Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

ВНЖ-2020 (бессрочный): категории, список документов, преференции

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: МО
Благодарил (а): 338 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Verafanaseva писал(а):
18 ноя 2019, 04:29
СОР ребенка с печатью о гражданстве на обороте. Делают в УФСМ. Нужно нотариально заверенное согласие ИГ родителя и госпошлина. (1100+400)
Доброе утречко! Я вот почитала и..в замешательстве! У вас ребёнок родился не на территории РФ? Зачем вам проставляют печать о гражданстве на обороте? И согласие родителя ИГ?? :surprised: Нам ничего такого не проставляли. У меня дочка родилась в 2019 году, мы с супругом пришли в наш паспортный стол(ОВМ) инспектор взяла только паспорт супруга и СОР дочки, зарегистрировала её по МЖ супруга и всё. Я между прочим интересовалась у неё вопросом, о простовлении штампа на обороте. Но она ответила, что если ребёнок родился на терр. РФ и один из родителей гр. РФ, то и не надо никакого штампа и моё согласие :?:

jamiro
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Россия / США
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение jamiro »

новая подача на внж, новый отказ
не понравилось письмо разъяснительной из консульства США
такое же письмо на РВП было ок, а сейчас нет
не знаю что делать
куда обратиться? к начальнику в сахарово долго
может быть на Ордынку?

Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 25001 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

jamiro писал(а):
14 фев 2020, 11:54
новая подача на внж, новый отказ
jamiro, сочувствую искренне.
Наблюдаю за вашими этапами с января 2018 (жена была еще беременна...)
jamiro писал(а):
14 фев 2020, 11:54
куда обратиться? к начальнику в сахарово долго... может быть на Ордынку?
Попробуйте... Но насколько понимаю, в центр Сахарово оттуда, с Ордынки, они и приезжают:

Изображение

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

jamiro
гражданин РФ (жена с РВП)
Гражданство: Россия / США
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение jamiro »

спасибо
написал сейчас письмо-жалобу на сайте МВД в управлении на Ордынке

vaa2
Город в РФ: Noginsk
Контактная информация:

Сообщение vaa2 »

Street Racer писал(а):
04 фев 2020, 01:18
Объясните пожалуйста, как могут требовать справку об отсутствии судимости, если ее нет в перечне документов? Они не могут самовольно просто придумывать законы.
Перечень документов (например по рождению в РСФСР):
Тоже интересует данный вопрос. Ответьте плиз кто-нибудь кто юридически в теме. Есть какой то еще документ регулирующий данный момент? - требование справки о несудимости. Логические доводы попрошу не предъявлять - сам понимаю что им нужно. Но... считаю закон есть закон. Раз профукал кто то при создании регламента - значит их (Миграционщиков) внутренние проблемы.

Брат хотел подать на ВНЖ в Моск. обл. по родителю гражданину РФ постоянно проживающему в РФ.
В законе есть ссылка только на регламент. Регламент в настоящий момент(старый) не требует данную справку. Даже нашел текст нового регламента который проходит процедуру принятия(Приказ N 513 МВД РФ). Там тоже нет данного требования. А также что интересно убрана формулировка об РВП - то есть ранее писалось - "Иностранные граждане проживающие по РВП предоставляют следующие документы", заменено прото на "Иностранные граждане предоставляют следующие документы..." и список - такой же как и в старом регламенте.

Обращались к руководителю терр подразделения, говорит - да, мы требуем для визовых иностранцев. Попросил свой отдел по ВНЖ ответить. Те говорят обращайтесь в Главное управление по Московской обл. Ну ок. Пришли на прием - инстпектор говорит - да конечно нужно, на вопрос каким документом регламентируется - ответил что не помнит точно. Но как поднимется к себе в кабинет - позвонит нам и скажет. ага... Позвонил - говорит пишите на сайте обращение... Короче нарываются...

Вывод у меня такой - 99% за то что, нет никакого документального требования. Потому как быстро бы сказали НПА такой то статья такая пункт такой то.
Хочу подавать не обращение, а жалобу на действия - и сотрудников в терр подразделении и на начальника терр подразделения и в прокуратуру, а по получении\неполучении ответа в суд. Есть маленький шанс что все таки есть такой документ и на форуме есть ответ на этот вопрос. Не хочу людей обижать если так.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 13:52
Есть какой то еще документ регулирующий данный момент? - требование справки о несудимости.
Изображение

Изображение

Изображение

http://legallabor.ru/normativno-pravova ... rozhivanie

https://xn--80aeinfbd9cek.16.xn--b1aew. ... 0%B2%D0%BF

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 13:52
Логические доводы попрошу не предъявлять
Блуждая по НПА и кабинетам, вы свои доводы предъявили. Отчего же другим нельзя?
Ноги растут из прежнего регламента по РВП.
На основании новых поправок — выдача ВНЖ в обход РВП — требование из "старого" регламента либо закрепят в новом (для тех визовых, кто стартует без РВП), либо отметут вовсе. А пока — зона турбулентности переходного периода.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!

mak76
гражданка РФ (муж с РВП)
Гражданство: Россия / Израиль
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 145 раз
Контактная информация:

Сообщение mak76 »

Street Racer,
добрый день Вам и всем форумчанам
Street Racer писал(а):
05 фев 2020, 11:47
- "вам надо выехать из РФ, написать отказ от ВНЖ, пересесть на рабочую визу, вернуться и подавать на ВНЖ заново". Что значит "пересесть"?? Работодатель не будет сейчас оформлять никакую рабочую визу! В момент получения ВНЖ виза аннулировалась.
Это я говорила и это основано на моем опыте. В нашей компании есть ВКС, у которого был ВНЖ. Его рабочая виза была погашена при выдаче ему ВНЖ. Он попросил оформить ему приглашение на новую рабочую визу, так как планировал отказаться от ВНЖ, привязанного к РНР. Мы оформили ему приглашение и он получил новую визу. Потом отказался от ВНЖ, написав заявление и въезжал уже по рабочей визе. Никого увольнять не пришлось.

Еще вариант - не продлевать ВНЖ после продления РНР. Когда у вас подойдет время для продления вашего РНР, попросите вашего Работодателя после подачи на продление РНР подать документы для нового приглашения - скажите, что вы не планируете продлевать ВНЖ, а хотите получить визу. На основании полученного приглашения вы в консульстве РФ получите рабочую визу и въезжать будете уже по ней.

Важно не пропустить срок, когда у вас истекает ВНЖ - вы должны выехать из РФ не позже окончания этой даты и далее въезжать в РФ уже по визе. После этого вы можете заняться оформлением РВП или ВНЖ уже не как ВКС.

К сожалению, законодательство не предусматривает переоформление ВКСного ВНЖ в бессрочный.

vaa2
Город в РФ: Noginsk
Контактная информация:

Сообщение vaa2 »

Опосля писал(а):
18 фев 2020, 14:21
Ноги растут из прежнего регламента по РВП. На основании новых поправок — выдача ВНЖ в обход РВП — требование из "старого" регламента либо закрепят в новом (для тех визовых, кто стартует без РВП), либо отметут вовсе. А пока — зона турбулентности переходного периода.
Значит ясно - есть только некие умозаключения сотрудников что оно нужно. Но юридически не обосновано. Спасибо. Турбулентность не избавляет от ответсвенности за излишние требования.

По моему мнению - в переходный период должно быть так - накладываем новый закон на старый регламент - берем список на ВНЖ после РВП- но не требуем сам РВП, плюс по аналогии с регламентом о гражданстве по родителю - паспорт родителя с отметкой о регистрации. Вот так на данный момент никто не докопался бы. А так как они требую сейчас - получат жалобу, запрос прокуратуры и суд.

Опосля
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

vaa2 писал(а):
18 фев 2020, 15:41
А так как они требую сейчас - получат жалобу, запрос прокуратуры и суд.
Всегда "за" революционеров. По крайней мере, не отсиживаются в кустах, не успокаиваются, и достойны уважения. Многие поправки в нынешнем законодательстве вызваны в том числе массовым эпистолярным бунтом.
Отпишитесь, пожалуйста, по ходу действий.

Arial
ждун ВНЖ
Гражданство: Литва (ВНЖ в Эстонии)
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Arial »

Всем привет! Прочитала всю тему, понятно, что ничего непонятно. Получала РВП по браку, сейчас хочу подавать на ВНЖ. По рассуждениям на форуме, справку предоставлять не надо. В законе тоже такого не нашла. Может кто-то помнит, как было до всех этих нововведений? Мне кажется, что в этот переходный период все будут принимать так, как привыкли постаринке

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Arial, здравствуйте!
Arial писал(а):
18 фев 2020, 21:08
Получала РВП по браку, сейчас хочу подавать на ВНЖ.
Подавайте, если прошло 8 месяцев со дня получения РВП.
Arial писал(а):
18 фев 2020, 21:08
По рассуждениям на форуме, справку предоставлять не надо.
Что-то не то прочли, вклад или справка о доходах и налогах физлица обязательна.

Arial
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Arial »

vesnushka67, я не уточнила, извините. Мысленно писала в продолжение к сообщениям выше другого автора.
Я спрашивала про справку об отсутствии судимости для визовых стран.

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 20547 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Arial писал(а):
19 фев 2020, 09:18
я не уточнила,
аааа, ясно :law:
Arial писал(а):
19 фев 2020, 09:18
спрашивала про справку об отсутствии судимости для визовых стран.
Не нужна, вы уже прошли этот этап на РВП. Касается тех, кто по детям (родителям) сразу на ВНЖ.

Arial
ждун ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Arial »

Ещё вопрос по справке о наличии прав собственности на жилое помещение. Этот документ надо предоставлять тем, кто до сих пор не имеет печати в паспорте с местом проживания или как?
Если доход подтверждаешь справкой 2ндфл с работы мужа, то нужно ли от него какое-то заявление, что он согласен содержать меня? Просто при подтверждении РВП такое заявление запросили, что очень странно с точки зрения семейного кодекса.

Romashkina
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Молдова
Город в РФ: МО
Благодарил (а): 338 раз
Контактная информация:

Сообщение Romashkina »

Arial писал(а):
20 фев 2020, 00:10
наличии прав собственности на жилое помещение
На сколько я знаю, да.
Arial писал(а):
то нужно ли от него какое-то заявление, что он согласен содержать меня?
Нет, не надо. По Семейному кодексу РФ ст. 34 п. 2 К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности. А также пенсии, пособия, вклады. Можете сами почитать.
Arial писал(а):
при подтверждении РВП такое заявление запросили,
Удивительно, я тоже подтверждалась в том году по 2НДФЛ супруга. Ничего такого не требовали. Хоть я и спрашивала инспектора, надо или нет? На что она категорично ответила, что не требуется.Так, что если снова потребует,покажите ФЗ СК. А то может, ваш инспектор подзабыл)

Ответить