Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Сегодня сдал на РВП_ВНЖ — ура-ура! Отчёт. Образец бланка

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Алия
Город в РФ: екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Алия »

Тоже недавно сдавала на РВП, нашла место в Екатеринбурге, где все сделали за один день, еще и цена оказалась ниже чем обычно

Lion77
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва, МО
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

Сообщение Lion77 »

о, реклама подъехала)

Ri_Ri
Город в РФ: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ri_Ri »

Добрый день!
Давно захожу на форум в качестве гостя, но вот пришло время зарегистрироваться, чтобы поделиться своей историей.
Итак, я гражданка России, муж - Украины. В 2018 году мы заключили брак и вышли на путь к получению гражданства.

В апреле 2019 года получили РВП по браку, почерпнув для себя много полезной информации именно здесь. Поэтому хотела бы выразить огромную благодарность старожилам этого форума, которые постоянно поддерживают добрым словом и дельным советом!

А вчера мы подали заявление на ВНЖ и тут я хотела бы остановиться подробнее. Понимаю, что ранее было приложено очень много примеров заполнения заявлений, но разных ситуаций еще больше.
Для себя мы вывели идеальную схему подачи заявлений:
Приезжаем первый раз в Сахарово - инспектор нам исправляет ошибки в заявлении.
Приезжаем второй раз - успешно подаемся.

Теперь вернемся к самой подаче.
Я зарегистрировала мужа на офф.сайте Сахарово (https://mc.mos.ru/ru), залила туда все необходимые документы и стала ждать проверки.
Мне ответили буквально через 10 минут, подтвердили корректность документов и предложили записаться на подачу. Как потом оказалось, онлайн проверяли не корректность заполненных документов, а просто их наличие, но ок.
Приехали в Сахарово к назначенному времени и приготовились ждать. (При подаче на РВП, чтобы попасть к специалисту, нам приходилось ждать около 3-х часов, каково же было наше удивление, когда мы еще не спели подойти в зону ожидания, нас тут же вызвали!) Специалист проверил документы, написал свои замечания, мы сразу же записались на повторную подачу и спустя 30 минут мы уже отправились домой.
Приехали вчера во второй раз.
ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой флешку с документами и наличку (10, 50 или 100 рублевые купюры, так как при оплате картой возникает ошибка, купюру в 500 и более рублей терминал не принимает).

Основные комментарии по заявлению:
- Фамилия и имя латинскими буквами обязательно пишется как в печати РВП в паспорте
- п.8: обратите внимание, как правильно указывать адреса
- п.11. Тут самое интересное, так как мы решили подтверждать доход только моими справками 2НДФЛ, так как официальный доход в 2 раза превышает прожиточный минимум - это ок. Так как муж получил РВП в феврале 2018, от него и начинается отчет по моим справкам 2НДФЛ. При условии, что я сменила несколько мест работы + сокращение из-за коронавируса + дальнейшее устройство на работу, у меня было 3 правки. Я сложила сумму дохода (НДС нигде не вычитается, считала вместе с ним) с 02/2018 (момент получения РВП) по 01/2021 (момент подачи на ВНЖ) и разделила все это на количество месяцев с 02/2018 по 01/2021, полученную сумму указала в заявлении. В примере я сохранила примерную сумму, так что столько денег точно хватит.
Приложение. С ним было больше всего вопросов. Оказывается, приложение печатается строго на 1 стороне, плюс внизу должно быть поле для отметок инспектора, поэтому если у вас много близких родственников, приложение будет состоять из нескольких частей. Смотрите приложение, все поймете.

Остальные необходимые документы уже перечислены 100500 раз, по ним все стандартно.
Могу добавить, что медицину муж проходил в Ситимед на Братиславской. Пришел, сказал, что нужны справки для ВНЖ, оплатил и пошел по врачам. За готовыми справками приезжала я, главное, проверить ФИО (ВАЖНО: чтобы было написано как в паспорте на странице с печатью РВП), адрес и остальные данные.
Еще были сомнения по поводу сертификата о знании русского языка, так как выдал нам его какой-то Питерский университет, а подавались мы в Сахарово и вообще проживанием и зарегистрированы в Москве. Но инспектор даже не обратил на это внимание.

Вроде все написала.
Если будут вопросы - обращайтесь, буду очень рада, если кому-то эта информация пригодится.
Вложения
Приложение 2 (2ч).docx
(23.51 КБ) 54 скачивания
Приложение 2 (1ч).docx
(23.36 КБ) 50 скачиваний
Заявление ВНЖ.doc
(146 КБ) 69 скачиваний

SharkFX
Гражданство: Азербайджан
Род занятий: Блогер правозащитник
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 454 раза
Контактная информация:

Сообщение SharkFX »

Ri_Ri писал(а):
01 фев 2021, 12:04
вчера мы подали заявление на ВНЖ
а почему на гражданство не подает муж после РВП ?

Анатольевич
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Лесной городок, МО
Род занятий: мелкорозничная торговля
Знак зодиака: Вобла
Благодарил (а): 948 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатольевич »

SharkFX писал(а):
06 мар 2021, 17:08
а почему на гражданство не подает муж
Добрый вечер!Наверное потому что гражданство нафик не нужно.Просто нужен статус постоянно проживающего.
Как у Веснушки например. :law:

SharkFX
Контактная информация:

Сообщение SharkFX »

Анатольевич писал(а):
06 мар 2021, 23:13
Добрый вечер!Наверное потому что гражданство нафик не нужно.Просто нужен статус постоянно проживающего.
Как у Веснушки например. :law:
Добрый вечер :-) я вот тоже что то пожалел что на РВП подал, надо было на ВНЖ, по срокам полюбому не быстро получилось :-) зато потом взял бы паузу и спокойно мог бы обдумывать брать гражданство или не брать :-) :confusion-shrug:

vesnushka67
вторая пятилетка ВНЖ
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22350 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

SharkFX писал(а):
06 мар 2021, 23:21
взял бы паузу и спокойно мог бы обдумывать брать гражданство или не брать :-)
SharkFX, подавайте на ВНЖ теперь))
ждать 8 месяцев не надо, можно сразу сменить основание - заодно и пауза появится :kisscheek:

SharkFX
Контактная информация:

Сообщение SharkFX »

vesnushka67 писал(а):
08 мар 2021, 19:42
подавайте на ВНЖ теперь))
ага..как же... первая мысля дороже второй :-) по ныл и успокоился :-) учитывая мою активную деятельность влепят мне два штрафа и всё аннулируют, так что лучще на гражданство....там им немного сложнее будет да и мне легче будет оспорить :-)

кстати на РВП я одного сводного брата указал, ну с котором росли..а вот остальных 3 сводных братьев не указал... за это когда то точно могут лишить гражданство
могу я сейчас в новом заявлении указать всех братьев? :-)

Nadeshdik
ждун ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nadeshdik »

Доброго времени суток!
Готовилась к подаче на ВНЖ с помощью этого форума - и вот вчера подалась. Думаю, надо сделать об этом заметку.
Сбор документов и подача заняли ровно две недели.
Подавалась на основании - Гражданство РБ.
Требуемые документы:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта. Делала в бюро Интернота, упоминание о котором нашла на этом форуме. В принципе делают не плохо, плюс присылают на проверку. Но всё равно человеческий фактор не исключишь, нужно самим проверять и перепроверять. В моём случае на штампиках с регистрацией по месту жительства и регистрацией брака были огрехи, где вместо г. стояло года, точка была пропущена. Также начитавшись страшилок о грозных инспекторах Сахарово,попросила расписать штампики о пересечении границы, хотя в бюро переводов меня уверяли, что для паспортов СНГ этого не нужно, достаточно фраз, что там есть штампы.
2. Медицина. Решила пройти её в Сахарово, а заодно и разведать обстановку. Ездила в первой половине дня, на сам медосмотр ушло около часа, но с дорогой потрачено полдня. Справки получила на руки через 4 дня и сразу записалась на подачу. Сами мед. заключения у меня особого доверия не вызвали - ни одной живой подписи, сплошные факсимиле. Успокаивало только, что это же Сахарово, раз они ставят факсимиле, значит это нормально. Ну и все свои данные нужно тщательно проверять. Например, для белорусов орган, выдавший паспорт должен быть указан так: МОСКОВСКОЕ РУВД Г. МИНСКА/ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3. Оригинал и копия МУ.
4. Справка 2 НДФЛ. Я брала её только за 3 месяца текущего года, средняя сумма была больше минимума. На всякий случай захвачена была и справка за 2020 - но никто не спрашивал, а я не предлагала. Чем меньше бумажек, чем лучше. В справке обязательно нужно проверить корректность своих данных: ФИО, ИНН, номер паспорта, код гражданства.
5. Квитанция об уплате пошлины. Оплачивала в Сахарово, там же где и медицину.
6. Заявление с приложениями. Все моменты по заполнению заявления уже оговорены на форуме. Можно только упомянуть, что для белорусов указываем отчество т.к. оно есть в паспорте, а орган, выдавший паспорт, указываем через слэш, например, так: МОСКОВСКОЕ РУВД Г. МИНСКА/ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ - так как в паспорте ( и переводе) упоминается и первое, и второе. Серию и номер паспорта указывала вместе в одной клетке - где номер.
7. 4 фото

Сейчас в Сахарово записаться на подачу можно примерно за неделю, так 11.04 я взяла талончик на 18.04. Талон был на 13.20, приехала я в 12.30, к окошку вызвали в 14.20. Принимал документы молодой человек, как у меня сложилось впечатление - довольно опытный, к нему периодически подходили или звонили с вопросами. Посмотрел мои документы - очень внимательно изучал перевод паспорта, особенно штампики с регистрацией и браком. Не зря я полтора часа потратила на проверку каждого символа перевода) Медицину просмотрел, но не так пристально, как перевод. Проверил анкету, сравнил регистрацию в анкете и МУ, проверил 2 НДФЛ и сказал, что, что всё хорошо, но у меня в заявлении не в той последовательности указаны места работы. Надо первым писать прошлое, а второй строкой - настоящее. А у меня наоборот. Я, начитавшись, как по несколько раз заворачивают с заявлениями, мысленно уже была готова идти записываться повторно, как молодой человек спрашивает - есть возможность исправить заявление? Видимо, Сахарово всё-таки становится лучше. Возможность исправить на месте я не продумывала, единственный вариант, который пришёл мне в голову, попросить мужа исправить заявление и оправить мне по почте, а дальше пытаться распечатать с телефона. Этот вариант я и озвучила специалисту в окошке. Он сказал, что с телефона здесь вряд ли распечатаешь, но можно попробовать подойти во вход 6 ( где медицина и тестирование), может там получится. На исправление дал примерно час, отксерил мой талончик с последней страницей паспорта и сказал, что, если будет нужно, я потом по этой копии зайду второй раз. И всё получилось! Муж исправил заявление и прислал его мне. Местные аппараты по отзывам сотрудников не то, что телефоны, даже большие флэшки не видят, пришлось идти в 6 вход. Там в центре зала есть киоск ситимобайл, в котором можно распечатать прямо с телефона - к принтеру можно подключиться через вай фай. Стоимость 100р страничка. Назад в 3 вход без проблем пропустили по копии талончика. Пришла к тому же окошку без вызова, сотрудник меня увидел и сам махнул рукой, чтобы подходила, я отдала пакет документов и исправленное заявление. Документы второй раз не проверял, только то, что исправила в заявлении посмотрел. Всё забрал, и сказал опять ждать, пока вызовут. Через сорок минут мой номер загорелся в другом окошке, там сидела уже инспектор в форме, отдала мне заявления на подпись и сказала идти на дактилоскопию. 10 минут - и я вернулась к инспектору, получила бумагу, что документы приняты.

vesnushka67
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Nadeshdik, доброе утро! :argument:
Прям порадовали меня с утра! Примите наши поздравления! :screaming: Очень подробный и грамотный отчет, большая умница, что с помощью форума все заполнили, не задав ни одного вопроса :pray: Ваш пост можно в рамочку и для опыта будущим подавальцам :sad-bored:
Nadeshdik писал(а):
19 апр 2021, 23:15
у меня в заявлении не в той последовательности указаны места работы.
надо же, такой версии заполнения по трудовой еще не встречала :kisscheek:
Nadeshdik писал(а):
готова идти записываться повторно, как молодой человек спрашивает - есть возможность исправить заявление?
А вот это просто замечательно, так и должно быть, ведь не близкий свет кататься в Сахарово! Долой бюрократию :angry-devil:
Nadeshdik писал(а):
Стоимость 100р страничка.
:confusion: Благо, если их не много... Представила себе анкету на гражданство... жесть( Вот где денежку зарабатывают прям с куста))

Nadeshdik
ждун ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nadeshdik »

:confusion: Благо, если их не много... Представила себе анкету на гражданство... жесть( Вот где денежку зарабатывают прям с куста))
Нет, не всё так страшно. Там же не бездушный аппарат в этом киоске, а живой человек, всякими батарейками и прочей мобильной техникой торгует. Так что можно распечатать лишь те страницы, которые исправляешь. Мне нужны были страницы 1 и 2 двусторонние в 2 экземплярах, итого 240р обошлось. За двухстороннюю 120 рублей взяли получается.

vesnushka67
вторая пятилетка ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Nadeshdik,
Nadeshdik писал(а):
20 апр 2021, 10:28
Там же не бездушный аппарат в этом киоске, а живой человек, всякими батарейками и прочей мобильной техникой торгует.
Да я не о том вовсе) конечно только те страницы, которые правишь :law: А если у человека исправления на нескольких страничках... Например 3 странички, а это две стороны, и два экземпляра.

Ответить