Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Аннулирование ВНЖ?

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Кагги-Карр55
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Кагги-Карр55 »

Добрый день. Забыла и почту и пароль, пришлось заново зарегистрироваться. Может кто подскажет, у меня вопрос с отсутствием ИГ с ВНЖ более чем 6 месяцев на территории России. Сейчас вот вроде в связи с указами никому ничего не аннулируют до 15 сентября. Но в методичке для МВД написано: В соответствии с положениями Указа No 274 до 15сентября 2020г решения об аннулировании разрешительных документов не принимаются.После указанного периода при применении данного основания необходимо учитывать, что в период с 15 марта по 15 сентября2020 г.иностранный гражданин не имел объективной возможности для въезда в Россию.
Я нахожусь с 7 января этого года на Украине, ухаживаю за лежачей мамой, инвалидом войны. Прямых рейсов нет, но можно пройти границу пешком. Получается, что возможность въезда у меня была, и ко мне этот указ не относится и прощай ВНЖ. Я правильно понимаю? Спасибо, если кто-нибудь откликнется.

Опосля+
Гражданство: РФ
Город в РФ: Златоглавая
Благодарил (а): 426 раз
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

(что-то сегодня глюк какой-то... Не вставляются цитаты...) :surprised:

— Забыла и почту и пароль, пришлось заново зарегистрироваться.

Здравствуйте, помню вас))
Ворона? :sad-bored: Вы не раз оставляли на форуме дельные подсказки. Запрос нового пароля не сработал?

— Я нахожусь с 7 января этого года на Украине, ухаживаю за лежачей мамой, инвалидом войны. Прямых рейсов нет, но можно пройти границу пешком. Получается, что возможность въезда у меня была, и ко мне этот указ не относится и прощай ВНЖ. Я правильно понимаю?

Напишу личное мнение. Исходя из тех данных, что известны. Границы закрылись в марте, а вы уехали в январе. Возможность вернуться до 15 марта у вас была — но возможность. А не обязанность. (если в марте не истёк 6-месячный срок нахождения за пределами РФ) А в конце марта въехать в РФ даже при желании вы уже не могли. Так что, считаю, под указ подходите и вы.
Тем более что у вас очень уважительная причина — уход за мамой.

К тому же начальник ГУВМ Валентина Казакова анонсировала на пресс-конференции, что после 15 сентября новый период для продления сроков действия документов ИГ будет продлен очередным указом президента (или приказом МВД).
Смотрите ветку ПУЛЬС viewtopic.php?p=52967#p52967

Кагги-Карр55
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Кагги-Карр55 »

Опосля+, огромное спасибо за поддержку, меня только сомнения гложут, потому как технически из Украины выехать можно, пускай и с приключениями. И народ активно ездит туда-сюда. Я тоже так думала, что подхожу под указ, а теперь как-то фраза о объективной возможности ввела меня в раздумья.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Кагги-Карр55 писал(а):
13 сен 2020, 23:34
Я тоже так думала, что подхожу под указ...
Кагги-Карр55, если есть возможность, если маме полегче (что вряд ли...), если горят сроки — приезжайте, хотя бы на разведку, прощупайте обстановку, возможности, перспективы, а потом можно и обратно. Но не думаю, что есть повод особо беспокоиться.
Кагги-Карр55 писал(а):
13 сен 2020, 23:34
...а теперь как-то фраза о объективной возможности ввела меня в раздумья.
Как понимаю, речь идет об объективной НЕвозможности въехать ПОСЛЕ 15 марта, но не об обязанности мчаться ДО 15 марта, если нет в том особой нужды. Не вы одна остались за кордоном... Возможно, это 50% иностранцев из общего кол-ва постоянно курсирующих...

Кагги-Карр55
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Кагги-Карр55 »

Опосля+ писал(а):
14 сен 2020, 10:47
Как понимаю, речь идет об объективной НЕвозможности въехать ПОСЛЕ 15 марта, но не об обязанности мчаться ДО 15 марта, если нет в том особой нужды.
Я немножко не так думаю, мчаться я должна была ровно через полгода отсутствия. То есть до 7 июня. И если я обратно заеду на территорию РФ, то до нового года я отсюда не выеду, опять же из-за сроков и чтобы ВНЖ не аннулировали. Если конечно ко мне эти санкции не применят, а меня вот теперь не покидает мысль, что именно так и будет.
К сожалению это все мысли вслух, а как в последствии будет неизвестно. Формулировки расплывчаты.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Кагги-Карр55 писал(а):
14 сен 2020, 11:31
Я немножко не так думаю, мчаться я должна была ровно через полгода отсутствия.
Вот именно. И я так думаю.
Кагги-Карр55 писал(а):
14 сен 2020, 11:31
То есть до 7 июня.
Хорошо, что обозначили критичный для отсутствия срок. Но ведь критичный — июнь. А никак не начало марта. А после 15 марта объективной (официально озвученной) возможности въехать уже не было. И в июне тоже. Таки в чем ваша провинность?

Впрочем, карты разложены — решение за вами. А если кто-нибудь присоединится и подкинет правильные идеи, скажем спасибо!

Кагги-Карр55
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Кагги-Карр55 »

Опосля+ писал(а):
14 сен 2020, 11:46
Хорошо, что обозначили критичный для отсутствия срок. Но ведь критичный — июнь. А никак не начало марта.
Впрочем, карты разложены — решение за вами.
Это да. Просто если мне скажут: чемодан, вокзал, Украина, то зачем я буду оставлять свою несчастную маму на сиделку. Вот что меня гложет. Муж ходил в МВД, там сказали ничего не знаем, аннулировать, если сочтут нужным, будут типа после 15 сентября, все вопросы в Сахарово. И печаль моя еще в том, что повторно подавать после аннуляции документов можно будет только через год.
И спасибо вам огромное за участие, у вас очень добрая душа.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Кагги-Карр55 писал(а):
14 сен 2020, 12:06
Муж ходил в МВД, там сказали ничего не знаем, аннулировать, если сочтут нужным, будут типа после 15 сентября
По моей чуйке — не аннулируют.
И "состава преступления" тоже не вижу.
К тому же и после 15 сентября анонсировали очередное продление (равно: неприменение санкций).

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20580 раз
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение vesnushka67 »

Опосля+,
Опосля+ писал(а):
14 сен 2020, 13:03
По моей чуйке — не аннулируют.
Присоединяюсь, т.к. прямого сообщения с Украиной нет, а все нынешние переезды, это по острой необходимости.
Кагги-Карр55 писал(а):
14 сен 2020, 12:06
И печаль моя еще в том, что повторно подавать после аннуляции документов можно будет только через год.
Не настраивайтесь на плохое. Многие позависали сейчас в таком положении. Думаю, что можно еще справочку взять о том, что маме нужен был постоянный уход, будет подстраховкой. А ехать сюда уже после того, как снимут ограничения.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Кагги-Карр55, вечер добрый!
Почитайте на досуге эту тему или хотя бы официальный ответ из ГУВМ МВД

Ворона Кагги-карр
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Ворона Кагги-карр »

Опосля+, спасибо большое. Я уже в России, вчера пересекла границу пешком. Теперь сижу и думаю, что нужно в срочном порядке сдать тест на ковид. Звонила в роспотребнадзор, пыталась узнать куда я потом должна его предоставить, ничего внятного мне ответить не смогли. Может быть кто-нибудь в курсе всего этого?

Ворона Кагги-карр
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Это опять я со своей наболевшей проблемой. Я уехала, а душа не на месте из-за мамы. И такая мысль в голове, а если добровольно отказаться от ВНЖ, то можно будет подать на него сразу же, как понадобиться, или опять таки выжидать год после аннулирования. Может кто подскажет из форумчан.
Я к тому, что опять бы уехала за ней ухаживать.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Ворона Кагги-карр писал(а):
20 сен 2020, 13:44
а если добровольно отказаться от ВНЖ, то можно будет подать на него сразу же, как понадобиться, или опять таки выжидать год после аннулирования. Может кто подскажет из форумчан.
Год ждут после аннулирования РВП, а после ВНЖ, насколько знаю, можно подавать в любое время. Тем более есть личный опыт.
Законом не регламентировано, когда можно подавать повторно на ВНЖ, отсюда вывод, что можно сразу. Если только в новых поправках не сказано. Тем более у вас не аннулирование за нарушение намечается, а добровольный отказ.

Точного порядка действий для такой необычной процедуры, как добровольный отказ от ВНЖ, тоже не прописано. Но право такое у иностранца быть должно, и прецеденты наверняка имеются. Думаю, в этом случае нужно написать заявление-прошение в свободной форме в то территориальное подразделение, где был выдан ВНЖ, обосновать в заявлении причину добровольного отречения, сняться с регистрационного учета по ВНЖ и покинуть территорию РФ. А въехать обратно в любое время, как надумаете.

Но скорее всего, вид не аннулируют даже в этом случае (нет оснований), а только по прошествии времени и при фиксации нарушения (отсутствия в РФ, неподтверждения и т.п.)

Однако еще раз подчеркиваю: на фоне сложившейся ситуации, когда приостановление сроков действия документов ИГ продлевают уже до Нового года, никто не будет зацикливаться именно на вашем вопросе. А с наличием весьма уважительной причины — уход за больной матерью (самый близкий родственник нуждается в экстренной помощи! Она лежачая! Она инвалид войны!) — никто не вздумает аннулировать вам ВНЖ даже спустя 1 год непрерывного отсутствия. Ну... верю я в добро и в логику.

Ворона Кагги-карр, попробуйте написать в ОВМ такую объяснительную авансом:
"В ближайшие полгода-год вернуться в Россию по такой-то причине не смогу. Подтвердить годовое проживание в установленный срок не смогу".
Продублируйте письмо на сайте ГУВМ.

Есть ли у вас на руках какие-либо справки по маме? медзаключение? результаты обследования? Отсканируйте и приложите. Плюс ваше СОР.
Думаю, они вложат ваше прошение в вашу папку ДЕЛО (будь то бумажная или электронное досье) и будут учитывать при рассмотрении критических сроков отсутствия.

Ворона Кагги-карр
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Опосля+, сейчас внесли поправки в закон и там есть добровольный отказ от ВНЖ. Все именно так, как вы и написали. Пишется заявление в произвольной форме, его рассматривают, и после аннулирования ВНЖ ты должен уехать через 15 дней.
К сожалению уход за родственником не прописан в качестве уважительной причины для отсутствия, так что вряд ли мне пойдут на встречу. Органы надзора руководствуются буквой закона.
И опять спасибо вам на добром слове.

Опосля+
Контактная информация:

Аннулирование ВНЖ?

Сообщение Опосля+ »

Ворона Кагги-карр, утро доброе!
21 сен 2020, 04:35
сейчас внесли поправки в закон и там есть добровольный отказ от ВНЖ. Все именно так, как вы и написали.
Все поправки в новой редакции я не изучала, честное слово. Во всяком случае так основательно, чтобы увидеть там даже добровольный отказ.
И еще я подзабыла, да, что вы не новичок в миграционных вопросах и сами с усами))
Просто вы спросили как будто так беспомощно:
20 сен 2020, 13:44
или опять таки выжидать год после аннулирования. Может кто подскажет из форумчан.
...и я понеслась рассуждать, как мне видится.
Долгие годы в России и попутное изучение НПА развивают логическое мышление))

А тогда такой встречный вопрос: если в поправках добровольное отречение прописано, нет ли там попутно о сроках повторной подачи? Если не оговорено, значит, ограничений по срокам таки нет. (?)
21 сен 2020, 04:35
К сожалению уход за родственником не прописан в качестве уважительной причины для отсутствия
Кое-что прописано в статье 9 часть 1 пункт 11 ФЗ-115 (основания отказа либо аннулирования ВНЖ).
В качестве уважительной причины названо отсутствие возможности покинуть свою страну, необходимость экстренного лечения (правда, самого иностранного гражданина) плюс там сразу о смерти близкого родственника.

Не считаю, однако, что "единоразовая" внезапная смерть уважительнее тяжелой болезни родителя, нуждающегося в уходе. Уж простите, уважаемые законодатели. Тогда и в присутствии родственника рядом уже нет никакой необходимости.
Уверена: не доводить до смерти важнее всего.
И законотворец тоже не монстр. Просто в ФЗ не всё разжёвано.

Ответить