Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Как обстоят дела на границе Россия — Украина

Как прекрасна весной Украина,
В бело-розовом вся цвету!
Помнишь ты меня, блудного сына?
Я тебя не забыл... Люблю!
Все встречные-поперечные вопросы вокруг да около Украины
Дельфин
17 мгновений ВНЖ до гражданства
Гражданство: Украина (Винница)
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Дельфин » 23 авг 2019, 22:34

Привет! Мы вот тоже вернулись. Поезд "Львов-Москва" (074). Ехали в купе, последний вагон (18-й). По документам: ВНЖ не требовали, достаточно было показать загран. Таможня украинская ничего не смотрела. А вот русская проверяла выборочно. Но если уж ты оказался "избранником", то докапывались до самого дна сумок - нашему соседу не повезло. Собачек не было. Второй сосед, забираясь на верхнюю полку, наступил мне на ногу, оттолкнувшись от нее. А я спала. А он меня разбудил. А ноге больно было. А он, свинья, даже не извинился. Вот почему я предпочитаю плацкарт. Именно боковушки, где столик только ваш, если вдвоем в пути. И никто ни на что не наступит. А если и наступит, по голове получит. :kisscheek:

at the end of everything hold onto anything

Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1341 раз
Контактная информация:

Сообщение Mulmul » 10 ноя 2019, 17:26

Здравствуйте. 25 октября пересекал границу с России в Украину на КПП Троебортное, время на прохождение 1.5 часа и Росс. и Укр. Назад - сегодня, прохождение 1 час. 40 мин. Никаких изменений или проблем.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

Дельфин
Контактная информация:

Сообщение Дельфин » 15 дек 2019, 16:38

Привет, ребята! Поезд Москва-Кишинёв под номером 065 благополучно довёз нас с мужем-москвичом до Винницы!

Было много интересного. Так что читайте. Это, наверное, самая насыщенная наша поездка за всё время.

Поезд отправлялся в 16:31. В 23:47 была российская граница (Суземка). Таможенник был один на вагон, но обыскивал тщательно всех. ВСЕХ.... НО! Именно нас он проскочил, потому что наши документы проверяла пограничник, когда он проходил. :rolling: Он обыскивал КАЖДУЮ сумку. Прицепился к женщине, которая везла килограмм каких-то орехов. Сказал ей, что можно только 500 грамм очищенных провозить, чтобы это был первый и последний раз. Мужчину другого ругал за сало, на что ему мужчина сказал, что сало это не наркотик, в чём проблема? К ещё одной женщине пристал, потому что она везла противень. Так тщательно его рассматривал, даже простукивал. А когда он ушёл, все только его и обсуждали, что такого ещё не было на их памяти. Заставил выворачивать всё до дна. И он всё успел. ОДИН! На весь вагон. Браво!

И вот, оно случилось! Наконец-то! Я услышала, нужно ли иностранцу, у которого есть ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ, заполнять МИГРАЦИОННУЮ КАРТУ! Женщина на соседней полке предъявила загранпаспорт русскому пограничнику. Он потребовал миграционку. Женщина сказала, что у неё есть вид на жительство, ей не нужна миграционка. Пограничник сказал, что это не освобождает её от заполнения карты, удивился, как она вообще без неё въезжала в Россию. Позвал проводницу, чтобы она принесла женщине новую миграционку. И та начала её заполнять. :obscene:

Затем мы улеглись спать. Но не тут-то было! Ровно через 20 минут после того, как поезд тронулся после российской границы, проводница объявила об УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ. Пункт «Зернове». Таможенник тоже был один, но вместо того, чтобы осматривать багаж, он проводил устный опрос. У к.а.ж.д.о.г.о. спросил, кто и что везёт. «А что ещё, кроме одежды?», «А какие гостинцы?», «А что за конфеты?». Честное слово, почему они такие бодрые! Мы впервые ехали дневным поездом. Обычно ночью таможенники не такие активные. А здесь... Ну окей.

Настал черёд пограничников. Женщина, которая нас «обслуживала», сразу предупредила, что у неё на груди камера, что всё записывается. Действительно, прикреплена камера. Когда она добралась до мужа, сразу задала стандартный вопрос, куда он едет. Тут подключилась я, потому что «в Винницу» мужа было недостаточно. Здесь пограничник поняла, что мы вместе, увидела у меня на коленях документы (свидетельство о заключении брака; гарантийное письмо от моего отца; уведомление о том, что муж подал документы на оформление разрешения на иммиграцию в Украину). Позвала к себе помощника, сняла отпечаток пальца мужа и ушла. Через пару минут подходит второй пограничник (которого позвали), начал смотреть документы, что я перечислила выше. Сказал, что нам не нужно гарантийное письмо для пересечения границы, так как свидетельства о браке достаточно, тем более мы вместе ездим, я сама являюсь гарантом. Я про себя немного проматерилась, потому что в прошлые разы они без этого гарантийного письма не могли обойтись. Ну ладно. Мы думали, что он уже закончил с проверкой документов, но НЕТ...

Приходит третья пограничник. Говорит второму, что она подготовила камеру. И действительно, она берёт и достаёт камеру! Второй пограничник садится на соседнюю полку, приглашает моего мужа сесть напротив него. Третья пограничник садится рядом со мной (мы на боковушках ехали). Сказала, как лучше второму пограничнику сесть, чтобы его лучше было видно. Он достал бумагу, взял к себе все наши документы, и началась съёмка. Соседние пассажиры просто пялились на нас. Мы, конечно, тоже удивились. Понятно, что это для отчётности их всё делалось.

Так вот, третья пограничник снимает, а второй говорит мужу, что сейчас проведёт небольшое интервью, начинает что-то писать на листке, а потом спрашивает у мужа, куда он едет. Муж сразу ответил про Винницу и родственников. Затем вопросы: надолго ли, есть ли билеты на обратный путь. Потом попросил расписаться, пожелал хорошей дороги, и мы разошлись. На съёмку ушло минут 10. Он долго писал всё.

Собачки были на двух таможнях. На российской милый лабрадорчик, а на украинской какая-то малютка чёрненькая.

Поезд в целом хороший. Пустых полок не было. Туалеты чистые. Всегда на месте туалетная бумага (аж два рулона!). Отопление работало (умеренно, не жарило), правда, из окна тянуло. Плед и бельё сразу были на полках. Всё включено, так сказать.

Надеюсь, вам было интересно читать, как и мне за происходящим наблюдать. Всем желаю приятных хлопот перед Новым годом! Улыбок, дорогих и близких людей рядом (даже если по видеосвязи или в переписке). Пусть наступающая мышка нас всех оберегает и удачу приносит целый год! :drinkingcheers:

Дуримарша
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Солнечногорск (МО)
Род занятий: гештальт-терапия
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 3933 раза
Контактная информация:

Сообщение Дуримарша » 15 дек 2019, 18:01

Дельфин, да, было интересно читать)

"Тот, кто выпьет воды из колодца обязательно рассмеется"(с)

Кошка
Город в РФ: Москва и МО
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 17295 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 15 дек 2019, 18:38

Дельфин, привет! Честно сказать, что я в шоке, это ничего не сказать.. Просто цирк какой-то :banghead:

Businka
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: Украина
Город в РФ: Зеленоград (Москва)
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 5873 раза
Контактная информация:

Сообщение Businka » 16 дек 2019, 11:45

Дельфин, привет и спасибо) деятельный таможенник вам попался)) Ох, надо подготовить свою сестру, и пересмотреть ее багаж, чтобы противень не брала :rolling: :rolling: :rolling: С наступающим!!!

Чтобы понять женщину - нужно думать как туфли..

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 28 дек 2019, 18:36

Всем привет! Отчёт о моей поездке по маршруту Москва-Киев.

Российская граница: проверка документов, просьба поднять полки, плюс в нашем вагоне в первых двух плацкартных купе таможня успела провести досмотр на минималках.

Украинская граница: проверка документов, сканирование пальчиков у гр. РФ, вопросы о цели визита и продолжительности поездки. Было много россиян, они все заполняют МК, предоставляют гарантийные письма (приглашения). Сумки не проверяли

К новости о том, что гражданам Украины запретят выезжать в Россию по внутренним паспортам, думаю все же это вызвано в первую очередь удобством для погран службы. На моем примере: летом я выезжала из Украины по внутреннему паспорту, поэтому сейчас при въезде протянула его пограничнику. Он спросил есть ли загран, я говорю "есть, но я выезжала по внутреннему, это не важно?", он сказал что нет и я дала загран - с ловкостью кота чекнул его на приборе за 2 секунды и вернул обратно. А внутренний они обычно вручную вносят и это отнимает действительно больше времени.

Кошка
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 13 янв 2020, 10:38

Всем привет! С прошедшими праздниками :angry-cussingargument:

Мини отчет о поездке по маршруту Киев-Москва.

Украинская граница: всё стандартно, проверка документов, "поднимите полочки"

Российская граница: так же, проверка документов (более тщательная) и выборочный досмотр багажа, в нашем вагоне у двух-трех человек наверное.

Mulmul
Модератор. Но с юмором на "ты"
Гражданство: Украина (Ямполь)
Город в РФ: Ново-Московия
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1341 раз
Контактная информация:

Сообщение Mulmul » 06 фев 2020, 12:33

Здравствуйте. 4 февраля пересекал границу с России в Украину на КПП Троебортное, время на прохождение 30 мин. в общем, на обе границы и Росс. и Укр. Назад - сегодня, прохождение 1 час. 45 мин. Никаких изменений или проблем. ( Москва-Киев-Москва. И туда, и обратно - бла-бла кар.) Пересечение для новой МК, патенту 2 года.

Ищу зарплатодателя. Работодателей просьба не беспокоить!

Дельфин
Контактная информация:

Сообщение Дельфин » 09 фев 2020, 18:25

Приветствую всех! :law:
И вот мы снова в Москве. Ехали одесским поездом. Украинские таможенники осматривали багаж у большинства пассажиров вагона. На российской границе до нас добрался только один таможенник, да и то лишь прошёлся вдоль вагона. Никого не трогал, кроме одной женщины с подозрительно большой сумкой (по её словам, внутри была микроволновка). Во время проверки документов на российской границе из нашего вагона выпроводили двух украинцев.

Мы, как обычно, были на боковушках (верхнее и нижнее места). Когда муж залез на верхнюю полку, она слетела "с пазов", как сказал проводник. Он поставил всё на место, но когда муж забрался наверх, полка опять сошла с петель. Её можно было спокойно передвигать руками слева направо. Мы ещё раз позвали проводника, на что он сказал, что полка не упадёт, всё нормально. Но нам было стрёмно ею пользоваться, поэтому пришлось тесниться на нижней.

mogolka
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 4966 раз
Контактная информация:

Сообщение mogolka » 10 фев 2020, 12:18

Дельфин писал(а):
09 фев 2020, 18:25
Её можно было спокойно передвигать руками слева направо. Мы ещё раз позвали проводника, на что он сказал, что полка не упадёт, всё нормально.
Это Вы 23 одесским ехали?:) Если "да", то удивляюсь, как он до сих пор не развалился. Как езжу на нем лет 15-20 домой, так вагоны и не меняются, всё скрипит-кряхтит, на скорости вообще страшно, будто сейчас по частям разъедется. У нас однажды в общем коридоре на ходу открылся верхний люк на потолке (его закрывают на специальный ключ, еще таможенники открывают при досмотре), а это килограмм 10 доска вывалилась. Повезло, что в тот момент никого не было, упал бы на голову -прибил бы. А проводник только руками всплеснул, закрыл его снова и сказал: "всё нормально теперь" :rolling:

"Человека легко уничтожить, но нельзя победить, если он не сдается"

Дельфин
Контактная информация:

Сообщение Дельфин » 11 фев 2020, 09:04

mogolka, просто жесть твой случай. :surprised:
mogolka писал(а):
10 фев 2020, 12:18