Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ВНЖ-2020 (бессрочный): категории, список документов, преференции

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Street Racer
ВНЖ_ВКС
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Опосля писал(а):
04 фев 2020, 13:31
Он про перечень в ФЗ
Я не только про перечень в ФЗ. Список документов опубликован на сайте, и также вывешен на стенде на Красного Текстильщика. Я писал, что по моему мнению, не могут требовать какой-то документ, который там не указан, например справку об отсутствии судимости.

Вот список документов для всех оснований

и там нет ни слова про справку об отсутствии судимости

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Омар Жерес писал(а):
05 фев 2020, 08:18
Консультативное агентство сообщило мне, что я могу поехать в Саксарово с копией заявления для доказательства отсутствия судимости из моего посольства. Вы хотите меня обмануть или кто-то принял документы за вас в отсутствие пропавшего? Срок действия моей визы истекает, и мне нужен только этот документ
Hi Alvaro,
I am guessing you're probably posting in the wrong thread. Certificate of no criminal record is required for TRP (temporary residence permit). This thread is about PRP (permanent residence permit).
Please clarify what stage you're currently at and we'll be able to assist.

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Опосля писал(а):
27 янв 2020, 13:25
есть еще ВНЖ для высококвалифицированных (ВКС)
Тут попросим присоединиться основного "зачинщика" и куратора бессрочной темы — Street Racer
Что касается бессрочного ВНЖ ВКС и что удалось собрать по крупицам в отношении замены ВНЖ ВКС на бессрочный:
Я спрашивал как поменять ВНЖ ВКС на ВНЖ бессрочный, т.к. для меня важна именно возможность проживания в РФ, независимо от работодателя. Вопрос в том, как заменить ВНЖ ВКС на ВНЖ бессрочный без выезда из РФ и без увольнения с работы.

На форумах я получил на этот вопрос всевозможные ответы, в том числе совершенно абсурдные:
- "вам надо сначала получить НРЯ,тогда уже можно подаваться"
- "вам надо выехать из РФ, написать отказ от ВНЖ, пересесть на рабочую визу, вернуться и подавать на ВНЖ заново". Что значит "пересесть"?? Работодатель не будет сейчас оформлять никакую рабочую визу! В момент получения ВНЖ виза аннулировалась. И никакой новой визы не будет-у меня ВНЖ со сроком действия, который продлевается (кстати в Питере, слава Богу, за 1 день, и по письменному от руки заявлению).

- "вам надо просто написать отказ от ВНЖ ВКС и подать на бессрочный"-тоже бред, отказ я могу написать, но в этом случае как только его удовлетворят, я буду нелегально находиться на территории РФ, т.к. виза не действует с момента получения ВНЖ.
- "а чего гражданство не получите": Не имеет отношения к вопросу, вопрос про ВНЖ и не связан с гражданством.

На личном приёме тетенька вообще не поняла что я спрашиваю и не захотела разбираться, ответ на вопрос как заменить ВНЖ ВКС на бессрочный был гениальным: "Ну а мы при чем? обратитесь к своему работодателю!" после этого вызвала следующий номер, большую семью с орущими детьми,которые буквально меня отодвинули.

Учитывая тот факт что она всегда в окне консультации, я решил обратиться письменно через сайт, подробно описал всю ситуацию в надежде узнать как ВКС может заменить ВНЖ ВКС на бессрочный, если по закону имеет право на бессрочный. Однако в ответ я получил шаблонное письмо, где просто процитирован регламент получения обычного ВНЖ.

Не остановился я и на этом, послал повторный запрос, указывая на то что в официальном ответе не было даже близко ответа на мой вопрос. На это я тоже месяц спустя получил ответ:
"Сообщаем, что в соответствии с пунктами 2-4 статьи 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению в федеральных органах исполнительной власти подлежат рекомендации граждан по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества; просьбы о содействии в реализации или о восстановлении конституционных прав и свобод, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц. В Вашем обращении какой-либо из перечисленной выше информации не содержится."

Уже нет сил с ними бороться, поэтому думаю что стоит снять меня с должности "основного "зачинщика" и куратора" этого вопроса, т.к. за много месяцев я не нашел на него ответа, только разозлил всех своими вопросами и желанием нормально жить на Родине! Без привязки к конкретному работодателю. Если хотите, можете вообще меня забанить.

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 25001 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Street Racer писал(а):
05 фев 2020, 11:47
Уже нет сил с ними бороться, поэтому думаю что стоит снять меня с должности "основного "зачинщика" и куратора" этого вопроса
Street Racer, привет. Чуть позже я подумаю над вариантами. И другие может пораскинут. Но не считаю, что все они абсурдны. Просто каждый из вариантов в чем-то ущербный для тебя. Ну не бывает сразу бочки мёда... С ВНЖ_ВКС, да, тупик, и девочки писали об этом. А что, если податься как бы "с нуля", с чистого листа — по новым поправкам по рождению в РСФСР?

Возможно, стоит переслать отредактированный текст обращения в ГУВМ? Может, ты перегружаешь деталями и на том конце провода трудно разобрать акценты? (На днях писала по разночтению фамилии у сына. Ответили быстро и внятно.)

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

Опосля писал(а):
05 фев 2020, 12:18
Street Racer, привет. Чуть позже я подумаю над вариантами. И другие может пораскинут. Но не считаю, что все они абсурдны. Просто каждый из вариантов в чем-то ущербный для тебя. Ну не бывает сразу бочки мёда... С ВНЖ_ВКС, да, тупик, и девочки писали об этом. А что, если податься как бы "с нуля", с чистого листа — по новым поправкам по рождению в РСФСР?
Привет. К сож. технически невозможно: Имеющий ВНЖ не может подать на ВНЖ((
обращаю внимание (на этот раз без выделения и подчеркивания), что мой вопрос именно как это сделать без выезда из РФ и без увольнения с работы.
Опосля писал(а):
05 фев 2020, 12:18
Возможно, стоит переслать отредактированный текст обращения в ГУВМ? Может, ты перегружаешь деталями и на том конце провода трудно разобрать акценты?
Текст первого обращения в ГУВМ был очень четкий. На самом деле тот кто составлял ответ просто не знает ответа, поэтому процитировал существующие законы и регламент получения ВНЖ. Они не затронули вопрос замены, хотя именно это я спрашивал.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Street Racer писал(а):
05 фев 2020, 12:37
Имеющий ВНЖ не может подать на ВНЖ((
соглашусь)
Street Racer писал(а):
Они не затронули вопрос замены, хотя именно это я спрашивал.
Подозреваю, что такой опции (возможности) просто нет в природе (нет в ФЗ) и им нечего ответить по существу. Ведь ссылаться они обязаны строго на статьи и пункты.
Street Racer писал(а):
мой вопрос именно как это сделать без выезда из РФ и без увольнения с работы.
Вот об этом я и написала выше, что идеально гладких углов (картины маслом) тут быть не может. В каждом варианте поджидает свой убыток (неудобство, тупик). Подать с нуля можно было уволившись и отвязавшись от имеющегося ВНЖ_ВКС, но терять работу ты не готов... :think: и это понятно.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Опосля писал(а):
05 фев 2020, 12:41
Подозреваю, что такой опции (возможности) просто нет в природе (нет в ФЗ) и им нечего ответить по существу. Ведь ссылаться они обязаны строго на статьи и пункты.
Опосля, Да, скорей всего так. Они не могут дать совет,какой алгоритм действий, т.к. кроме того, что имеется ВНЖ (ВКС),ограничивающий возможности в плане приобретения нового статуса плюс визовое государство. Думаю, что он есть, но обдумать, как законно все совершить - пока никто в ведомстве напрягатся не хочет. А что там по поводу подачи на гражданство ВНЖ (ВКС)? Не помнишь? :think: кажется по перечню профессий?
Опосля писал(а):
Подать с нуля можно было уволившись и отвязавшись от имеющегося ВНЖ_ВКС, но терять работу ты не готов..
И тут не все просто, это же нужно вернуться куда-то, а если некуда возвращаться? Оформить новую визу, взять справку о несудимости и готовить пакет на подачу. :confusion: Может все же пробовать личный прием вышестоящих, не в районном ОВМ? :think:
PS: вот если бы можно было просто написать заявление о замене ВНЖ(ВКС) на ВНЖ бессрочный, ввиду сложившихся обстоятельств,чтобы начальство дало согласие, при имеющемся МУ плюс весь пакет, на бессрочный? Ведь человек законно проживает, оплачивает налоги...

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Опосля писал(а):
Подозреваю, что такой опции (возможности) просто нет в природе (нет в ФЗ)
vesnushka67 писал(а):
05 фев 2020, 13:23
Да, скорей всего так. Они не могут дать совет,какой алгоритм действий
vesnushka67 писал(а):
вот если бы можно было просто написать заявление о замене ВНЖ(ВКС) на ВНЖ бессрочный
Изображение

Изображение

Изображение

vesnushka67 писал(а):
Может все же пробовать личный прием вышестоящих, не в районном ОВМ? ввиду сложившихся обстоятельств. Ведь человек законно проживает, оплачивает налоги...
Тоже так думаю. Личный приём. Случай особый — особое решение. Под чью-то ответственность (отмашку). С надеждой нарваться на хорошего человека. И такое бывает.

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Опосля писал(а):
05 фев 2020, 13:32
Личный приём. Особый случай — особое решение. Под чью-то ответственность (отмашку). С надеждой нарваться на хорошего человека.
Да, мне кажется надо пробовать! Тааак, помечтаем, если есть 30 дней действительности нынешних документов (в случае отказа от статуса ВКС), то, если подать на бессрочный, получится ли продлить МУ по поданным документам на ВНЖ? Или могут потребовать выезжать и получать новую визу? :think:

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

vesnushka67 писал(а):
05 фев 2020, 13:39
помечтаем, если есть 30 дней (в случае отказа от статуса ВКС), то, если подать на бессрочный, получится ли продлить МУ по поданным документам на ВНЖ?
Ну если в 30 дней успеет подать на бессрочный, то МУ должны продлить по справке из ММЦ Красных Текстильщиков (ну и названия, блин), и продлить регистрацию не менее чем на 90 дней (в идеале), и дай Бог, если в Питере такие же порядки... В случае чего, сгонять потом до Казахстана и оформить там в консульстве визу обычную?... не?

* хм, а как подаст при еще текущем (в эти 30 дней) ВНЖ_ВКС?..... :banghead: да и работу терять не хочет...

Street Racer
ВНЖ_ВКС
Контактная информация:

Сообщение Street Racer »

vesnushka67 писал(а):
А что там по поводу подачи на гражданство ВНЖ (ВКС)? Не помнишь? кажется по перечню профессий?
Я помню)
В упрощённом порядке имеют право на прием в гражданство Российской Федерации иностранные граждане, которые:
и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом профессия должна присутствовать в документе: Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

Но это ветка "ВНЖ бессрочный", поэтому мне кажется было бы правильнее именно здесь не обсуждать получение Гражданства.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

vesnushka67 писал(а):
А что там по поводу подачи на гражданство ВНЖ (ВКС)? Не помнишь?
Street Racer писал(а):
05 фев 2020, 14:37
Я помню) При этом профессия должна присутствовать в документе: Приказ Минтруда
Читала об этом, в разделе Визовые — ЗДЕСЬ
Но профессия Racer не входит в перечень Приказа Минтруда...

Dmitrij_M
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Россия / Канада/Нидерланды
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Dmitrij_M »

UPD. Извиняюсь за задержку ответа. Вчера ездили подавать на паспорт ЕС нашей дочке. В общем, история про итальянца, у которого сын, рожденный в Москве от гражданки РФ. Он действительно подал на РВП, где справку об отсутствии судимости у него апостилированную забрали, и не ждал 8 месяцев с даты проставления штампа РВП и подался на ВНЖ, но... он узнал про подачу на внж в упрощенном порядке на платной консультации в САХАРОВО. Взяли с 1 раза заявление на ВНЖ по ребенку-гражданину РФ. Касательно нашей ситуации, по закону, мы не раньше 15 марта подаем на ВНЖ по схеме 8 месяцев, но можем и раньше по дочери - гражданке РФ. Вот думаю, как бы было легче. Пока дочка грудная, тащиться с ней в многолюдный ММЦ лишний раз не хочется... Надо сначала медицину сдать. Догадываюсь, что можно в один день ей съездить сдавать медицину, а по приезде (когда мед.справки забирать будет), взять талон на подачу. Нот. перевод со штампом уже есть, но 3-й перевод с МУ в паспорте не делали (стоит 900 р в сети бюро переводов (обычно срочный перевод с нот. заверением у них 1400, несрочный 1300), а повторный с добавлением одной строки (штамп регистрации) за 900 сделают. Просто опыт показал, что прицепиться могут к чему угодно. По идее, если попасть не к зверю, могут ввиду наличия новорожденного дитяти новый перевод и не брать, но тут не угадаешь. Если подаемся 15 марта, то по идее 15 июля не позднее, хоть и задним числом, должны принять решение по ВНЖ. За рубеж едем только в начале сентября, по-хорошему все должны успеть. Если есть размышления по этому поводу, всегда раз их почитать. Всем хорошего дня!

Merida
Контактная информация:

Сообщение Merida »

Добрый день. С какой даты считать 8 месяцев для подачи документов на ВНЖ, с даты принятия решения по РВП или регистрации по РВП?? Могу ли отказать в принятии документов если разница на два дня раньше??

vesnushka67
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Merida писал(а):
09 фев 2020, 17:05
С какой даты считать 8 месяцев для подачи документов на ВНЖ, с даты принятия решения по РВП или регистрации по РВП?? Могу ли отказать в принятии документов если разница на два дня раньше??
Merida, считайте лучше после даты получения на руки РВП, знакомой талон дали от даты решения, а на месте не приняли :eusa:

Ответить