Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

МУ, или Регистрация, или Уведомление о прибытии (корешок)

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
Опосля
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Узбекистан
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

Если они закрутят гайки до такой степени, что регистрировать должен только собственник с правом, то наступят на горло миллионам мигрантов, да и в собственном кармане устроят прореху. Иностранцы станут нелегалами вмиг. На фига им тогда оплачивать этот гиморный патент?! Что даёт этот документ, если ты нелегал по регистрации и нетрудоустроен вовсе?! Одна великая милость — налоги платить, сидючи в подвале! :angry-devil:

Это нелогично, неразумно, непрактично и просто абсурд. Поэтому на местах "с человеческим подходом" принимают просто паспорт от любого прописанного в данной квартире. Как и раньше. А поле в клетке можно оставить либо пустым, либо, при крайнем зуде законотворчества — вписать туда реквизиты свид-ва ЕГРН. Но опять же, если прописанный по каким-то причинам не хочет обременять собственника, то и предоставить в ФМС оригинал этого документа (для сверки реквизитов) принимающая сторона не сможет. :banghead:

И тогда... вернёмся к нашим баранам

Изображение
Изображение

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Кошка
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17614 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Опосля писал(а):
13 ноя 2019, 11:53
Если они закрутят гайки до такой степени, что регистрировать должен только собственник с правом, то наступят на горло миллионам мигрантов,
Приветик, Лиль) Я вот тоже об этом думала, и так еле-еле ставят на МУ, а тут ещё такое условие. И будет теперь раздрай по районам: где-то хватит копии паспорта, а где-то нужен будет категорически только собственник с докУментами (без усов, лап и хвоста)

archi1284
автоматом на ВНЖ
Гражданство: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение archi1284 »

Всем привет. На самом деле не все так страшно, эту выписку из ЕГРН можно взять самостоятельно на сайте росреестра указав паспортные данные владельца, услуга правда платная (250р)
Опосля писал(а):
13 ноя 2019, 11:53
Если они закрутят гайки до такой степени, что регистрировать должен только собственник с правом,
Но речь то о праве пользования, не владения (это указано черным по белому в новом бланке МУ) и штамп в паспорте вполне себе подтверждает право пользования.

Pailan
ждун РВП
Гражданство: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Привет всем. Сегодня звонили в МФЦ по поводу нововведений МУ. Нам ответили, что вписывать обязательно нужно реквизиты документа о праве на собственность, но ставить на учет ИГ имеет право любой, прописанный в квартире. В моем случае муж - прописан, но не собственник. Собственник - его мама, которая находится не в Москве и нет возможности приехать. Сказали, что нужны документы на квартиру на ее имя, но предоставить их вполне может мой муж. Будем пробовать через три недели.

Опосля
Гражданство: Россия / Узбекистан
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 24999 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля »

archi1284 писал(а):
14 ноя 2019, 15:39
речь то о праве пользования, не владения, и штамп в паспорте вполне себе подтверждает право пользования.
Pailan писал(а):
14 ноя 2019, 16:18
вписывать нужно реквизиты документа о праве на собственность, но ставить на учет ИГ имеет право любой прописанный в квартире
archi1284, Pailan, доброго дня и спасибо большое за поправки / нюансы / точки над i :tappingfoot:
Выделила ваши цитаты еще раз, тезисно, чтобы люди теперь отбивались увереннее — в тех "злачных местах", где восседает твердолобый "законник" и упирается рогом в фигуру собственника.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

Pailan
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Всем привет. Сегодня наконец попала в МФЦ (Орехово-Борисово Южное на Каширской) для постановки на миграционный учет (по РВП). Никаких документов на жилье не понадобилось - ни приносить, ни вписывать. Сказали, что если муж прописан по этому адресу и так сойдет). Так что все в общем-то без изменений.

Хеля1
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Хеля1 »

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума. Я новенькая и у меня возник следующий вопрос. Я гражданка Украины, муж РФ. К сожалению, наша ситуация такова, что он является лишь 50% собственником жилья. Вторая половина принадлежит брату, связи с которым нет. В последний наш приход в районный МФЦ мне было отказано в постановке на МУ, так как по словам работника центра, должно присутствовать два собственника квартиры или же нужно иметь нотариальное согласие второго владельца Квартиры. Теперь приезжаю и сижу без МУ рискуя нарваться :( Хотя ранее при тех же вводных данных меня без проблем регистрировали. Неужели это тупиковая ситуация ? Может быть кто-то знает, что это за изменение такое, согласно которому мой муж не может меня зарегистрировать на своих 50% жилплощади? Буду очень благодарна за ответы

Pailan
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Хеля1, так Вы зарегистрироваться пытались или встать на миграционный учет? Для регистрации действительно нужны все собственники, а МУ делала последний раз в середине февраля - все как обычно, только паспорт мужа с пропиской

Хеля1
Контактная информация:

Сообщение Хеля1 »

Pailan, пыталась на МУ стать. Отказали, сказали, что нужны документы на квартиру, потом увидели, что 50% в собственности, сказали что нужен второй собственник или доверенность

Pailan
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Хеля1, тогда это либо инициатива конкретно одного сотрудника, либо нововведения снова. Позвоните на горячую линию МФЦ и уточните. Мне в прошлый раз там ответили, что ничего такого не нужно. Но это было еще в декабре. И отпишитесь, если не сложно, что Вам ответят на сей раз.

Хеля1
Контактная информация:

Сообщение Хеля1 »

Pailan, это было ещё в сентябре 2019, как я понимаю, за это время много кто делал и никаких нововведений не было. Это я на такую жабу попала( и она ссылалась на какие-то нововведения. А Вы не в курсе на какой нормативный акт можно ссылаться во избежание подобного?

Pailan
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Хеля1, насчет нормативного акта не подскажу, но вполне можете сослаться на ответ горячей линии , что паспорт с пропиской является достаточным подтверждением права постановки на МУ, а остальное нужно только для регистрации. Думаю, что просто тогда в связи с нововведением еще не разобрались, что требовать. Попробуйте еще. Только непонятно как сейчас во время карантина.. вроде МФЦ закрыты.. Мне в мае продлевать и сомневаюсь, что это все закончится. Так что если что-то узнаете, буду очень благодарна за информацию

Хеля1
Контактная информация:

Сообщение Хеля1 »

Pailan, спасибо большое! Конечно, если что-то узнаю - дам знать.
А я вот что нашла относительно продления МУ. Почему написано «документ подтверждающий правообладателей собственностью»?

Изображение

Изображение

Pailan
ждун РВП
Контактная информация:

Сообщение Pailan »

Хеля1, ну откуда же я знаю? Возможно в каждом городе свои порядки. Я говорю только о своем опыте - писала выше, что мне ответили по телефону в МФЦ - документ на квартиру просто вписать, но собственник не нужен. А в самом МФЦ, точнее даже МВД по миграционным вопросам(я там делала в декабре) сказали, что ничего этого не надо, паспорта с пропиской достаточно. И в феврале была такая же ситуация. Так что только пробовать.

Хеля1
Контактная информация:

Сообщение Хеля1 »

Pailan, да я в целом вопрошаю :) это не конкретно к Вам вопрос. Кстати, на 29 странице нашла историю точь-в-точь как у меня: отказали в МУ так как собственник только 1/2 Квартиры, затребовали доверенность. Как я понимаю, кто как хочет... найти бы документ, что б не пинали как собачонку

Ответить