Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Госпрограмма переселения соотечественников

Форум для беженцев. Иностранные граждане с временным убежищем
Участники Программы по переселению соотечественников

Особенности трудоустройства и налогообложения указанных категорий ИГ
Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 15 авг 2019, 09:40

mbimbi писал(а):
14 авг 2019, 18:10
Могу ли я подать на гражданство позже, так как не все дела решил в Казахстане? Но у меня в паспорте стоит печать РВП
mbimbi, утро доброе, если оно доброе)))
Вчера ответила на скорую руку, прошу прощения — сегодня призадумалась. Опосля! :shifty:

1. Одобрение решения по выдаче РВП участнику Госпрограммы озвучивают в консульстве, да.
2. Но штамп РВП проставляется в регионе вселения в РФ — так?
3. Далее вы должны зарегистрироваться по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (МУ) в регионе вселения в РФ.
4. А значит, вы должны проживать по месту регистрации. Насколько известно, есть уполномоченные, что за этим следят.

И еще. В соответствии с пунктом 1 ст. 7 Федерального закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"
1. Разрешение на временное проживание аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи РВП не осуществлял трудовую деятельность <...> в течение 180 суток или не получал доходов <...> не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения... <...>;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

* Думаю, что все эти пункты ФЗ касаются и участника Госпрограммы, который оформлял РВП в консульстве РФ у себя на родине... (?)

Вот сестра из Узбекистана подсказывает (она подала на РВП в Ташкенте):
До окончания срока свидетельства переселенца, до мая 2020 года, он должен успеть подать на гражданство и получить его.
После окончания действия программы он теряет статус переселенца.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

mbimbi
Гражданство по переселению
Гражданство: Казахстан
Город в РФ: Калининград
Контактная информация:

Сообщение mbimbi » 15 авг 2019, 11:39

Здраствуйте, Спасибо
квартиру купил семья живет уже в России они паспорта уже получили РФ. Прописку и регистрациюя получил в своей квартире.

Вот что пишет другой человек на форуме
- чем грозит завершение программы переселения? Но у меня в паспорте стоит печать РВП
Вас не касается срок завершения программы, так как вы уже не просто участник, а со статусом РВП и при его сроках.

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Город в РФ: Москва
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 15 авг 2019, 12:28

mbimbi писал(а):
15 авг 2019, 11:39
Вот что пишет другой человек на форуме
:rolling: :salute: :rolling: другой человек — это я и есть.
И в первый раз отвечала я, и во второй. Дополнила и поправила саму себя.

Тут интересная выходит коллизия. :think: Не надо было вам торопиться с подачей на РВП, а числиться в статусе участника-переселенца — эта программа позволяет иностранцу находиться все 3 года (срок действия свидетельства переселенца) у себя на родине.
Вы могли бы выехать в регион минимум за полгода до окончания действия книжки переселенца, чтобы успеть подать доки на РВП и гражданство. В посольстве даже уведомление выдают, там об этом написано.

Но даже подав доки на РВП у себя в стране исхода, вы опять-таки могли бы не выезжать в регион вселения и не ставить печать РВП в паспорт, а сидеть дома и доделывать свои дела. Печать в паспорт можно было поставить в любое время, в течение действия РВП - 3 года. Пока нет печати, РВП, соответственно, не активно. И сроки проставления печати РВП в паспорт после одобрения не ограничены.

В то время как штамп РВП (и тем более регистрация в РФ на 3 года) подчиняет вас, что очевидно, уже другим положениям ФЗ-115
Зарегившись в регионе, выезжать из него на срок более 6 месяцев вам нельзя.
mbimbi писал(а):
15 авг 2019, 11:39
квартиру купил семья живет уже в России они паспорта уже получили РФ. Прописку и регистрацию я получил в своей квартире.
Ну навещайте семью раз в полгода (пересекайте границу РФ со штампом в паспорте, храните МК), и надеюсь, всё обойдется.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

mbimbi
Гражданство по переселению
Гражданство: Казахстан
Город в РФ: Калининград
Контактная информация:

Сообщение mbimbi » 15 авг 2019, 17:53

спасибо я летаю ЧАЩЕ

Alexkomb
свежеиспечённый гражданин РФ
Гражданство: Россия / Украина(свитанок)
Город в РФ: Ленинград
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexkomb » 30 авг 2019, 09:12

недавно приняли нового работника. с Запорожья. с его слов: переселенец, РВП в области, получил РВП меньше месяца назад, уже подал на гражданство. требовали минимум документов: паспорта, брак, дети, насчет доходов - указал сумму на счете в банке "они не проверяли, можно любую указать", ждет решение через 3-4 месяца.

lermontov
Город в РФ: Pskov
Контактная информация:

Сообщение lermontov » 04 сен 2019, 12:54

Доброго времени суток!
Люди добрые, подскажите пожалуйста на личном опыте, если же подобный имеется.
Меня интересует следущее:
Если начать переезд из Германии в РФ по государственной программе переселения соотечественнико, то нужно ли будет через определенный срок по прибытию в РФ в обязательном порядке отказаться от немецкого и принять российское граждансто, чтобы сохранить статус переселенца или можно будет сперва по РВП находиться в РФ, а потом оформить вид на жительство продляя его каждые 5 лет и таким образом жить в стране?
Если, я откажусь от получения российского гражданства, то будет ли утрачен статус переселенца и мне придется покинуть РФ?
Благодарю за внимание!

Ответить