Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Уведомление самим иностранцем о своём пребывании

Форум для временно пребывающих иностранных граждан
Постановка и продление миграционного учёта
ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток)

Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства
Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
Ответить
Эверс
Гражданство: Германия
Город в РФ: на просторах России
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 29 сен 2019, 23:45

Я - гражданин Германии и нередко езжу в РФ туристом.В РФ есть сосбственная кв. Могу ли я сам себя уведомить в собственном жилье ?
То есть принимающая сторона - я сам. Раньше такое проходило. А вот как сейчас. В законе там опять не совсем ясно. Вроде да. Но в списке возможных вариантов принимающей стороны такого варианта нет. На кв. есть сертификат. Видимо,его копия тоже нужна ?

mogolka
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 4466 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka » 30 сен 2019, 00:15

Эверс, здравствуйте. Да, можете.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" ст. 22
3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
Эверс писал(а):
29 сен 2019, 23:45
На кв. есть сертификат. Видимо,его копия тоже нужна ?
Вам понадобится паспорт, МК, заполненное уведомление и оригинал документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение. В МФЦ копии снимают сами, если будете подавать в ОВМ, то копии не помешают.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 05 окт 2019, 19:02

Спасибо за ответ ! Меня смущает следующий пассаж в законе:

"Принимающей стороной может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи может выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам, и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации."
Тут речь идёт об иностранце ,относящемся к группе специалистов И имеющем собственное жильё. А я всего лишь турист. Значит,может не сработать ?
И как обстоит с женой,тоже немкой. Где-то читал,что иностранец с собственным жильём может только себя уведомить,но не членов семьи.Пару лет назад я уведомлял и себя и жену.
Интернет пестрит изобилием всякой информации,а официальные источники (МВД или что там за это отвечает) ,похоже, поздно актуализируют информацию.

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 05 окт 2019, 19:08

И ещё вопрос в догонку.Последний раз я оформлялся через МФЦ одного крупного города. Прочитал сегодня перечень необходимых документов для уведомления на сайте этого МФЦ. Он таков:

"Документ,удостоверяющий личность заявителя
Документ,удостоверяющий личность иностранного гражданина
Миграционная карта
Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания
Документы, подтверждающие уважительные причины
Письменное согласие принимающей стороны
Правоустанавливающие документы на жилое помещение
Уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из мест пребывания"

Не вижу больше копий доков. Не означает ли это, что МФЦ сам копирует то,что ему нужно? Кстати,где-то в интернете в форуме кто-то об этом сообщал.

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka » 07 окт 2019, 11:02

Эверс, здравствуйте.
Эверс писал(а):
05 окт 2019, 19:02
"Принимающей стороной может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи может выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам, и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации."
Тут речь идёт об иностранце ,относящемся к группе специалистов И имеющем собственное жильё. А я всего лишь турист. Значит,может не сработать ?
И как обстоит с женой,тоже немкой. Где-то читал,что иностранец с собственным жильём может только себя уведомить,но не членов семьи.Пару лет назад я уведомлял и себя и жену.
Интернет пестрит изобилием всякой информации,а официальные источники (МВД или что там за это отвечает) ,похоже, поздно актуализируют информацию.
Как собственник Вы можете выступать принимающей стороной в отношении самого себя. Исходя из приведенной выше нормы, чтобы ИГ мог быть принимающей стороной для других ИГ, необходимо иметь ВНЖ или быть ВКС (это касается членов семьи).
Точно могут Вам ответить в Вашем ОВМ или, если есть время ожидания до 30 дней, можете сделать запрос в электронную приемную.
Эверс писал(а):
05 окт 2019, 19:08
Не вижу больше копий доков. Не означает ли это, что МФЦ сам копирует то,что ему нужно?
Да, в МФЦ сейчас сами снимают копии, достаточно иметь оригиналы документов. Уведомлении о постановке на учет можно заполнить на месте или заранее, взяв бланк. Письменное согласие и согласие на обработку личных данных заполняют на месте (бланки дадут). Не знаю, что там за "Документы, подтверждающие уважительные причины", скорее всего, какой-то частный случай.

Эскель
Брачный комбинатор
Гражданство: Россия
Контактная информация:

Сообщение Эскель » 08 окт 2019, 19:35

Эверс писал(а):
05 окт 2019, 19:02
иностранец с собственным жильём может только себя уведомить,но не членов семьи.
Да, такая вот абсурдная ситуация. И таким вот образом законодатель поспособствовал совершению правонарушений иностранными гражданами.
Эверс писал(а):
05 окт 2019, 19:08
перечень необходимых документов
29.1. При обращении иностранного гражданина в соответствии с частью 3.1 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо в многофункциональный центр к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)
а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
в) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина);
г) копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи).

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Эверс писал(а):
29 сен 2019, 23:45
То есть принимающая сторона - я сам.
Вы не можете являться принимающей стороной для самого себя. Так же, как вы не можете дать себе в долг или сдать себе внаем принадлежащее вам же жилое помещение.

Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 08 окт 2019, 22:49

Спасибо всем !

Вижу,что мнения разделились. Простите за наивность, но что такое ВКС,ВНЖ и ОВМ ? Хотелось бы не ошибиться в трактовке.
Выше приводится извлечение из постановления. Я же привёл извлчение с сайта МФЦ того города в актуальной версии. Поэтому сделал вывод,что ,вероятно,копии больше не нужны (во всяком случае в этом городе).
Также не согласен,что иностранец принципиально не может принимать себя сам. В законе об этом говорится,но только применительно к иностранцам-специалистам.
Лично я принимал себя сам 1 раз через МФЦ. Позднее старался приезжать в РФ не более чем на 7 дней. Поэтому избегал неописуемого удовольствие обивать пороги присутственных мест.
Придётся в самом деле звонить .

Эскель
Брачный комбинатор
Гражданство: Россия
Контактная информация:

Сообщение Эскель » 08 окт 2019, 23:44

Эверс писал(а):
08 окт 2019, 22:49
мнения разделились.
Нетъ, не разделились.
Эверс писал(а):
Я же привёл извлчение с сайта МФЦ того города в актуальной версии.
А я привел извлечение из нормативно-правового акта в действующей редакции.
Эверс писал(а):
Лично я принимал себя сам 1 раз через МФЦ.
Вы не принимали себя, вы подавали уведомление о своем прибытии.
Эверс писал(а):
иностранец принципиально не может принимать себя сам.
Естественно, не может. Никто не может принять самого себя. Самого себя можно только любить. Ну или ненавидеть. :rolling:
Эверс писал(а):
В законе об этом говорится,но только применительно к иностранцам-специалистам.
Ч. 3 ст. 22 распространяется на любых ИГ, являющихся собственниками ЖП. Вот только при подаче уведомления о своем прибытии принимающей стороной они не становятся. Да и не нужно далеко в лес ходить, достаточно изучить
Эскель писал(а):
08 окт 2019, 19:35
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
чтобы понять это.

Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость.
Жозеф Руа

mogolka
Контактная информация:

Сообщение mogolka » 09 окт 2019, 12:36

Эверс писал(а):
Простите за наивность, но что такое ВКС,ВНЖ и ОВМ ?
ВКС - высококвалифицированный специалист
ВНЖ - вид на жительство
ОВМ - отдел по вопросам миграции

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 12 окт 2019, 10:51

Для ясности последнее уточнение:

1) я не являюсь принимающей стороной,но могу себя уведомить,так как имею собст.жильё в РФ
2) свою жену-тоже иностранку- я уведомить в собственном жилье не могу, так как я -не принимающая сторона,а у ней нет собственного жилья.

Лечение проблемы:
1) приехать в РФ не более чем на 7 дней ?
2) сделать жену совместным собственником жилья ?
3) звонок другу с просьбой "принять" ?

Спасибо ещё раз за ответы !

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 12 окт 2019, 16:38

Эверс, добрый день. И собеседникам здравствовать!
Из серии "не удержалась". Я очень люблю слушать Эскель. "Где-то в глубине души. Где-то очень глубоко". :kisscheek: Но больше импонирует, когда он говорит с простыми людьми простым языком, а не стучит с трибуны молотком, въедаясь в дефиниции. В данном случае Эскель, вольно или невольно, запутал автора. Если членить слово "принимающая" так уж буквально, юридически отточено, то конечно, выражение "принять самого себя" звучит смешно по НПА, хотя и вполне себе философски по жизни. Но обыватели (в значении простые люди), и тем более иностранцы, пребывая в чужой стране и обивая пороги МВД, в тонкости словотворчества не вдаются.

* НПА — нормативно-правовой акт

Между "уведомить о своем прибытии" (в свою собственную квартиру) и "стать принимающей стороной для себя" (в данном контексте) мы неизбежно ставим знак равенства. Зачем усложнять и без того путаное законодательство? К чему нам дебри, если важен один-единственный результат — поставят меня самого от имени меня самого на МУ или нет? Всё. Больше иностранца не интересует почти ничего. Назавтра он забудет всё это словоблудие, и правильно сделает. Слава Богу, не НПА единым жив человек.

* МУ — миграционный учет. ФЗ — Федеральный закон

Законодательство знать важно и нужно, никто не спорит. Но в нашем случае — знать его дозированно, в рамках своих обстоятельств. В таком срезе мы его как раз и знаем — Оля сразу выстрелила ФЗ-109, и именно тем пунктом, где топикстартер слегка споткнулся. Далее дополнила все непонятки, разжевав даже аббревиатуры. Спасибо, Оля! Горжусь командой!
А посему, Эверс, опираться вам надо скорее на первый ответ — четкий, понятный, исчерпывающий, который дала mogolka. И на ее же второй ответ, в дополнение к вышесказанному. Хотя и Эскель дал важное примечание, :screaming: с прицелом на будущее — не путать понятия и не примерять на себя чужую роль)))

Итак, вернемся к нашим баранам, Эверс.
1. Вы иностранный гражданин из Германии, имеющий собственность в России.
2. Вы можете заявить свое жилище в качестве места пребывания и уведомить о своем прибытии (по Эскель) и/или быть принимающей стороной для самого себя (по-нашему).
3. Но вы не являетесь ВКС и нет статуса ВНЖ, позволяющие быть принимающей стороной для членов семьи.
4. Вы можете сделать свою жену сособственником, чтобы она также имела возможность заявить свое жилище в качестве своего места пребывания (по Эскель) и/или быть принимающей стороной для самой себя (по-нашему).
5. Вы имеете право находиться в России не только 7 дней, но и 90 дней в рамках 180, или продлевая срок визы.
6. Вы можете подать на РВП_ВНЖ_ВКС_РнР, чтобы иметь возможность жить в РФ длительное время и регистрироваться в своем жилье на длительный срок, включая членов своей семьи.

* РВП — разрешение на временное проживание. РнР — разрешение на работу (для визовых и ВКС)

Как-то так... Не вдаваясь в подпункты слишком уж пристрастно. Тема эта долгоиграющая, в рамки одного поста невпихуемая. Прошу прощения за свое неравнодушное "мимо проходила".

Резюме общими усилиями (включая автора), которое устроит, надеюсь, всех.
Эверс писал(а):
12 окт 2019, 10:51
1) я не являюсь принимающей стороной,но могу себя уведомить,так как имею собст.жильё в РФ
Да.
Эверс писал(а):
2) свою жену-иностранку я уведомить в собственном жилье не могу, так как я -не принимающая сторона,а у ней нет жилья.
Да. А вдогонку — вы мигрант временно пребывающий (то бишь турист), но не временно проживающий (с РВП), и не постоянно проживающий (с ВНЖ), и не высококвалифицированный специалист (ВКС). Ну вот и я добавила передоз, излишний на первом этапе "восхождения". :sad-bored:
Эверс писал(а):
Лечение проблемы: 1) приехать в РФ не более чем на 7 дней ?
Почему? Тут непонятно.
Эверс писал(а):
2) сделать жену совместным собственником жилья ?
Как вариант.
Эверс писал(а):
3) звонок другу с просьбой "принять" ?
Тоже вариант. Но зачем? имея собственность? Если только жену (пока).

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » 16 окт 2019, 23:06

Опосля писал(а):
12 окт 2019, 16:38
Почему? Тут непонятно.
Чтобы не заниматься уведомлением.
Спасибо !

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 17 окт 2019, 12:07

Эверс, буквально мы с вами переговорили, как сегодня натыкаюсь на анонс в тему:

—>> Иностранцы смогут прописывать в своей квартире других мигрантов

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Эверс
Контактная информация:

Сообщение Эверс » Вчера, 17:33

Спасибо за приятную новость ! Надеюсь,что законопроект очень скоро превратится в закон !
Удивляюсь бюрократам,которые "работают" в поте лица своего над законами. Вот с одной стороны РФ открывает возможность без визы посетить Питер и Кёнигсберг, а с другой придумывает новые трудности для туристов из Европы, в которых живут миилионы бывших граждан,которые между прочим в большинстве своём лояльно относятся к России и желают ей процветания и отмены всяких глупых санкций. Лучший метод сломать барьер между цивилизованной частью Европы и РФ- сделать безвизовый въезд (пусть даже в одностороннем порядке).

Ну и напоследок. Для дополнения алгоритма : как избежать легально уведомления в РФ (туристам Европы посвящается): остановится в гостинице "Колос" или "Дом колхозника" на 1 день, а потом съехать.

Ответить