и «два гражданства».

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

oioialena писал(а):
04 май 2020, 16:06
Хороший, но для меня неочевидный вопрос.
Как раз для тех, бездетных, нужен этап с ВНЖ (дошло по мере изложения). :rolling: То есть подавать на гражданство иным путем, в обход ВНЖ, бездетные супруги не смогут. Ну и для тех, кому гражданство РФ вообще не нужно.
oioialena писал(а):
Поскольку это взаимоотношения нескольких государств, насколько всё-таки легитимно будет иметь два паспорта?
Думаю, отменяется чисто формальное заявление почтовой отпиской в консульство, которое мы заверяем у нотариуса РФ и платим деньги. А все остальные отношения с государством исхода будут "на нашей совести", как то: оформлять полноценный выход из гражданства (если оно нам надо и если того требует законодательство нашей страны) или путешествовать-вилять, если можно обойти.
oioialena писал(а):
многие писали о разделении понятий «двойное гражданство» и «два гражданства».
Да, тоже читала некогда... Какая-то прям едва уловимая грань. :kisscheek: Вот хорошее пояснение в АИФ, правда, от 2014 года.

А у меня еще вопрос нарисовался. Если после РВП человек развелся, подать на ВНЖ он еще может. А вот на гражданство (если без супруга и без ребенка) у него пропадает всякое основание на упрощёнку. И он скатывается на общие основания, по которым идут квотники.Так было ранее, остаётся ли сейчас? :think:

vesnushka67
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 22350 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Опосля,
Опосля писал(а):
04 май 2020, 16:56
Если после РВП человек развелся, подать на ВНЖ он еще может. А вот на гражданство (если без супруга и без ребенка) у него пропадает всякое основание на упрощёнку. И он скатывается на общие основания, по которым идут квотники.Так было ранее, остаётся ли сейчас?
Да, подает на основании РВП, становится как бы квотником, далее на НРЯ и гражданство при надобности, так же, если после ВНЖ развелся.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

vesnushka67, Ириша, привет! :happy:
vesnushka67 писал(а):
05 май 2020, 14:55
далее на НРЯ и гражданство при надобности
Да, спасибо за ценное примечание-упрощение! :pray:
Теперь появилась лазейка на НРЯ, если выход из своего гражданства, как пишутЬ, отменили всем иностранцам, а не только украинцам и таджикам. Иначе раньше разведённый становился "квотным", будто прокаженный. Прошу прощения у квотников, которых тоже посадили на унизительное этапирование, с привязанными сроками и с подтверждением офиц. доходов по каждому этапу.

vesnushka67
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 22350 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Опосля,приветик, Лили! :argument:
Опосля писал(а):
05 май 2020, 15:10
если выход из своего гражданства, как пишутЬ, отменили всем иностранцам,
Да, это вообще первостепенное упрощение для остальных, в частности для граждан Армении и Узбекистана, т.к. знаю многих, кто хотел бы, но не мог с ВНЖ на НРЯ поэтому перейти.

Ответить