Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Подача на РВП: с чего начать? Порядок действий. Список документов

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: МО
Благодарил (а): 330 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Yggdrasil,
Yggdrasil писал(а):
27 июл 2020, 17:48
А в новом бланке РВП не указывать последние 5 лет жизни?)
Нет, там ведь нет даже такого пункта

Skylin3
Город в РФ: Москва
Контактная информация:

Сообщение Skylin3 »

Не знаем, что делать. Жена гражданка Украины, беременна. Собрали все документы на РВП, несколько раз ездили туда, в предпоследний раз им не хватило оригинала моего паспорта, а сегодня мы приехали.. И у нас их вообще отказались принимать. . По причине того, что в заключении о регистрации брака она взяла мою фамилию.. А мы подавали документы на её девичью фамилию.
Говорят меняйте паспорт, потом подавайте.. Но границы закрыты.. Если даже поедет к себе, назад могут не пустить. Сказали, что начальство в Сахарова могли бы пойти на уступки.. Но оно на данный момент не ведёт прием граждан из-за коронавируса. Что делать? К кому обращаться? Может быть в вышестоящие инстанции.. Время идëт, неизвестно, что будет с границами.. Срок беременности тоже увеличивается.. А моя жена фактически может оказаться в какой-то момент без разрешения на проживание в России.. А отправлять ее в такой момент к себе делать паспорт, откуда ее могут не пустить ко мне назад.. Сами понимаете не вариант. Посольство Украины тоже не помощник, потому что паспорта выдают только на территории Украины. И как быть неизвестно.

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Skylin3,
Skylin3 писал(а):
30 июл 2020, 22:44
По причине того, что в заключении о регистрации брака она взяла мою фамилию.. А мы подавали документы на её девичью фамилию.
Во вы даёте! Ну кто ж берёт фамилию мужа, когда документы подали :sad-teareye: Обычно фамилию супруга берут уже после получения гражданства и паспорта гр. РФ.
Skylin3 писал(а):
А отправлять ее в такой момент к себе делать паспорт, откуда ее могут не пустить ко мне назад
Могут пустить обратно, при себе она должна иметь свидетельство о браке и копию вашего паспорта с пропиской.
Skylin3 писал(а):
Посольство Украины тоже не помощник, потому что паспорта выдают только на территории Украины. И как быть неизвестно.
Попробуйте написать эл.письмо в посольство. Может консул придумает, как вам быть в данной ситуации, не выезжая из России

Gmp
ждун РВП
Род занятий: АйТи-шнег
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

Получил я наконец своё РВП. :drinkingcheers:

Подался ~15 марта, если верить сайту МВД - готово было ~25 апреля, получил только 29 июля (тянул время из-за проблем с регистрацией, подробности моей истории – тут).

Никаких проблем "за задержку" получения – не было.

После сделал МУ на год.

Прошел день.

Не успел я осознать радость, как меня накрутил знакомый, который работает в сфере миграции, будь он неладен.

У меня нет возможности сделать регистрацию по месту жительства в Москве. Но я давно читаю форум, общался с разными людьми, и нашел для себя "оптимальный" (единственно возможный в моей ситуации) алгоритм:

1) После получения РВП, перебиваться бланками МУ, постоянную регистрацию не делать.
2) Подать на ВНЖ через 8 месяцев.
3) После получения ВНЖ, если я правильно понял, МУ делать уже невозможно, но зато возможно сделать постоянную регистрацию (по месту жительства) в любом другом регионе, а не обязательно в Москве. Это проще.
4) Жить дальше "спокойно" и идти к гражданству.

Но этот знакомый утверждает, что если делать только МУ по РВП, то ВНЖ не получишь (точнее не подашься). Что подать на ВНЖ можно не раньше, чем через 6 месяцев с момента регистрации по месту жительства, а не просто через 8 месяцев с момента получения РВП.

Я перерыл весь инет, но нигде не нашел этой информации. Он говорит, что это внутренний указ Сахарово, и доки они не принимают на ВНЖ, если нет постоянной регистрации.

Попахивает бредом, но блин, зная Сахарово, спать я стал плохо :banghead:

Есть ли у кого-то опыт подачи на ВНЖ в 2020 по РВП, без регистрации по месту жительства (без "прописки" в паспорте), а только с отрывными бланками регистрации по месту пребывания (уведомление о прибытии ИГ)?

Теперь еще смущает то, что при получении РВП я подписал расписку, а в ней черным по белому написано "регистрация по месту жительства" и не указано ничего "по месту пребывания".

Изображение

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20333 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Gmp,
Gmp писал(а):
31 июл 2020, 16:42
Получил я наконец своё РВП.
ну да, в конце концов :rolling: :drinkingcheers:
Gmp писал(а):
Он говорит, что это внутренний указ Сахарово, и доки они не принимают на ВНЖ, если нет постоянной регистрации.
В случае, если прошло три года с момента последнего въезда в РФ,да, могут не принять, есть в законе такая строчка.Только сейчас не знаю, в каких дебрях она находится :scared-ghostface:
Gmp писал(а):
Есть ли у кого-то опыт подачи на ВНЖ в 2020 по РВП, без регистрации по месту жительства
Есть, и не один, подают люди, только вот на гражданство с МУ - путь заказан, кроме Украины по 187 указу.

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Skylin3,
Skylin3 писал(а):
заключении о регистрации брака она взяла мою фамилию
как жаль, что некому было подсказать не делать так :scared-ghostface:
Skylin3 писал(а):
Посольство Украины тоже не помощник, потому что паспорта выдают только на территории Украины.
Да уж...они сейчас даже заграны не делают.
А в ЗАГС нельзя эту проблему решить? Как то аннулировать это свидетельство, чтобы с учетом форс-мажорных обстоятельств прописать девичью фамилию?

Gmp
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

vesnushka67 писал(а):
01 авг 2020, 22:58
В случае, если прошло три года с момента последнего въезда в РФ,да, могут не принять, есть в законе такая строчка.Только сейчас не знаю, в каких дебрях она находится
Ну три года не выезжать - это сложности какие-то.

Я в январе 2020 въехал, в апреле "получил" РВП, в июле сделал МУ на год (т.к. забрал РВП только в июле). Три года не выезжать в планах нет, через 8 месяцев с момента выдачи РВП (дата которая в штампе в паспорте), хочу подать на ВНЖ, вопрос лишь в том смогу ли это сделать с МУ или нет.

И что будет если я буду выезжать, не будут ли они смотреть на даты въезда в МУ, например прожил я 7 месяцев с РВП, выехал на недельку в отпуск, вернулся, сделал МУ, подаюсь на ВНЖ через месяц. Они смотрят в МУ а там всего месяц.
vesnushka67 писал(а):
01 авг 2020, 22:58
только вот на гражданство с МУ - путь заказан
Объясните, не понял..
План был - по РВП не делать постоянную регистрацию по месту жительства (т.к. по РВП можно только в МСК), а только МУ. Затем подать на ВНЖ. После получения ВНЖ сделать постоянную регистрацию по месту жительства, но не в Москве, а скажем в подмосковье.

И уже потом подаваться на гражданство, когда срок придёт.

Кстати непонятно, а если по ВНЖ постоянная регистрация будет в московской области, то подавать на гражданство надо будет не в сахарово, а в гринвуд?

KirisutGomen_7
Патент на трудовую доблесть
Город в РФ: Красногорск
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Сообщение KirisutGomen_7 »

Romashkina писал(а):
31 июл 2020, 14:56
Skylin3, Во вы даёте! Ну кто ж берёт фамилию мужа, когда документы подали :sad-teareye: Обычно фамилию супруга берут уже после получения гражданства и паспорта гр. РФ. Могут пустить обратно, при себе она должна иметь свидетельство о браке и копию вашего паспорта с пропиской. Попробуйте написать эл.письмо в посольство. Может консул придумает, как вам быть в данной ситуации, не выезжая из России
Не факт, что впустят, потому что она жена! К сожалению! Сейчас "серьезное" основание для того, чтобы тебя назад впустили в страну - ВНЖ, гражданство и виза. Даже с РВП уже готовым могут не впустить и за время пандемии такие случаи были.

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

KirisutGomen_7,
KirisutGomen_7 писал(а):
03 авг 2020, 12:43
Не факт, что впустят, потому что она жена!
К сожалению, да. Все возможно, что не пустят. А с другой стороны хотелось бы задать вопрос государству:"А как же ячейка общества, семья и всё такое?!?" Что ж если пандемия будет продолжаться не один год"тьфу тьфу" не приведи Господи, выходит что семья будет врозь. Представляю, сколько разводов будет...

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Gmp,
Gmp писал(а):
02 авг 2020, 19:02
И что будет если я буду выезжать, не будут ли они смотреть на даты въезда в МУ, например прожил я 7 месяцев с РВП, выехал на недельку в отпуск, вернулся, сделал МУ, подаюсь на ВНЖ через месяц. Они смотрят в МУ а там всего месяц.
Это ваше личное дело, куда выезжать, главное не превышать срок нахождения за пределами РФ (6 мес суммарно), далее спокойно подаетесь на ВНЖ.
Gmp писал(а):
После получения ВНЖ сделать постоянную регистрацию по месту жительства, но не в Москве, а скажем в подмосковье.

И уже потом подаваться на гражданство, когда срок придёт.
Так и делайте, почему нет? Просто с миграционным учетом по виду на жительство на гражданство нельзя податься.
Gmp писал(а):
если по ВНЖ постоянная регистрация будет в московской области, то подавать на гражданство надо будет не в сахарово, а в гринвуд?
Зачем вам сие заведение? Если только вы не в Красногорке планируете делать регистрацию. В основном по месту жительства есть свои ОВМ, там и будете подаваться на гражданство.
Romashkina писал(а):
03 авг 2020, 13:45
выходит что семья будет врозь. Представляю, сколько разводов будет...
Ромашкина, а как же "дождаться"? Как раньше, ждали же с армии - 2 года :doh: В общем - испытание для многих семей, согласна.

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

vesnushka67,
vesnushka67 писал(а):
03 авг 2020, 15:19
а как же "дождаться"? Как раньше, ждали же с армии - 2 года В общем - испытание для многих семей, согласна.
Для многих это не проблема дождаться супруга, тем более что ситуация не от нас зависит. Но это, как правильно вы подметили испытание. Да и пандемии конца и края не видать.Я конечно сейчас не по теме напишу, но вот к примеру мне надо получить архивную выписку из Загса. Чтобы было быстрее надо ехать в Молдову, но вернуться через нелельку я вряд-ли смогу:(хотя здесь мать, муж и ребёнок. И как же ребёнку без мамы оставаться,при чём на неопределённый срок, это разве хорошо?

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Romashkina,
Romashkina писал(а):
03 авг 2020, 18:11
мне надо получить архивную выписку из Загса. Чтобы было быстрее надо ехать в Молдову,
думаю, что вряд ли так будет быстрее, с учетом нынешней ситуации. Может на кого-то доверенность составить, чтобы в Молдове получили справку и вам отправили?

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

vesnushka67,
vesnushka67 писал(а):
04 авг 2020, 10:04
Может на кого-то доверенность составить, чтобы в Молдове получили справку и вам отправили?
Привет. Да уже составила доверенность и отослала, емс почтой. Но! С 21 числа зависло в Шереметьево, а стоит не дёшево 1500тыс.:banghead: Так что я бы уже 5 раз съездила туда и обратно, если бы не пандемия, будь она не ладна.

Gmp
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

vesnushka67, Спасибо за ответы, отлегло))
vesnushka67 писал(а):
03 авг 2020, 15:19
Зачем вам сие заведение? Если только вы не в Красногорке планируете делать регистрацию. В основном по месту жительства есть свои ОВМ, там и будете подаваться на гражданство.
:surprised: А что, так можно? Я думал Сахарово это приговор на всю жизнь. :rolling:
А это только за пределами Москвы подавать на гражданство можно не в миграционных центрах?
В Москве то по любому Сахарово - хоть РВП, хоть ВНЖ, хоть гражданство. Чтоб бумажку забрать или отвезти - 5 часов дороги. И занесло же меня в эту Москву. :banghead:

carakan
Город в РФ: МСК
Контактная информация:

Сообщение carakan »

Добрый день. Могу ли я оформить РВП в Москве (работа в Москве), при этом жить в МО, если по месту жительства в МО есть временная регистрация?

Ответить