Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Привекли к административной ответственности за нарушение правила 90/180, по факту не было нарушения, можно ли оспорить?

Обсуждаем вопросы получения, переоформления и продления патента

Заключение трудового договора и договора ГПХ с иностранцем, имеющим патент
Особенности налогообложения иностранцев с патентом
Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ
Ответить
Санжар
Патент на трудовую доблесть
Гражданство: Узбекистан
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Привекли к административной ответственности за нарушение правила 90/180, по факту не было нарушения, можно ли оспорить?

Сообщение Санжар » 06 окт 2019, 21:00

Здравствуйте, уважаемые форумчани!
История моя такая:
Я гражданин Узбекистана, это мое шестое прибытие в РФ, последний въезд 04 августа этого года и нахожусь здесь по сей день. Место временной регистрации г. Москва, снимаю квартиру (по бланку уведомления о прибытии могу находиться на территории РФ с 06.08.2019 по 01.11.2019).
16-го августа подал документы в МФЦ Сахарова на патент, 30 августа приехал туда уже за патентом, так как получил уведомление о прибытии. Сначало приняли в одной окошке, после направили на 2-е окошко где сидела сотрудница МВД и там я слышу что 10 августа меня сняли с место моей временной регистрации и в связи с этим отказали в выдачи патента, сославшись на то, что мне надо уточнить данный вопрос в своем районном УФМС. Я поехал туда 2 сентября в понедельник, они сперва даже слышать не хотели о чем говорю, мол сняли тебя с учёта и все, по заявлению владельцы кв. Я звоню владельцу, она даже не знает. Ну короче, в этот же день она приехала с документами и мы вместе снова зашли к ним. Сотрудник выслушав хозяйку квартиры, что она не давала заявление на снятия меня с регистрации (я там реально проживаю, не куда не выезжал с момента приезда), посмотрев по своей базе, сказал что действительно какая то ошибка в системе вышла и прийти мне завтра что бы его начальник исправил по системе (его не было на месте, а можно было оказывается только по его паролю). На след. день с утра прихожу в надежде что все решиться, а начальник посмотрев по базе говорит, что у меня нарушение по КоАП РФ 18.8. ст. 3 (90/180 дней). Я спрашиваю как, он по пограничным штампам в моем паспорте написал даты въезда и выезда с РФ и посчитал мне что я нахожусь 115 дней вместо 90. Я привожу ниже все даты начиная с моего первого въезда в 2016г.:
1) 07.10.2016-16.10.2016 (10дней), целью въезда была указана-гостевой;
2) 16.03.2018-26.03.2018 (11 дней), цель въезда-гостевой;
3) 02.02.2019-21.02.2019 (20 дней), цель въезда-гостевой;
4) 25.03.2019-11.04.2019 (18 дней) цель въезда-гостевой;
5) 12.05.2019-18.06.2019 (38 дней), цель въезда-работа, но на патент не подовал;
6) 04.08.2019-04.09.2019 (32 дней на момент этого инцидента), цель въезда-работа, на патент подал, первично было отказано.
Ну вот, я все посчитал все дни что я находился на территории РФ по требованию 90/180 дней и не как не выходит у меня нарушение (применил калькулятор для мигрантов в интернете, выходит 87дней), я правильно считаю?
А посчитал я это все уже дома (там в УФМС у меня зарядка села и не смог зайти в интернет и посчитать сроки), а в районном УФМС я заплатил штраф 5000 рублей за нарушение статьи 18.8.3, подписал бумаги и они составили протокол как мне сказали, я был в ступоре от всего. На двухстороннем бланке мне распечатали скрин с системы, о том что снятие с учёта исправлена (подтверждение) и сказали что бы с квитанцией и с этой бумагой (подтверждение) я могу пойти в Сахарова и показать им. Даже на РВП подавать, это все не повод для отказа в выдаче сказали они. Вот и все.
Только теперь прочитав немного, что это за штраф меня бросает в дрожь.
Хотел бы вас спросить: в каком я положении, мне грозит выдворение или депортация при повторном нарушение (применение административного штрафа), можно ли оспорить в будущем при повторном административном нарушение (не застрахован же никто что его не будет), отменить или изменить вышеизложенный администр. штраф и протокол, правы ли сотрудники районного УФМС в своих действиях и понадобиться ли мне вообще юридическая помощь?
В данный момент патент уже получен, ищу работу...
Спасибо Вам за ранее...
Извините конечно, что не смог в краце изложить свои мысли.

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 07 окт 2019, 09:20

По приведенным вами данным на момент "выявления нарушения" шел 88-ой день вашего пребывания в РФ за период в 180 дней. Не вижу оснований для привлечения вас к административной ответственности.
Нужна формула расчета инспектора.

Судя по всему, срок обжалования уже прошел. Теперь до следующего сентября вам надо быть осторожным и не попасть на второй протокол.

Санжар
Контактная информация:

Сообщение Санжар » 07 окт 2019, 23:36

До следующего сентября? :doh: может что то я не понимаю, где то я читал что если в течении трёх лет мигрант согрешит два или более раз по административке, депорт...

AGS
Наше всё!
Город в РФ: Москва и МО
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS » 08 окт 2019, 13:20

3 года - да!
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
...
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Санжар
Контактная информация:

Сообщение Санжар » 08 окт 2019, 20:43

В случаи повторного применения административного штрафа в моем случаи, могу ли я в будущем оспорить запрет, все таки первый штраф был не правильно применен...

Эскель
Брачный комбинатор
Контактная информация:

Сообщение Эскель » 08 окт 2019, 23:46

Санжар писал(а):
08 окт 2019, 20:43
все таки первый штраф был не правильно применен...
Теперь вы считаетесь привлеченным к адм. ответственности. Нужно было обжаловать своевременно.

Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

Ответить