Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Заполнение миграционной карты для лиц с РВП и ВНЖ больше не нужно

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) — этапы, проблемы
Что нужно для того, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство?

Трудоустройство иностранцев, имеющих РВП или ВНЖ. Порядок уведомления МВД (ФМС)
Ответить
Шулявка
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Україна
Город в РФ: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шулявка » 12 окт 2018, 18:34

Хочу обратить внимание на такое нововведение в законодательстве:
02.03.2018 вступил в силу Федеральный закон № 21-Ф3 от 19.02.2018, который ратифицировал Гродненский протокол от 06.04.2017 о внесении измений и дополнений в Соглашение между правительством РФ и РБ об использовании миграционной карты единого образца. В частности, изменения такие: 3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами: ... д) временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон.
В двух словах: обладатели РВП и ВНЖ больше не заполняют миграционки при въезде. Кто-то уже смог воспользоваться этим правом? Я пока что сталкивался только с тупостью и беспределом со стороны пограничников, когда отказывался заполнять карточку (имею ВНЖ).

Кошка
Почётный волонтёр неСоветского Союза
Гражданство: Украина
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 10979 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 12 окт 2018, 22:48

Шулявка, добрый вечер) На ночь глядя, после рабочей недели пытаюсь вникнуть правильно, но как я понимаю судя из названия и описания, данный пункт относится только к Сторонам участникам соглашения? А это Россия и Беларусь, не так ли?

А этот ФЗ закрепил изменения в Соглашение между Россией и Беларусией, и поэтому касается только граждан этих двух стран.

Вот само Соглашение Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца (с изменениями на 6 апреля 2017 года)

Опосля
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: СССР (УзССР)
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 15773 раза

Сообщение Опосля » 12 окт 2018, 22:56

Кошка писал(а):
12 окт 2018, 22:48
данный пункт относится только к Сторонам участникам соглашения? А это Россия и Беларусь, не так ли?
:clap: Тоже застопорилась на РФ и РБ... Когда-то про это "нововведение" (как отмену МК для иностранцев с РВП и ВНЖ) писал AGS.
Я тогда спросила: а при чём тут пересечение границы гражданами Сторон — и все остальные ИГ?
Но ответного комментария не последовало... :sorry:

********************************************************************************************************************************************************************

Шулявка, добрый вечер. Что касается отмены МК, разговоры такие (проекты, прожекты) ведутся давно, на моей памяти более года.
Но окончательно устаканили (закрепили, согласовали, подписали) кажись, буквально вчера. И то не уверена, что пошло в жизнь.
За новостным ПУЛЬСом форума не следите? Почитайте эти 2 новости (внутрях в том числе про МК):

—>> МВД опубликовало методические рекомендации по МУ

—>> Кабмин упростит правила МУ
Каждый раз, бросая в воду камень, попадаю точно в центр круга © Конфуций

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 12 окт 2018, 23:06

Лиля, доброй ночи, полуночница)) а до меня дошло кажется, при чём тут все остальные... Ведь у России и Белоруссии как бы единое пространство и единая форма МК. Так что всё логично, при въезде на территорию РФ или РБ искомый ИГ с РВП или ВНЖ не должен заполнять МК, как ты думаешь? :doh:

Дополню: прочитала Соглашение, тап речь как раз о въезжающих в РФ или РБ.)))
Таки что, не должны теперь мы трястись над этой бумажкой?))

Опосля

Сообщение Опосля » 12 окт 2018, 23:12

Кошка писал(а):
12 окт 2018, 23:06
Ведь у России и Белоруссии как бы единое пространство и единая форма МК. Так что всё логично
ааааа! чёрт! :clap: Помню, и тогда до меня дошло опосля, что между этими Сторонами вообще не трэба МК.
Погранконтроля - для них и между ними - нет вообще. А значит, речь о других ИГ, пересекающих эти страны.
Кошка писал(а):
12 окт 2018, 23:06
Таки что, не должны теперь мы трястись над этой бумажкой?))
Черт знает, на практике еще в новинку, думаю. А если честно, вообще не понимаю, в чём проблема.
Выдают МК или нет — она никак не отягощает, не упрощает и не усложняет все остальные процессы, связанные с подачей документов.

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 12 окт 2018, 23:16

Опосля, с планшета не могу с цитатами, какой-то трэш получается))
В принципе большой разницы нет, но без МК лучше как по мне, при РВП и ВНЖ она лишняя, как чемодан без ручки))

Шулявка
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Україна
Контактная информация:

Сообщение Шулявка » 12 окт 2018, 23:38

Кошка писал(а):
12 окт 2018, 22:48
Шулявка, добрый вечер) На ночь глядя, после рабочей недели пытаюсь вникнуть правильно, но как я понимаю судя из названия и описания, данный пункт относится только к Сторонам участникам соглашения? А это Россия и Беларусь, не так ли?
Добрый вечер. Нет, тут как раз об иностранных гражданах (не гражданах РФ и РБ). Соглашение между РФ и РБ потому, что у двух стран миграционная карта единого образца. Там ещё в статье 3 пункте 2 перечислены дипломаты и капитаны морских судов, которые освобождены от обязанности заполнять миграционки. Какие, простите, морские суда в Беларуси? )))
Опосля писал(а):
12 окт 2018, 22:56
За новостным ПУЛЬСом форума не следите? Почитайте эти 2 новости (внутрях в том числе про МК):
Да, я читал эту новость и специально поискал по словам "миграционная карта", прежде чем создавать тему. Там вроде как про постановку на учет больше, а меня пересечение границы волнует.

Я распечатывал текст Соглашения и показывал его в поезде - ноль реакции, заполняй и всё. И ещё по-хамски отвечают: "Вот когда станете гражданином РФ, тогда и не будете заполнять".

Я написал письмо в Госдуму, вот что мне ответили:

Изображение

Сейчас написал письмо в погранслужбу ФСБ с просьбой официально разъяснить мне, имеют ли право требовать миграционку у граждан с ВНЖ и на каком основании.

Опосля

Сообщение Опосля » 12 окт 2018, 23:45

Шулявка писал(а):
12 окт 2018, 23:38
Нет, тут как раз об иностранных гражданах
Это мы уже задним умом сообразили))) Спасибо вам за тему и письма! :angry-tappingfoot:
По сути, последний раз, когда нужна МК — это при подаче доков на РВП, еще до принятия решения.
Потом выдают статус проживания со сроком действия 3 года, и надобность в МК отпадает вообще.
Шулявка писал(а):
Да, я читал эту новость и специально поискал по словам "миграционная карта". Там вроде как про постановку на учет больше
Вот из новости, сразу под черным фото с колючей проволокой:
AGS писал(а):
09 окт 2018, 17:05
На какие моменты следует обратить внимание: Не требуется миграционная карта от ИГ с РВП и ВНЖ, а также от граждан стран ЕАЭС
А про это Соглашение (в связи с отменой МК) новость давал AGS еще в мае —>> Отмена миграционных карт для лиц, имеющих РВП и ВНЖ
Шулявка писал(а):
Я написал письмо в Госдуму, вот что мне ответили... Сейчас написал письмо в погранслужбу ФСБ
Прикольно вот что: наряду со мной еще ни один человек на форуме не обеспокоился — а выдадут ли ему МК или отменят.
Серьёзно! Вы - первый))) :romance-kisscheek: Продолжение майского разговора в новостной ленте —>> НИЖЕ

Ответить