Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Продление миграционного учета в связи с коронавирусом

Форум для временно пребывающих иностранных граждан. Постановка и продление миграционного учёта. ПРАВИЛО пребывания "90 из 180" (суток). Отличие миграционного учета от регистрации по месту жительства. Особенности постановки на миграционный учёт по месту работы у юрлица
Faeton
Город в РФ: Москва
Контактная информация:

Сообщение Faeton »

Подскажите, муж иностранец въехал в РФ 19 марта. Имеет право без визы находиться в РФ 30 дней. Из-за карантина не успел подать уведомление МУ. Выехать из РФ тоже не смог. Подскажите что делать. Как подать на МУ если МФЦ в Москве закрыты. Если по почте,то какой срок выезда указывать, и удручает что то 7 дн срок для подачи уже давно прошёл.

mogolka
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5080 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Faeton, здравствуйте.
Faeton писал(а):
22 май 2020, 16:02
Подскажите, муж иностранец въехал в РФ 19 марта. Имеет право без визы находиться в РФ 30 дней. Из-за карантина не успел подать уведомление МУ. Выехать из РФ тоже не смог. Подскажите что делать.
Почитайте Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73813348/

Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;
Faeton писал(а):
22 май 2020, 16:02
Подскажите что делать. Как подать на МУ если МФЦ в Москве закрыты.
Ждать, пока хотя бы откроются МФЦ, мэр Москвы обещал с 25 мая. Посмотрите, работает ли ОВМ Вашего района, некоторые работают по записи.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20091 раз
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

mogolka,
mogolka писал(а):
22 май 2020, 16:29
Ждать, пока хотя бы откроются МФЦ, мэр Москвы обещал с 25 мая.
С 25 мая пока по записи для ЮЛ.
mogolka писал(а):
22 май 2020, 16:29
Посмотрите, работает ли ОВМ Вашего района, некоторые работают по записи.
Да, это надежней. :law:

Pantiak
Патент на трудовую доблесть
Гражданство: Украина
Город в РФ: Балашиха (МО)
Контактная информация:

Продление регистрации по патенту (COVID 19)

Сообщение Pantiak »

Добрый день, я гражданин Украины, имею патент оплаченный МО (на 1 год, окончание 1 августа 2020.), есть трудовой договор а МО, также до 1 августа 2020. За 1-2 дня до 1 августа 2020 планирую покинуть территорию РФ.

28.02.2020 покинул территорию РФ.
15.03.2020 въехал на территорию РФ.
19.03.2020 сделал регистрацию в МФЦ до 12.06.2020.

Я правильно понимаю что Указом 274, моя регистрация была приостановлена? и мне продлевать ее по сути не нужно, так как это приостановка течения моей регистрации на период с 15.03.2020 по 15.06.2020.
И при выезде за 1-2 дня до 1 августа 2020 ко мне вопросов не будет ?
Или все таки нужно продлить до 15.06.2020 ?

Пробовал звонить по номеру чтобы записаться для подачи документов на продление, а он постоянно выключен, по другому к ним не попасть. (Терешкова,21,Балашиха)

Объясните пожалуйста, Спасибо.

mogolka
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5080 раз
Контактная информация:

Продление регистрации по патенту (COVID 19)

Сообщение mogolka »

Pantiak, здравствуйте.
Pantiak писал(а):
01 июн 2020, 15:20
Я правильно понимаю что Указом 274, моя регистрация была приостановлена?
По идее, да, течение срока постановки на учет по месту пребывания приостановлено на этот период.
Действие Указа прекращается 15.06.20, до этого срока можно спокойно "гулять" без постановки на учет. А что потом будет, неясно:) Будут ли автоматически продлевать сроки учета или нужно для этого что-то будет сделать, например, посетить ОВМ.

Я бы пошла в свое отделение по месту учета, как только начнут принимать граждан и поинтересовалась, что и как. Подозреваю, они первое время сами не будут знать, как с этими сроками быть, впрочем, как обычно, а потом начнется самодеятельность в каждом ОВМ :rolling:
Гулять без МУ до августа точно не стоит, по крайней мере, пока Вам об этом не скажут в ОВМ, причем, желательно, со ссылкой на нормативный акт.

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Krotya
от РВП — к ВНЖ
Гражданство: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Krotya »

Всем привет. Кто-нибудь делал регистрацию по месту пребывания в МФЦ с того момента, когда они открылись? До 15 июня надо зарегистрироваться, только нужно какое-то заявление

Изображение

Flakoff
Контактная информация:

Сообщение Flakoff »

Krotya писал(а):
03 июн 2020, 17:21
До 15 июня надо зарегистрироваться, только нужно какое-то заявление
Привет!
https://md.mos.ru/public-services-in-ti ... recording/
Здесь есть список услуг, которые можно получить предварительно записавшись. Нашел там только регистрацию граждан РФ, про ИГ не увидел. Подозреваю, что после 15го можно будет, т.к. до 15го приостановлены все вопросы по МУ

Gmp
ждун РВП
Гражданство: Молдова
Род занятий: АйТи-шнег
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

Всем привет :idea: , потихоньку приходится готовиться к выходу из карантина т.к. МУ заканчивается (карантин вроде до 15 а регистрация как назло заканчивается 20 числа :angry-devil: ).

Подскажите, что за нововведение такое, меня пару лет не было в РФ, приехал только в начале 2020 года, и первое что я встретил - новые бланки МУ, в которых появилось поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право на предоставление иностранному гражданину помещения для фактического проживания".

Консультант МФЦ сказал - нужен собственник и документы о собственности, мы чуть не упали (всю жизнь делали МУ без собственника - по прописке в паспорте).

Но в итоге все равно попытались - и в окошке даже ничего про это не спросив, нам оформили МУ.

Но на этом история не закончилась, я подал доки на РВП прям в канун начала карантина, когда всё уже закрывалось и мне срочно надо было продлить МУ или по справке на РВП или по ЧС. Придя снова в МФЦ нам отрезали - нужен собственник и документы о собственности :obscene: . Вот тебе и ЧС с коронавирусом, крутись вертись как хочешь.

В общем в шоковом состоянии мы стояли в коридоре с принимающей стороной, понимая как все плохо будет дальше, и не понимая что делать, и спустя какое то время инспектор увидев это подозвал и сказал - ладно, в этот раз я продлю так, но в следующий - если собственнику нет возможности явиться, то как минимум свидетельство о регистрации права на квартиру надо иметь.

В общем вопрос - это нововведение в законодательстве? Теперь прописка в паспорте ничего не значит? Кто как выходит из положения? Есть ли какой-либо опыт у кого-то, например нельзя ли принести хотя бы ксерокопию, а не оригинал? Буду благодарен любой информации по этому вопросу.

Krotya
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Krotya »

Дозвонилась в ОВД. Сказали указаний по поводу регистрации иностранных граждан не поступало. Звоните на следующей неделе. Так что ждём-с. :eusa-whistle:
Gmp писал(а):
04 июн 2020, 13:42
это нововведение в законодательстве? Теперь прописка в паспорте ничего не значит? Кто как выходит из положения?
У меня тоже так было. Сами были в шоке. Мы там же в МФЦ взяли выписку, что собственник владеет долей, по сути - обычная бумажка. Но они ее приняли. :confusion:

Gmp
ждун РВП
Гражданство: Молдова
Род занятий: АйТи-шнег
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение Gmp »

Krotya писал(а):
04 июн 2020, 16:29
У меня тоже так было. Сами были в шоке. Мы там же в МФЦ взяли выписку, что собственник владеет долей, по сути - обычная бумажка. Но они ее приняли.
Ну в моем случае принимающая сторона это жена, которая прописана (зарегистрирована) в квартире у родителей, мы там не живем даже, просто я всегда МУ делал, они возможно даже не знали))

С жилищными законами плохо знаком, но помню что вроде регистрация не дает тебе прав распоряжаться жильем (кроме собственно проживания), в том числе сдавать в аренду или регистрировать иных лиц, кроме несовершеннолетних детей. Все этом можно делать только с согласия собственника или всех собственников если их несколько. Потому если не сложно, объясните, что за выписку вы получали и это прокатило. На постоянную регистрацию не претендую, мне бы хоть временную иметь возможность делать. Без привлечения родителей жены.

Krotya
от РВП — к ВНЖ
Контактная информация:

Сообщение Krotya »

Gmp писал(а):
04 июн 2020, 17:44
Потому если не сложно, объясните, что за выписку вы получали и это прокатило.
Тоже делали МУ (клетка) мне с помощью и мужа, и свекрови. Раньше предъявляли только их паспорт, а с осени прошлого года потребовали право собственности. Мы были к этому не готовы, тем более последний был день регистрации. Потом мы взяли талон, чтобы взять выписку из реестра (точно не помню). Нам девушка, которая делала ее сказала, что это не то и точно нужны оригиналы. Но ее приняли, просто посмотрели и забрали. Так было 2 раза.

tanya_gay
гражданка РФ (муж на пути к РВП)
Гражданство: Россия / Бразилия
Род занятий: HR
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение tanya_gay »

Krotya, я сегодня была в овм районном и на Покровке в Москве.
Сказали ждать указа президента в течение 10 дней и звонить со след вторника-среды им.
У моего супруга заканчивается второе продление (успели в конце марта продлить по указу мишустина до 16 июня). Вылететь мы не можем, лететь нам Бразилию. Вот сказали ждать новую инфу.

По поводу тех, у кого в апреле,мае,июне заканчивается пребывание до 15 июня, продлевается на 93 дня со дня окончания. Визу продлевать не надо, МУ в овм своём продлевать. Пример. Закончится МУ 01.06, значит будет +93 дня, идёте в овм свой и делаете.
В нашем случае мы хз пока, тк первый МУ заканчивался 23 марта и мы продлили до 16 июня. Так что ждёмс.
На всякий прикрепляю ответ мвд на мой вопрос. Точнее на мой они так и не ответили, но остальным полезно будет

Изображение

Гостья
Понаехавшая
Гражданство: Вы откуда будете?
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Гостья »

Добрый вечер.
На сайте мвд.рф нашла документ разъясняющий многие моменты по указу преостановления сроков с 15.03 по 15.06
Ссылку если вставлять, она огромная)) Поэтому напишу путь, как найти. Нашла там ответы на все мои вопросы, в том числе и грустные(
Меню → Деятельность → Госуслуги → Главным управлением по вопросам миграции МВД РФ → Ответы на часто задаваемые вопросы → По реализации Указов Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года

Flakoff
Контактная информация:

Сообщение Flakoff »

Гостья писал(а):
04 июн 2020, 23:22
Ссылку если вставлять, она огромная))

Та вроде не очень огромная) https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/чзв-по-реализации-указов-президента-рф

Гостья
Понаехавшая
Гражданство: Вы откуда будете?
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Гостья »

Flakoff писал(а):
05 июн 2020, 10:06
Та вроде не очень огромная)
Вот спасибо)) не знаю, как Вам это удалось, но она у меня копируется в виде набора бессвязных букв, цифр и знака процентов и растягивается на 10 строчек :confusion:

Ответить