Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Гражданство и всё, что с ним связано. Проблемы и успешная сдача

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы
Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство?

Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Александр Ш
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Александр Ш » 25 сен 2019, 15:37

Опосля писал(а):
25 сен 2019, 15:34
будет обозначен срок ее действия
Я считал что мне для подачи нужна постоянная регистрация. Я не прав?

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 25 сен 2019, 15:43

Александр Ш писал(а):
25 сен 2019, 15:37
Я считал что мне для подачи нужна постоянная регистрация. Я не прав?
Александр Ш, ответы читаете невнимательно, не вдумчиво. Штамп реги в ВНЖ мы все называем постоянной регистрацией, но это якобы "постоянство" весьма условное!!!
Опосля писал(а):
25 сен 2019, 15:22
У вас в книжке она условно звучит "постоянная", но до получения паспорта РФ любая наша регистрация ИГ — временная.
Она ограничена сроком действия документа (сроком РВП_ВНЖ) или пожеланием собственника квартиры.
У меня штамп в ВНЖ (так называемая "постоянная регистрация") — до 2020 года. Эта дата вписана в печать. На гражданство я подать успела. И надеюсь, получить успею тоже, если одобрят к Новому году.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Александр Ш
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Александр Ш » 25 сен 2019, 15:47

Опосля писал(а):
25 сен 2019, 15:43
или пожеланием собственника квартиры.
Ну так я же об этом. Если собственник зарегистрирует меня на 6 месяцев и там будет штамп со сроком регистрации - подойдет ли такой штамп для подачи на гражданство?

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 25 сен 2019, 15:48

Александр Ш писал(а):
25 сен 2019, 15:47
Если собственник зарегистрирует меня на 6 месяцев и там будет штамп со сроком регистрации - подойдет ли такой штамп для подачи на гражданство?
Да! :law:

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

_вячеслав_Люда
Гражданство: РФ!
Город в РФ: Москва-МО
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение _вячеслав_Люда » 26 сен 2019, 17:54

Александр Ш писал(а):
25 сен 2019, 13:44
и ее штамп будет отличаться от моего, или у нее он будет погашен это как то учитывается при подаче?
Лилия, а разве нет условия что у супруга по которому подаешь заявление была постоянная рега?
точно так же мне сказали когда я по маме подавала что только постоянная, да еще и попросили выписку из домовой книги.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 26 сен 2019, 20:48

_вячеслав_Люда писал(а):
26 сен 2019, 17:54
а разве нет условия что у супруга по которому подаешь заявление была постоянная рега?
Вполне возможно, что теперь нужна и эта "благодать" — если по аналогии с подачей на РВП по браку.
Просто мы с Валерой, видимо, не захотели стращать Александра совсем уж категорично. К тому же известно немало случаев от наших форумчан, которые подались на гр-во и при временной регистрации супруга. Однако в этом "подачном" деле всё так быстро течёт и меняется, что даже при тщательной подготовке мы не успеваем запрыгнуть в последний вагон.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 26 сен 2019, 22:47

Александр Ш, добрый вечер. Скорее всего, _вячеслав_Люда права, и к регистрации супруги надо отнестись серьёзнее. Давайте еще раз разложим ваши позиции и покумекаем, чтобы податься с наименьшими потерями.

Начинаю припоминать, что из известных мне случаев, временная регистрация супруга-РФ спасала при наличии постоянной. То есть постоянная была в другом регионе (любом другом городе), а временную они делали в Москве, чтобы супруг-ИГ подавался в Москве.

Книжку ВНЖ вы еще не получили и регистрацию в ней еще не проставили. Если вы зарегистрируетесь по ВНЖ в Москве, то и подаваться на гр-во должны в Москве. Однако мотив подачи у вас — "по браку", а у супруги вашей нет постоянной регистрации в паспорте вообще нигде, и к этому могут придраться. Возможно, вам стоит притормозить, подумать, разложить карты и сделать жене сначала постоянную регу (в каком угодно регионе), а потом уже временную в Москве, чтобы и самому зарегиться тут по ВНЖ. (?)

На сайте ММЦ Сахарово (листайте вниз) висят списки документов на гр-во по разным категориям (основаниям).
Прилагаю список "по браку". По поводу прописки супруга примечаний нет. То же самое в Указе Президента № 1325 (ред. от 19.09.2019)
Тем не менее на местах могут и, скорее всего, докопаются. Ибо регистрацию мужа/жены РФ по мотиву "брак" проверяют пристрастно.

Изображение

В скриншоте список неполный, далее продолжение, можно скачать весь док.
Вложения
Список_док_по_браку.docx
(24.62 КБ) 17 скачиваний

Aniele
гражданка РФ (муж на пути к РВП)
Гражданство: Россия
Знак зодиака: Дева
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Aniele » 30 сен 2019, 13:16

Добрый день,уважаемые Форумчане!
Для начала, благодарю всех участников форума, спасибо большое и человеческое, мой муж получил ВНЖ в г.Москва в мае 2019 благодаря форуму. В данный момент мной перечитана вся ветка, часть вопросов по гражданству "отвалилась", но некоторые моменты мне смутно понятны. Муж (гражданин КЗ на данный момент с выездом на ПМЖ в РФ) подаёт на гражданство по 4 стороннему соглашению по близкому родственнику (жене) в октябре 2019,талон взяли.

Вопросы:
1."Мотивы, побудившие меня обратиться с данным заявлением", изначально прописывал, что по 4 стороннему соглашению получить гражданство по близкому родственнику, но нашла в ветке следующий ответ "Постоянно проживаю в Российской Федерации. Желаю жить и работать в Российской Федерации." в таком виде пойдёт?
2. пункт 8. "Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства" - оставлять пустым? не требуется по соглашению
3. пункт 16."Источник средств к существованию (указываются все имевшиеся виды доходов за период проживания на территории Российской Федерации)," - муж не работает официально, моя справка 2НДФЛ за 2018 и 2019 год прикладываю к пакету документов, могу прописать "Доход по основному месту работы жены" и сумма вся за 2018 год?
4. пункт 17 Добавляю "Доход по основному месту работы жены за 2018 год" и прописываю сумму за 2018 год?
5. я официально работаю с февраля 2018 года, возможно ли, что нас не развернут из-за одного месяца (января), которого нет в справке?
6. пункт 22 "Владеете ли русским языком "- оставляю пустым? не требуется по соглашению
7. пункт 24 "Проживание на территории Российской Федерации (постоянное или временное), подтвержденное видом на жительство, разрешением на временное проживание или иным документом с отметкой о регистрации по месту жительства" - пишу данные ВНЖ или только адрес прописки в ВНЖ?
8. Вопрос по документам, нужно ли: свидетельство о рождении мужа (нотариально заверенное и с переводом), диплом СПО (нотариально заверенное и с переводом), свидетельство о браке (именно нотариально заверенная копия)?

Остальные пункты без вопросов, спасибо заявлениям выложенным и форуму, надеюсь на вашу помощь,заранее благодарю!

Artmag
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Ливия
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение Artmag » 30 сен 2019, 13:31

Опосля, Поздравляю!! Такой путь, таааакой ОТЧЕТ!!! :angry-nono:
Я только сегодня почему-то увидела :eusa-clap: :eusa-clap: :eusa-clap:
Пусть все останется позади, и счастливой дороги в будущее! :drinkingcheers:

Из СССР
гражданка РФ (муж получил паспорт)
Гражданство: Россия / Украина
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Из СССР » 30 сен 2019, 14:55

Добрый день, дорогие форумчане.
Большое спасибо всем неравнодушным участникам. Помощь оказываемая здесь неоценима.

Вот и мы дошли до счастливого финиша, присяга принесена, паспорт получен и подан для прописки.
Можно не переживать за то, что твою половинку обидят :), можно начать поиски нормальной работы,
не нужно стоять в Сахарово и переживать от мыслей о том, что опять развернут, непонятно по какой прихоти и указявкам.

СПАСИБО!!!!!!! УДАЧИ ВСЕМ ИДУЩИМ!!!!
Наш путь от патента до гражданства занял 5 с половиной лет.

Смешарик
Гражданство: Армения (ЕАЭС)
Благодарил (а): 10008 раз
Контактная информация:

Сообщение Смешарик » 30 сен 2019, 15:30

Aniele писал(а):
30 сен 2019, 13:16
гражданство по 4 стороннему соглашению по близкому родственнику (жене) в октябре 2019,талон взяли.
День добрый! 4х стороннее соглашение, новинка дя нашего форума но помочь попробуем.

1.
Aniele писал(а):
"Постоянно проживаю в Российской Федерации. Желаю жить и работать в Российской Федерации." в таком виде пойдёт?
Нет. Так пишут те кто идёт по общему основанию. У вас другая ст. закона соглашение от 26,02,1999 г , значиТся другая запись-
получение гражданства РФ на основании соглашения от 26,02,1999 года " Между......
Затем -- имею вид на жительство Иг в РФ номер..., выдан (кем), действителен по..... Состою в браке...

2. Пишите: не требуется на основании Соглашения........

3. доход по основному месту работы,(если работаете официально), доход по месту работы жены, личные сбережения ( если есть счёт в банке). Суммы не пишите в этом пункте.

4. Чем будете подтверждать? Если 2-НДФЛ супруги, то предоставляете ее НДФЛ и эту сумму вписываете в таблицу. А вообще те кто идёт по 4х сторон. соглашению не подтверждают жЕж доходы?

5. Вы-это супруга подающего? Не должны вы по 4х сторонке идете. По закону вы показываете но не подтверждаете доходы. Если суммы хватает на 2*12ПМ то придраться не должны.

6. Пустые клеточки сахарово не любит).
Владею, подтверждение не требуется. ( вот тут точно не подскажу, нужно ли писать зачем не требуется( подапю по соглашению.........) или нет :doh:

7. С какого времени у вас так именуемая "прописка"? С момента получения РВП или уже после ВНЖ? Вот от этого и пишите: Постоянно (ВНЖ)/ временно (РВП) проживаю на территории РФ дата... по РВП/ВНЖ, кем выдан..... когда.....

8.
Aniele писал(а):
нужно ли: свидетельство о рождении мужа (нотариально заверенное и с переводом)
-да
Aniele писал(а):
диплом СПО (нотариально заверенное и с переводом),
-нет
Aniele писал(а):
свидетельство о браке (именно нотариально заверенная копия)?
-именно да

Гору осилит идущий.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 30 сен 2019, 23:33

Artmag, спасибо за добрые слова! Помню Вас, уважаю и скучаю. Помню вашу эпопею и все отчеты. :argument:

Из СССР, спасибо и Вам за добрый отчет! Подписываюсь под каждым вашим словом. Примите наши поздравления! :argument:

Aniele, помню замечание, которое сделала Вам поначалу. Наверно обидела, но тут же извинилась. Сработало! :argument:

Вот и до гражданства добираемся все потихоньку, всем УРА! Путь не скорый и нелегкий, унижения в горле комом... Всем добра! :argument:

Artmag
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Ливия
Город в РФ: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение Artmag » 01 окт 2019, 02:05

Artmag, спасибо за добрые слова! Помню Вас, уважаю и скучаю. Помню вашу эпопею и все отчеты. :argument:
Вот мы на новый круг пошли! Обязательно буду делиться результатами! :pray:

Aishаt
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Казахстан
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Aishаt » 01 окт 2019, 11:17

при взятии талона пакет доков не надо паспорт, внж, перевод паспорта.

Aishаt
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Казахстан
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Aishаt » 01 окт 2019, 11:45

гражданство для проверки.rtf
(405.06 КБ) 17 скачиваний
Девочки миленькие посмотрите глазками мое заявление, что писать в 16 пункте? Подача 3 числа.Очень сильно буду благодарна Вам.

Ответить