Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Регистрация по месту жительства и МУ по месту пребывания с РВП-ВНЖ

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы. Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство? Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Света Света
уже ВНЖ!
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва
Род занятий: ИП
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 97 раз
Контактная информация:

Сообщение Света Света »

В прошлом году регистрировалась по ВНЖ, собирала всех четырёх собственников у инспектора, с заявлениями о согласии меня прописать. Заявления заранее напечатала, собственники только расписались и дату поставили. Если один из собственников ребёнок до 14 лет, то совершеннолетний собственник в своём заявлении вписывает предложение: также даю согласие за своего несовершеннолетнего сына (дочь) такого-то, ...года рождения. С 14 лет пишет сам за себя. ОВМ Восточное Дегунино. Конечно, с собой иметь паспорта, выписки из ЕГРН или св-ва о собственности. Копии тоже.

Marisabel
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Узбекистан
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marisabel »

Peredelkin, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли платить госпошлину за регистрацию по ВНЖ? Если да, то сколько? И где?

Peredelkin
Гражданство: Белоруссия
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Peredelkin »

Marisabel писал(а):
29 июл 2020, 00:17
Peredelkin, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли платить госпошлину за регистрацию по ВНЖ? Если да, то сколько? И где?
Здравствуйте!
Госпошлина 350 рублей. Оплачивается по реквизитам, которые дают в ОВМ/МФЦ. Оплатить можно, например, в банкомате Сбербанка.
Я даже без реквизитов оплатил, там интуитивно понятно при оплате куда и за что оплачиваете.

Получил ВНЖ, держу в прицеле гражданство

Анатольевич
ВНЖ_НРЯ
Город в РФ: Лесной Городок,М.обл
Род занятий: Мелкорозничная торговля
Знак зодиака: Вобла
Благодарил (а): 496 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатольевич »

В моём мфц даже терминал стоял.Можно было оплатить не отходя от кассы.Может и у вас так будет.

Marisabel
Контактная информация:

Сообщение Marisabel »

Peredelkin, спасибо. Моей дочери нужно тоже в Троицк. А там терминала рядом нет.

Peredelkin
Гражданство: Белоруссия
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Peredelkin »

Marisabel писал(а):
29 июл 2020, 10:21
А там терминала рядом нет.
Прямо напротив ОВМ в Троицке, минутах в 5-ти ходьбы (380 метров по карте) магазин "Пятёрочка", там в самом магазине стоит терминал Сбербанка, я там и оплачивал сам госпошлину. Маршрут прилагаю.

П.С. Ваша дочь зайдёт в ОВМ, займёт очередь, возьмёт в окошке реквизиты и сходит оплатит. Если номер в очереди записан на листке у "ответственного за очередь", то никто её не займёт уже.

П.П.С. Я вам даже реквизиты нашёл у себя в "Удалённых" :rolling: Можно заранее оплатить где угодно.

Изображение

Изображение

Получил ВНЖ, держу в прицеле гражданство

Marisabel
Контактная информация:

Сообщение Marisabel »

Peredelkin, ох! Спасибо!!!

Кристина2101
до ВНЖ не пройдёт и полгода!
Гражданство: Казахстан (ЕАЭС)
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

Сообщение Кристина2101 »

Здравствуйте, для получения временной регистрации с внж можно же обратиться в мфц, а не в овм?
И можно ли предоставить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, такой же как при подаче на рвп например, в свободной форме который? типа я такая такая то пользуюсь квартирой такого то такого то? )

Gmp
ждун РВП
Гражданство: Молдова
Род занятий: АйТи-шнег
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

Моя история о том, как я не забирал готовое РВП больше 3х месяцев, потому что не мог сделать регистрацию по РВП.

Приехал я в МСК в январе, после двух лет отсутствия, и сразу после въезда встретился с первой проблемой – МУ. Они начали требовать документы о собственности, которых у нас нет.

Но, в первый раз как-то более-менее благополучно удалось сделать МУ и без них.

Потом мне удалось подать документы на РВП, в тоже время начался коронавирус в РФ. У меня заканчивался МУ и мне срочно надо было продлить, либо по РВП либо по коронавирусу, вроде сразу две возможности, но в итоге мне отказали и по одной и по другой – мол нужен собственник квартиры. Сказать, что я был в шоке – не сказать ничего, ибо собственника предоставить я не мог. В итоге спустя какое-то время они "сжалились" и в последний момент, когда все организации уже закрывались из-за пандемии – продлили, сказав, что второго такого раза не будет.

Затем, благодаря коронавирусу, я в последний момент, получил еще одно автоматическое продление МУ, но уже без посещения этих "ребят" в МФЦ. Никогда не знаешь откуда придет помощь в этой стране - "а вот мне коронавирус помог в миграционных вопросах". :banghead:

Дальше я искал информацию, как сделать МУ без собственника, писал в МВД, но никакой ясности не появилось. Шаблонные ответы МВД не дающие ясности, людской опыт: "все зависит от инспекторов и отделения".

Когда прошло 3 с лишним месяца с момента готовности РВП, дальше тянуть стало бессмысленно, я снова пошел в МФЦ, узнать, чего нового скажут и что мне делать.

В общем, прихожу я к ним и говорю – собственник не может явиться, как быть, что делать. И получаю категоричный ответ – ну тогда ты ничего сделать не сможешь, не повезло тебе. Шок. :confusion-shrug: В растерянности выхожу, стою в коридоре, собираюсь мыслями. :confusion:

Захожу снова и говорю – но у меня есть человек который в этой квартире "прописан", у него есть штамп в паспорте, могу сделать выписку из ЕГРН (хоть в ней и нет этого человека, ибо собственник не он, но не суть), могу сделать выписку из домовой книги. На что получаю ответ – ну тогда можно и без собственника. Либо можешь принести копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. Можно просто копию без оригинала, можно без собственника, если твой человек прописан в квартире.

Я в шоке)) А сразу сказать это нельзя? :banghead:

Еще спросил, т.к. сейчас автоматом МУ продлен до сентября, после получения РВП можно ли не делать новый МУ в течении 7 дней – ответили что нельзя. Как только получил – есть 7 дней чтоб сделать или регистрацию по месту жительства либо новый МУ.

Дальше для перестраховки заказываем онлайн выписку из ЕГРН и из домовой книги, ЕГРН стоит 300-350руб кажется (если онлайн), из домовой книги – бесплатно.

Получаем – но эти бумажки оказываются вообще бесполезны, т.к. это просто вордовский документ в котором можно самому что угодно написать, никаких подписей, никаких печатей, никакой электронной подписи. :doh:

Идем тогда в МФЦ и заказываем "офлайн". Выписка из ЕГРН – 3 рабочих дня и 450руб. Выписка из домовой книги – бесплатно на месте, но надо подождать минут 20-25. Получаем те же самые бумажки, но уже с печатями и подписями. Ок.

После, удалось даже добыть хоть и низкокачественную, но все же копию свидетельства о регистрации права на квартиру.

Еду за РВП. Середина недели, приехал примерно к 14:00. В очереди передо мной было 2 человека, через 5 мин вызвали. Женщина в окошке никакие документы не попросила, только МУ, и куда-то с ним ушла. Потом вернулась и говорит – иди жди, повторно вызовут. Я в шоке, не понимаю это хороший знак или плохой. Просидел еще минут 15 наверное, или больше, или меньше, не знаю, состояние весьма трепетное было. Вызывают, дают подписать бумажку что обо всём "уведомлен" (приложил фото), ставят штамп в паспорт и отпускают с богом.

Радость немного подпортили "таксисты" на обратном пути, ибо когда "поймали" меня, говорили про 200руб, а когда приехали выяснилось, что 200руб это до Аннино, а мы приехали на Теплый стан, и надо доплатить еще сотку.
При этом я говорил - что мне все равно куда ехать – Аннино, Лесопарковая, Теплый стан, и меня устраивает только за 200. Пришлось поссориться немного, и в итоге не доплатил. Короче цена, которую озвучил "некто", кто привел и посадил тебя в машину – это ничто, надо переспрашивать у водителя еще раз. :doh:

Затем мы сделали копии паспортов, миграционки, МУ, бумажки из ММЦ, и пошли в МФЦ. Заполнили один бланк МУ. Не поняли, как писать серию и номер РВП потому что там не ясно где серия, а где номер, а если просто в номер писать – не влезает по количеству клеток. Не поняли, как написать о "документе собственности", какие номера и все такое. Пошли спросить – нам ответили, в серии и номере РВП "напишите как-нибудь, или не пишите ничего". А о документах собственности напишите "что-нибудь" из копии свидетельства, "вот эти номера, или эти"))).

Увидев в штампе в паспорте, что РВП якобы получен в апреле, инспектор удивился и спросил когда я его получал, я ответил "вчера", он попросил бумажку из ММЦ где есть эта дата, посмотрел, и через 5 минут МУ на год на руках. Копии свидетельства о собственности хватило, хоть оригинала и не было, и собственника самого не было (только "прописанный" в квартире человек), выписку из ЕГРН и домовой книги не взяли.

Вот такая история. Сперва "ну тогда ты ничего сделать не сможешь :obscene: " а потом "ну напишите что-нибудь". :confusion-shrug:

Изображение

vesnushka67
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20333 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Gmp,
Gmp писал(а):
31 июл 2020, 16:06
Вот такая история.
Поздравляю с успешным окончанием короновирусного МУ и получения РВП в паспорт! :drinkingcheers:
Да уж, действительно, порой не знаешь откуда и что может прилететь :sad-bored:

archi1284
автоматом на ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение archi1284 »

Кристина2101 писал(а):
31 июл 2020, 09:48
Здравствуйте, для получения временной регистрации с внж можно же обратиться в мфц, а не в овм?
И можно ли предоставить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, такой же как при подаче на рвп например, в свободной форме который? типа я такая такая то пользуюсь квартирой такого то такого то? )
Только ОВМ занимается регистрацией по месту жительства на внж. Касаемо МФЦ даже квиток в клеточку (миграционный учет) они до 15 сентября не делают в связи с нынешней обстановкой. Все только напрямую через ОВМ.

Касаемо договора, а смысл какой? Как уже 2 страницы обсуждали что для инспектора главным документом будет являться заявления-согласие от собственника, где он указывает также и срок регистрации ИГ.

hl2l
Город в РФ: СПб
Контактная информация:

Сообщение hl2l »

Здравствуйте!
Пару месяцев назад получил ВНЖ и сделал МУ в Карелии, хотя фактически нахожусь в СПб. Работаю в Питерской компании, но есть доп. соглашение об "удалёнке" ("сотрудник работает по месту жительства, не в офисе").

Нашел этот форум и начитался страшилок - приходят инспектора и проверяют, действительно ли человек проживает по месту регистрации.
Скажите, проверки (по поводу и без) касаются только регистрации по месту жительства? Или МУ тоже проверяют, приходят в гости?

Спасибо
Антон

vesnushka67
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20333 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

hl2l, добрый день, Антон!
hl2l писал(а):
03 авг 2020, 13:25
Пару месяцев назад получил ВНЖ и сделал МУ в Карелии, хотя фактически нахожусь в СПб.
Нарушаете, батенька :rolling:
hl2l писал(а):
но есть доп. соглашение об "удалёнке" ("сотрудник работает по месту жительства, не в офисе").
На бумаге - да, а в жизни то
hl2l писал(а):
фактически нахожусь в СПб
hl2l писал(а):
Нашел этот форум и начитался страшилок - приходят инспектора и проверяют, действительно ли человек проживает по месту регистрации.
Вы знаете,это не страшилки, это реальность. Но, кому как повезет. Чаще проверяют семейных, т.к. фиктивных браков много, кто-то попал в поле зрение участковых, и т.п. Если вы в основном очень законопослушный и по месту вашего МУ по ВНЖ хозяин предупрежден, что сказать, в случае посещения инспектора, то , думаю , вас это обойдет. Но не рискуйте так. Проверить ваше нахождение могут и в СПб., а у вас МУ в Карелии, на каком основании находитесь здесь?
По закону - постоянный учет в Карелии, МУ в СПб., и спите спокойно и ходите так же :law:

archi1284
автоматом на ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение archi1284 »

hl2l писал(а):
Пару месяцев назад получил ВНЖ и сделал МУ в Карелии, хотя фактически нахожусь в СПб.
За вами уже выехали :rolling:

Ответить