Актуальные формы бланков (заявления, уведомления, ходатайства) - по ссылке.

Обучение в России иностранных граждан

Форум об образовании иностранных граждан в российских вузах
Преимущества и проблематика пребывания в статусе студента

Приём на работу иностранного студента
Особенности получения разрешения на работу для студентов
ШумелкаМышь
гражданка РФ (гражданство ребенку)
Гражданство: Россия / Украина
Город в РФ: Москва
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

Сообщение ШумелкаМышь » 11 июл 2019, 15:30

olgaR, не знаю как в колледжах, знаю как в школе - главное чтобы был действующий мигр.учет. Я детей оформила в школу, цель вьезда в МК - частная. Они без рвп, в ожидании гражданства на пол года.
Поедьте на разведку, обьясните ситуацию с ожиданием рвп. Я думаю что проблем быть не должно. Удачи!

olgaR
гражданка РФ (муж в ожидании РВП)
Гражданство: Россия / Узбекистан
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение olgaR » 11 июл 2019, 15:41

ШумелкаМышь, спасибо)
А не знаете, при поступлении на учебу, можно ли будет продлять миграционный учет на время учебы?

ШумелкаМышь
гражданка РФ (гражданство ребенку)
Гражданство: Россия / Украина
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

Сообщение ШумелкаМышь » 11 июл 2019, 16:27

olgaR, да вроде как в ВУЗах есть что-то подобное, но точно не знаю. Вам продлят учет по справке о подаче доков на рвп если будет нужно, а дальше либо рвп либо в колледже узнайте.

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 11 июл 2019, 21:28

olgaR, Оля, добрый вечер. Земляку-супругу привет!
Поскольку вы написали в этом разделе форума, значит, исходные темы слегка проштудировали.
Или нет? Или ваш пост сюда грозный админ перебросил? :character:
olgaR писал(а):
11 июл 2019, 14:59
На РВП подали 5 июля. А сколько его ждать... Хотели подать документы на учебу, примут ли? А документы принимают до 15 августа
Не очень улавливаю, какая связь между ожиданием/получением РВП и желанием учиться. Это могут быть две параллельные прямые.
Обучение для иностранцев платное, это вы в курсе. А в пределах правительственной квоты (о счастье!) и вовсе бесплатно.
olgaR писал(а):
11 июл 2019, 15:41
А не знаете, при поступлении на учебу, можно ли будет продлять миграционный учет на время учебы?
Если поступит (и конечно, поступит!) :law: ему продлят регистрацию до конца учебного года, по годовой учебной визе.
Слышала, что и на период абитуриентства продлевают, а в некоторых колледжах на все 4 года учёбы продлевают махом.
А еще дают льготный проездной абонемент по студбилету. :poke:
ШумелкаМышь писал(а):
11 июл 2019, 15:30
главное чтобы был действующий мигр.учет.
Да. Единственное, в последнее время, в силу разных поправок к ФЗ, пристальное внимание к цели въезда в миграционной карте.
В идеале в МК лучше бы УЧЕБА. Но в данном случае и ЧАСТНАЯ подойдет (то бишь ваш личный визит).
olgaR писал(а):
11 июл 2019, 14:59
визит в страну был личный, примут ли?
Примут, дерзайте! Обучение иностранцев — это еще одна денежная кубышка (нечаянная радость) в бюджет РФ.
И еще одно основание для упрощённой подачи на гражданство.
ШумелкаМышь писал(а):
11 июл 2019, 15:30
Поедьте на разведку, в колледже узнайте, обьясните ситуацию с ожиданием рвп. Я думаю что проблем быть не должно.
:law: Все нюансы, и правда, уточните в приёмной комиссии. Список важных для себя поэтапных вопросов накидайте в шпаргалку.
Большой вам удачи :argument: и просьба отписаться по итогам, ок?

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

olgaR
Контактная информация:

Сообщение olgaR » 12 июл 2019, 13:50

Опосля, спасибо большое за такой развернутый ответ :)
Мужу привет передам обязательно :law:
Тема сюда, в учебу, я просто не знала, как дела обстоят с визитом, примут ли с таким в колледж. С РВП - понятно, что проблем не должно быть, но сдать документы и получить его - это совсем разное. А с частным визитом - можно или нельзя - не ясно мне было)

В самом колледже для иностранцев учеба платная, бюджетные места есть, но как получить на них квоту - не знаю, только от вас вот узнала, но не уверена, что моему троечнику ее дадут) где об этом почитать можно?

Я так радовалась, когда думала, что узбекские 9 классов - наши 11, т.к. в переводе указано "аттестат о среднем общем образовании" - в России так на аттестате 11 класса только написано, а потом оказалось, что это просто так в Узбекистане поделили и назвали Среднее общее (5-9 классы) - российское основное общее образование, и среднее общее (10-11 классы)- российское среднее общее (полное) образование. Так что планируемые мной 10 месяцев превратились в 3 года. Он как раз в Узбекистане попал в то время, когда отменили 10-11 классы и вместо них ввели колледжи и академии. Но так там и не доучился.

По результатам отпишусь обязательно. Завтра планируем поехать в приемную комиссию.

Опосля
5 минут до паспорта в кармане
Гражданство: СССР
Род занятий: СМИ
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 22007 раз
Контактная информация:

Сообщение Опосля » 13 июл 2019, 16:09

olgaR, добрый день. Я не зря спросила вас, ознакомились ли вы с этим разделом форума.
Дело в том, что здесь давно открыта (летом 2016 года) и висит в первых строчках нужная вам тема:
Обучение в России иностранных граждан. И все ваши вопросы (или почти все) уже освещены в первом сообщении.
olgaR писал(а):
12 июл 2019, 13:50
бюджетные места есть, но как получить на них квоту, не уверена, что моему троечнику ее дадут) где об этом почитать можно?
Квота на то и квота, что:
— количество желающих угодить в нее крайне ограничено правительством РФ — до 15 тысяч иностранцев всего
— и период подачи документов на бюджет по квоте имеет строго установленный срок — весной, в марте
Источник: Постановление Правительства РФ № 891 от 08 октября 2013

Однако уже проучившись здесь полгода/год и сдав сессию с хорошими оценками, можно и в процессе учёбы втиснуться в бюджет.
olgaR писал(а):
думала, что узбекские 9 классов - наши 11, но в Узбекистане поделили среднее общее (5-9 классы) и (10-11 классы)- российское полное
Да, узбекскую среднюю школу непонятно почему урезали до неполной 9-летки. Дотянуть аттестат до полного среднего образования ты просто не сможешь ни в одной школе. А чтобы окончить-таки полную среднюю (ибо нужно для поступления в вуз), следует зачем-то поступать в некий промежуточный колледж (ибо более коммерциализирован), чтобы всего лишь "добить" 10-11-й классы.
То есть колледж узбекский не сродни российскому, и даже не аналог советского ПТУ — он не дает никакой специальности, не обучает профессии. Насколько я наблюдала за своими колледжированными племянниками.
olgaR писал(а):
По результатам отпишусь обязательно. Завтра планируем поехать в приемную комиссию.
Спасибо большое, будем ждать.

* В своё время мой ненаглядный ребенок проучился здесь (в хорошем московском колледже информационных технологий) весь учебный платный год. Мама, как водится, пыхтела по всем фронтам: авиабилеты, поступление, обучение/платежи, квартира, питание, и вдогонку гулянки_позади_Москва... А в летнюю сессию он всё завалил и отовсюду вылетел.
Теперь прошли годы... Теперь локти кусаем и патент оплачиваем.

Что, если всё на свете иллюзия и мы находимся в вакууме? Зачем тогда было покупать ковер за такие деньги?!
Вуди Аллен, или mementō morī

olgaR
Контактная информация:

Сообщение olgaR » 14 июл 2019, 17:00

Опосля, спасибо еще раз за развернутый ответ. Тогда буду пробивать тему на сл.год, может что получится)
документы вчера подали, все приняли. Когда подошли к девушке из приемной комиссии и достали свой зеленый паспорт , она сказала, что мы уже вторые с таким паспортом к ним и на ту же специальность )))
Спросила, можно ли с ВНЖ учиться на бюджете (мне всегда казалось, что этот документ дает все права, что и у граждан РФ, кроме выборов), но она сказала, что только с паспортом РФ можно.
В целом прошло все гладко, только молодая абитуриентка пожирала моего мужа глазами :sad-bored: :rolling:

Продлять пребыание можно будет по студенческому билету, как я поняла, если что с РВП не получится.
А там глядишь, и гражданство будет, если все сложится гладко) и профессия будет , чтобы не работать абы кем.
Теперь томительное ожидание сентября, а дальше по обстоятельствам.

olgaR
Контактная информация:

Сообщение olgaR » 03 сен 2019, 08:18

Привет. Что то я никак не соображу, нужно ли куда то сообщать, что муж учится?
вчера сходил на учёбу, вроде всё ок. Студенческий пока не дали, что то со списком напутали.
Может ли муж получить карту москвича и пользоваться льготами по оплате проезда?

Ответить