Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ВНЖ-2020 (бессрочный): категории, список документов, преференции

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: Иваново
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina » 10 фев 2020, 04:44

Verafanaseva писал(а):
18 ноя 2019, 04:29
СОР ребенка с печатью о гражданстве на обороте. Делают в УФСМ. Нужно нотариально заверенное согласие ИГ родителя и госпошлина. (1100+400)
Доброе утречко! Я вот почитала и..в замешательстве! У вас ребёнок родился не на территории РФ? Зачем вам проставляют печать о гражданстве на обороте? И согласие родителя ИГ?? :surprised: Нам ничего такого не проставляли. У меня дочка родилась в 2019 году, мы с супругом пришли в наш паспортный стол(ОВМ) инспектор взяла только паспорт супруга и СОР дочки, зарегистрировала её по МЖ супруга и всё. Я между прочим интересовалась у неё вопросом, о простовлении штампа на обороте. Но она ответила, что если ребёнок родился на терр. РФ и один из родителей гр. РФ, то и не надо никакого штампа и моё согласие :?:

jamiro
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Россия / США
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение jamiro » 14 фев 2020, 11:54

новая подача на внж, новый отказ
не понравилось письмо разъяснительной из консульства США
такое же письмо на РВП было ок, а сейчас нет
не знаю что делать
куда обратиться? к начальнику в сахарово долго
может быть на Ордынку?

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / УзбССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 23755 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 14 фев 2020, 12:58

jamiro писал(а):
14 фев 2020, 11:54
новая подача на внж, новый отказ
jamiro, сочувствую искренне.
Наблюдаю за вашими этапами с января 2018 (жена была еще беременна...)
jamiro писал(а):
14 фев 2020, 11:54
куда обратиться? к начальнику в сахарово долго... может быть на Ордынку?
Попробуйте... Но насколько понимаю, в центр Сахарово оттуда, с Ордынки, они и приезжают:

Изображение

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

jamiro
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Россия / США
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение jamiro » 14 фев 2020, 14:04

спасибо
написал сейчас письмо-жалобу на сайте МВД в управлении на Ордынке

vaa2
Город в РФ: Noginsk
Контактная информация:

Сообщение vaa2 » 18 фев 2020, 13:52

Street Racer писал(а):
04 фев 2020, 01:18
Объясните пожалуйста, как могут требовать справку об отсутствии судимости, если ее нет в перечне документов? Они не могут самовольно просто придумывать законы.
Перечень документов (например по рождению в РСФСР):
Тоже интересует данный вопрос. Ответьте плиз кто-нибудь кто юридически в теме. Есть какой то еще документ регулирующий данный момент? - требование справки о несудимости. Логические доводы попрошу не предъявлять - сам понимаю что им нужно. Но... считаю закон есть закон. Раз профукал кто то при создании регламента - значит их (Миграционщиков) внутренние проблемы.

Брат хотел подать на ВНЖ в Моск. обл. по родителю гражданину РФ постоянно проживающему в РФ.
В законе есть ссылка только на регламент. Регламент в настоящий момент(старый) не требует данную справку. Даже нашел текст нового регламента который проходит процедуру принятия(Приказ N 513 МВД РФ). Там тоже нет данного требования. А также что интересно убрана формулировка об РВП - то есть ранее писалось - "Иностранные граждане проживающие по РВП предоставляют следующие документы", заменено прото на "Иностранные граждане предоставляют следующие документы..." и список - такой же как и в старом регламенте.

Обращались к руководителю терр подразделения, говорит - да, мы требуем для визовых иностранцев. Попросил свой отдел по ВНЖ ответить. Те говорят обращайтесь в Главное управление по Московской обл. Ну ок. Пришли на прием - инстпектор говорит - да конечно нужно, на вопрос каким документом регламентируется - ответил что не помнит точно. Но как поднимется к себе в кабинет - позвонит нам и скажет. ага... Позвонил - говорит пишите на сайте обращение... Короче нарываются...

Вывод у меня такой - 99% за то что, нет никакого документального требования. Потому как быстро бы сказали НПА такой то статья такая пункт такой то.
Хочу подавать не обращение, а жалобу на действия - и сотрудников в терр подразделении и на начальника терр подразделения и в прокуратуру, а по получении\неполучении ответа в суд. Есть маленький шанс что все таки есть такой документ и на форуме есть ответ на этот вопрос. Не хочу людей обижать если так.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 18 фев 2020, 14:21

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 13:52
Есть какой то еще документ регулирующий данный момент? - требование справки о несудимости.
Изображение

Изображение

Изображение

http://legallabor.ru/normativno-pravova ... rozhivanie

https://xn--80aeinfbd9cek.16.xn--b1aew. ... 0%B2%D0%BF

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 13:52
Логические доводы попрошу не предъявлять
Блуждая по НПА и кабинетам, вы свои доводы предъявили. Отчего же другим нельзя?
Ноги растут из прежнего регламента по РВП.
На основании новых поправок — выдача ВНЖ в обход РВП — требование из "старого" регламента либо закрепят в новом (для тех визовых, кто стартует без РВП), либо отметут вовсе. А пока — зона турбулентности переходного периода.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

mak76
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Израиль
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 145 раз
Контактная информация:

Сообщение mak76 » 18 фев 2020, 14:47

Street Racer,
добрый день Вам и всем форумчанам
Street Racer писал(а):
05 фев 2020, 11:47
- "вам надо выехать из РФ, написать отказ от ВНЖ, пересесть на рабочую визу, вернуться и подавать на ВНЖ заново". Что значит "пересесть"?? Работодатель не будет сейчас оформлять никакую рабочую визу! В момент получения ВНЖ виза аннулировалась.
Это я говорила и это основано на моем опыте. В нашей компании есть ВКС, у которого был ВНЖ. Его рабочая виза была погашена при выдаче ему ВНЖ. Он попросил оформить ему приглашение на новую рабочую визу, так как планировал отказаться от ВНЖ, привязанного к РНР. Мы оформили ему приглашение и он получил новую визу. Потом отказался от ВНЖ, написав заявление и въезжал уже по рабочей визе. Никого увольнять не пришлось.

Еще вариант - не продлевать ВНЖ после продления РНР. Когда у вас подойдет время для продления вашего РНР, попросите вашего Работодателя после подачи на продление РНР подать документы для нового приглашения - скажите, что вы не планируете продлевать ВНЖ, а хотите получить визу. На основании полученного приглашения вы в консульстве РФ получите рабочую визу и въезжать будете уже по ней.

Важно не пропустить срок, когда у вас истекает ВНЖ - вы должны выехать из РФ не позже окончания этой даты и далее въезжать в РФ уже по визе. После этого вы можете заняться оформлением РВП или ВНЖ уже не как ВКС.

К сожалению, законодательство не предусматривает переоформление ВКСного ВНЖ в бессрочный.

vaa2
Город в РФ: Noginsk
Контактная информация:

Сообщение vaa2 » 18 фев 2020, 15:41

Опосля писал(а):
18 фев 2020, 14:21
Ноги растут из прежнего регламента по РВП. На основании новых поправок — выдача ВНЖ в обход РВП — требование из "старого" регламента либо закрепят в новом (для тех визовых, кто стартует без РВП), либо отметут вовсе. А пока — зона турбулентности переходного периода.
Значит ясно - есть только некие умозаключения сотрудников что оно нужно. Но юридически не обосновано. Спасибо. Турбулентность не избавляет от ответсвенности за излишние требования.

По моему мнению - в переходный период должно быть так - накладываем новый закон на старый регламент - берем список на ВНЖ после РВП- но не требуем сам РВП, плюс по аналогии с регламентом о гражданстве по родителю - паспорт родителя с отметкой о регистрации. Вот так на данный момент никто не докопался бы. А так как они требую сейчас - получат жалобу, запрос прокуратуры и суд.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 18 фев 2020, 16:27

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 15:41
А так как они требую сейчас - получат жалобу, запрос прокуратуры и суд.
Всегда "за" революционеров. По крайней мере, не отсиживаются в кустах, не успокаиваются, и достойны уважения. Многие поправки в нынешнем законодательстве вызваны в том числе массовым эпистолярным бунтом.
Отпишитесь, пожалуйста, по ходу действий.

Arial
визовый с РВП
Гражданство: Литва (ВНЖ в Эстонии)
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Arial » 18 фев 2020, 21:08

Всем привет! Прочитала всю тему, понятно, что ничего непонятно. Получала РВП по браку, сейчас хочу подавать на ВНЖ. По рассуждениям на форуме, справку предоставлять не надо. В законе тоже такого не нашла. Может кто-то помнит, как было до всех этих нововведений? Мне кажется, что в этот переходный период все будут принимать так, как привыкли постаринке

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 18974 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 19 фев 2020, 09:13

Arial, здравствуйте!
Arial писал(а):
18 фев 2020, 21:08
Получала РВП по браку, сейчас хочу подавать на ВНЖ.
Подавайте, если прошло 8 месяцев со дня получения РВП.
Arial писал(а):
18 фев 2020, 21:08
По рассуждениям на форуме, справку предоставлять не надо.
Что-то не то прочли, вклад или справка о доходах и налогах физлица обязательна.

Arial
визовый с РВП
Контактная информация:

Сообщение Arial » 19 фев 2020, 09:18

vesnushka67, я не уточнила, извините. Мысленно писала в продолжение к сообщениям выше другого автора.
Я спрашивала про справку об отсутствии судимости для визовых стран.

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 18974 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 » 19 фев 2020, 09:25

Arial писал(а):
19 фев 2020, 09:18
я не уточнила,
аааа, ясно :law:
Arial писал(а):
19 фев 2020, 09:18
спрашивала про справку об отсутствии судимости для визовых стран.
Не нужна, вы уже прошли этот этап на РВП. Касается тех, кто по детям (родителям) сразу на ВНЖ.

Arial
визовый с РВП
Контактная информация:

Сообщение Arial » 20 фев 2020, 00:10

Ещё вопрос по справке о наличии прав собственности на жилое помещение. Этот документ надо предоставлять тем, кто до сих пор не имеет печати в паспорте с местом проживания или как?
Если доход подтверждаешь справкой 2ндфл с работы мужа, то нужно ли от него какое-то заявление, что он согласен содержать меня? Просто при подтверждении РВП такое заявление запросили, что очень странно с точки зрения семейного кодекса.

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: Иваново
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina » 20 фев 2020, 01:23

Arial писал(а):
20 фев 2020, 00:10
наличии прав собственности на жилое помещение
На сколько я знаю, да.
Arial писал(а):
то нужно ли от него какое-то заявление, что он согласен содержать меня?
Нет, не надо. По Семейному кодексу РФ ст. 34 п. 2 К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности. А также пенсии, пособия, вклады. Можете сами почитать.
Arial писал(а):
при подтверждении РВП такое заявление запросили,
Удивительно, я тоже подтверждалась в том году по 2НДФЛ супруга. Ничего такого не требовали. Хоть я и спрашивала инспектора, надо или нет? На что она категорично ответила, что не требуется.Так, что если снова потребует,покажите ФЗ СК. А то может, ваш инспектор подзабыл)

Ответить