Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Как обстоят дела на границе Россия — Украина

Как прекрасна весной Украина,
В бело-розовом вся цвету!
Помнишь ты меня, блудного сына?
Я тебя не забыл... Люблю!
Все встречные-поперечные вопросы вокруг да около Украины
Екатерина2302
гражданка РФ (РВП для мамы)
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Екатерина2302 »

Но не предусмотрено никаких административных или тем более уголовных наказаний за это. В законе это не прописано.
Украина просто не признаёт наличие второе гражданство, я для неё гражданка только Украины.

Кошка
свежеиспечённый гражданин РФ
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17614 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Екатерина2302 писал(а):
29 май 2019, 10:04
Но не предусмотрено никаких административных или тем более уголовных наказаний за это. В законе это не прописано.
На просторах интернета пишут, что за несвоевременное неуведомление или неуведомление о наличии другого гражданства предусмотрен штраф. Позже поищу в украинских НПА что-то, если найду конечно)

ШумелкаМышь
гражданка РФ (гражданство ребенку)
Благодарил (а): 211 раз
Контактная информация:

Сообщение ШумелкаМышь »

Екатерина2302 писал(а):
28 май 2019, 19:06
Соответственно, при поездке в Украину россиянам показываю рос.загран, украинцам - внутр украинский паспорт.
А почему просто не вьезжаете по рос.заграну? Многие так и делают, укр.паспорт используют в Украине, но вьезжают по российскому. Ладно еще мужчины-россияне, их могут не впустить, но женщин вроде пускают. Можно на всякий случай приглашение сделать.

Екатерина2302
гражданка РФ (РВП для мамы)
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Екатерина2302 »

ШумелкаМышь писал(а):
30 май 2019, 11:22
но женщин вроде пускают. Можно на всякий случай приглашение сделать.
Пробовала и так. И снова вопросы: а куда едете, зачем едете, ребенка везете к бабушке? - давайте документы бабушки (!), приглашение и т.д. Кстати, со мной ехала женщина, тоже везла дочку на лето к бабушке. Обе с рос.паспортом. К ней пристали с приглашением. У нее не было, типа для женщин не надо. Ей сказали: не-а! Надо всем! Ее пропустили но со строгим предупреждением, чтоб в след.раз все было!
Поэтому решила, чтоб поменьше проблем въезжать по укр. А , оказалось, и тут проблемы( Причем я специально изучала этот вопрос пару лет назад и указывалось во многих источниках, что как раз въезд по иностр.паспорту в Украину при наличии укр.гражданства - запрещен! Раз гражд.Украины - выезд-въезд строго по укр паспорту (загран или внутреннему)
Мне кажется, что "они" понимают, что ситуация чуток изменилась и гайки начинают раскручиваться в обратную сторону, потому что уже до абсурда былр доведено. И напоследок решили подзаработать((

Житомир Москва
Контактная информация:

Сообщение Житомир Москва »

ШумелкаМышь, тоже е сть украинский паспорт, и российский биометрический,думал выезжать из России по загран, в Украине въезжать по внутреннему УК. Но говорят, что в загран рф ставят отметку о выезде, соответственно нужно отметка о въезде в иностранное государство. Как с этим быть? Вообще и не против ехать чисто по РФ паспорту, но эти приглашения, не понятно,.

AGS
Наше всё!
Гражданство: Россия
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение AGS »

Житомир Москва писал(а):
05 июн 2019, 11:11
в загран рф ставят отметку о выезде, соответственно нужно отметка о въезде в иностранное государство.
Вывод ложный.

Дельфин
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: Украина (Винница)
Благодарил (а): 614 раз
Контактная информация:

Сообщение Дельфин »

Всем привет! Приехали мы с мужем-москвичом в Украину. Поезд Москва-Кишинев (047). На российской границе выборочно смотрели чемоданы, но если смотрели, то докапывались до самого дна. На украинской границе наоборот - ничего не смотрели. По документам: мужу потребовалось приглашение, нотариальная копия паспорта приглашающей стороны (в нашем случае это был мой отец), свидетельство о браке (показать наши родственные связи). Доки зафоткали, сняли отпечатки пальцев мужа, поставили печать в загранпаспорт - усе.

Еще нужно сказать, что как только поезд тронулся, проводник начал составлять список национальностей пассажиров. В итоге, походу, он этот список вручал пограничникам, потому что в Украине к нам сразу подошли и сказали показать приглашение. Вагон был полный, кстати, не как зимой - полупустой. Никого не снимали.

Я ночью замерзла. Пошла искать плед - не нашла обычной стопки. Обратилась к проводнику. Он в ответ оголил свой толстый живот и сказал, что ему почему-то вот так не холодно. Потом сказал: «Увидела, что другие, бл*, берут плед, и сама захотела. На, бери, чтобы таким же аккуратно сложенным принесла». Надо было, конечно, развернуться и уйти, но я так замерзла, что просто поблагодарила и ушла. Под теплым пледом наконец-то уснула. А когда я его обратно отнесла, проводник указал, куда положить, и такой: «Вот сюда, да-да, молодец».

Отдельно отмечу постельное белье: не чисто белое с синенькими полосочками, а вот такое в цветочках:

Изображение

Всем хорошего воскресенья! :crying-pink:

at the end of everything hold onto anything

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Дельфин, привет, Вика! Спасибо за отчёт :argument:
Мдаа, проводник вам попался конечно, весёлый :confusion:
Я поэтому люблю ездить только 006-м, Москва-Киев. Там проводники более адекватные и нет супермаркета после украинской границы

Дуримарша
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 4078 раз
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша »

Дельфин, проводник козёл! бррр

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

vesnushka67
Уже ВНЖ! 5 минут до гражданства
Гражданство: Украина
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 20333 раза
Контактная информация:

Сообщение vesnushka67 »

Дельфин,
Дельфин писал(а):
30 июн 2019, 09:44
Всем привет!
Привеееет и тебе, с приездом в родные пенаты :argument:
Дельфин писал(а):
Доки зафоткали, сняли отпечатки пальцев мужа, поставили печать в загранпаспорт - усе.
Да, сама езжу этим поездом, так обычно и происходит.
Дельфин писал(а):
На российской границе выборочно смотрели чемоданы, но если смотрели, то докапывались до самого дна.
Самый неприятный момент, вот жеж факт - ничего запретного не везешь, а чувствуешь себя как на раскаленной сковороде. Особенно, когда после идеального порядка - багаж выглядит, как квартира после ограбления. :scared-ghostface:
Дельфин писал(а):
Отдельно отмечу постельное белье:
Надо же, как разноцветили поездку :kisscheek: интересно, чья бригада, Молдовы или местная, согласна с Дуримаршей, проводник - козёл :angry-devil: Ночи сейчас реально холодные, температурный режим у всех разный, по себе ровнять всех не надо :eusa:
Дельфин писал(а):
и такой: «Вот сюда, да-да, молодец».
Батюшки, а мы оказывается - графья))

mogolka
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5083 раза
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Дельфин, спасибо за отчет :law:
По моему опыту, последние годы тщательно досматривают со всех сторон, с большим удовольствием. Особенно, когда перероют чемодан, а потом, "убирайте быстрее" и стоят над душой. А как я быстро уберу, если надо все сперва сложить нормально, чтобы закрыть) Еще и ночью...

Проводник - хам :angry-devil: Я всегда беру плед вне зависимости от остальных, потому что часто мерзну ночью. Нет, я ночью в темноте пойду к проводнику тарабанить в дверь за пледом. Ему просто лень потом эти пледы собирать и считать.
Постельное белье весёленькое:) Чаще попадается невнятное выстиранное "когда-то было белое" с дырками :rolling:

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Света Света
уже ВНЖ!
Гражданство: Украина
Род занятий: ИП
Благодарил (а): 97 раз
Контактная информация:

Сообщение Света Света »

Всем привет! В субботу утром муж пересекал границу на личном авто с рос. гос. номерами в пункте пропуска Троебортное-Бачевск (из России в Украину). За два часа прошел. Не зверствовали, особо не досматривали, просто достал чемодан из багажника-положил чемодан в багажник. На укр. погран. пункте уточнили наличие консульского учета, бумаги никакие на автомобиль не заполнял. Очередей тоже не было.

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Всем привет! Вернулась из отпуска, ниже мини-отчет о поездке туда и обратно.

Туда поезд Москва-Киев: на российской границе в Брянске по доброй традиции легкий шмон чемоданов; украинская Конотоп - проверка документов, у россиян - снятие "пальчиков" на спец штуке, которая не очень корректно срабатывает иногда, приглашения не спрашивали, по крайней мере, у моих соседей граждан РФ не просили.

Обратно поезд Запорожье-Москва: украинская Харьков - проверка документов, вещи вообще не смотрят и не просят поднять полки; российская Белгород - в отличие от брянской, в МК нужно полностью прописать адрес, куда ИГ едет, просто "город Москва" не подходит. Очень тщательно проверяют ВСЕ доки: паспорт, ВНЖ, сканируя при этом через какое-то устройство, похожее на компьютерную мышку. Даже штамп на РВП "погашено" смотрели через этот прибор. Полная противоположность брянскому КПП, где ВНЖ даже не просят показать. Адрес, указанный в МК так же вбивают в базу, равно как и данные ВНЖ (если он есть). Если есть регистрация в книжке ВНЖ, этот адрес так же вбивают в базу. Досмотр вещей был, "копались" они сами в чемоданах, у нас не просили открывать, так как мы сами озвучили что везем кроме личных вещей, просто полки приподняли.

mogolka
Благодарил (а): 5083 раза
Контактная информация:

Сообщение mogolka »

Коллеги, все приветствую :wink:

Каталась на Родину, Одесса (Украина), пересечение границы на поезде 23 Москва-Одесса-Москва.

Выезд из РФ:
Проверка документов: МК забрали (без штампа продления), ВНЖ не спрашивали и не смотрели (хотя я держала в руках на всякий случай).
Таможня: зашли спросили необходимость декларирования, все ли вещи личные. Чемоданы не смотрели, полки не поднимали.

Въезд в Украину:
У граждан РФ берут отпечатки 2 пальцев (указательный и средний), приглашения не спрашивают, по крайней мере, у женщин. У мужчины из соседнего купе спрашивали цель поездки, он сказал, что к дочери. Просили скинуть по приезду скан паспорта дочери в вотс ап начальника смены :surprised: сЭрвис :rolling: Все доброжелательно и спокойно. Возможно, сыграло то, что мужчина был непризывного возраста. Еще собака забегает с деловым видом в каждое купе:)

Обратная дорога:

Выезд из Украины:
С документами все ясно, без проблем, родной паспорт есть. Но реакция на Россию неоднозначная. Ехала со мной в купе бабуля, у нее гражданство РФ, но она живет в Украине с ВНЖ. Выезжала она по российскому обычному паспорту+ВНЖ Украины, российского заграна не было, едет получать. Так вот, бабуля говорит, у меня российский паспорт, имея в виду, что украинского нет. Но пограничница как взъелась: "и что? это какие-то преференции? и что, значит вас проверять не нужно?" Короче, опасная тема...

Таможня: заглянули, спросили о декларации, соседка везла коробку, спросили, что в коробке, ответ: виноград. Поверили на слово, проверять не стали :rolling: У меня было много вещей, переживала, что начнут интересоваться, досматривать сумки, как в прошлом году, но даже полки не поднимали.

Граница РФ:
Документы: Паспорт проверили, ВНЖ не смотрели, не спрашивали (но я держала в руках, может, просто видели, что есть). МК заполняла. Знаю, что якобы с ВНЖ не нужна МК, но, во-первых, мне лишняя бумажка о пересечении границы не помешает, во-вторых, не тот повод, чтобы начинать с ними спорить. К тому же. не хочу лишние вопросы и споры при выезде, где МК и почему она не нужна.

Таможня: заглянули, спросили, кто с кем едет или все отдельно, полки не поднимали, чемоданы не смотрели, о продуктах не спрашивали.

Резюме: с въездом в Украину для граджан РФ стало полегче, но для мужчины я бы озаботилась наличием приглашения.
С таможней все прекрасно, никакого напряжения, такое ощущение, что им лень :?: Я вспомнила, как ездила переоформлять загран полтора года назад, так на всех границах не то, что чемоданы перетрясли, в дамские сумочки заглядывали, и лекарства смотрели даже.
Так что, возите сало, мед, фрукты спокойно :law:

PS Коллеги, а кто это меня уже наградил статусом "гражданин РФ"? :surprised: Конечно, мерси, но пока по решению полная тишина, хотя уже прошло 3 месяца с хвостом. Начну атаковать свое отделение МВД и писать в приемную. Что-то неспокойно пока :confusion:

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

mogolka писал(а):
22 авг 2019, 11:21
а кто это меня уже наградил статусом "гражданин РФ"?
Оль, подозреваю что это ЛилИ :law:
Спасибо за отчет, всё таки разные КПП по-разному, в Белгороде смотрят и вносят все документы, которые на руках))

Ответить