Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Гражданство и всё, что с ним связано. Проблемы и успешная сдача

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Irisa
Город в РФ: Мск
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Irisa »

SergeyKV, по второй странице: п. 1 пропустили слово «имя». , должно быть : «фамилию, имя и отчество не менял»
П.6 дописать « в гражданстве Российской Федерации не состоял»
Пункт про диплом, допишите, в какой стране выдан. Дальше не смотрела - с телефона неудобно. Советую посмотреть уже заполненные образцы заявлений.

SergeyKV
Гражданство: РБ
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение SergeyKV »

Irisa писал(а):
03 авг 2020, 20:25
SergeyKV, по второй странице: п. 1 пропустили слово «имя». , должно быть : «фамилию, имя и отчество не менял»
П.6 дописать « в гражданстве Российской Федерации не состоял»
Пункт про диплом, допишите, в какой стране выдан. Дальше не смотрела - с телефона неудобно. Советую посмотреть уже заполненные образцы заявлений.
Спасибо большое

VladMir
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение VladMir »

Доброе утро, форумчане! Супруга будет подаваться на гражданство по браку с ВНЖ. Имеются несколько вопросов по оформлению заявления :obscene:
П.24 указать постоянное проживание по ВНЖ, нужно указывать ранее временное проживание по РВП?
П.33 указать и паспорт ИГ и ВНЖ, правильно я понимаю?
Хочется податься с первого раза, чтобы не кататься в Сахарово по несколько раз как было с РВП

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

VladMir, Доброе!
VladMir писал(а):
04 авг 2020, 07:57
П.24 указать постоянное проживание по ВНЖ, нужно указывать ранее временное проживание по РВП?
достаточно проживания по ВНЖ, в МО указывают РВП. :law:
VladMir писал(а):
П.33 указать и паспорт ИГ и ВНЖ, правильно я понимаю?
:law:
VladMir писал(а):
Хочется податься с первого раза
Желаю! :wink: В конце разноски данных обязательно сверьте все с оригиналами или супругу попросите проверить свежим взглядом :sad-bored:

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

fantacrim,
fantacrim писал(а):
03 авг 2020, 19:35
вызвали спустя 4 минуты с момента времени вашего поста
ну вот, предчувствие меня не обмануло, мои поздравления! :wink:
fantacrim писал(а):
Все приняли, с той же шапкой, что была и в сбт
что было с той, предыдущей "документоведущей" :rolling: - история умалчивает,остается только догадываться :banghead:
fantacrim писал(а):
глянули СОР
Как хорошо, что оно у вас было, молодец, ничего не забыли :sad-bored: Спасибо за выложенный образец! Будет за основу 2020 года :law:

Swetkam
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Россия / Болгария
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Swetkam »

На сайте https://mcc-moscow.ru/ в разделе Гражданство РФ/ "Переводы - Медицинская комиссия - Экзамены - Госпошлина" вычитала интересную фразу:
"От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, а также от подтверждения владения русским языком при подаче заявления на гражданство РФ освобождаются:
...
- иностранные граждане имеющие детей граждан России."

Получается, если у нас с мужем-иностранцем (на ВНЖ) есть ребенок гражданин России, то мужу не нужно при подаче заявления на гражданство сдавать экзамен, подтверждающий знание русского языка???... А почему тогда в перечне необходимых документов для этой категории иностранных граждан есть пункт "Документ, подтверждающий владение заявителем русским языком"?..
Или это я чего-то не так поняла?

Swetkam
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Россия / Болгария
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Swetkam »

komarados писал(а):
03 авг 2020, 19:37
Вот бумажка, которая висит на стенде по поводу списка документов по статье 14 ч.2.2 (брак + дети)
Все копии должны быть засвидетельствованы. Кроме, как я понял, копии паспорта супруга, если с собой есть оригинал.
Сам съездил 1 числа. Взял талончик на 11-е. Буду готовиться :)

Изображение
Спасибо! Значит, мужу нужно предоставить паспорт (иностранный оригинал) + его нотариально заверенную копию + нотариально заверенный перевод? Или просто оригинал паспорта + нотариально заверенный перевод?

Finti
от РВП — к ВНЖ
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Finti »

komarados писал(а):
03 авг 2020, 19:37
Все копии должны быть засвидетельствованы.
Не совсем. В их списках написано так: "В случае предоставления копий необходимых документов они должны быть засвидетельствованы".
Логично это трактовать так, что если вы ВМЕСТО оригинала документа подаете его копию, то конечно она должна быть нотариально заверенной.
А вот когда ВМЕСТЕ с оригиналом нужна копия - это другой разговор.

На практике - на кого нарвешься. У меня потребовали нотариально заверенную копию свидетельства о браке, при том что я оригинал предоставила (основание подачи ВНЖ+Украина). А копия ВНЖ сгодилась обычная. Что касается копии паспорта и перевода, на моем примере:
Swetkam писал(а):
03 авг 2020, 19:01
"Документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия." У меня вопрос - простая копия? Они ведь всегда требовали нотариально заверенный перевод иностранного паспорта?
Нотариально заверенный перевод паспорта должен быть обязательно (и вообще всех документов, в которых основные записи сделаны не на русском языке). И проследите, чтобы в этом переводе были все до единого штампы из паспорта.
Я предоставила и нот. перевод, и обычную копию паспорта, от обычной инспектор отказалась, сказав что нот.перевод это и есть копия... Но для подстраховки обычную копию стоить иметь, как по мне.

Finti
от РВП — к ВНЖ
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Finti »

Swetkam писал(а):
04 авг 2020, 13:00
Спасибо! Значит, мужу нужно предоставить паспорт (иностранный оригинал) + его нотариально заверенную копию + нотариально заверенный перевод? Или просто оригинал паспорта + нотариально заверенный перевод?
Оригинал паспорта + нотариально заверенный перевод + я бы обычную копию добавила.

Nikol250570
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Вы откуда будете?
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Nikol250570 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: при заполнении п.24:
постоянно проживаю с 00 ноября 2019 года по виду на жительство серия 82 № 0000, выданному 00 ноября 2019 г.
ГУ МВД России по городу Москве, зарегистрирована по месту жительства:00000, Российская Федерация, город Москва,.... проезд, дом .., корпус .., квартира ит.д. откуда брать Дату постоянного проживания? - с печати регистрации по месту проживания в ВНЖ? У меня в штампе дата отсутствует (ее просто не вписали)

komarados
ждун ВНЖ_ВКС
Гражданство: дальнезарубежье
Контактная информация:

Сообщение komarados »

Кто-нибудь заполнял ученую степень (п.12)? Дело в том, что там требуется указать дату выдачи. Но в таких дипломах дата выдачи не указывается (собственно, по этой причине их нельзя нотариально заверить). Из дат есть дата приказа и дата решения ученого совета. Даты выдачи нет :)

И еще: в графе о родственниках нужно указать адрес и место работы. Что писать, если я не знаю? Есть какая-то "проходная" формулировка типа "сведениями о точном адресе не располагаю", "сведениями о месте работы не располагаю""? Или обязательно нужно узнать точные данные?

VINT
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Приднестровье; Молдова
Город в РФ: Московская обл.
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Сообщение VINT »

Добрый вечер. Может, кто подсказать., если я подаюсь на гражданство по ВНЖ (гр. Молдовы), регистрация по месту жительства в одном регионе, при этом могу ли я сдать экзамен и пройти мед.комисию в другом регионе?

До Гражданства один шаг!

fantacrim
до ВНЖ не пройдёт и полгода!
Гражданство: Молдова
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение fantacrim »

Nikol250570 писал(а):
04 авг 2020, 15:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: при заполнении п.24:
постоянно проживаю с 00 ноября 2019 года по виду на жительство серия 82 № 0000, выданному 00 ноября 2019 г.
ГУ МВД России по городу Москве, зарегистрирована по месту жительства:00000, Российская Федерация, город Москва,.... проезд, дом .., корпус .., квартира ит.д. откуда брать Дату постоянного проживания? - с печати регистрации по месту проживания в ВНЖ? У меня в штампе дата отсутствует (ее просто не вписали)
Как это отсутствует? А чем вы смотрели, когда в ОВМ её оформляли? Если не стоит дата постановки на учёт в печати, и вы не знаете абсолютно даты постановки на учёт, то едьте теперь в тот ОВМ и уточняйте у инспектора, пусть по базе смотрит и выписывают в штамп, если это реально.

Jyzn
от РВП — к ВНЖ
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Jyzn »

Добрый день. У меня такой вопрос. Записалась на подачу документов на гражданство по браку, но к моменту самой подачи разругались с мужем и у меня не будет его паспорта с собой. Если я приеду с пакетом документов по ВНЖ+Украина, примут меня? Имеет это значение?

archi1284
автоматом на ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение archi1284 »

Jyzn писал(а):
05 авг 2020, 10:06
но к моменту самой подачи разругались с мужем и у меня не будет его паспорта с собой.
Надо мириться с мужем :rolling: вот так подача на гражданство объединяет семьи :)

Ответить