Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Получение паспорта РФ. Возможность вписать отчество, изменить фамилию

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы
Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство?

Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Bigzaraza
вторая пятилетка ВНЖ
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 548 раз
Контактная информация:

Получение паспорта РФ. А когда и где можно сделать загранпаспорт?

Сообщение Bigzaraza » 12 фев 2019, 23:04

omar, нет. Вы без российского заграна не имеете права покидать территорию России. Есть конечно лазейка с выездом через Белоруссию, но вам тогда надо будет в родной стране объяснять каким образом вы, гражданин России, покинули страну без загран паспорта.

Alexkomb
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина(свитанок)
Город в РФ: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Alexkomb » 15 мар 2019, 09:33

Свершилось. 16.03.2016 я пересек границу и 14.03.2019 стал гражданином РФ

Подал документы 09.08.2018, 6 месяцев истекало 09.02.2019. При подаче сказали ходить в паспортный стол РОВД "через 6,5-7 месяцев". К сожалению в спб ввели с февраля 2019 года торжественную присягу на Красных Текстильщиков. После 9 февраля заходил туда, на этаж гражданства, сказали "вам позвонят, не ходите". В понедельник, 11.03.2019, не дождавшись звонков, пошел опять на 2-й этаж Текстильщиков, на "ресепшене", где выдают талоны, позвонили, вызвали сотрудницу, она взяла мою расписку о принятии документов и пошла разбираться. Кроме меня там еще было несколько человек с такой же проблемой. Сотрудница вышла, промямлила что-то типа "наверное телефон был неверно указан" и "вам позвонят на этой неделе". Т.к. по личным причинам откладывать уже дальше было некуда, и т.к. насколько я понял кроме списка на принятие присяги инспекторы ничего не готовят, то решил пойти во вторник, даже без звонка, надеясь что прокатит.

Присягу принимают в 14:30 в понедельник-вторник, четверг-пятницу. В начале третьего пришел, там уже была небольшая толпа, у всех собирали ВНЖ. или паспорт у кого иная причина. Я тоже отдал, спустя минут 5 пришла инспектор "извне" кабинета присяги назвала меня и сказала что "ваша присяга еще не готова, приходите в четверг, вам позвонят". Отдала ВНЖ. Ни во вторник, ни в среду звонка не было, в четверг решил идти пораньше, чтобы они успели внести меня в списки. Пришел в 11, снова на ресепшен, снова вызвали сотрудницу, причем с немного болезненным самолюбием, обвинила меня что я пропустил звонок, взяла расписку и пошла искать. Спустя минут 10 вышла, отдала расписку "присяга сегодня в 14:30"...

Народ стал подтягиваться к 2, занимали очередь "на всякий случай", хотя еще во вторник я уже видел что вызывают по списку и сильно рано приезжать не надо. Народ интересовался как все происходит и надо ли учить присягу. Около 14:30 вышла инспектор и собрала ВНЖ, потом стала вызывать. В каком порядке - не могу сказать, мне показалось что первыми вызвали тех кто сдал позже, но я отдал ей свое ВНЖ одним из первых и принимал присягу 4 или 5-м. (ну мало ли - вдруг кто торопится, первой ваще инспектор вызвала женщину, которая очень просила ее пропустить первой. может это инспектор попалась нормальная)

Заходишь в комнату, там инспектор в форме и какой-то мужик в костюме, она готовит документы, он типа принимает присягу, я так и не понял кто это, инспектор только говорила "прочитайте, подпишите". Все стоят, ты берешь папку, читаешь эти несколько предложений, потом дают простую бумажку с присягой, там пишешь ФИО и ставишь роспись, дату они сами потом вписывают нужную наверное. Всё - тебе объявляют что ты стал гражданином РФ (хотя мысли были о другом и этот момент я смутно помню )))))

Теперь самое интересное - получить паспорт. Спросил у инспектора когда будет решение в РОВД: стандартно - через неделю, но может и раньше. В РОВД назвали примерно тот же срок, потом еще максимум 10 календарных дней на паспорт, но может и 7-8 дней. Будем ждать.

Вывод из этой истории такой - если у вас прошел срок и еще 2 недели, то лучше сходить и уточнить чтоб вас не забыли, ибо один мужик вчера сказал что "у моего знакомого год не могли найти документы тут"...

Надежда
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 10853 раза
Контактная информация:

Сообщение Надежда » 15 мар 2019, 13:35

Alexkomb, :eusa-clap: :eusa-clap: :eusa-clap: Поздравляю!!!!!

omar
гражданка РФ (муж с ВНЖ)
Гражданство: Россия / Египет
Город в РФ: Коломна (МО)
Благодарил (а): 58 раз
Контактная информация:

Сообщение omar » 17 мар 2019, 19:57

Небольшая заметка по теме рассмотрения заявлений на гражданство: прошло чуть больше 6-ти месяцев после подачи документов и мы тут уже в ожидании положительного решения и дальнейшего вступления в бой за получение паспорта и загранпаспорта, как наш инспектор сказала, что ошибочки-таки в заявлении обнаружены (хотя "решение уже на подписи в Москве"):
1 - мой косяк: вместо номера Свидетельства о браке вписала номер какого-то там акта записи что-ли :sad-teareye:
2 - в пункте об источниках дохода надо писать не " на иждивении" у супруги/супруга, а "на содержании"

Кстати, никак не найду здесь список документов, которые будут нужны после положительного решения по гражданству( Я правильно понимаю, что нас вызовут на принятие присяги, когда решение придет из Москвы? Туда что-то надо приносить из доков? Или только на сам паспорт доки нужны будут? Ткните, пожалуйста, где все это вычитать можно? Короче, что нам дальше делать и какие доки еще будут нужны на российский паспорт и загранпаспорт? :argument:

admin_2
посылающий в БАНю
Гражданство: Россия
Город в РФ: везде
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение admin_2 » 17 мар 2019, 22:12

omar писал(а):
17 мар 2019, 19:57
Кстати, никак не найду здесь список документов, Ткните, пожалуйста, где все это вычитать можно
смотреть в этой же теме viewtopic.php?t=666#p26240
viewtopic.php?t=666#p26243
viewtopic.php?f=7&t=666&p=33260#p33472
viewtopic.php?f=7&t=666&p=35151#p35151

Alexkomb
Контактная информация:

Сообщение Alexkomb » 18 мар 2019, 12:05

omar писал(а):
17 мар 2019, 19:57
Кстати, никак не найду здесь список документов, которые будут нужны после положительного решения по гражданству( Я правильно понимаю, что нас вызовут на принятие присяги, когда решение придет из Москвы?
я выше писал. Только ВНЖ или паспорт, если нет ВНЖ (беженец или кто там)

На получение паспорта в моем случае:

1.Заявление 1П (легко пишется на месте)
2.СВОР + нотариальный перевод
3.Паспорт + нотариальный перевод
4. Чек госпошлины 300 рэ.
5. 2-3 фото
список выдают после присяги

Alexkomb
Контактная информация:

Сообщение Alexkomb » Сегодня, 09:02

Вчера сдал документы на паспорт. Дополнение к списку выше - забрали ВНЖ (надеялся что останется, жалею что не "потерял" раньше - лишний документ, с виду действительный, в моем случае, на всякий случай пригодился бы. ясно что не для подачи в Органы).
Технология (в моем случае, по крайней мере) передачи информации с Текстильщиков в РОВД такая:
1. На текстильщиков делают справку после присяги и передают ее в районные ФМС, заносят инфу в систему. На это уходит примерно неделя (в моем случае - ровно неделя)
2. Сотрудники РОВД едут в районное ФМС (раз-два в неделю, как получится) и забирают справки на гражданство, какие туда пришли.
3. При наличии справки (в моем случае - ходил не один раз, предложили оставить свой телефон и перезвонить при получении справки - не отказался) звонят/сообщают гражданам и предлагают прийти, либо сами граждане через время приходят и узнают что уже можно сдавать документы, когда их подготовили. Естессно советую ходить уточнять.

В моем случае присягу принял в четверг, во вторник справки и инфы в системе не было, инспектор в паспортном столе сказала, что в среду не может поехать, а поедет в пятницу в районную ФМС и я уже рассчитывал только, в лучшем случае, в понедельник сдать документы. Однако вчера в четверг позвонила и сказала что пришла справка "не смогли в бумажном виде и поэтому передали в электронном". Забирать через 7 дней.

Ответить